Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Пенсионные накопления

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 39 След.
Пенсионные накопления, добровольно или принудительно?
 
Вот прочитала в новостях у Мяханика... не пойму...нам пенсия светит или нет?
"Проект Стратегии развития пенсионной системы РФ до 2030 года"
Минтрудом России предложена трехуровневая модель развития пенсионной системы Российской Федерации
Заявленной целью Стратегии развития пенсионной системы Российской Федерации до 2030 года является определение направлений и задач по формированию в РФ социально-страховой пенсионной системы, обеспечивающих:
размер трудовой пенсии, адекватный среднему заработку работника, который у него сложился в рабочий период не ниже определенной продолжительности (коэффициент замещения не ниже 40%);
размер пенсионных выплат не менее 2,5 - 3 прожиточных минимумов пенсионера;
приемлемый уровень страховой нагрузки, существующей в пенсионной системе, на экономику страны;
долгосрочную актуарную сбалансированность бюджета пенсионной системы.
Стратегией, в частности, предусмотрено, что пенсионная система должна базироваться на трехуровневой модели:
1 уровень - трудовая пенсия (государственная пенсия) в рамках государственной (публичной) системы обязательного пенсионного страхования, формируемая за счет страховых взносов работодателей и работников, как в солидарную, так и в обязательную накопительную составляющую (обеспечивает коэффициент замещения не менее 40%). Для граждан, которые не выполнили условий обязательного пенсионного страхования, сохраняются социальные пенсии, финансируемые за счет средств федерального бюджета, при этом назначены они могут быть только гражданам, постоянно проживающим на территории Российской Федерации не менее 15 лет;
2 уровень - корпоративная (добровольная) пенсия, право на которую приобретается за счет дополнительных страховых взносов, уплачиваемых на основании индивидуального трудового и/или коллективного договоров либо отраслевого тарифного соглашения;
3 уровень - частная (добровольная) пенсия, формируемая за счет взносов, производимых физическим лицом в добровольном порядке в негосударственный пенсионный фонд, страховую компанию или кредитную организацию.
Прогнозируется, что трехуровневая пенсионная система должна обеспечить работнику при страховом (трудовом) стаже не менее 40 - 45 лет коэффициент замещения около 70% утраченного среднего заработка.
Обязательства пенсионной системы будут постоянно самобалансироваться с ее текущими доходами.
В среднесрочной перспективе предлагается привести в соответствие показатели ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости с фактической (статистической) продолжительностью жизни соответствующих возрастов.
Предусматривается постепенное увеличение ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости, применяемого для расчета страховой части трудовой пенсии по старости, с 19 лет (228 месяцев) в 2013 году до 21 года (252 месяца) в 2015 году, исходя из увеличения средней продолжительности жизни получателя трудовой пенсии по старости. При этом начиная с 2016 года предлагается устанавливать продолжительность ожидаемого периода выплаты ежегодно в порядке, определяемом Правительством РФ.
По мнению разработчиков Стратегии, реализация всех предусмотренных в ней мер позволит снизить дефицит распределительного компонента к 2020 году до 1,2% валового внутреннего продукта, а к 2030 году:
оптимизировать дефицит пенсионной системы на уровне 0,9% валового внутреннего продукта;
обеспечить соотношение пенсии с прожиточным минимумом пенсионера - до 3 прожиточных минимумов пенсионера в 2030-е годы с последующим прогрессивным увеличением данного показателя;
достичь коэффициента замещения пенсией утраченного заработка до 40% для лиц, выработавших трудовой стаж не менее 30 лет с заработком не менее среднестатистического. При этом индивидуальный коэффициент замещения с учетом дополнительных корпоративных и индивидуальных форм накоплений может достигнуть 47 - 50% (при 42 - 45-летнем трудовом стаже коэффициент замещения составит 55 - 70%).
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
светит или нет?
Светит! Смотря какого года Вы рождения?! Пенсионная реформа началась давно и основное ее направление - это чтобы каждый позаботился о своей будущей пенсии сам.

Цитата
Ольга А пишет:
3 уровень - частная (добровольная) пенсия, формируемая за счет взносов, производимых физическим лицом в добровольном порядке в негосударственный пенсионный фонд, страховую компанию или кредитную организацию.
+ чтобы о будущей пенсии работника заботился работодатель (такие работодатели должны быть привлекательнее, как доп соц пакет)

Цитата
Ольга А пишет:
2 уровень - корпоративная (добровольная) пенсия, право на которую приобретается за счет дополнительных страховых взносов, уплачиваемых на основании индивидуального трудового и/или коллективного договоров либо отраслевого тарифного соглашения;
ну и государство, которое сейчас не совсем справляется

Вот, Вы Ольга, к примеру заключили договор об обязательном пенсионном страховании с каким-нибудь НПФ?
Зная причину, понимаешь суть.
 
