Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

ПФ РФ

Страницы: Пред. 1 2
ПФ РФ, Военная служба, выслуга, пенсии и проч.
 

Владимир Путин подписал закон о смене НПФ

30.07 12:50

Москва, 30 июля - "Вести.Экономика" Президент РФ Владимир Путин подписал закон о переходе граждан из одного НПФ в другой или из ВЭБа в НПФ.

Закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в целях обеспечения права граждан на получение информации о последствиях прекращения договоров об обязательном пенсионном страховании" (в части введения механизма информирования негосударственных пенсионных фондов о вновь заключенных договорах) предусматривает детальное информирование граждан о потерях инвестиционного дохода по пенсионным накоплениям в случае досрочной смены пенсионного фонда - чаще чем раз в пять лет.

Подавать заявление о смене НПФ или перехода из ВЭБа в НПФ можно будет через Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ). Также можно обратиться в Пенсионный фонд РФ лично или через представителя с нотариальной доверенностью. При подаче уведомления об отказе от смены страховщика предусмотрена аналогичная процедура.


Заявление о переходе будет направляться во все организации, участвующие в процессе: в НПФ, у которого с застрахованным лицом заключен действующий договор обязательного пенсионного страхования, в НПФ, с которым заключается новый договор, и в Пенсионный фонд РФ. Таким образом, текущий НПФ сможет донести до своего клиента информацию обо всех рисках досрочного перехода.

Всю информацию о поданных заявлениях, о смене страховщика и уведомлениях об отказе от смены страховщика можно будет получить на портале госуслуг. Кроме того, у гражданина будет 20-дневный “период охлаждения”: закон предусматривает, что за этот срок можно пересмотреть решение и отказаться от поданного заявления о переходе. Новая схема переходов начнет действовать с 1 января 2019 года.

Нынешняя схема предполагает, что при переходе гражданина из одного НПФ в другой чаще чем раз в пять лет инвестиционный доход с момента предыдущего перехода теряется. Причем фонды, заключая договора, часто даже не информируют клиентов о возможных потерях. При этом 99% россиян меняют страховщика по ОПС досрочно, теряя инвестиционный доход. По оценкам ЦБ РФ, за последние три года в результате досрочных переходов из НПФ в НПФ и из ВЭБа в НПФы потери физлиц составили примерно 80 млрд руб.

Подробнее: https://www.vestifinance.ru/articles/104615?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

https://www.vestifinance.ru/articles/104615

 
- ну что, В Госдуме заговорили об отмене пенсий:
https://lenta.ru/news/2018/08/13/otmena/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

- эй гражданин, а сколько у Вас баллов, баллов пенсионных??
- баллов, гражданин... Что что??? Как, уже отменили... Вот зараза...

- даёшь каждому по автомобилю "Волга" вместо пенсий!
 
Цитата
Андрей Литвинов написал:
по автомобилю "Волга"
- И по дачке!
- А если серьёзно, то нехер и платить в ПФР
Изменено: Пётр - 14 августа 2018 10:36
Доказать можно тому-кому можно доказать (Я)
 
Цитата
Пётр написал:
то нехер и платить в ПФР
- как можно так говорить, но но но!!!
- сейчас на Вас набросятся шакалы ( :D ), которые эту ПФР (похоронные финансы раба) целуют в засос, с криками:
"Не трожь нашу систему пенсионную, она самая любимая, самая не корумпированная, да я, да мы на эти выплаченные деньги уже по автомобилю купили.....".
- я тут написал пару строк, про работу в чёрную, так меня чуть ли не загрызли... :D
p.s. Но Путин мне нравится! А вот либерально-педальный Ана... Навальный -нет)
 
Цитата
" На мой взгляд, сейчас значительная часть населения имеет доходы, из которых им просто нечего выделять на увеличение пенсионного обеспечения в будущем. "
из - "Валентина Матвиенко: власть слышит общество и адекватно реагирует".
.
Андрей Литвинов неужели тебя услышали?
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
А у меня отец доволен пенсией .... больше 50 по моему ...
 
Цитата
rubik14 написал:
А у меня отец доволен пенсией ....
Я - тоже... + гражданская... + зряплата за хобби, которое у многих называется работой
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Друзья мои! Уже второй день как на пенсии нахожусь, в 55 с половиной стал пенсионером. Теперь в нашей конторе вся ахч и спец.должности пенсионеры, я один тут за одну зарплату убивался., а зарплата на руки упала до нынешнего МРОТа или чуть выше. За 31 год учтенного стажа заработал ИПК= 86,041, говорят что очень хорошо... :confused:. Обнесли меня по моим данным за полгода примерно на 80 тыщ!!! Не прощу им этого никогда!!! :unr14:
Изменено: Вишняков Евгений - 22 января 2020 10:27
И бесплатно отряд поскакал на врага...
 
