Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Дискриминация из-за прививки от COVID-19

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Дискриминация из-за прививки от COVID-19
 
Приветствую.

У нас в ГБУ «Мостотрест» (г. Санкт-Петербург ) в Коллективный договор, вносят дополнительные поправки, согласно одной из которых, работникам кто сделал прививку от COVID-19 дают два дополнительных дня к отпуску и т.п.

С одной стороны:
Статья 19 Конституции РФ, Ст. 3 ТК РФ (Запрещение дискриминации в сфере труда)
Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

С другой стороны:
Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите, либо установлены настоящим Кодексом или в случаях и в порядке, которые им предусмотрены, в целях обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации и в целях решения иных задач внутренней и внешней политики государства.

Я, например, не могу сделать прививку по медицинским показаниям, но работаю наравне с другими работниками.

Помимо этого, руководство ГБУ "Мостотрест" обещает работников, кто не предоставит справок о прививке или о медотводе, лишать денежной премии или вообще увольнять!

Вопрос такой, это вообще законно?

p.s. Во время начала пандемии, сотрудника охраны труда оштрафовали, так они теперь решили реабилитироваться походу.
https://topspb.tv/news/2020/10/27/glavu-sluzhby-ohrany-truda-mostotresta-oshtrafovali-za-vspyshku-koronavirusa-na-predpriyatii/
 
Цитата
Макс А. написал:
Коллективный договор, вносят дополнительные поправки, согласно одной из которых, работникам кто сделал прививку от COVID-19 дают два дополнительных дня к отпуску
мотивировать работников не запрещено, а подобные поощрения нельзя считать дискриминацией.
Цитата
Макс А. написал:
лишать денежной премии
ну премия это не зарплата ее могут выплачивать, а могут и нет, на усмотрение РБТДЛя.
тут уж что поделаешь.
Цитата
Макс А. написал:
ли вообще увольнять
вот тут конечно незаконно, но опять же если власть настаивает на обязательной вакцинации, и тут же думские (та же власть) возмущаются незаконностью данных требований, т.е. они сами определиться не еще могут, что уж про нас говорить.
 
Цитата
Натка Снежная написала:
мотивировать работников не запрещено, а подобные поощрения нельзя считать дискриминацией.
У нас в организации куча народу, которые может и хотели бы привиться, но им не делают прививку по состоянию здоровья.

Что это если не дискриминация?

Цитата
Натка Снежная написала:
ну премия это не зарплата ее могут выплачивать, а могут и нет, на усмотрение РБТДЛя.
тут уж что поделаешь.

Если у нас два слесаря в бригаде, выполняют одинаковую работу, то одному слесарю привитому на усмотрение руководства премия положена, а другому слесарю не привитому, премию можно не выплачивать?
Изменено: А. Макс - 29 июня 2021 9:38
 
Макс А., не ищите правды и справедливости - ее нет.
 
Кремль заявил о неминуемой дискриминации непривитых от COVID россиян
Россияне, у которых нет иммунитета к COVID-19, представляют угрозу для окружающих. Поэтому некоторая дискриминация по отношению к ним реальна, считает Кремль

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/22/06/2021/60d1aeda9a7947bfc3031821
 
Цитата
Макс А. написал:
Вопрос такой, это вообще законно?
Несомненно.
 
Цитата
Макс А. написал:
Если у нас два слесаря в бригад
Если специалист по ОТ работает один (вместо положенных трех) на штат 1100чел и получает 17800, а кладовщица получает 21000 не неся ответственности не перед контрольными органами, не перед кем особо (при том, что про прививки речи не шло) это справедливо? справедливости нет, как РБТДЛ скажет так и справедливо. дискриминации тоже нет, вам поставили условие - не довольны? - уходим. Уходить не хотим? - принимаем поставленные условия игры.
 
Я не понял вопросов.

Во первых мало и кто чего ОБЕЩАЕТ НА СЛОВАХ. На словах можно много всякой пурги наговорить. Юридически подтверждать надо все ДОКУМЕНТАМИ! Вот кто обещает или не обещает 2 дня к отпуску или угрожает дискриминацией то?

Где документы?

Найдите документы и обратитесь куда надо.

Во вторых Трудовой Кодекс это конечно хорошо там все расписано бла бла но надо понимать что прав и гарантии работникам не спускаются откуда то сверху и не начисляются автоматом а все это обговаривается и записывается между работниками и работодателем в КОНКРЕТНОМ И ПОНЯТНОМ ВИДЕ!

В третьих насчет дискриминации по прививкам - кроме прививок дохренища существует всякой дискриминации в сфере труда - и лишение или уменьшение зарплаты и прочие вещи. Вот например направление на всякие медосмотры чем не дискриминация то?

По спецу по ОТ все понятно. Спец значит спец по бумагам. Какая еще ответственность перед КНО? Кто про это знает? Кому это нужно?

Спеца по ОТ оштрафовали потому что он как должностное лицо взял на себя штраф чтобы штраф был поменьше и таким образом сэкономил финансы предприятия. Это стандартная практика. Предприятие ушло от штрафа а других должностных лиц озабоченных ковидом в предприятии нет.

Выбор простой - либо введем обязательную вакцинацию (что стандартно в медицине и банально и легко осуществимо) либо будем сидеть в локдауне годами. Те граждане кто возмущается незаконностью требований пусть и на медосмотры не ходят и простые прививки не ставят. Не ну а чо? Выбрали идиотизм - надо полностью ступать на пусть идиота.
 
