Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Новичок, нужна помощь

Страницы: 1 2 След.
Новичок, нужна помощь, С чего начать
 
Здравствуйте, если покороче, получил диплом бакалавра, направление "Техносферная безопасность", специальность "Защита в ЧС". Практику проходил в учреждениях МЧС, но по ряду обстоятельств и состоянию здоровья планы по работе изменились. В охране труда ноль, что как и зачем не знаю. Покопался по вакансиям, кругом опыт работы минимум от года и т.д. Вопрос, с данным образованием возможно начать карьеру в сфере охраны труда, если да, что для этого нужно. Повторюсь, полный ноль в этой сфере. Извиняюсь, если информация уже есть на форуме, так как не смог ничего найти.
 
Цитата
Виталий Рогов написал:
Вопрос, с данным образованием возможно начать карьеру в сфере охраны труда, если да, что для этого нужно.
Как мне помнится профиль Защита в ЧС не является требуемым по профстандарту. Должен быть либо "БЖД в техносфере", либо "Безопасность промышленных процессов и производств" либо "Защита среды". Но важность профиля пока что только для госслужб и муниципальных организаций. А обычного рбтд и направление подготовки ТБ устроит
Мужчин без опыта на работу обычно чаще берут в этой сфере. Так что смело идите во все организации невзирая на то что они там требуют, по опыту. В процессе работы, не без помощи форума, разберетесь и в охране труда. Главное-энтузиазм!
Изменено: mari_sharm - 3 июля 2017 5:23
 
Цитата
mari_sharm написал:
Так что смело идите во все организации невзирая на то что они там требуют, по опыту. В процессе работы, не без помощи форума, разберетесь и в охране труда. Главное-энтузиазм!
Я бы еще добавила - не ждите больших зарплат сразу. На большую зарплату можно претендовать с опытом (хотя бы 3 года), профильным обучением и хорошим знанием английского. Ну и с небольшой долей везения)
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Виталий Рогов написал:
В охране труда ноль, что как и зачем не знаю.
Можете не гордиться собою. Вы не одиноки даже на этом форуме :D
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Странно иметь высшее образование и быть полным нулем.
Совет простой: развиваться! Взахлеб изучать ТК РФ, Постановление 1/29, ПОТы и т.д. Ну и форумы всевозможные
Бди!
 
Цитата
Domino написал:
Странно иметь высшее образование и быть полным нулем.
Совет простой: развиваться! Взахлеб изучать ТК РФ, Постановление 1/29, ПОТы и т.д. Ну и форумы всевозможные
Полный ноль в смысле, что попади я на рабочее место, без наставника элементарно не знаю что делать и с чего начинать. А образование готовило к деятельности спасателя и инженера МЧС. Не знаю как везде, но в Воронеже работодатели скорей берут с опытом, чем с образованием. Поэтому не знаю где его взять.
 
Цитата
Виталий Рогов написал:
Цитата
Domino написал:
Странно иметь высшее образование и быть полным нулем.
Совет простой: развиваться! Взахлеб изучать ТК РФ, Постановление 1/29, ПОТы и т.д. Ну и форумы всевозможные
Полный ноль в смысле, что попади я на рабочее место, без наставника элементарно не знаю что делать и с чего начинать. А образование готовило к деятельности спасателя и инженера МЧС. Не знаю как везде, но в Воронеже работодатели скорей берут с опытом, чем с образованием. Поэтому не знаю где его взять.
На маленькую зарплату либо собачью работу вас и с нулевым опытом возьмут. Стоит немного потерпеть эти условия, тяжело в учении-легко в бою!
 
Цитата
Виталий Рогов написал:
Поэтому не знаю где его взять.
попробуйте устроится на предприятие где есть отдел и требуется рядовой специалист. Возможно возьмут и без опыта.
Часто в вакансиях для "форсу" пишут требуется опыт. На самом деле на ту з\п что предлагают возьмут и без опыта. рассылайте резюме, а вдруг повезёт!
 