Цитата
Евгений Вишняков написал:
второй день как на пенсии
Поздравляю.
Постарайтесь как можно дольше ее получать, в социальном же государстве живем.
Цитата
Евгений Вишняков написал:
За 31 год учтенного стажа заработал ИПК= 86,041, говорят что очень хорошо.
Не вникал хорошо это или плохо.
Мне пенсию считали по зарплате СССР по верхней планке, так как их предел с моей зарплатой рядом не стоял, а итог все одно смешной. Умеют они системы расчета изобретать - хочешь жни, а хочешь куй все равно результат предсказуем. В те времена по зарплате которой пенсию считали, пенсия была бы 120 рублей.
Цитата
Евгений Вишняков написал:
Обнесли меня
Не расстраивайтесь, привыкайте к новым реалиям. Я вот порой подумываю, а не найти ли мне работку где я буду отвечать только за свои действия.
 
Поздравляю, новоиспеченного пенсионера! По баллам не могу судить, уходила на пенсию по коэффициентам. Тоже обиделась ПФР - у меня коэффициент был 1,8, а потолок на пенсию 1,2...
Пенсиями довольны только бывшие военные, на их пенсию жить можно, а вот гражданских да и работников МВД с пенсиями прокатили...
 
Цитата
виктор старичков написал:
Я вот порой подумываю, а не найти ли мне работку где я буду отвечать только за свои действия.
Вот прям с языка сняли....
И бесплатно отряд поскакал на врага...
 
Цитата
Ольга Шаповалова написал:
Пенсиями довольны только бывшие военные,
Не только, есть еще нужные профессии.
Но большинство к сожалению к ним не относится.
 
Цитата
Евгений Вишняков написал:
Уже второй день как на пенсии нахожусь
Поздравляю!
Цитата
Евгений Вишняков написал:
За 31 год учтенного стажа заработал ИПК= 86,041, говорят что очень хорошо...
Теперь не будете ни в чем себе отказывать :laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Евгений Вишняков написал:
Не прощу им этого никогда!!!
Они сильно переживают по этому поводу, вон даже бывшего министра труда в ПФ перевели, плохо работал, многие до пенсии дотягивали, пусть теперь покрутится... узнает, как много пенсионеров его объедать будут! :headwall:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
Теперь не будете ни в чем себе отказывать
Ага , ну Канары держись!!! 15 192 руб. 92 коп!!!
И бесплатно отряд поскакал на врага...
 

Негосударственные пенсионные фонды (НПФ), работавшие с добровольными пенсионными программами, начали борьбу за право взимать плату с взносов клиентов.

Такое право было у НПФ до акционирования. По их мнению, нынешняя ситуация не позволяет фондам серьезно вкладываться в расширение добровольных программ. При этом они предлагают не устанавливать ограничения по взимаемой сумме. Однако отсутствие ограничения по взимаемым взносам может привести к злоупотреблениям, полагают эксперты.

Частные пенсионные фонды считают, что в законодательство необходимо вернуть положение, позволяющие им взимать с вкладчиков — граждан или компаний, уплачивающих пенсионные взносы в фонд,— целевые взносы, которые будут направляться в капитал на покрытие административных расходов, а также на формирование страхового резерва. Это следует из концепции законопроекта (с ним ознакомился “Ъ”), направленного Национальной ассоциацией НПФ (НАПФ) депутату комитета Госдумы по финансовому рынку Дмитрию Скриванову. Схожую инициативу выдвинула Ассоциация НПФ (АНПФ), направив предложения тому же депутату в составе поправок к закону о НПФ (с ними ознакомился “Ъ”). Отправку документов подтвердили две ассоциации, их получение — господин Скриванов.

