Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

КЧС

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
КЧС, комиссия по чрезвычайным ситуациям
 
Цитата
Civil defense написал:
ПП РФ от 30 декабря 2003 г. N 794
Самый насущный и злободневный жизненный вопрос звучит так: а что вы делаете для других? (Мартин Лютер Кинг)
 
Цитата
Оксана написал:
но ее законодательству мы н подчиняемся
Все и всё в России подчиняются только ее законодательству, в том числе и Ваш завод... Возможно я ошибаюсь, но он тот, который в Ржевке находится?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Квинтэссентор, добрый день, нет.
 
Цитата
Оксана написал:
добрый день, нет
Тогда Вам никто не сможет помочь, так как гадание на кофейной гуще о возможных органах, силах и средствах РСЧС для совершенно секретного закрытого производства - дело неблагодарное. Единственное, что я понял из Ваших сообщений - ваше совершенно секретное производство из-за зерна, упаковываемого в мешки из-под сульфата аммония, очень сильно воняет, потому что коллектор идет по чужой земле...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Квинтэссентор, я не понимаю с чего вы взяли, что мы занимаемся упаковкой зерна. К чему агрессия.
 
Цитата
Оксана написал:
К чему агрессия.
Вы где увидели агрессию?
Цитата
Оксана написал:
с чего вы взяли
Цитата
Оксана написал:
мы храним зерно, это не просто мешок а огромный такой длинный мешок, который лежит на земле, метров 100, как правильно не знаю называются.
Я полагаю, что дальнейший обмен мнениями не имеет смысла, так как невозможно помочь человеку, который этого не хочет, а лишь проявляет "агрессию"...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Квинтэссентор, добрый день. я не работаю там, но мне очень лестно что вы помните о этом заводе и о том что я там работаю (ла).
Спасибо, мне никаких мнений от вас не нужно. попрошу помощи у других специалистов).

Если есть какие то претензии по вони зерна....претензии не ко мне.
 
Цитата
Оксана написал:
попрошу помощи у других специалистов).
Попросите, никто ведь не запрещает, вот только советы для неконкретной организации будут такими же неконкретными...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
неконкретной организации будут
организация занимается производством мебели. Вот)
 
Цитата
Оксана написал:
организация занимается производством мебели
Да уж... Это всего лишь 0,5 Вота)... Важна еще форма собственности организации.
Если она государственная или муниципальная, то КЧС в организации нужно или не нужно создавать в зависимости от требований правовых актов субъекта или муниципального образования.
Если она частная, то КЧС нужно создавать в соответствии с требованиями приложения 1 приказа Минпромторга от 14.06.2011 № 783, но при этом можно плевать на правовые акты субъекта или муниципального образования.
Единственное, что может спасти организацию от КЧС, так только то, что она будет являться каким-нибудь ИПшником или производственным кооперативом.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Квинтэссентор, добрый день, изучила приказ № 783, предприятие ООО, получается нам необходимо создать РСЧС. Вопрос по положению к приказу о создании комиссии, в интернете нашла приказ и к нему положении, функциональная обязанность комиссии. Но в положении прописаны не только функции членов комиссии по ЧС но и экономистов, охранников, бухгалтеров и так далее. Нужны ли они или они обязаны входить в комиссию?
 
Цитата
Оксана написал:
в положении прописаны не только функции членов комиссии по ЧС но и экономистов, охранников, бухгалтеров и так далее. Нужны ли они или они обязаны входить в комиссию?
В Положении о КЧС обычно прописывается зачем, почему, как и для чего создается КЧС в организации. Можете прописывать в этом Положении любую правдоподобную ахинею, важен сам факт наличия этого Положения, а не его содержание. Даже сам Министр МЧС не имеет права задавать вопросы по его содержанию и требовать его корректировки.
Функции или, говоря языком, приближенным к человеческому, функциональные обязанности членов КЧС, а не экономистов, охранников, бухгалтеров, разрабатываются исходя из тех ЧС, которые могут случиться на вашем объекте. Поскольку ваша КЧС является КЧС на объектовом уровне, то и разруливать разные ЧС и пожары она должна именно на объектовом уровне. Исходя из возможных ЧС на вашем объекте и нужно укомплектовывать свою комиссию необходимыми специалистами. Следует учитывать то, что природные ЧС не могут произойти только на вашем объекте, они затрагивают, как минимум, территорию всего муниципального образования, поэтому для объекта характерны только техногенные ЧС, которые могут возникнуть вследствие деятельности объекта. А уж исходя из возможных ЧС, Вы и подбираете необходимых специалистов в состав КЧС.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:

Если она частная, то КЧС нужно создавать в соответствии с требованиями приложения 1 приказа Минпромторга от 14.06.2011 № 783
С какого перепугу Минпромторг стал командовать частными организациями? Давать распоряжения на создание органов управления, сил и средств РСЧС минпромторг может только тем организациям которые находятся в его ведении (им созданы).
 
