Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Новый 2019 год!

Страницы: Пред. 1 2 3 4
Новый 2019 год!, итоги 2018, планы на 2019
 
Я буду отмечать НГ трезво! В моем любимом Челябинске!



Ну а после НГ можно. :beer:
Изменено: Александр ГЕС - 29 декабря 2018 11:58
 
:up4: С НОВЫМ ГОДОМ !!!!
Изменено: Вишняков Евгений - 29 декабря 2018 12:17
И бесплатно отряд поскакал на врага...
 
Вишняков Евгений

Всё на троих соображаете?

Я таки стесняюсь спросить, и кито третий?
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Мне кажется или так и есть?

Две стопки полные и одна пустая.

Видно не нашли третьего.

На двоих соображают :beer3:
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Нас в кабинете 3 бойца!!!!
Не успеваем наливать друг другу!!! :drunk2:
И бесплатно отряд поскакал на врага...
 
1
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
2
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
3
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
С новым годом, люди!
 
А я, если народ не против, поздравлю собственным сочинением (если что, намекните, удалю сразу)

Пусть этот Новый год доставит вам
Все то, что не смогли другие годы!
Кому-то, может, собственный вигвам,
Кому-то мясо вместо бутербродов,

Кому-то смех, искристый словно снег,
Кому-то солнца полные карманы,
Кому-то неожиданный успех
И выигрыш без всякого обмана,

Кому забыть о собственной беде,
Слегка напиться, чтоб чуть-чуть забыться,
Потом с утра не думать о еде
И даже не мечтать опохмелиться.

Кому, напротив, больше помечтать,
Из серой жизни вознестись ко звездам,
И там, средь звезд, подольше полетать –
Упасть с небес, увы, всегда не поздно.

А сразу всем хочу я пожелать
Здоровья, сил под небесами синими,
А главное, и не мечтайте стать
Вы в год свиньи порядочными свиньями!!!

"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
29 декабря 2018
Итоги года в сфере охраны труда

В 2018 году сохраняется устойчивая тенденция к снижению уровня производственного травматизма.

Количество несчастных случаев с тяжелыми последствиями (групповые, с тяжелым и смертельным исходом) снизилось: за 11 месяцев 2018 года произошло 4 479 несчастных случаев с тяжелыми последствиями, что на 3 % ниже, чем за аналогичный период 2017 года (4 614 случаев).

В 2018 году также отмечается уменьшение количества погибших на производстве: за 11 месяцев 2018 года погибло работников на 2 % меньше, чем за аналогичный период 2017 года (1 158 и 1 186 человек соответственно).

Количество погибших традиционно остается наиболее высоким по сравнению с другими видами экономической деятельности в строительстве, обрабатывающих производствах, сельском и лесном хозяйстве, в сфере транспорта, добыче полезных ископаемых.

Специальная оценка условий труда

Со вступлением в силу с 1 января 2014 года федеральных законов от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» и от 28 декабря 2013 года № 421-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О специальной оценке условий труда» обеспечено внедрение специальной оценки условий труда в целях установления реального состояния условий труда на рабочих местах.

По состоянию на 22 декабря 2018 года специальная оценка условий труда проведена у 389,4 тыс. работодателей на 22,7 млн рабочих мест, на которых занято 30,6 млн работников, что составляет 71,8 % от общего числа рабочих мест, а в основных наблюдаемых Росстатом отраслях экономики специальная оценка условий труда проведена практически на 100 % рабочих мест.

Совершенствование законодательства в сфере охраны труда

С целью изменения подходов к управлению в сфере охраны труда Минтруд России подготовил и внес в Правительство России проект федерального закона, предусматривающий дополнение Трудового кодекса рядом концептуально новых норм.

Главные цели законопроекта – повышение эффективности профилактики производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, усиление динамики сокращения группового, тяжелого и смертельного травматизма, повышение уровня культуры безопасного труда.

