Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Так начинался ТК

Страницы: 1
Так начинался ТК
 
.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Июня 3. Высочайше утвержден­ное МЕНИЕ Государственного Совета (Собр. Узак. 1886 г. Июля 15, ст. 639).—По проекту Правил о надзоре за заведениями фабричной про­мышленности и о взаимных отношениях фабрикантов и рабочих и об увеличении числа чинов фабричной инспекции.
Государственный Совет, в Соединенных Департаментах Государственной Экономии, Зако­нов и Гражданских и Духовных Дел и в Общем Собрании, рассмотрев представления Министерств Финансов и Внутренних Дел: а) по проекту Правил о надзоре за заведениями Фабричной промышленности и о взаимных отношениях фабрикантов и рабочих и б) об увели­чении числа чинов Фабричной инспекции, мнением положил:

I. Взамен главы третьей раздела II Устава о промышленности Фабричной и заводской (ст. 30— 60), изд. 1879 года, постановить следующие пра­вила:
1) Наем рабочих в заведениях фабричной промышленности совершается на основании общих постановлений о личном найме, с дополнениями, изложенными в нижеследующих статьях.
Примечание. Наем малолетних в заведения Фабричной промышленности и надзор за исполнением постановлений о работе и обучении малолет­них рабочих определяются особо изданными на сей предмет Правилами.
2) Заводское или Фабричное управление обязано, при найме рабочих, требовать от них предъ­явления вида на жительство. Изъятие из сего допу­скается лишь относительно лиц, которые могут, по закону, отлучаться от места постоянного жительства без взятия плакатных паспортов и билетов, облагаемых гербовым сбором (ст. 111 и 112 Уст. пасп., по Прод. 1876 г.).
3) Рабочие, живущие на квартирах, устроенных при заводе или Фабрике, вручают виды на жительство, для хранения, заведывающему фабри­кою или заводом.
4) Если рабочей желает остаться на фабрике или заводе по истечении срока выданного ему вида на жительство, то заведывающему фабрикою или заводом предоставляется, по соглашению с рабочим, относиться в подлежащее установление о высылке последнему нового вида.
5) При найме замужних женщин и лиц несовершеннолетних, имеющих отдельный вид на жительство, не требуется особого позволения роди­телей, опекунов или мужей.
6) Заведывающий фабрикою или заводом обязан возвращать рабочим врученные ему виды на
жительство (ст. 3) немедленно по прекращении договора о найме.
7) Договоры о найме рабочих могут быть заключаемы выдачею им расчетных книжек, в коих означаются условия найма, а также отмечаются все производимые с рабочим расчеты и делаемые с него, по условию, вычеты, за прогул и причинение вреда хозяину.
8.) Расчетная книжка хранится у рабочего и пере­дается им в контору фабрики или завода, для необходимых в ней записей.
9) Наем рабочих производится: а) на определенный срок; б) на срок неопределенный, и в) на время исполнения какой либо работы, с окончанием которой прекращается самый наем.
10) При найме на срок неопределенный, каж­дая из договаривающихся сторон может отка­заться от договора, предупредив другую сторону о своем намерении за две недели.
11) Прежде окончания заключенного с рабочими срочного договора, или без предупреждения за две
недели рабочих, нанятых на срок неопределен­ный, воспрещается понижать заработную их плату установлением новых оснований для её исчисления, сокращением числа рабочих дней в неделю или числа рабочих часов в сутки, изменением правил урочной работы и т. п. Равным образом и paбoчиe не вправе, до окончания дого­вора, требовать каких либо измений в условиях оного.
12) Выдача заработной платы рабочим должна производиться не реже одного раза в месяц, если наем заключен на срок более месяца, и не реже двух раз в месяц – при найме на срок неопределенный. Счетам с рабочими ведется особая книга.
13) Рабочий, не получивший в срок причитаю­щейся ему платы, имеет право требовать судебным порядком расторжения заключенного с ним договора. По заявленному, на сем основании в течение трех месяцев, иску рабочего, если просьба его будет признана уважительною, в его пользу присуждается, сверх должной ему фабрикантом суммы, особое вознаграждение в размере, не превышающем, при срочном дого­воре, двухмесячного его заработка, а при договоре на срок неопределенный – двухнедельного зара­ботка.
14) Расплата с рабочими, вместо денег, купо­нами, условными знаками, хлебом, товаром и иными предметами воспрещается.
15) При производстве рабочим платежей не дозволяется делать вычеты на уплату их долгов. К числу таких долгов не относятся, однако, расчеты, производимые фабричным управлением за продовольствие рабочих и снабжение их необ­ходимыми предметами потребления из фабричных лавок. В случае предъявления исполнительного листа на денежное взыскание с рабочего, с последнего может быть удерживаемо, при каждой отдельной расплате, не более 1/3 причитающейся ему суммы, если он холост, и не более ¼, если он женат или вдов, но имеет детей.
