Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Назначение ответственного за соблюдение требований ОТ в ранней смене

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8
Назначение ответственного за соблюдение требований ОТ в ранней смене
 
Цитата
Александр написал:
Неужели Вы до сих пор не поняли, что это долгосрочная перспектива, а в данный момент мне нужно решить проблему в краткосрочной?
так вам уже тут разные варианты решения проблемы предлагали.
Поймите же наконец- нет ни каких НПА регламентирующих наличие возле каждого раба по три прораба!
Как Вы у себя организуете работу так и будет!
Цитата
Александр написал:
Дать задание, контролировать процесс его выполнения, проверить наличие и состояние СИЗ и самих работников, оборудования, и т.д. Пусть даже просто официально, но это всё должно быть.
Задание можно давать письменно в журнале заданий.
СИЗы выданы и на карточку записаны. С требованиями про использованию СИЗ ознакомлен.
Оборудование должно соответствовать требования ОТ. В ИОТ должно быть указано, что до начала работы должен осмотреть оборудование и в случаи обнаружения неполадок к работе не приступать.
О плохом самочувствие должен сообщить руководителю (нет рукля - звоним и сообщаем).
В нетрезвом состоянии к работе не допускается - наверняка у вас есть проходная и какой ни какой визуальный контроль.
Не нравится такой вариант - измените график работы.
Не можно изменить- читай вариант выше. И за всё отвечает РАБОТОДАТЕЛЬ!!!
 
Цитата
Лариса.С написал:
и в случаи обнаружения неполадок к работе не приступать.

Ага и зарплату не получить. Интересно откуда раб узнает что оборудование с неполадками?

Цитата
Лариса.С написал:
И за всё отвечает РАБОТОДАТЕЛЬ!!!

Юридически верно. А фактически смысл в этой фразе?

Цитата
Лариса.С написал:
нет ни каких НПА регламентирующих наличие возле каждого раба по три прораба!

А если поискать в старых НПА?
 
Цитата
Велемут написал:
А если поискать в старых НПА?
Может лучше в свежих забугорских? Толк один и тот же - никакого!
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Павел написал:
воообще этим не парятся.... см. чек листы... нет там такого... не придумывайте сами себе... и не боритесь со своими придуманными заморочками...
Я говорю по личному опыту работы в этой конторе, придумываете сейчас только Вы.
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
Александр написал:
Вы правы, Вам кажется.
Ну, удачи Вам!
Цитата
Александр написал:
Дать задание, контролировать процесс его выполнения, проверить наличие и состояние СИЗ и самих работников, оборудования, и т.д.
А это мне видится?
Я уже не знаю, что Вам видится.
 
Цитата
Лариса.С написал:
до начала работы должен осмотреть оборудование и в случаи обнаружения неполадок к работе не приступать.
Цитата
Лариса.С написал:
Оборудование должно соответствовать требования ОТ.
Во-первых, откуда простому рабочему знать, что соответствует требованиям ОТ, а что нет?
Во-вторых, ну вот осмотрел он оборудование, может даже каким-то определил, что неполадка нарушает требования ОТ, что дальше? Вместо того, чтобы сообщить об этом мастеру, чтобы он разобрался с проблемой, будет просто сидеть? Смешно же (нет).
Цитата
Лариса.С написал:
О плохом самочувствие должен сообщить руководителю (нет рукля - звоним и сообщаем).
Позвонил, сообщил, что дальше? Мастер, даже не видя его, должен принять решение, что с ним делать (отпустить домой/в больничку; сказать, чтоб не симулировал; срочно вызвать ему скорую)?
Цитата
Лариса.С написал:
В нетрезвом состоянии к работе не допускается - наверняка у вас есть проходная и какой ни какой визуальный контроль.
Визуально на проходной каждого работника осматривать, просить дыхнуть? Поток работников большой, цехов несколько, СБ даже просто физически не справилась бы.
Цитата
Лариса.С написал:
И за всё отвечает РАБОТОДАТЕЛЬ!!!
Так я про то и говорю, что при отсутствии на рабочем месте ответственного лица (мастера) отвечать в первую очередь будет именно работодатель! В этом-то и проблема, которую мне нужно решить!
 