Основные изменения и дополнения предлагаемые законопроектом:
-внедрение базового принципа предупреждения и профилактики, основанного на постоянном выявлении опасностей на рабочих местах, анализе и
устранении причин этих опасностей для улучшения условий труда;
-личное участие работников в обеспечении безопасных условий труда на своих рабочих местах;
-введение учета микротравм, полученных работниками, и анализ их причин;
-наделение работодателя правом вести документооборот по вопросам охраны труда в электронной форме;
-изменение подхода к обеспечению работников средствами индивидуальной защиты посредством перехода от списочного принципа обеспечения к обеспечению в зависимости от условий труда на рабочих местах;
-введение запрета на работу в опасных условиях труда;
-внедрение института самостоятельной оценки работодателем соблюдения требований трудового законодательства, которая будет проводиться по заранее сформированному Рострудом перечню вопросов.

Принятие этого законопроекта позволит:
придать новый импульс улучшению условий труда на рабочих местах;
сохранить положительную динамику сокращения смертности и травматизма вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
обеспечить снижение административной нагрузки и бОльшую гибкость для работодателя в построении современной системы управления охраной труда, основанной на систематическом анализе, оценке и снижении существующих профессиональных рисков;
повысить информированность работников об условиях труда
на рабочих местах, о существующих профессиональных рисках,
о предоставляемых им гарантиях, полагающихся компенсациях
и средствах индивидуальной защиты, а также обеспечить вовлеченность работников в обеспечение надлежащих условий труда.
Кроме того, с целью сближения и гармонизации требований охраны труда Российской Федерации с аналогичными нормами экономически развитых стран Российской Федерацией ратифицирована Конвенция МОТ № 167 «О безопасности и гигиене труда в строительстве».

Подпрограмма «Безопасный труд»
Подпрограмма «Безопасный труд» принята в начале 2018 года и реализуется в рамках госпрограммы «Содействие занятости населения».

В рамках подпрограммы «Безопасный труд» предусматривается реализация следующих мероприятий:

-разработка практических инструментов, способствующих работодателям во внедрении превентивного подхода в сфере охраны труда;
-формирование экономических стимулов для работодателей к улучшению условий труда на рабочих местах;
-разработка методического инструментария оценки условий труда работников;
-проведение широкомасштабной общественно-просветительской кампании, направленной на развитие и поддержание ценностей безопасности и сохранения здоровья на протяжении всей жизни.

В рамках реализации подпрограммы будут заложены основы системы непрерывного обучения по охране труда на всем протяжении трудовой деятельности, а также объективного контроля за результатами такого обучения.

Кроме того, в рамках подпрограммы предусмотрена разработка конкретного методического аппарата с целью выявления опасностей, оценки профессиональных рисков и снижения их уровня для наиболее травмоопасных видов экономической деятельности. Разработанные методики будут использоваться работодателями для профилактики травматизма и профзаболеваемости, что будет способствовать снижению экономических издержек и потерь на предприятиях.

Актуализация правил по охране труда

С целью усиления профилактических мер и уменьшения числа производственных травм и профессиональных заболеваний работников Минтруд России проводит активную работу по актуализации действующих правил по охране труда, а также по разработке и изданию новых правил.

В первую очередь это касается правил по охране труда в отраслях, которые признаны наиболее травмоопасными в экономике. Утвержденные правила по охране труда обязательны для всех работодателей независимо от их организационно-правовой формы.

В 2018 году разработаны и актуализированы правила по охране труда в организациях связи, на автомобильном транспорте, при проведении окрасочных работ.

Разработка правил ведется с учетом конвенций Международной организации труда, ратифицированных Российской Федерацией, а также лучших мировых практик.

Также в 2018 году Минтруд России утвердил Типовые нормы выдачи специальной одежды работникам, занятым на геологических работах, в промышленности строительных материалов и в легкой промышленности.

Всероссийская неделя охраны труда

С 9 по 13 апреля 2018 года в Главном медиацентре г. Сочи состоялась четвертая ежегодная Всероссийская неделя охраны труда (ВНОТ), которая проводится накануне Всемирного дня охраны труда с целью содействия предотвращению несчастных случаев и заболеваний на рабочих местах во всем мире. Мероприятие проводится по инициативе Минтруда России и при поддержке Правительства России.

Всероссийская неделя охраны труда – глобальная дискуссионная площадка, посвященная новейшим тенденциям и перспективам развития деятельности в области охраны труда, повышения производительности труда, создания достойных условий труда и улучшения качества жизни каждого работника.

В рамках Недели проведено 130 мероприятий (конференции, технические сессии, симпозиумы, круглые столы, лекции).

