Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Курение табака

Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 61 След.
Курение табака, ....в России курит 60,2% мужчин и 21,7% женщин....
 
Алексей, а вы для разнообразия спросите у какого-нить влюбленного сколько у него продуктивной работы в день:laugh4:
А в Европе кстати могут отказать в должности только потому что куришь 8)
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли - наслаждайся фейерверком!
 
Цитата
Алексей Лычко пишет:
Сотрудница № 1 выкуривает 3 сигареты за 2 часа - то есть 12 сигарет за 8 рабочих
часов. Поход в курилку и обратно составляет по времени 3 минуты, плюс курение 5
минут - 8 минут за 1 перекур х 12 = 96 минут. И это без учета перерывов на
попить и туалет. 1,5 часа. О каких мифах Вы говорите? Это реальные цифры.
Эти же курилки еще и чаепитцы к тому же - еще плюсуйте время.
Полагаете, что если данная сотрудница завтра бросит курить, то она увеличит объем выполняемой работы? Думаю, что нет. И вот почему, работают многие в акционерных компаниях и т.д. у всех есть определенные объемы работ в том или ином виде и вопрос ведь прост - работник выполняет свой объем или нет, если нет то его как правило увольняют. Так что курение и производительность труда не имеет прямой связи, ну будет работник в потолок смотреть или с коллегой болтать. И потом Вы все про офисный планктон, а кроме него еще много других профессий работа в которых если и не предусматривает официально регламентированных перерывов, но мы то знаем, что люди не железные и не могут 4 часа молотить кувалдой или кирпичи кидать, а после обеда еще 4 часа. Если вести речь о неудобствах создаваемых курильщиками для некурящщих, здесь согласен, А все прочее, так лирика.
 
Цитата
Павел пишет:
Цитата
Алексей Лычко пишет:
Сотрудница № 1 выкуривает 3 сигареты за 2 часа - то есть 12 сигарет за 8 рабочих
часов. Поход в курилку и обратно составляет по времени 3 минуты, плюс курение 5
минут - 8 минут за 1 перекур х 12 = 96 минут. И это без учета перерывов на
попить и туалет. 1,5 часа. О каких мифах Вы говорите? Это реальные цифры.
Эти же курилки еще и чаепитцы к тому же - еще плюсуйте время.
Полагаете, что если данная сотрудница завтра бросит курить, то она увеличит объем выполняемой работы? Думаю, что нет. И вот почему, работают многие в акционерных компаниях и т.д. у всех есть определенные объемы работ в том или ином виде и вопрос ведь прост - работник выполняет свой объем или нет, если нет то его как правило увольняют. Так что курение и производительность труда не имеет прямой связи, ну будет работник в потолок смотреть или с коллегой болтать. И потом Вы все про офисный планктон, а кроме него еще много других профессий работа в которых если и не предусматривает официально регламентированных перерывов, но мы то знаем, что люди не железные и не могут 4 часа молотить кувалдой или кирпичи кидать, а после обеда еще 4 часа. Если вести речь о неудобствах создаваемых курильщиками для некурящщих, здесь согласен, А все прочее, так лирика.
Про прямую зависимость влияния курения на производительность труда я не говорил. Но зависимость есть. Вот запретить бы курить на территории (мечта моя) и некуда бы было деваться человеку и пошел бы он пу пути саморазвития (начал бу изучать книжки по професии или еще что-нибудь). Ну а то, что человек не железный никто не спорит - странно для меня, что оправдание этому курение. Ну какая ж лирика - когда я уже говорил, что происходит в голове у курильщика и таких примеров уйма. Мысли о перекуре, а не об изучении английского языка например в свободное время (даже если оно есть лишьнее на работе - надо бы как то использовать его более продуктивно - это мое мнение). Вот опять же разговор все с той же сотрудницей после новгоднего повышения зарплаты - она обиделась, что ей мало добавили и не повысили - а все почему - потому, что КУРИЛКА КАРТОННАЯ и потому что мыслишки ее табачным дымом забиты,юа не саморазвитием. Знаю-знаю сейчас опять будут противоположные примеры, что мол и КУРИТЕЛИ добиваются высот в жизни и т.п. Но не переубедите меня в том, что курение приносит пользу! Ну выбор конечно же за каждым, одно могу сказать - курение зло (мне стыдно что я курю)!!!!!
 
Цитата
Алексей Лычко пишет:
3. От курильщиков действительно плохо пахнет - повторюсь хоть и сам курю в нерабочее время, но когда к тебе подходят после перекура - блевать хочется (честно). И даже элекментарных правил этикета ведь не соблюдают - жвачку там взять например, чтоб не так шмалило.
О времена, о нравы! А ведь некогда врачи прописывали курение от запаха из рта:scared:
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Софья пишет:
Алексей, а вы для разнообразия спросите у какого-нить влюбленного сколько у него продуктивной работы в день:laugh4:
А в Европе кстати могут отказать в должности только потому что куришь 8)
Влюбляться - это дело наверное хорошее в целом (мне сие чувство не знакомо 8)). Но с другой стороны, если допустим у нее 9абстрактно) все мысли там, а не на работе - зачем мне такой работник. Должно быть так (в идеале конечно) - до 17.00 работа - после что угодно, главное успевай все до 17.00.
Ну я бы сделал у нас так: если в компании не принято курить и курильщик хочет в нее устроиться - пусть пишет расписку (клятву) 8). Как поймают - досвидания.
 
