Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Новый 2019 год!

Страницы: 1 2 3 4 След.
Новый 2019 год!, итоги 2018, планы на 2019
 
октябрь еще, первый снег на улице, два месяца пройдут быстро-пролетят, но уже надо готовиться к празднику, ощущения которого у взрослых не будет.

Итак, я, Великий Магистр, считаю что итоги 2018 года:

Выборы Путина. Мы выбрали президента. Как вам он? Он лучше, чем предыдущий?

1. Что произошло в реформе контрольно-надзорной деятельности?
1.1.Ввели проверочные листы. Именно что - "ввели". На бумаге выглядят красиво. Таблички и описания. Но на практике... Как верно замечал Абызов – культуры у проверяющих пока нет.
1.2.Ввели риск -ориентированный подход. Предприниматели его не замечают. КНО как проверяли так стали больше проверять. Кемерово виновато? Мораторий на плановые проверки вроде как будет отменен. У Михаила Абызова родился еще один ребенок. И что?

2.Минтруд. Чем нам запомнился Минтруд в этом году? Пенсионной реформой. Против которой протестовало множество людей. Митинги, Навальный, КПРФ. Что в итоге - закон будет принят. Пенсионный возраст повышен. Подачки от гос-ва снижены. Что еще? Цифровизацию с электронными трудовыми книжками можно увидать в 2020 году. Новые изменения в Трудовой Кодекс про те самые микротравмы - ожидаются в 2019 году. Не в 2018. Не ждите. Не верьте сказкам Валерия Коржа. На сайте онлайнинспекции появилась бесполезная база документов Роструда с документами из инета. Создан новый портал поиска работников от Роструда с привидениями вместо работников. Разрабатывали новый порядок обучения, благополучно издохший на стадии обсуждения. Угрозы провести СОУТ до декабря, а не то…
Продолжают осуждать невинных СОТов. Но как показали многочисленные случаи осуждают не СОТов а специалистов, занимающихся безопасностью. Вернее пытающихся наводить порядок в безопасности там, где ее вообще не может быть. Пытающихся наводить порядок с помощью бумажек.

Что ждет охрану труда в 2019 году?
А что ждало нас в 2018 году согласно Приказа Минтруда России от 01.09.2017 г. № 655 «Об утверждении плана мероприятий («дорожной карты») по отмене и актуализации обязательных требований в сфере соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права»?

Нас ждало:
1.Подготовка предложений по внесению изменений в пункты 9, 24 Стандарта безопасности труда "Обеспечение работников смывающими и (или) обезвреживающими средствами", утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 17.12.2010 № 1122н
2.Подготовка предложений по внесению изменений в пункт 8 Методики проведения специальной оценки условий труда (приложение № 1 к приказу Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 24.01.2014 № 33н)
Подготовка предложений по внесению дополнений в пункт 5 Инструкции по заполнению формы отчета о проведении специальной оценки условий труда (приложение № 4 к приказу Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 24.01.2014 № 33н)
3.Совместно с Министерством здравоохранения Российской Федерации - подготовка Перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования)
4.Разработка порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда взамен постановления Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 г. № 1/29 "Об утверждении порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций"
5.Подготовка предложений по внесению изменений в статью 58 Трудового кодекса Российской Федерации
Подготовка предложений по внесению изменений (дополнений) в статьи 84.1 и 140 Трудового кодекса Российской Федерации
6.Разработка и внесение в Правительство Российской Федерации законопроекта "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации (в части совершенствования механизмов предупреждения производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права)"
7.Разработка и внесение в Правительство Российской Федерации законопроекта "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части исключения дублирования полномочий федеральных органов исполнительной власти в сфере охраны труда)"

Самое вкусное что нас ждет это - внесение изменений в ТК РФ. Пока только проект допилят в 2019 году а внесут только не раньше 2020-2021. Нового порядка обучения же не будет. Будет очередной проект. Раз в 5 лет хорошо его проектировать. Финансы попилить, СОТишков потроллить.

3.МЧС. Чем вам запомнился МЧС? Кемерово. Зимняя Вишня. Обсуждения и обсуждения. Нужно реформировать. Что в итоге? Реформа будет в 2019 году. Если запал не кончится. Если зимнюю вишню еще кто вспомнит. Вводные инструктажи по ГО И ЧС.

4. Министерство просвещения. Профстандарты лепятся как пирожки. Независимая оценка СОТа проводится – но как? Ерунда полная. Заплати десятку тыщ. и прошел. Работодатели сомневаются в нужности НОК. Готовится проект о бесплатной оценке квалификации безработных.
Массшутинг - Керченский стрелок. Дополнительные инструктажи по безопасности.

5. Роспотребнадзор. Чем вам запомнился Роспотребнадзор? Где новые СанПиНы? Але?

6.Росприроднадзор. Бесконечная борьба жителей против свалок. Чем вам запомнился Росприроднадзор?

