Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Безуспешный поиск работы

Страницы: 1 2 След.
Безуспешный поиск работы
 
Всем здрасте, ищу совета, в поисках работы уже пол года (!), без опыта утроиться бесполезно, а каких либо "знакомств" не имею. Нахожусь в г. Воронеж, вакансии периодически всплывают, на з/п даже не смотрю, везде 3-6 лет опыта, ну редко от 1 года, пробовал ходить на такие собеседования, боялся что не имею особого представления о должности вообще, но до этого и не доходило, всех волновал только опыт и все. К слову имею высшее образование "Техносферная безопасность", учился очно на дневном. Но естественно выпускники понятия не имеют что такое охрана труда, не говоря уже о том, что там нужно делать. Я конечно в теории читал всякое, но это очень поверхностно, сам я резко не смогу взять и начать во всю работать. Но повторюсь до этого и не доходило, с порога требуют опыт и точка. Это только в моем городе или везде без опыта нереально, как вообще тогда стать специалистом по ОТ? И не подскажете, постоянно читаю, что аттестация, удостоверение, что это и с чем едят (?), где получают, может дополнительные корочки увеличат мои шансы, да и научиться хоть чему то. Заранее благодарю за любую помощь.
Изменено: Удовиченко Виталий - 13 ноября 2017 21:00
 
Вот мне сейчас требуется СОТ. Мы готовы учить, но не совсем с нуля. У вас должны быть хоть малейшие представления, что такое несчастный случай, как и какие документы нужно оформлять.
Как выглядит обучение по ОТ, хотя бы минимальный уровень знаний - что входит в ОТ. Вредные факторы и вредные условия труда - как и чем они отличаются, суметь объяснить на словах, простым языком, например, рабочему склада.
Умение и желание с людьми работать - тоже важно. С разными людьми, причем
Применительно к практике - хоть начало знаний какое есть у человека.
Тонкостям и подробностям сами научим, но хоть бы основа была, на что наращивать знания.
как-то так.....
 
Корочки будут свидетельствовать о том, что вы проходили обучение по ОТ на другом предприятии, работали в области ОТ. Значит маленький, но опыт.
 
Цитата
Василий Рогов написал:
Это только в моем городе или везде без опыта нереально, как вообще тогда стать специалистом по ОТ?
Это везде.

Извечный совет - рвитесь в ГИТ! )
Когда задуют наши костры - вас станет знобить.
Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь - кто тогда развеет тьму?..
Ненавижу слово "корочка по ОТ\ПБ". Говорите грамотно - ксива!
 
Цитата
Цитата
Ушёл в ЗакатЪ написал:
Цитата
Василий Рогов написал:
Это только в моем городе или везде без опыта нереально, как вообще тогда стать специалистом по ОТ?
Это везде.

Извечный совет - рвитесь в ГИТ! )
Государственная инспекция труда в Воронежской области о б ъ я в л я е т об открытой вакансии: - дворник – 0,5 ставки, работа постоянная. Спасибо, пожалуй откажусь
 
Цитата
Василий Рогов написал:
дворник – 0,5 ставки, работа постоянная.
А ЧЁ? Тоже вариант))) 0,5 дворника + 0,5 стажера-инспектора, там, глядишь и целую ставку инспектора выбьют, если совсем не сократят.
 
Цитата
Василий Рогов написал:
Государственная инспекция труда в Воронежской области о б ъ я в л я е т об открытой вакансии: - дворник – 0,5 ставки, работа постоянная. Спасибо, пожалуй откажусь
это вакансия от 15 года.... вы им на электронку скиньте резюме...
Все будет хорошо!
 
ФСС, Росприроднадзор, СЭС, Роспотребнадзор - ломитесь туда тогда.

После госслужбы (года-двух), всё будет ок
Когда задуют наши костры - вас станет знобить.
Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь - кто тогда развеет тьму?..
Ненавижу слово "корочка по ОТ\ПБ". Говорите грамотно - ксива!
 
Цитата
павел написал:
Цитата
Василий Рогов написал:
Государственная инспекция труда в Воронежской области о б ъ я в л я е т об открытой вакансии: - дворник – 0,5 ставки, работа постоянная. Спасибо, пожалуй откажусь
это вакансия от 15 года.... вы им на электронку скиньте резюме...
а лично сходить стоит? Или ограничиться резюме
 
Цитата
Василий Рогов написал:
в поисках работы уже пол года

А другую работу не пробовали искать?

Цитата
Василий Рогов написал:
Но естественно выпускники понятия не имеют что такое охрана труда

В суд подайте в учебное заведение что обучали чему то там а гарантии найти работы не дали никакой.

