Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Должен ли начальник структурного подразделения инструктировать сам себя? Поболтаем??

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Должен ли начальник структурного подразделения инструктировать сам себя? Поболтаем??
 
Доброго вечера Всем.
Начальник структурного подразделения по совместительству иногда выполняет работу простого рабочего. И это он имеет право делать, так как вместе с дипломом о высшем образовании имеет и "корочки ПТУ-ушника".
Что делать с инструктажами?
Должен ли он периодически инструктировать сам себя и делать соответствующие записи в журнале?
Спасибо _____________ Юрий.
 
Провакационный вопрос... у перца есть начальник?... и в должностных есть его обязанность делать эту работу?...

ПиСи вы ребус задали или это жизненная ситуация?
Изменено: Павел - 23 марта 2019 7:58 (2.5. При написании сообщения избегайте излишнего цитирования ранее опубликованных сообщений. Это затрудняет чтение форума и излишне загружает тему.)
 
Цитата
Юрий написал:
Что делать с инструктажами?

1.Если понимать инструктажи как простое напоминание о безопасных методах и приемах выполнения работ которые изучал или должен был изучать в ПТУ то проводи или не проводи инструктажи - нет никакой пользы.
2. А если понимать инструктажи как изучение требований и показ безопасных методов и приемов выполнения работ после которых работник может сам самостоятельно работать и за не выполнение требований работник должен быть отстранен от выполнение работ возникает вопрос может ли сам НСП себя отстранить от работ если будет выполнять работу небезопасно?
Изменено: Александр ГЕС - 23 марта 2019 6:00
 
Цитата
Юрий написал:
выполняет работу простого рабочего.
есть приказ о переводе его в рабочие?

Если нет, и он работает рабочим как начальник, то его должен инструктировать его начальник... он кому подчиняется?
Все будет хорошо!
 
Доброго дня Всем.
Большое спасибо всем, кто ответил мне.
Цитата
Павел89 написал:
вы ребус задали или это жизненная ситуация?
1. Мой вопрос не придуманный, а самый "жизненый". Конкретно сейчас сижу, заполняю журнал. Дело в том, что предприятие очень маленькое и нет возможности "держать дармоедов".
Цитата
Павел89 написал:
. у перца есть начальник?...
2. Да, директор. Ну может быть ещё начальник сота.
Цитата
Павел89 написал:
... и в должностных есть его обязанность делать эту работу?
3. Да, по штатному всё оформлено. Работа по совместительству. Но скорее это не обязанность, а его право работать по совместительству.
Цитата
Павел написал:
его должен инструктировать его начальник...
4. То есть, Вы считаете нормальным, что допустим в понедельник он инструктирует своих рабочих, а во вторник проверяют его знания. "Типа", а знает ли он сам те правила, по которым он проверяет других? "Как по мне", это ещё больший абсурд.
Кстати, работы повышенной опасности. И у начальника структурного подразделения есть все соответствующие протоколы об обучении и проверке знаний для должностных лиц. И именно эти протоколы дают ему право обучать, проверять знания и инструктировать других.
Цитата
AGVeles написал:
может ли сам НСП себя отстранить от работ если будет выполнять работу небезопасно?
5. Да, конечно Вы правы. Но предполагается, что все должны работу выполнять честно и правильно. А по-вашему тогда получается, что к каждому работнику нужно приставить милиционера, а потом к милиционеру еще одного милиционера. И так далее.
 
Цитата
Юрий написал:
допустим в понедельник он инструктирует своих рабочих, а во вторник проверяют его знания.
не проверяет, а инструктирует... инструктаж проводит непосредственный руководитель... см. 1/29...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Юрий написал:
это не обязанность, а его право работать по совместительству.
если он подписал, то это уже обязанность...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Юрий написал:
Да, по штатному всё оформлено. Работа по совместительству. Но скорее это не обязанность, а его право работать по совместительству.
Несусветная глупость! Любое совместительство оформляется отдельным трудовым договором, поэтому о "праве работать" говорить не нужно...Но если всё действительно так, как Вы описываете, то это банальный передел "бабок" организации и говорить даже о фиктивном соблюдении правил ОТ просто глупо.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Несусветная глупость!
Вы считаете что это глупость?
Ну тогда скажите, сколько нужно дармоедов пригласить на предприятии из 2 человек рабочей специальности, чтобы это не было глупостью?
"Штук" 5 дармоедов ещё хватит?
То есть два работающих и 5 надсмотрщиков?
Это, по Вашему, уже не глупость?
Это будет "по нашему"?

