Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

ОТ иТБ - орган карательный или как.... (Мнение - Мне так не кажется!!!!)

Страницы: 1
ОТ иТБ - орган карательный или как.... (Мнение - Мне так не кажется!!!!), Последее время на глобальных стройках при участии иностранного капиталла и спецов по ОТ и тБ возникает ряд вопросов , которые никак не стыкуются - "С ними и с нами" - Хотелось бы узнать мнение ОТ ИТБ РОССИИ.
 
Как бы выразиться яснее....


- Менеджмент по ОТ и ТБ, расчеты рисков и т.д. и тому подобная ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ - компаний которые вошли на строительный рынок РОССИИ - похожи на мягко выражаясь на пароидальный бред... несомненно они правы с точки основных документов, СнИПОВ , рд исо И ТАК ДАЛЕЕ ... но с другой стороны они должны подстраиваться по те регионы .. традиции и менталитет куда ОНИ вошли и .... - документы ОХРАНЫ ТРУДА РОССИИ которые созданы для предупреждения нарушений в области ОТ И ТБ , но никак не для - ЗАРАБАТЫВАНИЯ ДЕНЕГ НА ЭТИХ НАРУШЕНИЯХ!!!!! Просто получается - что служба ОТ И ТБ в некоторых регионах является - КАРАТЕЛЬНЫМ ИНСТРУМЕНТОМ.

Хотелось бы узнать ВАШЕ мнение коллеги...
- Это чудеса, – равнодушно пояснил Чеширский Кот.
- И.. И что же они там делают? – поинтересовалась девочка, краснея.
- Как и положено, – Кот зевнул. – Случаются...
 
Дмитрий, я работаю на предприятии которое принадлежит иностранной компании. Один из постулатов компании- мы не нарушаем законодательство той страны, в которой мы работаем. И это так - поверте я не приувеличиваю.ОТ уделяется огромнейшее внимание. Да, действительно у компании есть свои стандарты по ОТ.Причём многие гораздо жёще РФ.Поначалу было трудно - но сейчас все прывыкли. У нас ни один работник в цех не войдёт без СИЗов. У нас в колодец ни один работник не полезет пока газоанализатором не проверят воздушную среду и не будет на месте производства работ средств спасения (триноги). Первое, что сделали владельцы когда приобрели наше предприятие - в течении двух недель приобрели нормальную спецодежду,обувь для работников. У нас даже подрядчики на предприятие не допукаются пока не выполнят все наши требования по ОТ. Благодаря нам во многих фирмах, которые есть наши подрядчики занялись вопросами ОТ. По крайней мере закупили своим работникам СИЗы, провели медосмотры, обучили.
Может быть я не отом пишу? Или не совсем поняла ваш вопрос. shuffle:
 
Лариса.С,
Да нет все правильно , все о том , но видимо ваша компания уже работает какое то время и прошло путь становления (он тоже видимо был очень тернистый). У нас же пока только видимо все строится и устаканивается поэтому и достаточно тяжело :mad: :scared: работать в новых условиях. Сплошные нервы,Нестыковки и недопонимания.
- Это чудеса, – равнодушно пояснил Чеширский Кот.
- И.. И что же они там делают? – поинтересовалась девочка, краснея.
- Как и положено, – Кот зевнул. – Случаются...
 
Лариса, Вам можно только позавидовать!! И прочитав ваше сообщение я еще раз убедилась, что рыба гниет с головы, а на Вашем предприятии с головой все в порядке!!!
 
В иностранных компаниях специалист по ОТ прежде всего для иностранного руководства адаптатер. То есть Ваша задача говорить, что надо вот так то и так то и никак иначе и это закон! Мои японские товарищи слава Богу это понимают и никаких припонов не делают :):super:
 
Лариса.С,
Вам очень повезло работать в такой организации. У меня так же как и у Дмитрия Ф. - все сложно.
Когда я начинаю требовать выполнения всех норм и правил, мои сослуживцы интересуются, не упала ли я с метлы, по дороге на работу :eek5: Все меня воспринимают как мигеру, которая не может закрыть глаза на несоответствия.
А самое главное, что мое начальство порой оч удивляется, когда я перечисляю необходимые мероприятия по улучшению условий труда и, собственно, для того чтобы они спали спокойно.
Ну вот как быть? Риторический вопрос :dontknow:. ./. ./. ./. ./. ./ssot/user/2196/
ничто так не радует глаз, как второй глаз
 