Цитата
Василий Рогов написал:
Я конечно в теории читал всякое,

Федорца читали? Советую. Он вам быстро все разрисует что такое охрана труда и с чем ее едят.

Цитата
Василий Рогов написал:
может дополнительные корочки увеличат мои шансы

Шансы чего? Решить проблемы на предприятии?

Цитата
МаринаR написал:
Вредные факторы и вредные условия труда - как и чем они отличаются, суметь объяснить на словах, простым языком, например, рабочему склада.

Сомнительно. Мы тут сами уже не можем понять в чем разница. А какой то рабочий склада...

Цитата
Василий Рогов написал:
как вообще тогда стать специалистом по ОТ?

А им и не надо становиться. Им надо быть.

Все что вы читаете в НПА это очень поверхностно. На одних НПА безопасность в схеме работодатель-работник не построишь. Беда в том что в настоящее время учат на СОТов молодых людей а надо чтобы человек поработал сначала простым работником, рабочим. Дают им теоретические знания а нужно сначала практику дать. Щас с учетом интернета нарушения и несоответствия может найти даже работник без любого образования. Но кто сказал что работодателю нужен именно только аудитор? Работодателю нужен именно РЕШАТЕЛЬ, ему нужен по сути инженер а не специалист по нарушениям.

Расследовать и собирать бумажки при НС может вообще СОТ без опыта. Но что если работодателю не нужно расследовать НС? А нужно скрыть его.

Цитата
Василий Рогов написал:
да и научиться хоть чему то.

Если технически не подкованны и у вас пока не решены личные и семейные проблемы даже не идите в СОты. Идите в другие области -например менеджер или консультант, там вы будете выполнять тоже самое что делает любой СОТ - оформление бумажек, заключение договоров, разработка документов т.д. Но инженера из вас пока не выйдет, проблемы вы решать не умеете и не хотите.

И главное в работе инженера

Цитата
Василий Рогов написал:
боялся что не имею особого представления о должности вообще

Бояться там не надо. Что вы будете делать если пришел например инспектор из ГИТ или Ростехнадзора? Все и выполнить и сделать по охране труда нельзя. Нужно решить проблему - снизить штраф. А специалист по бумагомаранию (СОТ) это сделать не может.
Изменено: Veles - 14 ноября 2017 11:17
 
Цитата
Василий Рогов написал:
на з/п даже не смотрю,

Не надо так! Уважайте себя. Вы же чему то учились на этой Техносферной безопасности? Найдите себе нормальную работу с зарплатой.

Пишите что ничего не знаете о вашей специальности но могли бы при наличии мотивации:

- скачивать файлы гигабайтами с этого форума и других и наконец создать какую то нормативную базу по всем областям безопасности
- периодически читать сайты Роструда, РТН и т.д.
- завести себе по два -три аккаунта и обсуждать на 5-7 форумах интересующие вас темы
- писать письма в надзорные органы и стать Магистром джедаев 2

Все для ознакомления со специальностью СОТа уже есть! Сайт охранатруда.ру, чаты, блоги, справочник специалиста по охране труда, онлайнинспекция труда. Старички на форумах помогают и советуют. Но Вы

Цитата
Василий Рогов написал:
в поисках работы уже пол года (!),

И это значит не ваша это дорога! Поворачивайте в другую сторону.
 
Господа, расшумелись.

Сообщения не по теме сейчас потру
Когда задуют наши костры - вас станет знобить.
Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь - кто тогда развеет тьму?..
Ненавижу слово "корочка по ОТ\ПБ". Говорите грамотно - ксива!
 
