Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

как правильно "под роспись" или "под подпись"

Страницы: 1 2 3 След.
как правильно "под роспись" или "под подпись"
 
Добрый день! Ситуация - разработала приказ по ОТ, прописала конечным пунктом - "ознакомить ответственных лиц под роспись". Делопроизводитель указывает на ошибку - что надо писать правильно:"ознакомить под подпись". В ответ я показала ст. 22 ТК РФ, где написано, что-
"Работодатель обязан: знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью."
Как будет правильно? В инете много статей что верно писать "под подпись".... :dontknow:
 
ну если есть ссылка - что непонятного им там
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!
 
"Каждый суслик в поле агроном" Пусть аргументирует свою точку зрения.
Моё мнение таково, что надо следовать ТК
 
Цитата
Anna S написал:
Как будет правильно?
ГОСТ Р 7.0.8-2013. Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения
Цитата
58. подпись: Реквизит, содержащий собственноручную роспись должностного или физического лица.
:laugh4:
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
ст. 67 ТК

Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника...

я считаю подпись, роспись ну как то не то :smoker2:
 
Роспись - под хохлому.

Подпись - личный опознавательный знак человека
Когда задуют наши костры - вас станет знобить.
Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь - кто тогда развеет тьму?..
Ненавижу слово "корочка по ОТ\ПБ". Говорите грамотно - ксива!
 
Цитата
Сергей написал:
я считаю подпись, роспись ну как то не то :smoker2:
В Трудовом кодексе слово "подпись" упоминается 5 раз, слово "роспись" 17 раз. Значит, все-таки роспись? :D
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
УшёлВ_ЗакатовЪ Анархист написал:
Роспись - под хохлому.
Существительное "подпись" образовано от однокоренного глагола: подписать - подпись.
Лексическое значение анализируемого слова:
1. Действие по знач. гл. подписать
2. Надпись на чем-л. под чем-л.
3. Собственноручно написанная фамилия под текстом, рисунком и т.п. в подтверждение своего авторства или согласия с чем-либо.
Значение слова "роспись"
Это существительное многозначное. Его значения зависят от того, от какого глагола оно образовано:
расписывать, расписать — роспись;
расписаться — роспись.
В первом случае образуется слово-пароним «роспись», которым обозначают сюжетные изображения, рисунки на стенах, потолках храмов, на бытовых предметах с целью их украшения
Если слово "роспись" образовано от возвратного глагола "расписаться", то эта лексема имеет следующие значения:
1. Действие по знач. гл. расписываться, расписаться.
2. То же, что подпись (3)
3. Текст с подписью, свидетельствующий о чем-либо, удостоверяющий что-л.
4. Перечень, список чего-л.
Вывод:
Лексема "подпись" со значением "собственноручно написанная фамилия под чем-либо" совпадает с одним из значений многозначного слова "роспись".
Значит, правильно напишем или скажем:
Требуется ваша подпись или роспись под документом.
Здесь вам следует поставить подпись или роспись.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Самый главный вывод: в делопроизводстве (ознакомлении с чем-либо) нет никакой разницы - подпись или роспись.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Цитата
Сергей написал:
я считаю подпись, роспись ну как то не то
В Трудовом кодексе слово "подпись" упоминается 5 раз, слово "роспись" 17 раз. Значит, все-таки роспись?
нет...в конткесте вопроса - под роспись, ибо статья 22
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!
 
Цитата
Anna S написал:
Делопроизводитель указывает на ошибку
- а Вы, в составе комиссии по проверке знаний требований охраны труда, проведите проверку знаний и ... отстранение от работы. Чтобы в следующий раз не умничал, этот делопроизводитель.
- что является первоисточником, что там написано - так и пишем!
p.s. Я вообще в приказе указываю: С настоящим приказом ознакомить ... под роспись. А после подписи директора:

С приказом ознакомлены:
_______________
(дата ознакомления)
_______________
(дата ознакомления)
_________________
(подпись)
_________________
(подпись)

 
Цитата
Квинтэссентор написал:
все-таки роспись?
Цитата
Сергей написал:
я считаю подпись, роспись ну как то не то
мое личное восприятие такое :D
 
Цитата
Anna S написал:
Делопроизводитель указывает на ошибку - что надо писать правильно:"ознакомить под подпись"

Человек работает делопроизводителем т.е является специалистом в делопроизводстве! И ему за это работодатель платит зарплату. А тут является какой то специалист по охране труда и начинает указывать как что писать.

