Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

мотивация персонала

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
мотивация персонала, мотивация, направленная на соблюдение работниками требований по ОТ
 
Цитата
Анатолий Ш пишет:

Твердо уверен, что только тотальным контролем безопасно предприятие не может быть и работники не будут выполнять работу безопасно. Требуется такая система, чтобы она:
1. Была постоянной
2. Прозрачной
3. Мотивирующей работников соблюдать Правила, не потому что придет ИОТ и "накажет", а "для личной безопасности", потому что ВСЕХ ждут дома здоровыми.
и главное, чтобы ИОТ делал эпизодический мониторинг системы, а не "управлял в ручном режиме".

Абсолютно с Вами солидарна! :up4:

Остается лишь один вопрос КАК? Не обращались за идеями к зарубежному опыту или крупным нефтяным организациям? Кое-что там перенять можно. Не все конечно, в силу "Русского" менталитета, не все приживется.
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Анатолий Ш пишет:
... работник будет "придумывать нарушение" а потом "придумывать пути решения"
Такой риск имеется, но легко решается за счет лимитирования поощрений. В то же время реабилитация не снимает риска получения дисциплинарного взыскания, поэтому вряд ли кто будет себе нарушения "придумывать", чтоб лишнюю копейку заработать. Тем более, что предложения по улучшению СУОТ и ликвидации причин нарушений можно рассматривать и принимать без факта нарушения со стороны данного работника. Тут можно весь ресурс бригады мобилизовать.
 
Цитата


Абсолютно с Вами солидарна!
Остается лишь один вопрос КАК? Не обращались за идеями к зарубежному опыту или крупным нефтяным организациям? Кое-что там перенять можно. Не все конечно, в силу "Русского" менталитета, не все приживется.

К сожалению это интеллектуальный труд компании и что-то стоящее в И-нете трудно найти, я лично пользуюсь трудами инвесторов, но по мотивации вынужден сам "изобретать" хотя это работа больше для специалиста по психологии, который должен учитывать особенности предприятия и страны.

Что немцу смерть, то русскому благо (это не расизм, а из области где-то слышал).
 
Цитата
Анатолий Ш пишет:
А Вы устройте экскурсию на сэкономленные премиальные, думаю по началу будет немало (вариантов много Кипр, Диснейлэнд, абонемент на месяц в спа-салон и т.д.)
Экскурсии на пивзавод или на масленницу в коломну будет более чем достаточно.... :laugh4:
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
Цитата
Анатолий Ш пишет:
Коллеги! Нужна Ваша помощь мне в построении на предприятии системы рациональной, не финансовой мотивации персонала, направленной на выработку соблюдения персоналом требований безопасности без применения административно-финансовых ресурсов (например : талонная система). Буду очень рад вашим предложениям и материалам.
Анатолий, похоже, именно такая талонная система введена на ВАЗе чуть ли не со дня его основания. Я подгоняла эту систему под свою фирму в 2003-2004 г. - по заданию ГЕНы. Если Вы сможете запустить эту систему у себя - работать Вам будет намного легче и интереснее. Если еще актуально - пороюсь в старых запасах доков.
 
Мне понравилась эта статья ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ И РОССИЙСКАЯ ПРАКТИКА СИСТЕМЫ МОТИВАЦИИ ПЕРСОНАЛА
 
Цитата
Анатолий Ш написал:
Цитата
Кнут и пряник..да... только при тотальном (круглосуточном) контроле (а это 1937 годом попахивает), да и штат ИОТ не позволяет
Верно подмечено, только КОНТРОЛЬ! Лучше чтоб тотальный. Т.е каждое должностное лицо честно исполняет свои ОБЯЗАННОСТИ, среди которых не на последнем месте именно - контроль. Ибо руководители разных рангов должны не только вырабатывать указявки, но и КОНТРОЛИРОАТЬ, как эти указявки исполняются. А контролировать, это в первую очередь обеспечивать соответствующие УТ.
Не надо перегибать палку и без разбора употреблять 1937г. Каждый год, а вернее, действия в этот период имели цели. Вот пример: враг напал и стоит у ворот. Вы собрали не узкий круг управленцев, а народное вече и решаете как вам быть. И что? Вы думаете что вынесете оптимальное решение? Это как в народной поговорке: можно ли изнасиловать женщину на перекрестке? Ответ вы знаете. Советчики не дадут. Время на дебаты уйдет без пользы! Для различных ситуаций, чтобы их разрешить, нужны РАЗНЫЕ исполнители. С задачей справится не любой. Было много полководцев с большими звездами у Сталина, но защиту Отечества в критический момент он поручил именно Жукову. Потому, что у него были именно те качества. Итог его действий - мы живем уже 70 лет без войн.
А ежели вы ставите "права человека" выше и на должность ставите председателя совета матерей, то результат будет известен: вместе с "рабом на галерах" будете грести и грести...
1950
 
Цитата
Борис Лебедев написал:
будете грести и грести...
наверное все -таки разгребать...
 