Цитата
Василий Рогов написал:
когда работодателя волнует только опыт, ни разу не доходило чтобы меня спрашивали о моих знаниях.
- ну и скажите ему, что 5 лет опыта (в ВУЗе, как я понял. Теория и практика. В трудовой, соответственно, ничего пока нет).
- и когда он (потенциальный РБТД) начнёт обдумывать ваши слова, то вы ему начинаете заливать по полной программе! А именно то, с чего и начинается, и идёт, и поддерживается, и продолжается работа СОТа. Т.е. с правды. Проведение вводного инструктажа всем работникам... контролирование проведения СОУТ, понятное дело, что СОТ там принимает участие, но РБТД в вас должен увидеть решальщика! Вон как я, сообразилось очередное рабочее место в Штатом расписании, созвонился с организацией, которая проводит СОУТ, заключили договор, оплатили, встретил специалистов и пошло поехало, замеры, опросы, составление бумашек, фигажек и прочее. Откройте должностную инструкцию, коих в инете - полно, и выучите! Что непонятно - спрашивайте! Прокрутите у себя в голове раз 20 собеседование, чтоб при реальном собеседовании вы сидели в кресле как у себя дома и не чувствовали дискомфорта и неудобства! ВЫ пришли устраиваться на работу к НИМ! Значит ВЫ должны залить их уши по самые нехочу и не должно быть ни одной паузы, ни одной секунды! ОНИ должны вас останавливать.
- умный РБТД увидит в вас целеустремлённого будущего СОТа и возьмёт без опыта работы!
Цитата
Василий Рогов написал:
А вы грузчиком отработали 20 лет перед этим? Да?
- нет.
- у меня мать проработала инженером по ТБ, потом инженером по ОТ, потом специалистом по ОТ... Наставник был и я как губка, впитывал всё.
- потом был УЦ, где я впитывал еще больше.
- а потом мне и опыт не нужен был.
Цитата
Василий Рогов написал:
А Вы это скажете очередному товарищу, пришедшему к Вам "по блату"
- дело в том, что в своих трёх однотипных организациях, помимо наших подконтрольных ИП, коих количество я даже и не знаю, охрану труда знаю только я.
- всю документацию, которая была до меня, я собрал и вывез к себе домой. Мне печку нечем топить. Вместе с журналами, я новые завёл.
- и мажоры тут посидят (на должности СОТа) и поразмыслив скажут: "А нах..н мне эта муть нужна? Пойду ка я в клуб..." и всё.
- и чтоб не происходило смещений и замен, надо работу свою делать так, чтоб еще многие от вас зависели. Не от должности СОТа, а лично от вас. Подвязки в УЦ, где всегда и в любое время можно провести обучение, даже со скидками. К примеру.
- а главное, свою работу надо делать так, чтоб потом не переделывать!
 
Цитата
Ушёл в ЗакатЪ написал:
Господа, расшумелись.

Сообщения не по теме сейчас потру
- гражданин начальник, всё в пределах разумного.
- даже мата нет :D
 
Цитата
Андрей Литвинов написал:
- и мажоры тут посидят (на должности СОТа)
Хотел бы я посмотреть на мажора-сота.


Вообще, путей много.
1) Не зацикливаться на хэдхантере, а окучивать сотни рекрутинговых сайтов.
2) Приврать в резюме. Мол, работал неофициально, во время студенчества.
3) Производственная практика где была пройдена? Туда надо рваться.

Ну и...
Молодым никто ничего не должен. В этой стране каждый сам должен выгрызать свой кусок денег.
Путями разными, начиная от знакомств предков, заканчивая корешами.
Скрытый текст
Когда задуют наши костры - вас станет знобить.
Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь - кто тогда развеет тьму?..
Ненавижу слово "корочка по ОТ\ПБ". Говорите грамотно - ксива!
 
Цитата
МаринаR написал:
Корочки будут свидетельствовать о том, что вы проходили обучение по ОТ на другом предприятии, работали в области ОТ. Значит маленький, но опыт.
Об опыте будет свидетельствовать запись в трудовой книжке. А корочки можно и нарисовать за деньги, нигде не проработав. Тем более обучение по ОТ при трудоустройстве СОТы проходят чуть ли не в первую неделю, чтоб инструктажи проводить да в комиссию по проверке знаний входить. А даже за месяц в ОТ не вникнешь в первый раз.
 
Цитата
ГЕС написал:
В суд подайте в учебное заведение что обучали чему то там а гарантии найти работы не дали никакой.
Гарантию трудоустройства даёт только обучение по целевому направлению, то бишь от предприятия. А в случае ТС нужно еще узнать а устроились ли его однокурсники.
 
Возник такой вопрос, часто еще согласны взять с удостоверением и прочими корочками, я так понял все что связанно с охранной труда. И как я понял это получается в учебных центрах же? Какие именно программы обучения? А то заплачу еще за то, что ни нужно
 
Цитата
Василий Рогов написал:
Возник такой вопрос, часто еще согласны взять с удостоверением и прочими корочками, я так понял все что связанно с охранной труда. И как я понял это получается в учебных центрах же? Какие именно программы обучения? А то заплачу еще за то, что ни нужно
ЗАЧЕМ?

Деньги не куда девать?


Цитата
eun написал:
Приглашаю СОТ, с опытом и без, на работу 45-дневными вахтами, чередующимися с 45-дневным межвахтовым отдыхом.

Что с милого сердцу Воронежа не как не уехать?
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Василий Рогов написал:
В любых делах при максимуме сложностей
Подход к проблеме все-таки один:
Желанье — это множество возможностей,
А нежеланье — множество причин.
Да, я шут, я циркач, так что же?
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)