Цитата
Танита пишет:
Когда я начинаю требовать выполнения всех норм и правил,

Цитата
Танита пишет:
Ну вот как быть?
Продолжать планомерную работу, ведь изменения происходят, что то Вам удается привести к соответствию.
Если совсем счет по нолям, тогда пора искать другую работу.
Успехов
 
Спасибо, Павел! На самом деле сдвиги есть. Даже благодарность на словах получила от начальства. Но каждый раз мне приходится доказывать и быть "птичкой мозгоклюйкой", для получения от них "добра" на мои предложения. Работу менять не хочу. Очень по душе она мне и по темпераменту :super:
ничто так не радует глаз, как второй глаз
 
Цитата
Танита пишет:
Спасибо, Павел! На самом деле сдвиги есть. Даже благодарность на словах получила от начальства. Но каждый раз мне приходится доказывать и быть "птичкой мозгоклюйкой", для получения от них "добра" на мои предложения. Работу менять не хочу. Очень по душе она мне и по темпераменту :super:
Вот и Миздрав наконец-то понял, что без ответственности работников дело в вопросах по ОТ будет стоять на якоре.
Минздрав разделит ответственность за нарушения охраны труда между работником и работодателем.

Минздрав намерен ввести «экономические стимулы» для работника, нарушающего охрану и безопасность труда. Как пояснил Заместитель главы Минздрава Александр Сафонов, работник и работодатель в системе охраны труда должны разделить ответственность, в том числе и экономическую. За нарушения охраны труда работник в течение года из своей зарплаты будет делать отчисления в Фонд социального страхования (ФСС) — сегодня это делает только работодатель, причём на постоянной основе.

В Минздраве при оценке статистики несчастных случаев на производстве, особенно в строительстве и сельском хозяйстве, пришли к выводам, что зачастую их причины — простые нарушения работниками дисциплины труда, нарушения элементарных правил безопасности и охраны труда.

«В перспективе мы должны чётко развести ответственность между работодателем и работником. В тех случаях, когда работодатель принял все необходимые и требуемые законом меры по обеспечению безопасности труда, а работник их нарушил, то он должен участвовать солидарно за счёт отчислений со своей зарплаты в Фонд социального страхования»,— заявил на конференции «Система управления охраной труда: путь к непрерывному совершенствованию» Заместитель главы Минздрава Александр Сафонов. Замминистра добавил, что эта мера «непопулярна», но это «жизненная необходимость».

По словам Александра Сафонова, если работник нарушает требования охраны труда, например, не пользуется средствами индивидуальной защиты, или же не проходит диспансерное обследование, или по его вине происходит несчастный случай, значит, он тоже «должен стать плательщиком отчислений в ФСС» наряду с работодателем. По словам замминистра, такие выплаты работник будет отчислять в фонд в течение года. Сумму отчислений г-н Сафонов назвать отказался, сославшись на то, что они пока не просчитаны. В целом, по его словам, отчисления в ФСС — это «очень действенная мера» и «стимул для работника». Александр Сафонов также привёл примеры западных практик, когда «проинформированный работник за любое нарушение будет страдать», то есть административно наказан.

Готовит Минздрав и другой «экономический стимул» для нарушающих дисциплину трудящихся. Работник, по словам г-на Сафонова, должен понимать, что если он «нарушил требования охраны труда, явился, к примеру, в пьяном виде, и его отстранили от работы, значит, за это время он заработок не получит». «Обсуждать эти темы в виде законодательных инициатив будем уже в этом году»,— заявил Александр Сафонов.

Профсоюзы категорически против таких нововведений. «Работник не должен нести никакой финансовой ответственности, тем более платить взносы,— заявил секретарь Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР), Главный технический инспектор труда Виталий Трумель.— Именно работодатель создаёт такие условия труда, когда у работника есть мотивация не нарушать требования охраны труда». По словам г-на Трумеля, к нарушению работником правил безопасности приводят неудобная эргономика, неправильно выстроенная работодателем стратегия работы и другие факторы, в том числе экономический, который «заложен в структуру зарплаты, когда фиксированная составляющая на уровне 30–40%, а остальные — переменные, надбавки за выполнение или перевыполнение плана». «При расследовании несчастного случая очень сложно установить человеческий фактор. Когда начинаем тянуть ниточку, то появляется очень много косвенных и прямых причин, которые побудили работника нарушить правила охраны труда»,— отмечает Главный технический инспектор труда ФНПР.