Мне кажется, что решение тут только одно - назначить мастеру начало рабочего времени то же, что и у бригады. По другому из этой ситуации не выйти. А начальству, в обоснование, вот все вами вышеперечисленное и изложить. Риски и их последствия.
 
Цитата
Александр написал:
которую мне нужно решить!
- сдвинуть график мастера.
- сдвинуть его формально, но негласно разрешить мастеру опаздывать.
- ввести должность "младшего помощника старшего мастера ранней смены" из числа рабочих с образованием.
- из за тугодумности работодателя : сидеть и ничего не делать - потом мужественно решать вопросы....
 
Цитата
Александр написал:
Во-первых, откуда простому рабочему знать, что соответствует требованиям ОТ, а что нет?
Это должен знать руководитель. И должен следить за тем, что бы оборудование соответствовало.
Цитата
Александр написал:
Во-вторых, ну вот осмотрел он оборудование, может даже каким-то определил, что неполадка нарушает требования ОТ, что дальше? Вместо того, чтобы сообщить об этом мастеру, чтобы он разобрался с проблемой, будет просто сидеть?
В ИОТ в разделе №2 "Требования ОТ перед началом работы" описывается, что должен сделать работник прежде чем приступить к работе. что осмотреть
Ну на пример. Перед включением в работу
электрического пекарного шкафа проверить:исправность ручек и прижимных пружин дверок рабочих камер, устойчивость полок и прочность кронштейнов;наличие и целостность ограждающих поручней и нижних подовых листов, закрывающих нагревательные элементы.
и т.д. и т.п.
Если не исправно и мастера на смене нет, то сообщить дежурному электрику, слесарю.
Дежурный то обслуживающий персонал есть в это время?
А если и его нет. То что сделает мастер, если будет в это время на смене - полезет сам ремонтировать?
Цитата
Александр написал:
Визуально на проходной каждого работника осматривать, просить дыхнуть? Поток работников большой, цехов несколько, СБ даже просто физически не справилась бы.
А это уже не ваша забота. Я работала на предприятии где численность 2500ч. 2 проходных. утром поток будь здоров какой. И охрана чётко отслеживала тех, кто даже просто с перегаром пытался пройти.
Система тайм- контроль.
Один охранник сидит за монитором смотрит на предъявляемые через систему пропуска. Два стоят возле турникетов.
Было бы желание!
Охрана к стати была не заводская , а ЧОП.
Цитата
Александр написал:
Мастер, даже не видя его, должен принять решение, что с ним делать (отпустить домой/в больничку; сказать, чтоб не симулировал; срочно вызвать ему скорую)?
Плохо чувствуешь - иди домой. Бери больничный.
Цитата
Александр написал:
Так я про то и говорю, что при отсутствии на рабочем месте ответственного лица (мастера) отвечать в первую очередь будет именно работодатель! В этом-то и проблема, которую мне нужно решить!
Вам уже тут на 8 страницах пытаются объяснить, что никаких НПА кроте ТК РФ НЕТ!
Два варианта: либо сменить график работы мастера, либо всё пусть идёт как идёт и если , что то крайний найдётся.
Главное, что бы это были не ВЫ!
А что бы Вы не оказались причастны Ваша задача: проверить наличие ИОТ, инструктажей, МО, СИЗ , СОУТ, СУОТ . ознакомление со всеми ИОТ.

 
Цитата
Александр написал:
В этом-то и проблема, которую мне нужно решить!
элементарно... переутвердите штатное с мастером.... в чем проблемы?
Все будет хорошо!
 
Павел, :up4: в каждой смене!! И то, о чём пишет Лариса. С отпадёт автоматически.
Если довелось в империи родиться, то лучше жить в глухой провинции, у моря
 
Цитата
Кирясоff написал:
в каждой смене!!
аха. Это ведь так легко сделать...
 
