Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

мотивация персонала

Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
мотивация персонала, мотивация, направленная на соблюдение работниками требований по ОТ
 
Коллеги! Нужна Ваша помощь мне в построении на предприятии системы рациональной, не финансовой мотивации персонала, направленной на выработку соблюдения персоналом требований безопасности без применения административно-финансовых ресурсов (например : талонная система). Буду очень рад вашим предложениям и материалам.
 
Цитата
Анатолий Ш пишет:
(например : талонная система).
И что будете потом с этими талонами делать?
Есть только два способа: кнут и пряник. Был третий (идеология), но увы он канул в прошлое.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Анатолий, если Вы собрались мотивировать персонал на работе, а не на даче-огороде то тут только одна мотивация - деньги или что-то связанное с деньгами, потому что люди на работу за ними и приходят в большинстве своем, но как вариант можете грамоты давать особо отличившимся или сделать доску почета и доску-черный список!!! как-то, правда не думаю что это сильно поможет
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли - наслаждайся фейерверком!
 
Цитата
Анатолий Ш пишет:
Коллеги! Нужна Ваша помощь мне в построении на предприятии системы рациональной, не финансовой мотивации персонала, направленной на выработку соблюдения персоналом требований безопасности без применения административно-финансовых ресурсов (например : талонная система). Буду очень рад вашим предложениям и материалам.

Сложно мотивировать кого то не финансово. Но варианты все равно есть. Что бы и кто не говорил но старые добрые советские способы мотивации (переходящие флажки от бригады к бригаде, фото на доске почета, значок с надписью и т.д.) не только действуют и сейчас, но и берутся на вооружение многими западными фирмами. Поэтому советую вам разработать положение о мотивации,ввести эти самые переходящие флажки ибо каждый хочет быть лучшим. Ну тут правда надо в перспективе пообещать к примеру чья бригада отработала год без травм награждается билетами на концерт(в театр, поездкой на экскурсию на пивзавод...кароче что фантазия подскажет) :up4:
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
Цитата
Светлана Салдина пишет:
Ну тут правда надо в перспективе пообещать к примеру чья бригада отработала год без травм награждается билетами на концерт(в театр, поездкой на экскурсию на пивзавод...кароче что фантазия подскажет)
так это тоже финансы :laugh4:
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли - наслаждайся фейерверком!
 
Цитата
Анатолий Ш пишет:
Коллеги! Нужна Ваша помощь мне в построении на предприятии системы рациональной, не финансовой мотивации персонала, направленной на выработку соблюдения персоналом требований безопасности без применения административно-финансовых ресурсов (например : талонная система). Буду очень рад вашим предложениям и материалам.

а по-точнее... характер предприятия (производства)??? штат?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Елена Пащенко,
производство тепла и электроэнергии (ТЭС, ТЭЦ); штат 500 работников + подрядные организации (ну с этим проще).
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Цитата
Анатолий Ш пишет:

(например : талонная система).

И что будете потом с этими талонами делать?

Есть только два способа: кнут и пряник. Был третий (идеология), но увы он канул в прошлое.

Кнут и пряник..да... только при тотальном (круглосуточном) контроле (а это 1937 годом попахивает), да и штат ИОТ не позволяет
 
Цитата
Светлана Салдина пишет:
Сложно мотивировать кого то не финансово. Но варианты все равно есть.
Согласен со Светланой на 100%.
Кнут и пряник - самое примитивное, но и самые действенные методы воспитания. (Как у А.Райкина "Нас драли, как Сидорову козу, мы дерем...").
Моральные поощрения намного дешевле, но требуют более высокого интеллекта как у того, кто применяет, так и у того, к кому применяют.
Любая система мотиваций действует до тех пор, пока не перейдет в чистый формализм. Это когда награды по очереди, независимо от заслуг, талоны предупреждений - тоже по очереди ...
У нас используются талоны предупреждений. За отсутствие талонов у мастеров их лишают части премии. Они сейчас выдумывают несуществующие нарушения, либо просто пишут банальное: "ФИО - Не надел каску"
По моему мнению, лучшая мотивация - это неотвратимость наказания, но наказание должно быть адекватно проступку, а самое главное, нарушитель должен иметь шанс реабилитироваться. Например, за нарушение требований ОТ положением предусмотрен "штраф" в виде лишения 50 % премии. Нарушитель может реабилитироваться, если выдаст предложение о том, как устранить причину этого нарушения. Если предложение будет принято, то он не только вернет себе 50% потерянной премии, но еще и надбавку получит.
В такой системе море возможностей. Но нельзя забывать, что любая палка о двух концах и любое полезное начинание можно довести до абсурда
 
