Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
НАОТ
Сфера
Велко
Новатика - обучение для СОТ

Я успешно покинул пост инженера по охране труда!!!

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Я успешно покинул пост инженера по охране труда!!!
 
Цитата
Михаил И написал:
А справится аутсорсер, преподаватель или чиновник органов по труду с работой начальника по охране труда завода?

Справится если будет заниматься только охраной труда. И если захочет. Нафига ему надо? Аутсорсеры иногда получают больше всяких начальников.
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Цитата
Михаил И написал:
А справится аутсорсер, преподаватель или чиновник органов по труду с работой начальника по охране труда завода?
Справится если будет заниматься только охраной труда. И если захочет. Нафига ему надо? Аутсорсеры иногда получают больше всяких
начальников.
Справится, если он от начальника по труду и аутсорсера и попал в чиновники...постепенно повышаясь и обретая опыт. Обратные случаи -ссылка чиновника или бывшего ГИТ в начальники ОТ тоже есть...и успешные, опять же связи. И промбезом, и пожаркой - все зависит от опыта, квалификации и эрудированности.

НО ЗАЧЕМ ЕМУ ЭТО НАДО! Скучно, душно и колебательно. Душа просит размаху!
Аутсорсеры работают не 5 на 8, а 7 на 24, но в режиме хотя бы теоретически управлять своим временем жизни, Рубик подтвердит. Поэтому получать существенно больше начальника по ОТ на заводе можно, но требует пырять, высунув язык на плечо...

Я давно предлагаю запретить законодательно иметь свою службу так называемой охраны труда на предприятиях, отнесенных ку малому и среднему бизнесу...только аутсосринг на взаимно уважающих условиях...и Минбред иногда сообщество немного слушает -хоть с 50 до 100 чел подняли норму то...
Изменено: Инженер ООТ и ПБ - 21 июля 2017 8:36
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Цитата
Магистр Ордена Джедаев написал:
Я давно предлагаю запретить законодательно иметь свою службу так называемой охраны труда на предприятиях, отнесенных ку малому и среднему бизнесу..

Ха- ха как будто 90% предприятий малого и среднего бизнеса имеют такую службу! Хрен там, многие вообще без трудовых договоров работают не то что какая то служба какой то охраны труда.
И как будто имея такую службу в малых и средних предприятия реальная охрана труда ведется а не бюрократия.
Изменено: Veles - 21 июля 2017 8:57
 
реальная охрана труда не существует...только законодательная так называемая "охрана труда!"

под мелким и средним понимаются

среднесписочная численность работников за предшествующий календарный год хозяйственных обществ, хозяйственных партнерств, соответствующих одному из требований,
а) от ста одного до двухсот пятидесяти человек для средних предприятий;
б) до ста человек для малых предприятий; среди малых предприятий выделяются микропредприятия - до пятнадцати человек

сейчас там по статье 217 ДОЛЖЕН быть СОТ..и если он есть, судьба его нелепа и грустна
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Цитата
Магистр Ордена Джедаев написал:
сейчас там по статье 217 ДОЛЖЕН быть СОТ..и если он есть, судьба его нелепа и грустна

Ага. Распивает чаи наверняка и тупит над программами, запятые исправляет. И так весь день. Ну и еще иногда ходит проверяет всякую "культуру труда" пишет докладные, которые ложатся в стол директору.

Аутсорсера надо туда. Он быстро там аудит проведет и сунет под нос директору докладную "Вот вишь брат, сколько у тебя замечаний, давай финансы на устранение брат". Аутсорсер быстренько и в документации наведет порядок. Инструктажи, программы, журналы то се - это проще парной репы.
Интересно аусорсер сам будет бегать и собирать бесчисленные подписи у 50- 250 людей или отдаст собрать подписи начальству?

Цитата
Магистр Ордена Джедаев написал:
реальная охрана труда не существует...только законодательная так называемая "охрана труда!"

Батюшки мои, это же получается мы каждый день как СОТы и ИОТы хренью страдаем? Бумажки перекладываем? А как же наведение порядка на производстве? Повышение культуры труда? Обеспечение безопасности работ с помощью разработок и рационализаторства? В том числе это делает и СОТ которому небезразлично что работники работают опасно и он придумывает разные штуки для безопасности. СОТ также успешно работает с профсоюзом или с труд коллективом - знает все пожелания работников наперечет (пойдем курнем и расскажешь мне). Получается всего этого нет а СОТ это типа офисной улитки под раковиной.
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Интересно аусорсер сам будет бегать и собирать бесчисленные подписи у 50- 250 людей или отдаст собрать подписи начальству?
Есть же отдел кадров и секретарша :D
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Интересно аусорсер сам будет бегать и собирать бесчисленные подписи у 50- 250 людей или отдаст собрать подписи начальству?
Какому начальству? Аусорсер сам себе начальник. Он же не в штате, а по договору работает. Нет у него ни начальства, ни подчиненных, ни единомышленников. Для линейных ИТР и рабочих аусорсер - шпион и вредитель, который 2 раза в месяц к их директору за деньгами приезжает. И директор - вредитель, потому что у них с заплаты деньги отнимает и другому вредителю отдает.
 