Цитата
Антон Русланов написал:
С какого перепугу Минпромторг стал командовать частными организациями?
Вот тоже над этим размышляю, с
Цитата
Антон Русланов написал:
которые находятся в его ведении
понятно, там даже список вроде есть.

Осталось понять кто такие "находящихся в сфере деятельности Минпромторга".
 
Цитата
Антон Русланов написал:
С какого перепугу Минпромторг стал командовать частными организациями?
Вы на всякий случай в любой справочной правовой системе наберите в поле "Наименование документа" слова "функциональная подсистема" и изучите те приказы, которые найдутся... Вдруг у Вас перепуг появится не только в отношении Минпромторга, но и в отношении Минтранса, Минэнерго, Минсельхоза, Минкомсвязи и т.д. и т.п.
Цитата
Антон Русланов написал:
Давать распоряжения на создание органов управления, сил и средств РСЧС минпромторг может только тем организациям которые находятся в его ведении (им созданы).
Хотел сперва спросить, читали хоть одно Положение о функциональной подсистеме, но по этим словам понял, что мой вопрос излишен...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Квинтэссентор, Вы не встречали, может есть какой список
Цитата
pavelh написал:
находящихся в сфере деятельности Минпромторга
или может это на уровне департаментов определяется?
Или у министерства кто спрашивал?
 
Цитата
pavelh написал:
Вы не встречали
Цитата
pavelh написал:
это на уровне департаментов определяется
вот, например, по поводу мебельного предприятия
http://minpromtorg.gov.ru/ministry/organization/dep/#!29&click_tab_vp_ind=2
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 

Читал не только Положения о ФП РСЧС по и Положение утв. ПП РФ № 794, поэтому и задаю вопрос, с какого перепугу?

Функциональные подсистемы единой системы создаются федеральными органами исполнительной власти и уполномоченными организациями (п.4 Положения утв. ПП РФ № 794).

Руководители ФОИВ, которые должны создать функциональные подсистемы единой системы, утверждают положения о них, в которых определяют организацию, состав сил и средств функциональных подсистем, а также порядок их деятельности (п.4 Положения утв. ПП РФ № 794).

В подсистемы РСЧС входят не организации, а органы управления, силы и средства организаций.

Т.е. положением должно устанавливаться, какие органы управления, силы и средства, каких организаций входят в подсистему.

ПП РФ от 08.11. 2013 г. № 1007 определено, что к силам и средствам РСЧС относятся;

а) силы и средства наблюдения и контроля в составе формирований, подразделений, служб, учреждений и предприятий ФОИВ (применительно к функциональным подсистемам);

б) силы и средства ликвидации чрезвычайных ситуаций в составе … формирований, подразделений, учреждений и предприятий ФОИВ.

Государственными учреждениями признаются учреждения, созданные Российской Федерацией и субъектом Российской Федерации (п.1 ст.9.1. ФЗ от 12.06.1996 № 7-ФЗ).

Соответственно учреждения созданные РФ подведомственны ФОИВ.

Поскольку речь идет об ООО:

Имущество, созданное за счет вкладов учредителей (участников), а также произведенное и приобретенное обществом в процессе деятельности, принадлежит на праве собственности обществу (п.1 ст.66 ГК РФ).

Государственные органы и органы местного самоуправления не вправе участвовать от своего имени в обществах (п.6 ст.66 ГК РФ).

 
Цитата
pavelh написал:
Квинтэссентор, Вы не встречали, может есть какой список или может это на уровне департаментов определяется?
Или у министерства кто спрашивал?
В Уставе (для общества) или в Положении (для организации) написано кто является учредителем.
 
Антон Русланов, я не собираюсь с Вами вступать в ненужную дискуссию. Если Вы так считаете, то и бог с Вами, а прописные истины я и без Вас знаю...
Но если приказ федерального министерства согласован в Минюсте, то всякие ООО, находящиеся в сфере деятельности такого министерства, обязаны исполнять такой приказ
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)