16) Заведывающим фабриками или заводами воспрещается взимать проценты на деньги, выда­ваемый рабочим заимообразно, и вознаграждение за ручательство по их денежным обязательствам.
Воспрещается взимание с рабочих платы: а) за врачебную помощь, б) за освещение мастерских и в) за пользование при работах для фабрики орудиями производства.
18) Заводское или Фабричное управление составляет правила внутреннего распорядка, который должен быть соблюдаем рабочими на заводе или фабрике. Правила эти выставляются во всех мастерских.
19) Договор найма рабочего с фабричным или заводским управлением прекращается:
а) по взаимному соглашению сторон;
б) по истечении срока найма;
в) по окончании той работы, исполнением которой был обусловлен срок найма (ст. 9 п. в);
г) по истечении двух недель со дня заявления одною из сторон о желании расторгнуть договор, если он был заключен на срок неопре­деленный;
д) за высылкою рабочего, по распоряжению под­лежащей власти, из места исполнения договора или присуждением его к заключению на срок, делающий исполнение договора невозможными;
е) за обязательным поступлением рабочего в военную или общественную службу;
ж) за отказом со стороны установления, выдающего рабочему срочный вид на жительство, возоб­новить этот вид;
з) за приостановлением на продолжительное время работ на фабрике или заводе, вследствие пожара, наводнения, взрыва паровика и т.п. несчастного
случая.
20) Договор найма может быть расторгнут заведывающим фабрикою или заводом:
а) вследствие неявки рабочего на работу более трех дней сряду без уважительных причин;
б) вследствие привлечения рабочего к следствию и суду по обвинению в преступном действии, влекущем за собою наказание не ниже заключения в тюрьме;
в) вследствие дерзости или дурного поведения рабочего, если оно угрожает имущественным интересам фабрики или личной безопасности кого
либо из лиц, принадлежащих к составу фабричного управления;
г) вследствие обнаружения у рабочего заразительной болезни.
Примечание. Уволенному, на основании сей статьи, с Фабрики или завода рабочему предоста­вляется расторжение договора обжаловать суду, который, если признает жалобу основательной, постановляет о вознаграждении рабочего за поне­сенные им убытки.
21) Независимо от случая, указанного в статье 13, рабочему предоставляется требовать расторжения договора:
а) вследствие побоев, тяжких оскорблений и вообще дурного обращения со стороны хозяина, его семейства или лиц, коим вверен надзор за рабочими;
б) вследствие нарушений условий по снабжению рабочих пищею и помещением;
в) вследствие работы, разрушительно действующей на его здоровье;
г) вследствие смерти или обязательная поступления в военную службу одного из членов его
семейства.
22) В местностях, отличающихся значительным развитием фабрично-заводской промышлен­ности, заведения сей промышленности, за исключением принадлежащих казне или правительственным установлениям, а также частных горных заводов и промыслов, подчиняются, сверх постановлений статей 1 – 21, действию особых Пра­вил о надзоре за заведениями Фабричной промы­шленности и о взаимных отношениях фабрикантов и рабочих.
Примечание. О применении упомянутых в сей статье Правил к подлежащим губерниям или уездам и о необходимом при том усилении фаб­ричной инспекции, Министр Финансов входит с особыми представлениями в Государственный Совет.
II. Проект Правил о надзоре за заведениями фабричной промышленности и о взаимных отношениях фабрикантов и рабочих поднести к Высочайшему Его Императорскаго Величества утверждению.
Изменено: Шико - 19 июня 2018 3:56
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Первый российский кодекс законов о труде был принят большевиками в 1918 году. Основной задачей кодекса было регулирование взаимоотношений между трудящимся и работодателем
 
Цитата
Veles написал:
Первый российский кодекс законов о труде был принят большевиками в 1918 году. Основной задачей кодекса было регулирование взаимоотношений между трудящимся и работодателем
:laugh4: . Слезу пустил от умеления.

И если его назвать " Закон о промышленности фабричной и заводской", что будет устанавливает:
- права и обязанности работника и работодателя
- правила оплаты
- нормирования труда.
Его нельзя назвать предтечей ТК, так как
Цитата
Veles написал:
Первый российский кодекс законов о труде был принят большевиками в 1918 году. Основной задачей кодекса было регулирование взаимоотношений между трудящимся и работодателем
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Veles написал:
Первый российский кодекс законов о труде был принят большевиками в 1918 году. Основной задачей кодекса было регулирование взаимоотношений между трудящимся и работодателем
Александр!

Если Вы подробней решите прочесть о кодексе законов о труде (который был принят большевиками в 1918 году), заляните сюда - https://ohranatruda.ru/ot_forum/messages/forum16/topic8962/message229035/#message229035 . Вдруг прошло мимо Вас!



С уважением .
Да, я шут, я циркач, так что же?
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)