Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Велко
НАОТ
Сфера

Обучение ГОиЧС

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
Обучение ГОиЧС, Кто и зачем
 
Есть такое мнение, что Гены некатегорированной организации обучать не надо вообще. При ответе ссылаются на ППРФ 841. Читаю его и также ничего не понимаю:
Цитата
3. Лица, подлежащие подготовке, подразделяются на следующие группы:
а) руководители федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, главы муниципальных образований, главы местных администраций и руководители организаций (далее именуются - руководители).

Теперь приложение к ППРФ 841:

Цитата
1. Руководители федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, главы муниципальных образований, исполняющие полномочия председателей представительных органов муниципальных образований:
а) самостоятельная работа с нормативными документами по вопросам организации, планирования и проведения мероприятий по гражданской обороне;
б) изучение своих функциональных обязанностей по гражданской обороне;
в) личное участие в учебно-методических сборах, учениях, тренировках и других плановых мероприятиях по гражданской обороне.

Вся беда в том, что указаны не все руководители, а лишь ФОИВ, ОИВ регионов и муниципалы. Руководителей организаций тут нету! Но руководитель некатегорированной организации больше никуда не подходит.
 
Цитата
Racer написал:
Просто вопрос не понял.Вы кто по занимаемой должности?
Специалист по ОТ, которому похоже предстоит заняться этим кошмаром.

Вопрос в том, в качестве кого надо обучать Гену при имеющемся ответственном по ГО и при его отсутствии. Если спеца по ГО нет, логично, чтоб Гена обучался в качестве неосвобожденного ГОшника. На тот факт, что он не сможет проводить обучение и инструктажи для своих работников (потому что для этого надо обучаться в качестве "Работника, осуществляющего обучение в области ГО) мы сейчас внимания не обращаем:)
Но если ГОшник есть, надо ли тогда учить Гену? По какой программе и в качестве кого? Я запилил свой вопрос сюда, но ответ придет когда-нибудь ( и я обязательно его учту и возможно даже буду использовать в работе и прикрываться им, если он будет разделять мою точку зрения и не будет противоречить здравому смыслу), но работать надо "здесь и сейчас". К сожалению, без четкого понимания этого вопроса дальше двигаться не могу:(
Изменено: Scar - 26 ноября 2018 16:19
 
У нас так же некатегорированная организация, не работаем в военное время.
Я себя обучил. Инспектору этого было достаточно.
В моём удостоверении указано - неосвобождённый работник уполномоченный на решение задач в области ГО.
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Вы, я так понимаю, СОТ, совмещающий обязанности уполномоченного по ГО, так?
Гену Вы не обучали? Если не секрет, какой у Вас регион?
Изменено: Павел - 26 ноября 2018 16:16 (2.5. При написании сообщения избегайте излишнего цитирования ранее опубликованных сообщений. Это затрудняет чтение форума и излишне загружает тему.)
 
Цитата
Scar написал:
Вы, я так понимаю, СОТ, совмещающий обязанности уполномоченного по ГО, так?
да
Цитата
Scar написал:
Гену Вы не обучали? Если не секрет, какой у Вас регион?
Московская область
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Я в Москве. Спасибо за помощь и Ваше мнение.
Итого пока имеем необходимость обучения уполномоченного в качестве неосвобожденного работника и отсутствие какого-либо обучения по ГО у Гены.

Подожду, что скажут остальные, вдруг появится альтернативное мнение:)

Наткнулся на приказ МЧС России от 13.11.2006 №646, п.22 которого говорит, что руководителей некатегорированных организаций все-таки надо обучать с ссылается при этом на п.2 ст.11 Закона о ГО. Наверное Приказ намекает, что руководитель организации осуществляет гражданскую оборону в своей организации. Как может осуществляться ГО организации, которая не работает в ВВ и категории не имеет? Какая может быть ГО, когда у нас при тревоге дверь на лопату закрывается? Логика, ты где?!
Изменено: Scar - 26 ноября 2018 16:21
 
Scar, а как же подготовка объекта к ГОЧС в мирное время? Запасы, учения и тд.
Все правильно говорит приказ, руководители (ГД) тоже обучается, не зависимо от тогда куда бежать в войну.
Изменено: Зяма Vad - 27 ноября 2018 8:02
 
Замечательно:)
Тогда может Вы ответите на вопросы качестве кого учить Гену?
А запасы мы не готовим. Обучение организует ГОшник, ага: планы, конспекты и прочую макулатуру...
 