Квинтэссентор написал:
банальный передел "бабок" организации...
..................................
... из двух "роботяг", которые каждый день делят "горбушку на двоих", даже в этот субботний, прекрасный "день рождения природы"?
Не смешно?
Изменено: Юрий - 23 марта 2019 13:11
 
Цитата
Юрий написал:
Ну тогда скажите, сколько нужно дармоедов пригласить на предприятии из 2 человек рабочей специальности, чтобы это не было глупостью?
Точно на одного меньше, чем думаете Вы... И не надо тут писать, по крайней мере для меня, за чертовски напряженный труд в Вашей конторе, если все, кто свыше 2 человек рабочей специальности, официально считаются у Вас и Вами дармоедами
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Точно на одного меньше, чем думаете Вы...
Браво, утешили, "аш на 1 рот меньше"...
Как Вы думаете:"Могут ли двое работяг прокормить 6 ртов?"
Цитата
Квинтэссентор написал:
И не надо тут писать, по крайней мере для меня, за чертовски напряженный труд в Вашей конторе
Заметьте, на жизнь не жаловался. Работаю как могу.
Кстати, возможно Вы неправильно поняли. Моя контора производит не интеллектуальный труд.
Труд моего производственного предприятия, в любой момент можно "пощупать и потрогать".
Цитата
Квинтэссентор написал:
все, кто свыше 2 человек рабочей специальности, официально считаются у Вас и Вами дармоедами
Простите, постараюсь пояснить.
Слово дармоеды я использовал только в таком значении:
Возможно Вы подумали, что я считаю всех специалистов охраны труда дармоедами?
Но это не так. Потому что я сам "выбил" Разрешение на производство работ повышенной опасности. И поэтому, как никто другой, я знаю чем занимается специалист охраны труда. Это совсем не перекладывание бумажек.
Слово дармоед я употребляю только в таком значении:
Я самостоятельно и грамотно могу и имею право организовать всю службу охраны труда на моём предприятии. Но вот закон (кстати и Вы), почему-то вставляет мне "палки в колёса" тем, что говорит, что я не могу совместить 2 должности в одном лице, а должен для этого брать конкретный "рот".
Только в этом смысле я "это" называю дармоедством.
Изменено: Юрий - 23 марта 2019 15:29
 
Цитата
Юрий написал:
То есть два работающих и 5 надсмотрщиков?
Что мешает поменять цифры местами?
Цитата
Юрий написал:
должен для этого брать конкретный "рот"
О каком "роте" идет речь? Если о СОТе, то что мешает избавиться от него?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Юрий написал:
Но вот закон (кстати и Вы), почему-то вставляет мне "палки в колёса" тем, что говорит, что я не могу совместить 2 должности в одном лице, а должен для этого брать конкретный "рот"
Всё это неконкретное теоретизирование без какой-либо привязки к реалиям...
Можно совместить хоть 10 должностей в одном лице в зависимости от ширины этого лица и глубины его кармана...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Юрий написал:
"Типа", а знает ли он сам те правила, по которым он проверяет других?

Не правила а технологию работ и меры безопасности.

Цитата
Юрий написал:
Кстати, работы повышенной опасности.

Определяются по разным ПОТ.

Цитата
Юрий написал:
все соответствующие протоколы об обучении и проверке знаний для должностных лиц.

Что не говорит о его знании технологи работ и мер безопасности.

Цитата
Юрий написал:
А по-вашему тогда получается, что к каждому работнику нужно приставить милиционера

Не по моему а по охране труда, Охрана труда это пережиток СССР при котром господствовало авторитарно командное управление. Т.е каждым рабочим кто то должен был управлять и им командовать.