Цитата
rubik14 написал:
Кремль заявил о неминуемой дискриминации непривитых от COVID россиян
А я заявляю о неминуемой дискриминации неимеющих право на управление транспортным средством при управлении ими транспортным средством на дорогах общего пользования. Для тех кто с "правами" предлагаю разрешить два дня езды не по правилам в месяц.
Изменено: И. о. ответственного за неисполнение обязанностей - 30 июня 2021 21:30
Конституция РФ имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции РФ
 
Вот так у нас в стране относятся к правам тех, кто не уважает права других - вместо отстранения в целях безопасности жизни и здоровья имеющих и осуществляющих право - "ущемление в правах" неуважающих это право.
Изменено: И. о. ответственного за неисполнение обязанностей - 30 июня 2021 21:32
Конституция РФ имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции РФ
 
Потому и надзорно-карательные органы никак не могут обернуться в правоохранительные
Изменено: И. о. ответственного за неисполнение обязанностей - 29 июня 2021 18:58
Конституция РФ имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции РФ
 
Цитата
Astnlos Kihcul написал:
А я заявляю о
но Вы не Кремль .... плохо ли это, хорошо ли это .... не знаю... :beer3:
 
Цитата
Макс А. написал:
Вопрос такой, это вообще законно?
по отпуску вполне
ст 116 тк 2 абз

по увольнению именно за отказ, нет, но! как мы знаем "Был бы человек, а статья найдётся"
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Где документы?

Пока нас только ознакомили о внесение изменений в Коллективный договор.

Там один из пунктов и есть, что всем пивившимся дают 2 дня отпуска.

У нас сварщикам дополнительных дней к отпуску за вредность не дают, а кидают жалкую 1000 рублей, к окладу.

А тут, теперь всем офисным работникам по 2 дня отпуска, за какую-то сраную прививку.
Изменено: А. Макс - 30 июня 2021 18:00
 
Цитата
Натка Снежная написала:
Если специалист по ОТ работает один (вместо положенных трех) на штат 1100чел и получает 17800, а кладовщица получает 21000 не неся ответственности не перед контрольными органами, не перед кем особо (при том, что про прививки речи не шло) это справедливо? справедливости нет, как РБТДЛ скажет так и справедливо. дискриминации тоже нет, вам поставили условие - не довольны? - уходим. Уходить не хотим? - принимаем поставленные условия игры.
Причем тут зарплаты работников на разных должностях?

Я говорю о том что если два работника выполняют одинаковую работу, то одному работнику не могут дать премию за красивые глаза, а второму нет.
 
Цитата
Макс А. написал:
А тут, теперь всем офисным работникам по 2 дня отпуска, за какую-то сраную прививку.
И ещё премию 10%.
 
Цитата
Макс А. написал:
Я говорю о том что если два работника выполняют одинаковую работу, то одному работнику не могут дать премию за красивые глаза, а второму нет.
А почему бы и НЕТ? можно и за опрятный внешний вид и за красные труселя надетые навыпуск
а еше сотрудникам занимающимся спортом бывает , что компенсируют частично затраты. но это же не дискриминация тех кто предпочитает диван и бутылочку певка...
Изменено: КИВ - 30 июня 2021 13:19
"Киса, давно хотел вас спросить, как художник - художника: вы рисовать - умеете?"
 
Цитата
Макс А. написал:
Я говорю о том что если два работника выполняют одинаковую работу, то одному работнику не могут дать премию за красивые глаза, а второму нет.
а как на счет курения, тем кто не курит доплата? а как насчет занятий спортом, тот кто занимается компенсируется абонемент?
Тут нет дискриминации, работодатель таким образом выполняет прямую обязанность, заботится о здоровье сотрудников.
 
Цитата
КИВ написал:
Цитата
Макс А. написал:
Я говорю о том что если два работника выполняют одинаковую работу, то одному работнику не могут дать премию за красивые глаза, а второму нет.
А почему бы и НЕТ? ..
.
Цитата
Совет Мышей

Когда-то вздумалось Мышам себя прославить
И, несмотря на кошек и котов,
Свести с ума всех ключниц, поваров
И славу о своих делах трубить заставить
От погребов до чердаков;
А для того Совет назначено составить,
В котором заседать лишь тем, у коих хвост
Длиной во весь их рост:


Примета у Мышей, что тот, чей хвост длиннее,
Всегда умнее
И расторопнее везде.
Умно ли то, теперь мы спрашивать не будем;
Притом же об уме мы сами часто судим
По платью иль по бороде.

Лишь нужно знать, что с общего сужденья
Всё длиннохвостых брать назначено в Совет;
У коих же хвоста, к несчастью, нет,
Хотя б лишились их они среди сраженья,
Но так как это знак иль неуменья,
Иль нераденья,
Таких в Совет не принимать.
Чтоб из-за них своих хвостов не растерять.

Всё дело слажено; повещено собранье,
Как ночь настанет на дворе;
И, наконец, в мучном ларе
Открыто заседанье.
Но лишь позаняли места,
Ан, глядь, сидит тут крыса без хвоста.

Приметя то, седую Мышь толкает
Мышонок молодой
И говорит: «Какой судьбой
Бесхвостая здесь с нами заседает?
И где же делся наш закон?
Дай голос, чтоб её скорее выслать вон.

Ты знаешь, как народ бесхвостых наш не любит;
И можно ль, чтоб она полезна нам была,
Когда и своего хвоста не сберегла?
Она не только нас, подполицу всю губит».
А Мышь в ответ: «Молчи! всё знаю я сама;
Да эта крыса мне кума».

1811г.

И.А.Крылов

Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Макс А. написал:
Я говорю о том
а я говорю, что даже разная ответственность и то не влияет на уровень оплаты, а только соображения РБТДЛя.

и да, на усмотрение РБТДЛя одному дадут премию, а другому нет, скажут отдача была у них разная, радели за дело по разному)

кстати у нас в администрации кроме двух дней отгулов дают премию, причем не плохую, но размер этой премии у всех разный (опять же на усмотрение)
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)