Цитата
Виталий Рогов написал:
Поэтому не знаю где его взять.
Ищите работу с совмещением. Например заведующего хозяйством и т.п. Через тройку месяцев с записью в трудовой и небольшим опытом перепрыгните в другую организацию
 
Цитата
Виталий Рогов написал:
Вопрос, с данным образованием возможно начать карьеру в сфере охраны труда, если да, что для этого нужно. Повторюсь, полный ноль в этой сфере. Извиняюсь, если информация уже есть на форуме, так как не смог ничего найти.
Ищите вакансии стажеров в крупные производственные компании. Сейчас такие предложения встречаются, пусть и не часто.
Я начинала тоже всё с нуля, меня никто не учил, просто пришла - и давай работать. Начинала штудировать нормативку, форумы читать, доставать всех.
 
Цитата
Виталий Рогов написал:
Полный ноль в смысле, что попади я на рабочее место, без наставника элементарно не знаю что делать и с чего начинать.
- я бы на вашем месте зашел на ресурс Ютюба, набрал бы "лекции по охране труда", или "Семинары по охране труда".
- сейчас многие УЦ (учебный центр) выкладывают свои лекции. Просмотрите лекции, штук десять, в разных УЦ, если будете слышать повторения - ничего, лучше закрепиться в теории и сможете уже сравнивать ту предыдущую лекцию, от нынешней (как-никак образование то у вас есть).
- а дальше на практике, уже применяйте. Понятное дело на лекциях все вопросы рассмотреть невозможно, но большинство почерпнёте именно с лекций.
 
Цитата
Виталий Рогов написал:
А образование готовило к деятельности спасателя и инженера МЧС.
:laugh4:

Цитата
Виталий Рогов написал:
с данным образованием возможно начать карьеру в сфере охраны труда

Можно.
Цитата
Виталий Рогов написал:
что для этого нужно

Щас образование техносферная безопасность это просто забивание мозга всякой чушью, абсолютно не нужной в реальности. Лекции на ютубе не смотрите абсолютно. Там ахинею читают а не лекции. Профстандарт это просто хрень от правительства. Тем более Приказ Роструда никаких там профстандартов не содержит. Тем более ни один профстандарт еще не скорректирован с ФГОС по которому и составляли программу обучения Техносферной безопасности. Т.е вас там 5 или сколько лет учили не тому что дается по профстандарту а чему то своему.

Чтобы работать нужен Опыт. Неужели вы думаете что вас везде ждут? В первую очередь всем рабовладельцам нужен защитник задниц а не охранник труда работников. Не тратить деньги на ОТ а увиливать от ОТ. Рабовладельцев совершенно не волнует что от многого нельзя увильнуть. Ты же нормативку знаешь? Вот и сделай так чтобы работники меньше просили и меньше тратить на них.Тем более если вы собираетесь работать специалистом по пожарной безопасности. Вы ни одну проверку ГПН не пройдете!

Цитата
Виталий Рогов написал:
В охране труда ноль, что как и зачем не знаю

Что мешает вам читать этот форум запоями и смело везде всем подсказывать и спрашивать, спрашивать? Понимаете вам эта техносферная безопасность не нужна. Иначе вы уже тут создали кучу тем и скачали кучу документов. Вы вероятно сюда зашли просто спросить.
Составьте резюме и пошлите везде куда угодно. Если вас нигде не ждут то смело бросайте эту вашу техносферку и спокойно идите в торговлю или еще куда. Не вы один такой. Вас много. Смело идите туда где платят много бабла и где меньше надо думать. А охрана труда это деятельность для альтруистов которые через несколько лет превращаются в разочаровавшихся параноиков.
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Смело идите туда где платят много бабла и где меньше надо думать.
Это куда, например?
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Составьте резюме и пошлите везде куда угодно. Если вас нигде не ждут то смело бросайте эту вашу техносферку и спокойно идите в торговлю или еще куда. Не вы один такой. Вас много.
- его Величество Оптимизм прибыло с отпуска...
- опыт на пустом месте сообразить невозможно.
- если у него есть желание работать СОТом, пусть пробует. А то обрисовали так, что можно сразу собирать чемодан и валить из России...
- желание должно быть! Просто так ничего ни у кого еще не получалось, кроме Вани на печи и девушки, у которой грудь +3, собственно ей и образование не нужно...
Изменено: Андрей Литвинов - 4 июля 2017 11:35
 
Цитата
Михаил И написал:
Цитата
Александр ГЕС написал:
Смело идите туда где платят много бабла и где меньше надо думать.
Это куда, например?
- депутат ГД РФ.
 