Цитата
Юрий Орлов написал:
Цитата

Кнут и пряник - самое примитивное, но и самые действенные методы воспитания.
Моральные поощрения намного дешевле, но требуют более высокого интеллекта как у того, кто применяет, так и у того, к кому применяют.
Любая система мотиваций действует до тех пор, пока не перейдет в чистый формализм. Это когда награды по очереди, независимо от заслуг, талоны предупреждений - тоже по очереди ...

По моему мнению, лучшая мотивация - это неотвратимость наказания, но наказание должно быть адекватно проступку, а самое главное, нарушитель должен иметь шанс реабилитироваться.
В такой системе море возможностей. Но нельзя забывать, что любая палка о двух концах и любое полезное начинание можно довести до абсурда
Уважаемый Юрий, как я люблю читать твои посты. Чувствуется опыт и знания за плечами. Все верно написал, ни добавить ни убавить.
Вот только если одно: Кнут - примитив. Да, это отголоски первой сигнальной системы. Моральные стимулы - требуют интеллекта. А откуда его взять, когда в обществе насаждается все самое низменное (трибуна, СМИ)? И это наиболее сложно. Это требует и знаний, и личностных качеств, и...
Формализм - страшное явление нашего общества сегодня. Кто его прививает - наши управленцы, пичкая нас и президента статистической "правдой".
НЕОТВРАТИМОСТЬ наказания. Идет рядом с кнутом. Вытекает одно из другого. Но пример на весь мир с Васильевой и Сердюковым - все перечеркивает в глазах простого народа.
А резюме: - прекратить жить по ТРОЙНОЙ морали! Но это же так трудно, как и снискание интеллекта...
1950
 
Цитата
Анатолий Ш написал:
(армейский принцип- подмел один плохо плац- вся рота марш-бросок бежит), кстати этот подход сейчас пробую в реализации.
Ну коллега, ты чет устареваешь (пошутил, прости). Я имел ввиду, что ворачиваешь к СОЦИАЛИСТИЧЕСКИМ принципам. Тогда ОБЩЕСТВЕННОЕ культивировалось превыше личного. А сегодня у нас: "права человека", плюрализьма, толерантность, голубизна и розоватость, и ...
1950
 
ой ребята, тонкую тему затронули. мотивация должна быть ИНДИВИДУАЛЬНОЙ, кому-то деньги, а кому-то деньги не нужны (не в первую очередь), а гораздо важнее будет признание коллектива, а кому-то карьерный рост. никогда не будет эффективным метод мотивации один для всех.
Ощущение полной безопасности наиболее опасно
 
Цитата
Наталья написал:
мотивация должна быть
Цитата
Наталья написал:
а кому-то деньги не нужны (не в первую очередь), а гораздо важнее будет признание коллектива,
Не встречал коллег, которым деньги были не нужны, или как это нужны не в первую очередь.
А что такое призвание коллектива? Какого коллектива, коллектива СОТов или всего предприятия? В чем выражается в шепотке за спиной - смотри какой талантище?
Цитата
Наталья написал:
а кому-то карьерный рост
Какой такой рост, куда расти пару ступенек и все, нет если конечно в министры прицелиться.
 
Цитата
виктор старичков написал:
Не встречал коллег, которым деньги были не нужны, или как это нужны не в первую очередь.
считайте что встретили - Я. с предыдущего места работы ушла с зарплаты в три раза больше, только из-за того, что не выносимо тяжело было работать (много факторов коллектив, политика организации, переработки, семья почти разрушилась и т.д.) поверьте не всегда деньги играют решающую роль
Цитата
виктор старичков написал:
А что такое призвание коллектива?
Цитата
виктор старичков написал:
В чем выражается в шепотке за спиной - смотри какой талантище?
признание должно быть общественным, открытым, как всего коллектива, так и руководства (для меня это важно)
Цитата
виктор старичков написал:
Какой такой рост, куда расти пару ступенек и все, нет если конечно в министры прицелиться.
всегда есть куда рости
Изменено: Наталья - 18 августа 2015 8:22
Ощущение полной безопасности наиболее опасно
 