Цитата
Анатолий Ш пишет:
Кнут и пряник..да... только при тотальном (круглосуточном) контроле (а это 1937 годом попахивает), да и штат ИОТ не позволяет
Я никого и никогда не наказывал. И все довольны. Нарушения есть и будут, но помните, что это коллектив.
А если коллектив уважает свою охрану труда, то все будут довольны.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Я никого и никогда не наказывал.
А вот это зря! Вы не исполняете ТК РФ.
Наказывать нужно обязательно! Разве зря ст.191 - 194 ТК РФ написаны? А вот в карман залезать по случаю и без случая я тоже категорически против! А так, объявил замечание - наказание, снял замечание - это уже поощрение! А когда работник по дурости попадает под НС, тут работодатель чист - он же с ним работал, только вот выгнать за нарушения не успел!
Выгонять тоже надо, хотя бы одного человека в 5 лет! Это как один боевой патрон на 1000 холостых патронов, применяемых на учениях в зарубежной армии. Помня про это, солдатики на учениях по-настоящему в землю вжимаются!
:laugh4:
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Это как один боевой патрон на 1000 холостых патронов, применяемых на учениях в зарубежной армии.
Почему только в зарубежной? В СА один боевой был в рожке.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
В СА один боевой был в рожке
В наше время не было, тогда к охране здоровья более щепетильно относились, а может просто нам не говорили, чтоб штанишки реже стирать!
:laugh4:
 
Цитата
Софья пишет:
так это тоже финансы
Но что такое экскурсия 1 раз в год по сравнению с ежимесячным премированием? :confused:
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Я никого и никогда не наказывал.
Я тоже редко кого наказывала, в основном на взаимном уважении выезжали...
И хоть и были нарушения, но работали без травм или почти без травм... :fun:
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Цитата
Светлана Салдина пишет:

Сложно мотивировать кого то не финансово. Но варианты все равно есть.

...
По моему мнению, лучшая мотивация - это неотвратимость наказания, но наказание должно быть адекватно проступку, а самое главное, нарушитель должен иметь шанс реабилитироваться. Например, за нарушение требований ОТ положением предусмотрен "штраф" в виде лишения 50 % премии. Нарушитель может реабилитироваться, если выдаст предложение о том, как устранить причину этого нарушения. Если предложение будет принято, то он не только вернет себе 50% потерянной премии, но еще и надбавку получит.

В такой системе море возможностей. Но нельзя забывать, что любая палка о двух концах и любое полезное начинание можно довести до абсурда
Согласен с этим подходом, но ... работник будет "придумывать нарушение" а потом "придумывать пути решения", получается и ИОТ доволен, и нач.цеха (мол, работаем над ошибками.
 
Не финансовая мотивация, может не корректно выразился, пусть будет "непрямая финансовая мотивация".
Может такой подход применить:если есть в подразделении нарушения снижается общий объем премиального фонда подразделения (армейский принцип- подмел один плохо плац- вся рота марш-бросок бежит), кстати этот подход сейчас пробую в реализации.
 
Цитата
Анатолий Ш пишет:
Коллеги! Нужна Ваша помощь мне в построении на предприятии системы рациональной, не финансовой мотивации персонала, направленной на выработку соблюдения персоналом требований безопасности без применения административно-финансовых ресурсов (например : талонная система). Буду очень рад вашим предложениям и материалам.

м да..... предложений конечно много...

Анатолий, каковы Ваши конечные цели мотивации? какие вы хотите видеть результаты? Зачем вам это надо?
поднять статус охраны труда на предприятии?
организация РЕАЛЬНОЙ и качественной безопасности сотрудников?
желание чтобы все ходили строем и боялись, как тут некоторые предлагают?

и еще вы хотите, чтобы ваша мотивация работала всегда или какой-то короткий промежуток времени?

я думаю при творческом подходе к проблеме (после того как вы определите цели и конечные результаты) при хорошем продумывании вопроса, можно придумать очень даже не плохую схему.
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Светлана Салдина пишет:
Цитата
Софья пишет:

так это тоже финансы

Но что такое экскурсия 1 раз в год по сравнению с ежимесячным премированием?

А Вы устройте экскурсию на сэкономленные премиальные, думаю по началу будет немало (вариантов много Кипр, Диснейлэнд, абонемент на месяц в спа-салон и т.д.)
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
Цитата
Анатолий Ш пишет:

Коллеги! Нужна Ваша помощь мне в построении на предприятии системы рациональной, не финансовой мотивации персонала, направленной на выработку соблюдения персоналом требований безопасности без применения административно-финансовых ресурсов (например : талонная система). Буду очень рад вашим предложениям и материалам.



м да..... предложений конечно много...



Анатолий, каковы Ваши конечные цели мотивации? какие вы хотите видеть результаты? Зачем вам это надо?
Твердо уверен, что только тотальным контролем безопасно предприятие не может быть и работники не будут выполнять работу безопасно. Требуется такая система, чтобы она:
1. Была постоянной
2. Прозрачной
3. Мотивирующей работников соблюдать Правила, не потому что придет ИОТ и "накажет", а "для личной безопасности", потому что ВСЕХ ждут дома здоровыми.
и главное, чтобы ИОТ делал эпизодический мониторинг системы, а не "управлял в ручном режиме".
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)