На мероприятиях ВНОТ-2018 рассмотрены:

лучшие практики по разработке и внедрению системы управления охраной труда;
вопросы совершенствования системы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
вопросы реформирования контрольной и надзорной деятельности;
вопросы инвестиционной привлекательности компаний с точки зрения безопасности работников на производстве.
Общее количество участников Недели составило более 10 тыс. человек.

В мероприятиях активное участие приняли делегации Международной организации труда, Международной ассоциации социального обеспечения, Международной ассоциации инспекций труда.

Ключевым мероприятием Недели стала стратегическая пленарная сессия «Охрана труда – достижения и вызовы», в рамках которой Генеральный секретарь Международной ассоциации социального обеспечения Ханс-Хорст Конколевски дал старт в России движению Vision Zero.

На площадке Недели были организованы консультационные пункты МЧС России, Роструда, Роспотребнадзора, Ростехнадзора, Федеральной налоговой службы, Пенсионного фонда России и Фонда социального страхования России.

В рамках акции «Добровольное и конфиденциальное консультирование и тестирование на ВИЧ на рабочих местах» совместно с Международной организацией труда, региональными центрами по профилактике и борьбе со СПИДом на площадке Недели организовано бесплатное анонимное тестирование на ВИЧ-инфекцию с до- и послетестовым консультированием участников.

Впервые на площадке Недели состоялась выставка детского рисунка «Охрана труда глазами детей». Главной задачей выставки является привлечение внимания общественности к проблемам производственного травматизма и его профилактике, начиная со школьной скамьи.

Для подготовки выставки в Минтруд России 38 субъектами Российской Федерации было представлено более 1 тыс. детских работ по заданной тематике.

С целью популяризации современных технологий в сфере обеспечения безопасных условий труда, демонстрации успешных проектов и практик в области государственного управления охраной труда и ведомственного контроля за соблюдением законодательства в области охраны труда проведена ежегодная Международная выставка по промышленной безопасности и охране труда SAPE-2018. Участниками выставки стали не только российские, но и зарубежные производители.

В рамках Недели состоялся третий молодежный форум, который собрал более ста студентов из профильных вузов, готовящих студентов по программам обучения в сфере охраны труда, промышленной и пожарной безопасности, экологии и по другим смежным направлениям.

В 2019 году Всероссийская неделя охраны труда состоится с 22 по 26 апреля в г. Сочи. Генеральная тема мероприятия в следующем году – будущее охраны труда в России – профилактика и культура безопасного труда.

Территориальные программы по улучшению условий и охраны труда

С 2015 года с целью сохранения сложившихся положительных тенденций в охране труда Минтруд России внедряет программно-целевой метод управления охраной труда.

Для обеспечения единого подхода была разработана и рекомендована к использованию «Типовая государственная программа субъекта Российской Федерации (подпрограмма государственной программы) по улучшению условий и охраны труда».

В настоящее время программы по улучшению условий и охраны труда утверждены во всех субъектах Российской Федерации. Мероприятия программ предусматривают совершенствование региональной нормативной правовой базы охраны труда, непрерывную подготовку работников по охране труда на основе современных технологий обучения, информационное обеспечение и пропаганду охраны труда, а также улучшение лечебно-профилактического обслуживания работающего населения.

В соответствии с планом мероприятий по реализации Концепции повышения эффективности обеспечения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, на 2015-2020 годы, Минтруд России доработал типовую государственную программу субъекта Российской Федерации (подпрограмма государственной программы) по улучшению условий и охраны труда.

В 46 регионах действуют программные документы, утвержденные с учетом доработанной программы.
Изменено: Александр ГЕС - 7 января 2019 13:36
 
 
Такая елка и такой Дед Мороз, поедающий елку! А где же пиво?

Изменено: Александр ГЕС - 9 января 2019 20:46
 
- с запоздалостью...
- ну, я как бы в бабане был! Павел - во всём виновен! Он Каетси!.. 8)
 
- ммм
 
Андрей Литвинов, Куда кота дел?
 
Цитата
AGVeles написал:
Куда кота дел?
- А что не видно куда!?
Доказать можно тому-кому можно доказать (Я)
 
Цитата
AGVeles написал:
Куда кота дел?
- пакости начали в комментах писать, вот я и заблокировал доступ.
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)