НАПФ обосновывает инициативу тем, что программы негосударственного пенсионного обеспечения (НПО) носят добровольный характер и требуют значительных и регулярных инвестиций в развитие, в частности для привлечения новых клиентов. Нынешнее законодательство позволяет НПФ формировать собственные средства не более 15% от инвестдохода от размещения пенсионных резервов (success fee). Сами пенсионные взносы остаются неприкосновенными. До 2014 года нормы закона для НПФ, действующих в форме некоммерческих организаций (НКО), позволяли взимать с вкладчиков до 3% от пенсионного взноса в имущество для обеспечения уставной деятельности (аналог собственных средств АО). Однако после изменения закона о НПФ с учетом акционирования фондов такая возможность была исключена. Большинство фондов, работавших только по НПО, до последнего времени оставались в виде НКО и имели возможность брать деньги с взносов. Топ-менеджеры ряда НПФ, прошедших акционирование, рассказали “Ъ”, что и сейчас по договорам, заключенным до изменения закона, продолжают взимать целевые взносы, но новые пенсионные правила с такой нормой они зарегистрировать не могут.

Необходимость дополнительных вливаний в капитал фонда для покрытия административных расходов (аренду помещений, содержание офисов, зарплаты сотрудников и другие траты) связана с необходимостью сохранения их финансовой устойчивости, считает руководитель комитета по развитию малых и региональных фондов АНПФ Алексей Морозов. «В условиях отсутствия притока денег фонды нуждаются в дополнительных источниках собственных средств, что побуждает их предлагать поправки к законодательству»,— поясняет господин Морозов. Фондам необходимо формировать и страховой резерв, указывает гендиректор НПФ «Альянс» Аркадий Недбай. «Он должен составлять не менее 5% от пенсионных резервов. При невысоких доходностях сформировать его исключительно за счет отчислений от инвестдохода является сложной задачей. В ином случае страховой резерв "отъедает" часть инвестдохода и уменьшает начисленный доход на счета участников»,— поясняет он.

Как программа софинансирования действует даже при моратории

Инициатива НАПФ намеренно не устанавливает предельный размер целевого взноса. По словам Аркадия Недбая, «свобода в установлении размера уплаты позволит увеличить конкуренцию между фондами на рынке НПО». Однако гендиректор «ВТБ Пенсионный фонд» Лариса Горчаковская считает правильным установить размер уплаты вкладчиком целевых взносов на уровне до 3% от пенсионного взноса. «Для того чтобы корректно сформировать законодательные поправки, необходимо установить ограничение для НПФ в размере взимаемого целевого взноса»,— отмечает управляющий директор «Эксперт РА» Павел Митрофанов. Ведь в случае убытков от инвестирования, по его словам, вкладчик «буквально потеряет часть своих денег, уплатив взнос». По его словам, свободный размер может позволить неофициальным способом установить НПФ «нижнюю планку» размера целевого взноса слишком высоко, не оставляя выбора вкладчику.

В ЦБ и Минфин предложения НАПФ не поступали, заявили в ведомствах.

https://www.kommersant.ru/doc/4243636

 
В Госдуме сделано заявление о банкротстве пенсионной системы. Какие предложения в итоге сделаны.

Уважаемые читатели! Сегодня на повестке дня обсуждение Пенсионного фонда России и его неизбежное банкротство.

На днях глава партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов заявил, что нынешняя пенсионная система показала себя провальной. Он отметил, что пенсионная реформа оказалась совсем неэффективной, а все остальные попытки спасти действующую систему, а именно, отказ от индексаций пенсий работающим пенсионерам, ужесточение правил досрочного выхода на пенсию, потерпят неудачу.

На данный момент все равно у подавляющего большинства пенсионеров пенсии чуть больше прожиточного минимума, накопительная пенсия мизерная, а из-за отказа индексаций пенсий работающим пенсионерам, миллионы пенсионеров по увольнялись с рабочих мест, перешли на «серую» зарплату, что за собой повлекло образование ещё большего дефицита в бюджете пенсионного фонда, так как туда стало меньше поступать страховых взносов.

Плюс ко всему идут огромные нецелевые расходы на «раздутый» штат пенсионного фонда и ощущается риск от неэффективного инвестирования пенсионных накоплений. По его словам, нынешняя пенсионная система, при всех тщательных попытках ее сохранить, никогда не обеспечит достойных пенсий. Она банкрот.

Предложение от главы справедливороссов следующее: упразднить пенсионный фонд, отказаться от нынешней пенсионной системы и вернуться к прошлому опыту выплат пенсий напрямую из бюджета, при этом пенсионные выплаты граждан направить так же напрямую в бюджет. «Это даст пенсионерам, наконец, хоть какие-то твёрдые гарантии», - отмечает Миронов.

https://zen.yandex.ru/media/id/5f329b5d4dee3215d5cc8d9e/v-gosdume-sdelano-zaiavlenie-o-bankrotstve-p...
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)