Scar, ну если вы не отнесены к категории по ГО, то по этому пункту 22 и надо обучать вашего ГД.
СИЗы формируются в зависимости от того попадаете ли вы в зону ЧС, категорированный объект или нет(+моб задание), наличие ОПО(см классы ОПО).
Уполномоченный проводит вводный по ГО, плюс может проводить курсовое обучение по 7 темам всем сотрудникам(за искл. обученных-сугубо мое мнение) ежегодно.
Изменено: Зяма Vad - 27 ноября 2018 14:28
 
Scar, ПП 841 говорит нам следующее:
3. Лица, подлежащие подготовке, подразделяются на следующие группы:

а) руководители федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, главы муниципальных образований, главы местных администраций и руководители организаций;

Я обучал руководителя по программе: Повышение квалификации руководителей организаций, не отнесенных к категориям по гражданской обороне;

Себя: Повышение квалификации работников, уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, организаций

 
Цитата
Владимир написал:
Повышение квалификации руководителей организаций, не отнесенных к категориям по гражданской обороне
я тоже так хочу, но типовая программа МЧС такой категории не содержит.

Что касается выделенного Вами, то руководителей организаций в приложении к данному постановлению нет; прочитайте, что я писал ранее.
 
Цитата
Scar написал:
я тоже так хочу, но типовая программа МЧС такой категории не содержит.
Да читал я, написал как у нас, вдруг полезно будет. У нас договор с УЦ, там и обучаемся все.
 
Цитата
Scar написал:
я тоже так хочу, но типовая программа МЧС такой категории не содержит.
Я Вам уже отвечал ранее, могу лишь добавить следующее: Примерная программа не только не содержит такую категорию, но и не может ее содержать. Давайте думать логически, опираясь на требования НПА и НА, в данном случае это ПП РФ №841 и приказ МЧС №646.
1. Должны ли руководители организаций, не отнесенных к категории по ГО и не продолжающих работу в военное время (далее - руководители некатегорированных организаций), проходить подготовку по ГО? Да, должны! Основание:
Цитата
3. Лица, подлежащие подготовке, подразделяются на следующие группы:
а) руководители федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, главы муниципальных образований, главы местных администраций и руководители организаций (далее именуются - руководители)
2. Где должны проходить подготовку такие руководители? Обращаемся к приказу МЧС №646, который не устанавливает какие-то новые категории или должности обучаемых, а всего лишь определяет, где и какие категории могут проходить подготовку. В частности, руководители некатегорированных организаций (п.22), могут проходить подготовку на курсах гражданской защиты муниципальных образований. Сравните с п.12, руководители организаций, отнесенных к категории по ГО, на курсах гражданской защиты проходить подготовку не могут.
3. С какой периодичностью должны проходить подготовку руководители некатегорированных организаций? Да ни с какой, так как периодичность установлена только для
Цитата
Повышение квалификации или курсовое обучение в области гражданской обороны работников гражданской обороны, руководителей организаций, отнесенных в установленном порядке к категориям по гражданской обороне, а также организаций, продолжающих работу в военное время, проводится не реже одного раза в 5 лет
Кстати, если внимательно прочитать "Примерную программу курсового обучения должностных лиц...", то можно убедиться, что в ней указаны категории должностных лиц, которые не вообще проходят обязательное курсовое обучение, а "курсовое обучение в обязательном порядке с периодичностью не реже одного раза в 5 лет".
Вывод: руководители некатегорированных организаций должны проходить подготовку в области ГО только один раз при назначении на должность.
Ваше право иметь свое мнение и не соглашаться с моим...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Я пытаюсь разобраться в вопросе, понять его, а не просто колхозить "патамушта так делают все".

Но Вас я понял. Теперь стало понятнее. Благодарю!
 
Цитата
Scar написал:
а не просто колхозить "патамушта так делают все".
Так Вас никто и не заставляет! Когда придет надзор с плановой проверкой, то сообща во всём разберётесь, может даже и платно. :laugh4:
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Пожалуй, такое платное обучение я пропущу...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)