Dadis, Это более логически и юридически выдержано чем назначать ИО на удалёнке.
Если довелось в империи родиться, то лучше жить в глухой провинции, у моря
 
Цитата
Dadis написал:
Цитата
Кирясоff написал:
в каждой смене!!
аха. Это ведь так легко сделать...
по видимому в том и печалька, что РБТД хочет и рыбку съесть и косточкой не подавиться.
 
Цитата
Лариса.С написал:
РБТД хочет и рыбку съесть и косточкой не подавиться.
не факт... Иногда необходимость "наличия" мастера в ночной смене отсутствует.
 
Цитата
Dadis написал:
Иногда необходимость "наличия" мастера в ночной смене отсутствует.
ну как не нужно? тут вон на 8 ст. рассуждаем, что вроде бы как и нужен. Рабочий то беспомощный. ни тебе оборудование осмотреть, ни тебе задание выполнить.
разве, что когда рабочие - это обслуживающий персонал. Дежурный слесарь, да электрик.
 
Цитата
Лариса.С написал:
Рабочий то беспомощный. ни тебе оборудование осмотреть, ни тебе задание выполнить.
рабочий нужен для выполнения конкретной задачи в соответствии с нарядом на смену. Перенести с место на место или постирать 15 кг. спецовки много ума не надо. А для всего остального, с целью максимального снижения простоев, есть дежурный персонал. И каждый работник как минимум знает как ему необходимо работу работать... учился он для этого...
 
Цитата
Александр написал:
Во-первых, откуда простому рабочему знать, что соответствует требованиям ОТ, а что нет?
Вы в самом деле так считаете? Части зарплаты лишите хотя бы одного за какое-нибудь нарушение по ОТ - будете приятно удивлены не только знанием НПА, но и юридических вопросов. Стимул должен быть.
Цитата
Александр написал:
отвечать в первую очередь будет именно работодатель! В этом-то и проблема, которую мне нужно решить!
Вот оно - решение. Устройте НС в эту раннюю смену, только лёгкий, а лучше просто инцидент без пострадавших, вашему работодателю тоже стимул нужен.
 
Цитата
Александр написал:
откуда простому рабочему знать, что соответствует требованиям ОТ, а что нет?

Неткуда. Надо еще найти эти требования ОТ в НПА.

Цитата
Александр написал:
Позвонил, сообщил, что дальше?

Мастер скажет - работай. 100%

Цитата
Александр написал:
В этом-то и проблема, которую мне нужно решить!

Она нерешаема. Системы ОТ просто нет.
 
Цитата
Сергей написал:
если обратиться к ЕТКС ну нет в предлагаемых обязанностях у рабочих функции "рукамиводить"
а разве мы свои требования в ДИ к рабочему не можем не установить?

Если у рабочего (старшего оператора) в ДИ будет "обязан контролировать соблюдение требований ОТ, ПБ....раздаёт задачи операторам и т.д.", что мы в итоге нарушим?
 
Цитата
Dadis написал:
"обязан контролировать соблюдение требований ОТ

На бумаге можно отобразить разную фигню.

Но с точки зрения юридической науки правильнее будет указать каких именно требований ОТ требуется контролировать соблюдение из какого НПА или ЛНА.
И предусмотреть ответственность ха невыполнение ДИ - дисциплинарную и депремирование.
С фактической точки зрения важно чтобы задание на производство работ выдавал тоже старший рабочий. Выдал задание - проконтролировал соблюдение требований ОТ.
Но ответственность административную и уголовную все равно будет нести должностное лицо - лицо обладающее властными полномочиями и полномочиями распоряжаться другими работниками.

Это вопрос вообще не охраны труда, не всяких НПА а менеджмента безопасности! А менеджмент безопасности в РФ нифига не развит. Всем главное - покажи мне НПА за который меня оштрафуют. Никого не волнует что при НС предприятие понесет риски и что выполнять нужно не требования ОТ а соблюдать технологию!
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)