Работа, как и секс, должна, в первую очередь, приносить удовлетворение! Если всё мерить на деньги, то это уже можно образно назвать "трудовой проституцией"! :super:
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Наталья написал:
ушла с зарплаты в три раза больше, только из-за того, что не выносимо тяжело было работать (много факторов коллектив, политика организации, переработки, семья почти разрушилась и т.д.) поверьте не всегда деньги играют решающую роль
И где здесь мотивация? Потогонная система есть, это я о переработках, коллектив ну это обычное дело, там где большие деньги, там обычно подковерные игры не маленькие. В чем политика выражалась, заставляли по утрам гимн конторы петь или одеваться белый верх черный низ.
А на новом месте разве сказали, что на работу можно ходить через день?
Цитата
Наталья написал:
признание должно быть общественным, открытым, как всего коллектива, так и руководства (для меня это важно)
Это не ответ. Что такое признание коллектива, это грамота в конце года или ценный подарок в виде телефона за 5тыр. или это когда СОТа слушают как гуру и бегут исполнять еще до того как он закончил вещать. Невозможно нравиться всем даже на образцовом предприятии где все рабочие и не рабочие места отвечают всем мыслимым и немыслимым требованиям, все равно найдет человек, который скажет, вот ходит тут чего делает непонятно.
Цитата
Наталья написал:
всегда есть куда рости
Таки в министры собрались?
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Работа, как и секс, должна, в первую очередь, приносить удовлетворение!
Получается я импотент.
Цитата
Квинтэссентор написал:
Если всё мерить на деньги,
Радует, что не приходится мерить на буханки хлеба.
Цитата
Квинтэссентор написал:
"трудовой проституцией"
Ну да, рынок труда и предполагает продажу себя на некоторое время для использования в определенном качестве.
 
Цитата
виктор старичков написал:
Получается я импотент.
Посочувствовать Вам или порадоваться за Вас?
Цитата
виктор старичков написал:
Ну да, рынок труда и предполагает продажу себя на некоторое время для использования в определенном качестве.
Но даже при этом
Цитата
Квинтэссентор написал:
Работа, как и секс, должна, в первую очередь, приносить удовлетворение!
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
виктор старичков написал:
В чем политика выражалась, заставляли по утрам гимн конторы петь или одеваться белый верх черный низ.
это долгий разговор. я работала в Сбербанке руководителем большого универсального доп.офиса. у кого знакомые там работали все в курсе какая политика "выжимания соков из сотрудников" там ведется, люди просто стонут, и никакие деньги их не мотивируют. они как зомби: от рассвета до заката.
у каждого человека есть несколько (обычно 2-3) ведущих мотивов из-за которых он готов работать. я тоже думала, что люди работают за деньги. да - за деньги (смешно думать по другому, все кушать хотят), но далеко не все люди получают удовольствие чисто от денег. получил з/пл порадовался денек, а дальше? еще 20 рабочих дней за чем вы ходите на работу? чтобы через месяц еще один день порадоваться? тогда это несчастный человек. многие самореализуются на работе. вот мне интересно быть среди людей, чему-то их учить. и приобретя опыт на этой работе я знаю что уйду дальше возможно в УЦ, либо другое учеб. заведение. и деньги для меня не на первом месте. (посмотрите пирамиду Маслоу, есть множество тестов по определению мотивов, уверена вы будете очень удивлены когда узнаете, что ваш ведущий мотив не вознаграждение, а процесс)))
Ощущение полной безопасности наиболее опасно
 
Цитата
Наталья написал:
ваш ведущий мотив не вознаграждение, а процесс
Движение - все, конечная цель - ничто (Эдуард Бернштейн)
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Я пока молодая, поэтому для меня мотивация очень проста: повышение уровня знаний, опыта, карьерный рост + работа должна быть в удовольствие. Зарплата имеет значение, естественно, но ради зарплаты я не буду прыгать с работы на работу. Считаю, что стабильность тоже должна быть.
У некоторых мотивация совершенно другая, допустим, у меня есть друг, для него главным фактором при выборе работы является близость к дому, желательно в шаговой доступности, без постоянного контакта с людьми и чтобы не дергали :D
Какая мотивация у людей, которые достигли всего в своей жизни - мне сложно сказать. Мои родители рады, что, не смотря на уже немолодой возраст, еще имеют работу и неплохую зарплату, и для них мотивацией, как ни странно, является именно само наличие работы, т.к. дома они бы "угасли".

З,Ы. Кстати, на предыдущей работе все сотрудники проходили тест по определению мотивов, это интересно)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)