Цитата
Юрий написал:
И поэтому, как никто другой, я знаю чем занимается специалист охраны труда. Это совсем не перекладывание бумажек.

Спец по ОТ занимается перекладыванием бумажек. Точка. Но такой спец может заниматься реальной безопасностью что вообще никакого отношения к ОТ не имеет. Если конечно знаний и умений у него хватит.

Цитата
Юрий написал:
Моя контора

Судя по вашим словам о "дармоедах" и то что РСП выполняет работы простого рабочего ваша контора из категории МСП и возможно попала под проверочный мораторий. Т.е плановых проверок в этом году не будет. Тогда о чем весь спор? Как будто кроме инструктажей у вас больше нечем заниматься!
Как насчет реальной безопасности?
1.Создать комиссию из трех человек и пройтись по цеху, поискать нарушения и недочеты в работах.
2.Составить реальную технологическую инструкцию с отображением реальных треб ОТ а не "тупо скачали с инета - пойдет". И прочие вещи.

А щас вы похожи на очередного новичка СОТА на форуме из категории МСП - "помогите нам сделать СОУТ для ИП, помогите что делать если инструктажи некому проводить, помогите я пропустила работника в ВИ - за это расстреляют? Помогите как присвоить первую группу в нашем ООО если у нас только СОТ обучен на 4 группу". Задает вопросики чел на форуме и сваливает в далекие края а народ колбасится в теме, выдумывая всякие шутки и прибаутки.

Я считаю нужно уже создать на форуме отдельный подраздел для новичков и там все изложить понятно и ясно. Выложить или дать ссылки на все НПА а также письма КНО.
 
Доброго воскресного дня всем.
Цитата
AGVeles написал:
Задает вопросики чел на форуме и сваливает в далекие края
Товарищи, не хочу никого обидеть, но я просто теряю интерес к этой теме.
Потому, что посмотрел я на вчерашнюю простите, болтовню, и не нашел ответа на мой конкретный вопрос.
"Ещё раз дико" извиняюсь, никого не хотел обидеть, но просто терять ещё один день на пустые разговоры...
У меня нет такой возможности.
С уважением и благодарностью к данному форуму
и всем принявшим участие в обсуждении ______________ Юрий.
п.с. С удовольствием отвечу тому, кто сможет что-либо подсказать по первому посту данной темы (для двух работающих).
 
Цитата
Юрий написал:
я просто теряю интерес к этой теме
потому что сама тема была неинтересной и искусственно придуманной...
Цитата
Павел89 написал:
Провакационный вопрос...
вот настоящая оценка этой темы!
Что мешает на всю штатную численность рабочих принять именно рабочих, а не, как Вы выразились, "дармоедов" и поручать им по совместительству выполнение трудовой функции рабочих?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
... на всю штатную численность рабочих принять именно рабочих,... и поручать им по совместительству выполнение трудовой функции рабочих?
Это Вы о чем?
А СОТ-ом кто будет заниматься?
 
Цитата
Юрий написал:
Это Вы о чем?
А СОТ-ом кто будет заниматься?
Это Ваше изречение лишний раз подтверждает, что Вы "брямкнули" вопрос, даже не разобравшись в его сути...
Читайте мою подпись...
P.S.: Кстати, если судить по Вашим оговоркам в отношении Вашего "секретного" подразделения, то при двух рабочих и нескольких "дармоедах" (а это организация даже не малого предпринимательства) СОТ в принципе не нужен... ТК такого не требует...
Изменено: Квинтэссентор - 24 марта 2019 13:45 (постскриптум)
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Юрий написал:
не нашел ответа на мой конкретный вопрос.
а он есть в обсуждении..... 8) и в 1/29 тоже есть..
Все будет хорошо!
 
Цитата
Павел написал:
а он есть в обсуждении.....
Буду признателен если конкретизируете.
Цитата
Павел написал:
1/29
А это что?
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)