А вот еще из Российской газеты!

Как читать "письмо счастья"

Пенсионный фонд начал очередную рассылку информационных писем россиянам, у которых формируется накопительная часть трудовой пенсии.

В нынешнем году такие извещения (в народе их называют "письмами счастья") получат более 85 млн человек.

Из письма каждый работник может узнать, какую сумму страховых взносов перечислил его работодатель в 2011-м и предшествующих годах. В извещении ПФР указывается также, с какой эффективностью выбранная гражданином управляющая компания инвестировала его накопления в течение 2011 года. Кроме того, те, кто участвует в госпрограмме софинансирования пенсии, получат подтверждение, что их деньги поступили на их счет (с разбивкой по суммам собственных платежей, "добавки", сделанной государством, а также взносах работодателя, если они были).

В октябре-ноябре начнется второй этап рассылки извещений - гражданам старше 1967 года рождения, у которых формируется только страховая часть трудовой пенсии.

Кроме почтовой рассылки ПФР использует и другие, более современные и удобные способы информирования граждан. Уже сейчас вы можете получать информацию о состоянии своего счета в электронной форме через кредитные организации, с которыми у ПФР заключены соглашения, а также через Единый портал государственных услуг www.gosuslugi.ru.

Помимо этого можно получить полную выписку из своего индивидуального лицевого счета в территориальном органе ПФР по месту жительства.

"Если вы не получите письма из Пенсионного фонда России в этом году, то вам необходимо обратиться в орган ПФР по месту жительства или месту пребывания. Основная причина неполучения писем из ПФР - изменения адреса места жительства или пребывания гражданина, то есть Фондом письма печатаются и рассылаются всем застрахованным лицам по адресам, указанным в базе ПФР, - поясняют в ПФР. - Эти адреса формируются на основании данных, предоставляемых работодателями и, если вы меняете адрес проживания и не сообщаете об этом работодателю или работодатель забывает об этом сообщать ПФР, то письма отсылаются по старым адресам. Но это легко исправить, сообщив новый адрес непосредственно в ПФР или работодателю. Это можно сделать, в том числе, и через направление обращения в ПФР своего региона проживания через сайт ПФР".

"Пенсионный фонд рекомендует внимательно читать и хранить все письма. Главная цель рассылки - предоставить гражданину данные об уплате работодателями страховых взносов, из которых формируется пенсионный капитал будущей пенсии. Если из письма вы увидите, что в 2011 году ваши работодатели не заплатили или заплатили неполную сумму причитающихся страховых взносов, то для вас это должно стать серьезным поводом для разговора с работодателем или обращения в трудовую инспекцию или суд, поскольку за год неуплаты ваш пенсионный капитал не увеличился и пенсия будет ниже, чем могла бы быть", - говорится в официальном разъяснении ПФР.

Если пенсионные накопления переведены в НПФ, за ежегодное предоставление информации отвечает выбранный вами негосударственный фонд.

Как читать извещение

1 Персональные данные - фамилия, имя, отчество, дата рождения указываются полностью. Номер индивидуального лицевого счета должен совпадать с номером страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования (светло-зеленая карта, которая выдается на первой работе).

2 Это общая сумма ваших пенсионных накоплений, переданных Пенсионным фондом в доверительное управление управляющей компании, указанной в поле 12. В строках с 3 по 9 показано, за счет каких показателей изменилась эта сумма с момента направления вам предыдущего извещения.

3 Здесь указывается сумма страховых взносов, которые поступили на финансирование накопительной части пенсии за I - IV кварталы 2011 года.

4, 5 Эта сумма учтена на вашем счете, так как взносы, которые поступили в ПФР в 2011 году (во втором полугодии 2010 года), до того как передать в соответствии с вашим выбором в доверительное управление управляющей компании или в НПФ, временно инвестируются в государственные ценные бумаги.

6 Здесь отражаются дополнительные взносы на накопительную часть пенсии по госпрограмме софинансирования за 2011 год.

7 Если ваш работодатель участвовал в софинансировании, указывается сумма его взносов.

8 Здесь указано, сколько денег перечислило государство в 2012 году на софинансирование дополнительных страховых взносов, уплаченных вами в 2011 году.