Между тем, неблагоприятная ситуация с условиями труда работников влечёт за собой существенные экономические потери, утверждают в Минздраве. Число работающих в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, с каждым годом увеличивается. Так, если, по данным Росстата, в 1997 году в таких условиях трудилось 17% работников, то в 2007 году — уже 24,9%, в 2009-м — 27,5%, а в 2010-м их число достигло 29%. Такое количество мест сдерживает развитие экономики и снижает качество трудового потенциала, отмечают в министерстве. Так, прямые потери, то есть расходы Федерального фонда социально страхования на выплату обеспечения по страхованию, за 2010 год составили 44,1 млрд. руб., или 0,1% ВВП. В министерстве подсчитали, что косвенные потери ВВП за счёт пострадавших в трудоспособном возрасте составляют более 97 млрд. руб., или 0,2% ВВП. А потери за счёт временной нетрудоспособности в связи с несчастными случаями на производстве и профессиональными заболеваниями Минздрав оценил в 18 млрд. руб. Таким образом, прямые и косвенные потери в 2010 году составили 0,35% ВВП.

По данным Роструда, из-за несчастных случаев на производстве в 2010 году погибли 3244 работника, что на 1,3% больше, чем в 2009 году.

Представители Минздрава на конференции в очередной раз назвали планы этой модернизации: создание системы оценки качества каждого рабочего места, внедрение системы управления профессиональными рисками, в частности введение прямой зависимости размера скидки к страховому тарифу от фактических условий труда, совершенствование системы административных стимулов, обязывающих работодателей строго соблюдать требования охраны труда. В этом году Минздрав планирует подготовить комплекс мероприятий, направленных на сохранение здоровья работников на производстве.

Дарья Николаева

Фото Григория Тамбулова

/Источник: газета «Коммерсантъ»/



http://www.rokf.ru
Изменено: Петровский Володимер Георгиевич - 12 октября 2011 18:27 (замена шрифта)
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом
 
со всеми директорами договорился, что пишу все предписания им, под соусом того, что они обязательно хотят знать что происходит на предприятии (за исключением мелочей разных,на которые денег не надо) ну и соответственно подпись директора на всех предписаниях стоит и отписка далее кому к исполнению. и если не борзеть, ну например не писать о закрытии участка потому что там площадь меньше на пару метров чем положено, то тогда проблем нет. слушаются и повинуются :) Это про отечественные конторы, а уж импортные думаю проще, ежели они с бабосами то приехали!
а матершинное слово "минздрав" лучче не употреблять, им бы в собственном ведомстве порядок навести.
и Трумель профсоюзный прав - нормирования труда нет, за любую нитку потянуть - такая фигня повылезает, туши свет! Лично знаю около 5 организаций, в которых офигительный порядок в кадрах и в документации по охране труда, но при этом всё это полная туфта, которая рассыпается при любом несчастном случае. на примере лёгких травм им такое наружу вытащил, поверить не могли! короче директору доказал что все они лохи, начиная от гл.буха и директора и кончая бригадирами.
так что охрана труда это ещё хужее чем гаишник на дороге, если так себя поставить. а можно забить. выбор всегда есть :)
 
Цитата
Володимер Петровский пишет:
Цитата
Танита пишет:
Спасибо, Павел! На самом деле сдвиги есть. Даже благодарность на словах получила от начальства. Но каждый раз мне приходится доказывать и быть "птичкой мозгоклюйкой", для получения от них "добра" на мои предложения. Работу менять не хочу. Очень по душе она мне и по темпераменту
Вот и Миздрав наконец-то понял, что без ответственности работников дело в вопросах по ОТ будет стоять на якоре.
Минздрав разделит ответственность за нарушения охраны труда между работником и работодателем.

Минздрав намерен ввести «экономические стимулы» для работника, нарушающего охрану и безопасность труда. Как пояснил Заместитель главы Минздрава Александр Сафонов, работник и работодатель в системе охраны труда должны разделить ответственность, в том числе и экономическую. За нарушения охраны труда работник в течение года из своей зарплаты будет делать отчисления в Фонд социального страхования (ФСС) — сегодня это делает только работодатель, причём на постоянной основе.