Цитата
Алексей Лычко пишет:
Про прямую зависимость влияния курения на производительность труда я не говорил. Но зависимость есть.
Конечно, есть. Но только ли курения? Здесь же уже приводились примеры и поболтушки, и посиделки, и чаепития, и разговоры по телефону, и пр., пр. Если хотим повысить производительность почему говорим только о курильщиках? Наверное, главное здесь вред, который причиняет эта часть трудящихся рядом находящимся (о собственном угроблении здоровья я не говорю, это дело каждого). Поэтому я за запрещение курения на предприятии в неустановленных местах. А установленные места должны быть оборудованы не просто пепельницами с водой и плакатами о вреде курения, но и современными вытяжными устройствами, чтобы тот смрад, исходящий от человека, выпускающего столб дыма, не распространялся на ни в чем не повинных и не причастных к его психологической зависимости, людей. А вообще, я считаю, что не вред курение - а слабость!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Алексей Лычко пишет:
Знаю-знаю сейчас опять будут противоположные примеры, что мол и КУРИТЕЛИ
добиваются высот в жизни
Ну всего один, Черчиль. Он еще и выпивал ежедневно.

Цитата
Алексей Лычко пишет:
мне стыдно что я курю
А вот здесь не понятно. Почему не бросили?
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Алексей Лычко пишет:
Про прямую зависимость влияния курения на производительность труда я не говорил. Но зависимость есть.
Конечно, есть. Но только ли курения? Здесь же уже приводились примеры и поболтушки, и посиделки, и чаепития, и разговоры по телефону, и пр., пр. Если хотим повысить производительность почему говорим только о курильщиках? Наверное, главное здесь вред, который причиняет эта часть трудящихся рядом находящимся (о собственном угроблении здоровья я не говорю, это дело каждого). Поэтому я за запрещение курения на предприятии в неустановленных местах. А установленные места должны быть оборудованы не просто пепельницами с водой и плакатами о вреде курения, но и современными вытяжными устройствами, чтобы тот смрад, исходящий от человека, выпускающего столб дыма, не распространялся на ни в чем не повинных и не причастных к его психологической зависимости, людей. А вообще, я считаю, что не вред курение - а слабость!
Согласен проблема шире! Курение, болтовня по телефону, просижывание впустую в сетях, чаепития - все это большая беда.
Ну вот я как представитель работодателя отвечающий за ОТ,ПБ и прочее Г...все-таки считаю что работодатель не должен учитывать мнение курильщиков, если захочет запретит и будет лучше всем - я не буду воевать с бычкокидательством в неположенных местах, сотрудники против их воли будут меньше себе вредить и не будет неудобств ни при каких раскладах некурящим...- вот этом оме видение проблемы 8). Запрещаешь курение и сразу столько головной боли уходит...
 
как вы интересно тему подняли!
А ведь сегодня 31 мая - Всемирный день отказа от курения!

Сегодня прям великий день, —
Отказа от курения,
Бычок мы бросим дружно в урну, —
В знак общего смирения!
И клятву мы произнесём,
Что сигаретам — бой,
И свежий воздух глотнём
Без никотина и смол!
Желаем людям не курить,
Побольше двигаться, бродить!


Каждый год огромное количество денег тратится на то, чтобы разъяснить вред курения, разработать новые методы избавления от зависимости и донести до населения уже существующие. В то же время, табачная индустрия тратит миллионы, чтобы провоцировать людей покупать больше, дороже и регулярнее. Но нельзя победить курение, с одной стороны отказываясь от него, а с другой – соблазняя им...
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алексей Лычко пишет:
Запрещаешь курение и сразу столько головной боли уходит...
Опять задам вопрос. Почему только курение? Давайте запретим пить чай, разговаривать по телефону, собираться группами и т.д. и т.п. Поймите, не может человек работать без перерыва 4 часа, а потом еще 4 часа. Элементарные регламентированные перерывы должны устраиваться. А вот как их проводить каждый имеет право выбрать сам! И почему тому, кто курит вдруг начнут навязывать какой-то определенный порядок времяпрепровождения? А тот, кто пьет чай, будет это делать по-прежнему и в свое удовольствие?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Алена пишет:
А ведь сегодня 31 мая - Всемирный день отказа от курения !
С праздником! :flowers: Желаю всем курильщикам поскорее освободиться от этой психологической (не более).зависимости
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Алексей Лычко пишет:
Запрещаешь курение и сразу столько головной боли уходит...
Опять задам вопрос. Почему только курение? Давайте запретим пить чай, разговаривать по телефону, собираться группами и т.д. и т.п. Поймите, не может человек работать без перерыва 4 часа, а потом еще 4 часа. Элементарные регламентированные перерывы должны устраиваться. А вот как их проводить каждый имеет право выбрать сам! И почему тому, кто курит вдруг начнут навязывать какой-то определенный порядок времяпрепровождения? А тот, кто пьет чай, будет это делать по-прежнему и в свое удовольствие?
Нет с чаепитцами тоже борьба ведется со стороны руководства - любят у нас некоторые в столовй посидеть поговорить. А вот запрет на курение лично меня устроит как ответственного за ПБ на объекте. И опять Ольга - запретить курение работодатель имеет право (это ведь его территория), а пить чай и кушать - нет.
Но все-таки курение - это чистая психология и не более...вот сейчас закончится мой рабочий день в 16.30 и пойду я на улицу покурю, а ведь странно с 05.30 утра не тянуло...и до конца рабочего дня не тянуло...Чистой воды - психология...Курение ты зло, побеждающее меня после 16.30 :abuse4:
 