Цитата
Сергей Киселев написал:
Цитата
Александр ГЕС написал:
Интересно аусорсер сам будет бегать и собирать бесчисленные подписи у 50- 250 людей или отдаст собрать подписи начальству?
Есть же отдел кадров и секретарша
Вводный инструктаж и проверки знаний отдел кадров и секретарша проводить будут?
 
еще одно производство в стране станет культурным. Всем всего наилучшего! 

Надеюсь и безопасным будет!
И бесплатно отряд поскакал на врага...
 
Цитата
Михаил И написал:
Вводный инструктаж и проверки знаний отдел кадров и секретарша проводить будут?

Ну не будет же аутсорсер сидеть и ждать когда все распишутся. Или читать вводный каждому работнику по тексту.

Цитата
Михаил И написал:
который 2 раза в месяц к их директору за деньгами приезжае

Хана охране труда в этой организации!
Изменено: Veles - 21 июля 2017 18:07
 
Начинающие и не начинающие СОТы!

Хватит ныть что вас никуда не берут на работу. Может вам




Даже если вы прочитаете книгу отца Мити Фомина «Руководство охраной труда». Может быть стоит поискать работу получше? И не по специальности.
Изменено: Veles - 1 августа 2017 14:16
 
Цитата
Магистр Ордена Джедаев написал:
реальная охрана труда не существует...только законодательная так называемая "охрана труда"
Именно так. НЕ существует. Существует ПРОФАНАЦИЯ, которая устраивает в первую очередь власть, потом всех остальных. СОТ числится В штате организации. Что он может сделать согласно ТК? Да ничего. Только видимость работы, ибо РБТД зачастую в ОТ ни в рот ногой, ни в зуб ботинком. И как он понимает ОТ, так он ее и СТРОИТ! РБТД полагает, что коль в штате есть СОТ, то вся работа по организации работы по ОТ в соответствии с ТК это его обязанность. ЗП СОТу кладет наименьшую, показывая и свое пренебрежение ОТ как дисциплиной, и отношение к СОТу как работнику. Остальные работники организации видя отношение к ОТ РБТД, берут за основу своего взаимодействия с СОТ отношение РБТД. Муниципальной власти СОТ как дырка от бублика, у них в их функциях ОТ НЕ прописана. Субъект имеет для отчета куда бюджетные денежки уходят некий отдел ОТ или просто "специалиста" по ОТ. ГИТ понимает конечно что СОТ их прямые помощники, но ему не надо лишних ушей и глаз при проверках, посему они их проводят сами. Да и взятки при свидетелях не берутся и не даются. Правительству чтобы сымитировать видимость какой-то законности приходится иметь в своей структуре Роструд. Задача Роструда - "ОПРАВДАТЬ" на них возложенное високое доверие товарыша Саахова...Посему они в основном ИБДэшники. Да вы и сами видите их "работу". Так что, пока таковы правила устраивающие всех - ИГРАЕМ госопда, играем...
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Цитата
сейчас там по статье 217 ДОЛЖЕН быть СОТ..и если он есть, судьба его нелепа и грустна
... иногда ходит проверяет всякую "культуру труда" пишет докладные, которые ложатся в стол директору.