7.Ростехнадзор. Чем вам запомнился Ростехнадзор?

Давайте пишите чем вам запомнились эти гос. органы в 2018 году. Что ждете в 2019?

А как насчёт форумчан? Чем вам запомнились форумчане?
Один форумчанин успешно внедряет цифровые технологии в среде офисных специалистов. Вот кого надо в Минтруд на зарплату приглашать! Журналы инструктажей в экселе. Бывают договоры подряда в экселе но журналы? Кто это видел?
Второй уперся на одной теме и изобличает следственные органы в том что они обвиняют невиновных. Что он ищет? Что хочет найти? В очевидном. Что пенсии у осужденного СОТа не будет? Или козла отпущения посадят всегда потому что он есть?
Третий успешно ловит крокодилов в мутной сфере НПА, засылая письма в КНО и как наркоман из Амстердама собирает дурные ответы КНО. И делится им на форуме, поднимая ил со дна.
Четвертый собирает всякую чушь из инета и перепощивает на форум. Потом болит голова.
Шестой пропагандирует аутсорсинг везде и всегда – для него штатный СОТ это как ноги у колобка или волосы у Коржа - ненужно и вредно. Но бараны его не слушают и все лезут и лезут в ворота.
Седьмой пивопроб в курортном городе успешно осваивает пивоварение смакуя пиво и рассуждения о охране труда. Причем он иногда берет пиво на работу – когда это происходит сразу видно по его постам. Пост сразу прыгает туда –сюда.
Восьмой мастер риторики. Для него не составляет никакого труда навести спрашивающего на нужный ответ методом задавания риторического вопроса (вопроса, не предполагающего конкретного ответа). Вы поняли о чем речь?

Кто еще запомнился лично вам ?
А да – запомнился якут на ГПД. Это очень интересный персонаж.

Сможете опознать этих форумчан? Я – нет. Потому что я все выдумал. Ни одна вышеприведенная характеристика не имеет под собой реального основания. Ни один форумчанин не пострадал.

8. Статьи на форуме. Статьи на форуме становятся все шизофреничнее и шизофреничнее. Какое отношение к охране труда имеют капсулы в РЖД? А статьи про пенсию все больше и больше напоминают статьи от оппозиции. Алексей, залогинься уже давай…

Какая статься запомнилась вам? Кто из авторов написал лучшую статью?

Давайте высказывайтесь, чем вам запомнился этот 2018 год. И каковы планы у вас на 2019 год? В охране труда и в личной жизни (если есть).

И переходим к празднику. Хто тут предлагал подарки –кружки? Бокалы уже Магистр разбил. Каковы предложения? Мое предложение – собрать по 200 рублей с носа. На кружки.

upd: Никаких книг я писать и издавать не собираюсь. Так как это бесполезное занятие. Ненужное и бесполезное. Писать там нечего - все есть на форуме. Профессия скучная. Прогресса по ней нет. Или у вас есть другое мнение?

И большая просьба модератору: УДАЛЯЙТЕ ВЕСЬ ФЛУД, НЕ ИМЕЮЩИЙ ОТНОШЕНИЯ К ТЕМЕ!
Изменено: Александр ГЕС - 27 декабря 2018 9:36
 
Я аж зачитался :appl2: . Ждём продолжение ...

Предлагаю сменить аву на нечто более тематическое, типа
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
А еще один форумчанин обещал издать книгу "Сто рецептов для специалиста по охране труда, как выжить до первой зарплаты в этой опасной профессии". Ждемс!

Павел Викторович, поддерживаю! Надо дать именной звание Велесу "Акула Пера"....тем более Баламут у него уже есть!
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!
 
Чем-чем, а охраной труда мне этот год вообще не запомнился :D

Запомнились командировки по городам России, путешествие в Хибины, адовый отжиг на Доброфесте, попойки с друзьями, песни под гитару у костра, купание в разнообразных речках, посиделки с родными и близкими.

А охрана труда - да ну её в пень) Поэтому в планах на 2019-ый - расширить географию командировок, сходить в поход на Пай-Хой, или какие другие горы. Влезть в жопу ипотеку, мб завести спиногрыза.

Короче, чтоб жить.
Когда задуют наши костры - вас станет знобить.
Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь - кто тогда развеет тьму?..
Ненавижу слово "корочка по ОТ\ПБ". Говорите грамотно - ксива!
 
Цитата
УшёлВ_ЗакатовЪ Анархист написал:
Чем-чем, а охраной труда мне этот год вообще не запомнился
Я значит не один такой.... :flag:

И бесплатно отряд поскакал на врага...
 
Последние 18 лет новый год - это ожидание очередной подлости от властей, повышение цен, тарифов, услуг :unr14: ....поэтому 19 году, мягко говоря не сильно рад.