В Минздраве при оценке статистики несчастных случаев на производстве, особенно в строительстве и сельском хозяйстве, пришли к выводам, что зачастую их причины — простые нарушения работниками дисциплины труда, нарушения элементарных правил безопасности и охраны труда.
А то они этого не знали. Знали, хорошо знали и понимали. Но как могли, выводили пострадавшего из под удара. Теперь глаза открылись, наверно вряд ли. Скорее суть в том, что нужно пополнять фонды, деньги скрести на выборы, вот и решились увидеть правду, о которой ГИТы слышали много раз.
 
Цитата
Мишка Яблочкин пишет:
А то они этого не знали. Знали, хорошо знали и понимали. Но как могли, выводили пострадавшего из под удара. Теперь глаза открылись, наверно вряд ли. Скорее суть в том, что нужно пополнять фонды, деньги скрести на выборы, вот и решились увидеть правду, о которой ГИТы слышали много раз.
Насколько же Вы отстали от действительности. Или не догоняли никогда?
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Дмитрий Филимонов пишет:
- Менеджмент по ОТ и ТБ, расчеты рисков и т.д. и тому подобная ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ - компаний которые вошли на строительный рынок РОССИИ - похожина мягко выражаясь на пароидальный бред...
Все зависит от политики предприятия (его высшего руководства). Фотоаппаратом можно фотографировать, а можно и гвозди забивать. Также система менеджмента по ОТ. Если руководство действительно желает увеличить эффективность вложения средств на вопросы ОТ, то внедряется менеджмент на основе анализа рисков, причем политика и основы управления рисками доводится до последнего дворника. А если надо дешево и сердито, то ОТиПБ превращается в карательный инструмент, а от системы менеджмента берется только оболочка (видимость), чтоб пройти формальную сертификацию.
Мое глубокое убеждение, что всегда нужен кнут и пряник, но абсолютно не согласен с необходимостью "строгого" соблюдения Правил, это приносит больше вреда, чем пользы!
Все просто, не ищите проблем.
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Цитата
Мишка Яблочкин пишет:
А то они этого не знали. Знали, хорошо знали и понимали. Но как могли, выводили пострадавшего из под удара. Теперь глаза открылись, наверно вряд ли. Скорее суть в том, что нужно пополнять фонды, деньги скрести на выборы, вот и решились увидеть правду, о которой ГИТы слышали много раз.
Насколько же Вы отстали от действительности. Или не догоняли никогда?
Это очередной пример бредятины с целью провокации?
 
Цитата
YuV * пишет:
Мое глубокое убеждение, что всегда нужен кнут и пряник, но абсолютно не согласен
с необходимостью "строгого" соблюдения Правил, это приносит больше вреда, чем
пользы!
:up4:Полностью согласен!!!! Кнут то кнутом это всегда, вот насчет пряника - что то я сомневаюсь и даже не слышал о таком.
А вот для примера "строгого"соблюдения Правил
1) - в конце сентября была очередная проверочка - проверяющий высокого ранга обходил бытовки и натыкается на кучку бычков в мусорном бачке (сначала заставляли подбирать раскиданные бычки по территории - собрали но рабочие бросили не в тот мусорный бачек), в результате нарушение - курение в неположеном месте (5.000 руб), хотя до стационарной и оборудованной курилки около 3-5 метров, попытался опротестовать - бесполезно - ...сказали бурундук птичка значит птичка...
2) - 18.10. 2011 - проверочка приезжает на обьект и видит - рабочий протирает защитные очки (запотели) - нарушение - Персонал не применяет защитные очки (5.000 руб). И таких маразматических примеров хватает.
Самое обидное - вот такие моменты влияют на рейтинг организации в общем.
- Это чудеса, – равнодушно пояснил Чеширский Кот.
- И.. И что же они там делают? – поинтересовалась девочка, краснея.
- Как и положено, – Кот зевнул. – Случаются...
 
Цитата
Дмитрий Филимонов пишет:
А вот для примера "строгого"соблюдения Правил
думаю это из-за того что бытует мнение о том, что если ИОТ ниче не нашел, то он плохой ИОТ, вот и цепляются к ерунде лишь бы было :eek5:
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли - наслаждайся фейерверком!
 
Цитата
Софья пишет:
если ИОТ ниче не нашел, то он плохой ИОТ.
Это действительно так! Идеальных условий практически не бывает. Важно не то, что нашел - не нашел, а адекватность наказания.
У ГИБДД давно все по местам расставлено: каждый водитель знает, чем рискует, кошельком, правами или свободой ...
У инспекторов ГИТ - полный беспредел...
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)