Аутсорсера надо туда. Он быстро там аудит проведет и сунет под нос директору докладную "Вот вишь брат, сколько у тебя замечаний, давай финансы на устранение брат".
Цитата
Магистр Ордена Джедаев написал:
реальная охрана труда не существует...только законодательная так называемая "охрана труда!"
Сколько себя помню, ИОТ, по закону должен был быть и раньше! И раньше ему работалось легче и лучше ибо были тогда и профсоюзы, в штате которых были инспекторы по ОТ.
Сегодня СОТ один на один перед Законом.
да можно писать докладные. Но как правильно А. Гес пишет, они ложатся НА стол РБТД и там успешно заканчивают свой славный поход. Если по ним принимать РБТД какие-то меры, то надо возможно и уволить некоего специалиста среднего и не дай бог высшего звена, а кто более матери Отчизне ценен, (догадайтесь с трех раз)? Кого ему проще уволить?
Аутсорсинг НЕ спасет положение, как структура в корне не заинтересованная в улучшении условий труда, а кровно заинтересованная только в заключении ОПЛАЧИВАЕМОГО договора! И даже если аутсорсер и принесет РБТД некую докладную, то чем она будет лучше докладной собственного СОТ? СОТ возможно даже больше накопает,т.к. он знает все тонкости своего производства, а не варяг. И еще РБТД как ложил на докладные СОТа с высокой колокольни, так положит и на докладную аутсорсера. Докладные карательной функции НЕ имеют.
А если придет ГИТ, то РБТД дешевле на взятке повязать в дальнейшем этого "инспектора"! Единственное кого боятся РБТД, это прокуратуру. Но сея структура шибко загружена и придет возможно, лет через 30-50.
 
Цитата
павел написал:
а когда оно станет безопасным?
Со временем. Дайте сначала самые большие кучи разгрести.
 
Цитата
Александр Провозин написал:
И даже если аутсорсер и принесет РБТД некую докладную, то чем она будет лучше докладной собственного СОТ? СОТ возможно даже больше накопает,т.к. он знает все тонкости своего производства, а не варяг. И еще РБТД как ложил на докладные СОТа с высокой колокольни, так положит и на докладную аутсорсера. Докладные карательной функции НЕ имеют.
Аутсорсер принесет - и спокоен. Он сделал то ради чего договор. далее - не его гражданско-половые трудности. Пусть ложит, у меня все подшито. И да, за деньги. так же как и штатник. Но на штатника можно рявкнуть и возложить все что ни попадя. А у аутсосрера договор, в котором ДВЕ равноправых стороны договора. А кто говорит об улучшении труда? Это в задачу аутсорсера не входит. В обязанности СОТ кстати тоже.
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Цитата
Магистр Ордена Джедаев написал:
Это в задачу аутсорсера не входит. В обязанности СОТ кстати тоже.

Но в 99% вакансий как раз и требуют такие" обязанности". ГО И ЧС, БДД, экология, промка. Простая охрана труда уже никому нужна. Кому ты нужен с дипломом ТСБ?
Потому и приходится СОТу напрягать мозги и выучить еще всякой хрени. И приходится также заниматься всякой хренью.
 
Конечно! Но только все это входит отдельной ценой в договор. А не каждый СОТ может похвастаться, что ему дополнительно оплачивают всякую нетрудоохранную писанину и бумагомараку. А здесь - договор на аутосринг 15 тыр + за 5 я вам помогаю вести пожарку + 5 экологию...и все это, приходя раз в неделю и на проверку. Я же вас координирую. а работайте вы сами.
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Цитата
Магистр Ордена Джедаев написал:
приходя раз в неделю и на проверку.

Да вы емое ГЕНИЙ БЕЗОПАСНОСТИ! Я со своей паранойей буду сидеть месяц все это разгребать а вы раз два и готова бумажка.
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Цитата
Магистр Ордена Джедаев написал:
приходя раз в неделю и на проверку.
Да вы емое ГЕНИЙ БЕЗОПАСНОСТИ! Я со своей паранойей буду сидеть месяц все это разгребать а вы раз два и готова бумажка.
Всенепременно! лестно услышать высокую оценку не только рублями, но и в словах...
Так и делает мой шеф - главный аутсорсер...моя задача - полная нормативно-методическая выкладка..так и будем далее, а скоро до 100 человек порог гениального аутсорсинга подымут...бросай свою там паранойю, айда в вольные каменщики
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Цитата
павел написал:
зато весело и с пользой для ума провели время..... а там бы ничего нового.... вон посмотрите на них - одна какая-то культура в голове ... спроси про поправки в Трудовой Кодекс - не слыхали!!! отстали от жизни.... только ПЛАН умеют гнать, больше ничего..
Не все так просто))) Посмотрите на нас - мы имеем представление о культуре и не зарываемся с головой в законы, которые 70% (а то и более) работодателей не соблюдает. Нет, чтобы порадоваться за человека, обязательно нужно в спину плюнуть( Ну как тут не вспомнить Антона Палыча с "Человеком в футляре"... Далее, объясните мне, дорогой вы мой, нафиг вы нужны, если производства не будет?? У меня производственного стажа 19 лет, 6 из них - на руководящих должностях, НП тоже везде и всегда нужны. И не так-то просто выгнать ПЛАН, как вы считаете. Сами попробуйте)))))))))))))))))))))))))
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)