Цитата
Андрей Литвинов написал:
Цитата
Михаил И написал:
Цитата
Александр ГЕС написал:
Смело идите туда где платят много бабла и где меньше надо думать.
Это куда, например?
- депутат ГД РФ.
Не пойдет... Там думать не надо вообще, для этого есть помощники депутатов.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
amida написал:
меня никто не учил, просто пришла - и давай работать
Собрался было сказать, что так и было, потом вспомнил, ан нет в институте был предмет (один семестр) и в дипломе глава этому вопросу посвящалась. Потом производство, потом лет через 15 после производства пришел в ОТ на производство и понял ребята, а вы тут опять велосипед изобретаете.
Ежели вернуться к вопросу автора о работе в ОТ.
Господин, товарищ, барин зачем Вам это? Много денег не заработать, почет и уважение тоже, проверить нервную систему на устойчивость это сюда, узнавать о себе много нового интересного в части какой ты работник и чем занимаешься, куда деньгу казенную тратишь это тоже сюда, ну вот пожалуй и все прелести данной профессии. Учитывая шефскую помощь законописателей и закононадзирателей профессия скоро прекратит быть, чем осчастливит сразу всех, и работодателей и надзоры многочисленные.
Но если таки решили проверить нервную систему, свою и членов семьи (им будет не сладко существовать на компенсацию за этот труд) то идите на крупное предприятие, деньги конечно совсем для вида будут платить, но зато вокруг будут суетиться коллеги у которых и переймете основные постулаты работы в ОТ.
Успехов, хотя может лучше в торговлю?
 
В торговлю идите. Там больше платят. И нервов меньше тратят. Вон в Анапе на бздыхах сколько денег зашибают. А охраной труда даже не пахнет у большинства торговцев ни санитарных книжек нет, ни труд договоров.
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
В торговлю идите. Там больше платят. И нервов меньше тратят. Вон в Анапе на бздыхах сколько денег зашибают. А охраной труда даже не пахнет у большинства торговцев ни санитарных книжек нет, ни труд договоров.
- сравнили. В нашей торговле сан. книжки и ТД только у ИП и в крупных точках. И то, в ИП понятия не имеют - зачем эта ОТ!!! Отчасти я их понимаю, после разговора с ними.
- недавно наводил порядок в двух подконтрольных ИП нашей ООО, так кроме журнала ВИ (чёрт знает какого года выпуска) ничего нет. Я им инструкций, журналов и прочей ерунды накидал, что купить составил список, даже некоторые журналы сам заполнил, показал образец.
- в торговле ОТ нафиг никому не нужна! Это если гипермаркет, базы и проч., а на рынках ...
- на первом месте стоит - прибыль, а от остального - откупаются. Потому что есть (кушать) никто никогда не перестанет, поэтому и плевать все рынки на ОТ хотели, а мелкие ларьки и понятия не имеют что это. А почему? А потому что за место заплачено! Процент отстёгивается местным крышевателям (полиции), у каждого своя точка крышевания! Кушать хотят все.
 
Ну что сказать, после поисков выяснилось, что без опыта вакансий нет, за все время нашлась только одна и безуспешно. Везде где я был и меня решили рассмотреть дальше, а не выгнав на этапе вопроса об опыте работы, то выяснилось, каждый пытается намекнуть на работу эммм не очень законного характера с з/п в 10-максимум 20 тысяч только на руки. Притом такое даже в очень крупных фирмах. К тому же главный вопрос на собеседовании " предположим мы вас взяли, с чего вы начнете", ответить внятно на него без опыта работы конечно же я не могу. И в заключении, я просил всех кому не лень помощи и каких либо подсказок в охране труда, а получил "выпендрежников", которые хвалятся как "сами" все узнали, а так же "нытьё", как везде плохо, профессия плохая. А какая хорошая? Чиновник, полицейский, налоговая? Ну так туда простым смертным вход закрыт. Не знаю как профессия, но ее носители сплошь и рядом офисный планктон с замашками.
Изменено: Удовиченко Виталий - 29 июля 2017 20:15
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)