Цитата
Алексей Лычко пишет:
вот сейчас закончится мой рабочий день в 16.30 и пойду я на улицу покурю, а ведь странно с 05.30 утра не тянуло...и до конца рабочего дня не тянуло...
Дык оставь пачку в столе! И не клянчий по дороге у прохожих! А вечером перед походом за сигаретами подумай, как тебя кто то имеет за твои же деньги8)
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Павел Боярский пишет:
как тебя кто то имеет за твои же деньги

Как на дураках зарабатывают миллиарды

http://www.youtube.com/watch?v=hS4Sy1qeLAU&feature=related


впечатляет даже не курящих!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алексей Лычко пишет:
И опять Ольга - запретить курение работодатель имеет право (это ведь его территория), а пить чай и кушать - нет.
Это почему так расставлены приоритеты? Не имеет права РБТДЛ запретить курить воще! Нарушение прав человека! В неустановленных местах - ДА! Не более!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Не имеет права РБТДЛ запретить курить воще!
Согласен, пока работодатель такого права не имеет, наоборот по ФЗ он обязан оборудовать места для курения, вот только требований к местам нет. Но сейчас на рассмотрении очередной шедевр Минздравсоцразвития (подан был до преобразования министерства) и что там родится пока не ясно.
 
Я знаю точно, что запрещают многие работодатели и не припомню я ни одного случая, чтобы кто-тов суд пошел или в роспотребнадзор защищать свои права.

Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Алексей Лычко пишет:
И опять Ольга - запретить курение работодатель имеет право (это ведь его территория), а пить чай и кушать - нет.
Это почему так расставлены приоритеты? Не имеет права РБТДЛ запретить курить воще! Нарушение прав человека! В неустановленных местах - ДА! Не более!
Ну я видел кучу примеров когда работодатель запрещал курение на территории! и не помню (не читал) ни про один случай когда работники опротестовывали бы эито в суде или еще где бы то ни было. Вот и вся правда. Я ведь говорю не о законах сейчас. Не видел я таких смельчаков, которые опротестовывают отсутствие курилки у него на этаже 8). Соответственно есть закон или нет - работодатель если захочет это сделает! И это хорошо по-моему мнению!
 
Цитата
Алексей Лычко пишет:
Соответственно есть закон или нет - работодатель если захочет это сделает! И это хорошо по-моему мнению!
:appl2: Достойный гражданин "правового" государства!:laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Не имеет права РБТДЛ запретить курить воще! Нарушение прав человека! В
неустановленных местах - ДА! Не более!
а вообще мне все это так интересно, по сути, курение эта такая же зависимость как алкоголизм и наркомания, просто к ней гуманнее относятся. Так давайте организуем места для распития спиртных напитков и употребления наркотиков, ну чтобы, все как положено - спирт, вата, одноразовые шприцы, жгут.



Организация мест для курения, впрочем, как и запрещение курения - это меры пожарной безопасности, не более.



А вот то, что работодатель хочет чтобы у него трудились работники без вредных (зависимых) привычек - это уже другой разговор! И меры и способы достижения этого могут быть различными!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Вообще-то, я уже хотела уходить, но тут опять налили...:laugh4:
Цитата
Алена пишет:
и употребления наркотиков, ну чтобы, все как положено - спирт, вата, одноразовые шприцы, жгут.
Это запрещено законом! Статья УК РФ!!!

Цитата
Алена пишет:
места для распития спиртных напитков
А на Вашем предприятии разве нет? У нас есть в каждом подразделении комнаты эмоциональной разгрузки:laugh4:
Цитата
Алена пишет:
Организация мест для курения, впрочем, как и запрещение курения - это меры пожарной безопасности , не более.
Согласна. Организуй в соответствии с требованиями ППБ.

Цитата
Алена пишет:
работодатель хочет чтобы у него трудились работники без вредных (зависимых) привычек - это уже другой разговор! И меры и способы достижения этого могут быть различными!
Согласна. Пропаганда, мотивация и прочее. Но не запрет!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 61 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)