А в 18 году у меня были радости от успехов в спорте моего сына, победы в лыжных гонках даются очень тяжело, удовольствие и море впечатлений от речного круиза по Волге вдвоем с женой... :up4:

ну и огорчения от ухода близких мне людей, не доживших и до 60 лет...
И бесплатно отряд поскакал на врага...
 
Цитата
Veles написал:
Мое предложение – собрать по 200 рублей с носа.
На памятники Минтруду, МЧС, ...Роспотребнадзору, ... форумчанам?
Чтобы запомнились?

Лучше пусть каждый на эти 200 рублей примет что-нибудь для вдохновения и воодушевления и поделится сошедшим на него озарением со всеми форумчанами.
Ничто на свете не несет на себе такого тяжелого груза ошибок, как законы
 
Цитата
Veles написал:

А как насчёт форумчан? Чем вам запомнились форумчане?

Себя не узнал.
Хоть жизнь состаялась.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Racer написал:

Предлагаю сменить аву на нечто более тематическое, типа

Цитата
Veles написал:

А может голосование?
Вам все таки хочется, стать ГЕРОЕМ
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
system написал:
Цитата
Veles написал:
Мое предложение – собрать по 200 рублей с носа.
... примет что-нибудь для вдохновения и воодушевления и поделится сошедшим на него озарением со всеми форумчанами.
Уговорили пойдут на
Цитата
Veles написал:
–кружки? Бокалы
с логотипом "Охрана труда"
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Veles написал:
чем вам запомнился этот 2018 год.
Чудесными путешествиями и свадьбой сына!
Цитата
Veles написал:
каковы планы у вас на 2019 год?
Хочу путешествовать и внуков, остального вполне! :super:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
УшёлВ_ЗакатовЪ Анархист написал:
охраной труда мне этот год вообще не запомнился
- Да всё как то ровно и параллельно. Ни одной новой канторы за год!
- Если вот: в прошлую субботу проложил новый маршрут на лесапеде (35 км). Кручу педали за городом загляделся на природу и прозевал калдобину. В результате фингал под глазом. Так вот и хожу.
- В 19-ом хочу детей взять и в Крым. Да пару кантор взять.
- А так надо быть в тренде!
Доказать можно тому-кому можно доказать (Я)
 
Veles,
- Александр!!!
- лучше свои мысли пиши, вместо этих статеек! Поверь, свои извилины - прекрасны! А это что? Так. Перечитывание...
- ну и, конечно, тебе поставят "лайк"! Правда не за твои труды!..
p.s. Эй, эй!!! Харе уже! Мол - иди и сам напиши, умник тут нашелся.....
- Спасибо! Но, я сам - самокритичен и откланяюсь от Ваших, иногда умных, но советов... из далека!
 
Цитата
Veles написал:
Давайте высказывайтесь, чем вам запомнился этот 2018 год. И каковы планы у вас на 2019 год?
- запомнился: Катей с собачкой, ммм.....; Проведением СОУТ в лагере, окончанием; Друг приехал на родину в пенсионном возрасте (служил\мент); Премия - хороша, купил себе новый телефон. Эт по мелочи, а так - я жив! Мои родители - живы! И это самое главное! Наверное вот, чем он закончился* (Заканчивается)...
- а какие планы: всё же с Катей (с собачкой) что-то надо порешать!; потом .... а хрен с ним!!!!!!!!!!! Будь что будет в этом будущем!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :D
 
Как будете своих инспекторов то поздравлять...влять?

Подарки - кофе, икру, конъяк - брать запретили

С другой стороны так можно неумелого надоедливого злого гитеныша подстраивать как класс

ЭТО ВАМ - НЕ ТО! (с)
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!
 
Цитата
Андрей Литвинов написал:
Цитата
Будь что будет в этом будущем!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
ПИВО СВАРИЛ? КОНЪЯК для хомо инспекторус теперь под запретом...он мешает их плодоножке зачинать новых гитёнышей
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!
 
Цитата
ПромтехтруднадзорЪ написал:
брать запретили
валяюююююсьььььь..... :laughroll:
 
дык ты понимаешь ли...где как, а я в бытность начальника ООТ и ПБ 29 и 30 декабря на шефской машине кой чего во все органы поздравлял...это дружески нормально так...не за свой же счет Джеймсон пить
:beer:
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!
 
Цитата
ПромтехтруднадзорЪ написал:
а я в бытность начальника ООТ и ПБ 29 и 30 декабря на шефской машине кой чего во все органы поздравлял...это дружески нормально так...не за свой же счет Джеймсон пить
Мы с шефом тоже ездили и всех поздравляли, самые продуктивные дни были, столько всего можно обсудить с шефом, сидя в пробке, за весь год столько вопросов не решить, сколько за эти 2 дня. :D
 
Цитата
УшёлВ_ЗакатовЪ Анархист написал:
попойки с друзьями
Поэтому в планах на 2019-ый
Никитич, когда в Нижнем Черную анархию пить будем d 2019 pokiв?
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)