Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Дневник жизни

Страницы: Пред. 1 ... 23 24 25 26 27 ... 87 След.
Дневник жизни, мудрые мысли о жизни...
 
Цитата
Макар Сидоров пишет:
А суть чего
Я про нравственность
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Я про нравственность
Пардон! Это здесь ни при чём. Даже безнравственный человек может сотворить в равной степени как добро, так и зло.
Добро имеет самостоятельную ценность и не нуждается в том, чтобы зло его унижало или возвышало.
Так-то оно так, однако ежели что случись, то конечно... .
 
Размышления о прочитанном: в романе "М и М" Булгаков в то сложное время хотел донести до людей суть Евангелия,но сделал это не с позиции христиаства, но сатаны. Разве сатана отвергал там Христа? Нет! Но он утвердил все те события, которые произошли 2000 лет назад. " Вы верите, а я знаю!" вот его утверждение. Интересно просматривается сама тема Д и З в романе. Казалось бы что тех, кто и так принадлежат ему, он их же и наказывает одного за блуд, другого за ложь и т.д. Почему? Потому что зло наказывается злом, когда отвергается добро и еще таким путем повернуть человека к Богу. И это входит в обязанности сатаны. Это его ведомство. Он превозносится в этой фразе, что зло побеждает добро. Но добро это -милосердие и сотрадание, добро - это целомудрие. Оно не рисуется, не кричит о себе во все услышание. Сатане это не присуще. Он не имеет добра в себе и поэтому безжалостен к людям. Но он так же в этой фразе заявляя о победе над добром умалчивает о главном событии, то на чем держится христианство и делает победимым зло.
Наверное многие знают и используют такую фразу: Бог тебя накажет. И если с человеком что-то случается некоторые со злорадством могут сказать: да, это Бог его наказал.

Бог есть любовь! Бог есть добро. Он никого не наказывает, но человек сам себя наказывает противясь добру.
Так может добро быть без зла?
Изменено: Ольга. - 7 апреля 2012 19:23
 
Цитата
Макар Сидоров пишет:
Это здесь ни при чём.
Это Ваша точка зрения. Имеете право:D

Цитата
Макар Сидоров пишет:
Даже безнравственный человек может сотворить в равной степени как добро, так и зло.
Так о чем и речь!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Добро и зло - это результат несовершенства сознания. Почему существует зло? Потому что человек несовершенен, не способен на добродетель.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Добро и зло - это результат несовершенства сознания. Почему существует зло? Потому что человек несовершенен, не способен на добродетель.
Мне больше нравится как сказал Энштейн: добро -это отсутствие зла. Человек рожден быть добрым, но выбирает почему то зло. Так наверное удобнее. Только почему то за свой выбор винит Бога: куда ты смотрел? за что мне это все? и т.д
Почему же не способен на добродетели? Разве мы не бываем добры к тем кого любим? Разве мы всегда отворачиваемся от тех, кто просит у нас помощи и делаем просто так?
Почему существует зло? Интересный и вполне открытый ответ
Изменено: Ольга. - 7 апреля 2012 19:47
 
Цитата
Ольга А пишет:
Добро и зло
есть такая притча на эту тему, дословно не помню, но приблизительно: шел человек по улице человек, видит старого-старого дедушку который таскал в дом дрова, ему стала жаль старика он решил ему помочь, натаскал старику дров и ушел своей дорогой. А старик на этих дровах поджарил ребенка и съел. вопрос и что же сделал тот человек, который помог старику добро или зло??
Все относительно и то что я например считаю добрым делом, для кого-то может оказаться злым. Четкой границы между добром и злом нет и не может быть
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли - наслаждайся фейерверком!
 
Цитата
Софья пишет:
Четкой границы между добром и злом нет и не может быть
И я о том же. Вот или анекдот, или притча... Сидят на балконе две девочки: одна злая, друга добрая. Злая девочка плюнула на проходящего внизу человека и попала. Доброй девочке это понравилось, она тоже плюнула. И т.д. В итоге злая девочка 5 раз попала, а добрая 6. А почему? А потому, что добро всегда побеждает зло!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
В итоге злая девочка 5 раз попала, а добрая 6. А почему? А потому, что добро всегда побеждает зло!
Если бы так называемая добрая девочка удержала злую от плевков победило бы добро))) Выбор был сделал в пользу зла
 
Цитата
Ольга А пишет:
а добрая 6. А почему? А потому, что добро всегда побеждает зло!
:laugh4::up4:
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли - наслаждайся фейерверком!
 
Цитата
Dina пишет:
Если бы
Если бы..... То и зла бы не было!8)
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Софья пишет:
Четкой границы между добром и злом нет и не может быть
Выбор самого человека и есть та граница.

Се, Человек! что ты выберешь распять или помиловать? Понтий Пилат выбрал первое. Так и до сегоднешнего времени люди выбирают в большей части первое.
Один человек совершил преступление. Его поймали и привели на суд к королю. За его деяние полагалась смертная казнь, но король предложил ему самому выбрать свою судьбу: либо быть повешенным, либо попасть за большую, чёрную, страшную стальную дверь. Преступник подумал и выбрал виселицу. Когда на шею ему накинули петлю, он вдруг сказал:
- Мне стало любопытно: что там, за той дверью?
Король рассмеялся:
- Да вот, понимаешь ли, забавная штука получается. Я всем предлагаю этот выбор - и все выбирают виселицу.
- А за дверью-то что? - допытывается преступник. - Я всё равно уже никому не скажу, - добавил он, указывая на петлю.
Помолчав, король ответил:
- Там - свобода. Но люди так боятся неизвестности, что предпочитают ей верёвку.
 
Цитата
Dina пишет:
Выбор самого человека и есть та граница.
то есть если человек убивает других людей думая что он очищает этот мир от зла он совершает добро?
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли - наслаждайся фейерверком!
 
Цитата
Dina пишет:
Выбор самого человека и есть та граница.
Конечно, только кто объективно оценит, добро это или зло?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Софья пишет:
то есть если человек убивает других людей
http://ru.[url=http://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%E5%F1%FF%F2%FC_%E7%E0%EF%EE%E2%E5%E4%E5%E9]wikipedia.[/url]
Убийство не есть добро одна из заповедей: Не убивай.
Если человек ненавидит другого в сердце своем он есть человекоубийца
Изменено: Ольга. - 7 апреля 2012 20:58
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Dina пишет:
Выбор самого человека и есть та граница.
Конечно, только кто объективно оценит, добро это или зло?
Сам человек. Совесть для чего дана?
 
Цитата
Dina пишет:
Совесть для чего дана?
Так вот и разговор то завязался из того, что совесть у каждого своя (у кого есть, у кого нет, но это кто оценит?)
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Dina пишет:
Совесть для чего дана?
Так вот и разговор то завязался из того, что совесть у каждого своя (у кого есть, у кого нет, но это кто оценит?)
Совесть-это голос божий внутри нас. Мы либо прислушиваемся к нему или заглушаем и поступаем как нам вздумается. Есть люди убившие в себе этот голос.
 
Цитата
Dina пишет:
Совесть-это голос божий внутри нас.
Ой, как я согласна. И всегда спрашиваю, ну, почему он (а) так поступил (а), у него (е) что совести нет? А он (а), наверное, тоже недоумевает, почему я с ним (ей) не согласна.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Девушки не забывайте о равновесии.
Так-то оно так, однако ежели что случись, то конечно... .
Страницы: Пред. 1 ... 23 24 25 26 27 ... 87 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)