9 Если вы имели право на получение маткапитала и направили его на ваш накопительный счет, это будет указано в данной строке.

Важно! Строки 6-9 есть только в извещениях участников Программы госсофинансирования.

10 Здесь показана эффективность инвестирования накоплений выбранной вами УК в течение 2011 года.

11 Это общая сумма маткапитала, направленного на формирование пенсии, с учетом инвестиционного дохода.

12 Здесь указана выбранная вами управляющая компания и инвестиционный портфель. Если вы не выбрали УК, то накоплениями по умолчанию управляет государственная УК "Внешэкономбанк" (инвестиционный портфель - расширенный).

Если накопления переданы в НПФ, в этом поле указывается его наименование.

13, 14, 15 Здесь приведены сведения о страховых взносах, которые поступили на формирование страховой части пенсии.

Важно! При наличии нулевых значений в показателях таблицы соответствующие строки в извещении отсутствуют.

http://www.rg.ru/2012/08/30/pismo.html
Изменено: Алена Игоревна - 3 сентября 2012 19:17
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Ольга А пишет:
постоянно проживающим на территории Российской Федерации не менее 15 лет;
Поэтому у нас полно узбеков.
Назад в будущее.
 
Цитата
Алёна пишет:
Вот, Вы Ольга, к примеру заключили договор об обязательном пенсионном
страховании с каким-нибудь НПФ?
А она не сможет этого сделать. Ей просто не дадут. У неё наверняка второй уровень.
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
У неё наверняка второй уровень.
ну почему, не структура же РЖД
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алёна пишет:
Светит! Смотря какого года Вы рождения?
:laugh4: с прошлого века я. Неужели для нас уже её не будет?:lol:
Меня интересует, не в каком размере она у меня будет, а в каком возрасте пойду я на неё или вынуждена буду работать пока меня вперёд ногами не вынесут (тьфу, тьфу)

Цитата
Алёна пишет:
Вот, Вы Ольга, к примеру заключили договор об обязательном пенсионном страховании с каким-нибудь НПФ?
Не, я со строительными компаниями заключаю договор, которые недвижимость строят...как-то надёжнее:D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
А она не сможет этого сделать. Ей просто не дадут.
Даже не пыталась... Я хочу в 55 на пенсию уйти, как думаете, успею?:(:confused:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Алёна пишет:
Из письма каждый работник может узнать, какую сумму страховых взносов перечислил
его работодатель в 2011-м и предшествующих годах.
И вот как только работник узнает эту сумму, то пусть не поленится и сходит в свою бухгалтерию. Там он сможет точно узнать какую сумму перечислил работодатель на его счет в ПФР и совпадает ли эта сумма с той, что написана в письме. Может у него после этого появиться желание перевести свою накопительную часть в НПФ, чтобы сохранить те шесть процентов которыми он может распоряжаться по своему усмотрению.
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Поэтому у нас полно узбеков
А у нас таджиков...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
как думаете, успею?:(:confused:
Успеешь.
Назад в будущее.
 
Цитата
Ольга А пишет:
Не, я со строительными компаниями заключаю договор, которые недвижимость строят...как-то надёжнее:D
это несомненно

но еще свою накопительную часть (которая формируется за счет страховых взносов работодателя) Вы имеете право передать в управление НПФ. Что Вы при этом теряете?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Успеешь
Не врёшь?:smoker2:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Не, я со строительными компаниями заключаю договор, которые недвижимость строят
Ты имеешь ввиду финансовые пирамиды которые строят. Ай молодца! Им надо помогать.
Назад в будущее.
 
Цитата
Алёна пишет:
Вы имеете право передать в управление НПФ. Что Вы при этом теряете?
Ничего, только ничего и не приобретаю...времени мало осталось...это бы донести... :(
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Не врёшь?
А что это за недоверие? Успеешь, если будешь меня слушаться.
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Ты имеешь ввиду финансовые пирамиды которые строят
:eek5: Я что похожа на умалишенную? Я про жилье... недвижимость...квартирки...:D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Успеешь, если будешь меня слушаться
Буду...чё делать надо? :laugh4:Тока мне не деньги нужны, а пенсия!!! Хочу на пенсию...у меня уже почти 31 год стажа есть...:super:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
только ничего и не приобретаю
Ну это ты зря. За пять лет вполне реально удвоить свою накопительную часть. И есть возможность получить её одномоментно.
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
За пять лет вполне реально удвоить свою накопительную часть
А в цифрах это скока будет?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 39 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)