Специалист по охране труда это защитник работников. Если он будет спорить с делопроизводителем то работодатель спросить а нахрена нам такай делопроизводитель? Если он не знает ничего? Нахрена нам такое пиво? Ну че как Андрей пойдешь к нам пиво варить? Я гляжу у тебя хорошо получается и ты сможешь всю Анапу напоить своим живым пивом. Во вчерась покупал пивко- бурда бурдой. Ни живости ни легкости ничего. Одна тяжесть в животе и на душе. Осень, слякоть, пиво хреновое. На столе огурцы, помидоры и колбаса. Человек должен быть профессионалом не во всем но вснем что требуется. Один в делопроизводстве другой в пиве а третий в охруне труда и охранять обоих предыдущих от своих знаний.

Так что под подпись надо писать и не спорить с кем попало. Обед уже.
Изменено: Александр ГЕС - 26 сентября 2018 9:41
 
Цитата
Veles написал:
Человек работает делопроизводителем т.е является специалистом в делопроизводстве!
Так что под подпись надо писать и не спорить с кем попало.
Цитата
Квинтэссентор написал:
ГОСТ Р 7.0.8-2013. Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
ГОСТ Р 7.0.8-2013.

57 подписание (документа): Заверение документа собственноручной подписью должностного или физического лица по установленной форме.
58 подпись: Реквизит, содержащий собственноручную роспись должностного или физического лица



:up4:
Изменено: Александр ГЕС - 26 сентября 2018 9:50
 
- Вообще СОТ не должен по этому поводу заморачиваться
- А приказах у меня: довести приказ до лиц, в части касающейся.
Доказать можно тому-кому можно доказать (Я)
 
Цитата
Пётр написал:
довести приказ до лиц, в части касающейся
К какой части касаются лица?)
Когда задуют наши костры - вас станет знобить.
Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь - кто тогда развеет тьму?..
Ненавижу слово "корочка по ОТ\ПБ". Говорите грамотно - ксива!
 
Цитата
Пётр написал:
довести приказ до лиц, в части касающейся.
т.е. в приказе есть части не касающиеся? 8)
Все будет хорошо!
 
Цитата
Veles написал:
то работодатель спросить а нахрена нам такай делопроизводитель?
- хороший вопрос! Я бы по такому принципу всех наших менеджеров и маркетологов, стадо, уволил бы!
Цитата
павел написал:
т.е. в приказе есть части не касающиеся?
- почему бы и нет:

2. На рабочих местах обязанность по обеспечению безопасных условий и охраны труда возложить:

- техническая служба – старший механик ...

- хозяйственная служба – заместитель директора по хозяйственной части ...

- административно-управленческий персонал – заместитель директора по кадрам ...

- служба безопасности, служба спасения – старший администратор ...

3. Контроль за соблюдением законодательных и нормативных правовых актов, локальных правовых актов возложить на специалиста по охране труда ...

4. Проведение вводного инструктажа по охране труда возложить на специалиста по охране труда ...

5. Проведение инструктажей по охране труда на рабочих местах (первичный, повторный, внеплановый, целевой) возложить:

- техническая служба – старший механик ...

- хозяйственная служба – заместитель директора по хозяйственной части...

- административно-управленческий персонал – заместитель директора по кадрам ...

- служба безопасности, служба спасения – старший администратор ...

6. Повторный инструктаж по охране труда на рабочих местах проводить один раз в шесть месяцев (первые две недели июня, декабря).

7. Организацию работы кабинета по охране труда возложить на специалиста по охране труда ....

- зачем мне пункты - 2,5,6??
- мои пункты - 3,4,7 :D
 
Цитата
Veles написал:
58 подпись: Реквизит, содержащий собственноручную роспись должностного или физического лица
- а вот в паспорте стоит: личная подпись
Цитата
Veles написал:
Ну че как Андрей пойдешь к нам пиво варить?
- легко.
- оборудование + ингредиенты - ваши, остальное - моё.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)