Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

КЧС

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
КЧС, комиссия по чрезвычайным ситуациям
 
Цитата
Анастасия написал:
Как правильно составить приказ о назначении такой комиссии?
На что ссылаться?
Есть у кого-нибудь опыт в этой сфере?
Например на ППРФ №794 о единой государственной системе предупреждения и ликвидации ЧС. Там полномочия КЧС раписаны.
 
Здравствуйте,
такой вопрос, как мне обосновать что КЧС, ПУФ, Эвакокомиссия не нужны в подведомственной организации?
которая
1. не является ПОО, ни производством, и не имеет ПОО (или иные опасные объекты, или критически важные объекты вблизи (радиус 2 км) или в собственности);
2. не имеет моб. задания, не работает в военное время (что указано в Плане ГО вышестоящей организации).

как ПРАВИЛЬНО обосновать это для начальства?
я вижу два пути,
1. официальный, делать запросы в инстанции МЧС района, города и на основании их ответов писать докладную записку.
2. быстрый, найти документ от учреждений структуры МЧС о том, что для таких организаций как представленная законом/приказом (или иным НПА) не определено ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ создание вышеуказанных комиссий/Органов управления.

поправьте, если в чем-то не прав.
организация, занимается техническим обеспечением деятельности органов исполнительной власти республики (Администрации, Госкомитеты, министерства и проч.), НРС не имеет, ничего не производит, категории по ГО тоже нет. количество персонала 90 чел., но так как это технические специалисты то они не расположены компактно, а раскиданы (где отделами, где только выделенными работниками) тонким слоем по ОИВ.
Изменено: Мацеевич Ярослав Павлович - 28 марта 2018 12:08 (уточнение)
Жизнь – вечный труд: даже глупость и то надо делать.

Станислав Ежи Лец
 
добрый день, подскажите пожалуйста. Кто должен быть в комиссии по ЧС. или не важно кто в ней.
Просто нашла пример обязанностей КЧС и в ней главный бухгалтер, экономист, эколог, специалист по ОТ и ПБ....и так далее
 
Обычно в КЧС и ПБ назначают руководителей отделов, но требований к составу нигде нет. А зачем Вам КЧС и ПБ?
Самый насущный и злободневный жизненный вопрос звучит так: а что вы делаете для других? (Мартин Лютер Кинг)
 
Civil defense, эмм а что это не нужно?
 
Цитата
Оксана написал:
эмм а что это не нужно?
Если ваша организация входит в функциональную или территориальную подсистему единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, тогда надо создавать, если не входит, тогда
Цитата
Оксана написал:
не нужно
Самый насущный и злободневный жизненный вопрос звучит так: а что вы делаете для других? (Мартин Лютер Кинг)
 
Civil defense, а про это все где почитать можно? Просто я не давно занимаюсь ГО и ЧС. Тот кто раньше этим занимался разработал распоряжение о создании объектового звена единой госу. системы предупреждения и ликвидации ЧС (РСЧС) и системы гражданской обороны (ГО). И в распоряжении присутствует КЧС.
 
Цитата
Оксана написал:
а про это все где почитать можно?
ПП РФ от 30 декабря 2003 г. N 794
Самый насущный и злободневный жизненный вопрос звучит так: а что вы делаете для других? (Мартин Лютер Кинг)
 
Civil defense, мне необходимо узнать является ли наша организация, специально уполномоченных решать задачи по предупреждению и ликвидации ЧС и включенных в состав органов управления единой системой? Это в администрации можно узнать?
 
Вам
Цитата
Оксана написал:
необходимо узнать
наделена ли ваша организация полномочиями решения вопросов в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, и осуществляет свою деятельность в целях выполнения задач, предусмотренных Федеральным законом "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера".
Наверно нет, т.к. если бы входило вы бы об этом знали, найдите местное постановление о создании городского звена и посмотрите кого они туда включили.
Самый насущный и злободневный жизненный вопрос звучит так: а что вы делаете для других? (Мартин Лютер Кинг)
 
Civil defense,
Цитата

Наверно нет, т.к. если бы входило вы бы об этом знали, найдите местное постановление о создании городского звена и посмотрите кого они туда включили.
Не нашла такого постановления, только по половодью за 2018 год нашла.
 
Должно быть, у коллег спросите в городе
Самый насущный и злободневный жизненный вопрос звучит так: а что вы делаете для других? (Мартин Лютер Кинг)
 

1. В РСЧС объектовых звеньев НЕТ. В территориальной подсистеме РСЧС звену соответствует административно-территориальная единица субъекта РФ (п.5 Положения утв. ПП РФ № 794).

2. Организация, состав сил и средств территориальных подсистем, а также порядок их деятельности определяются положениями о них, утверждаемыми в установленном порядке органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации (п.5 Положения утв. ПП РФ № 794). Т.е. в утверждённом субъектом положении должно быть прописано, что в Вашей организации должны быть созданы органы управления, силы и средства РСЧС. Соответственно выписка из Положения должна быть в Вашей организации.

 
Антон Русланов, добрый день, нам администрация выдала "положение об объектовом звене единой государственной системы предупреждения и ликвидации РСЧС и системы ГО.
Это положение было введено на предприятии 2017 годом на предприятии.
 

Я так понимаю, что положение Вам сбросили как образец. Обратите внимание, является ли Ваша администрация вашим вышестоящим органом (может ли она давать вам приказы или распоряжения).

Сами создать в своей организации органы управления, силы и средства Вы можете, только если вы общественное объединение или ваша организация принадлежит частному лицу.

Если ваша организация подведомственна ФОИВ или субъекту РФ или органу местного самоуправления, создать органы управления, силы и средства РСЧС Вы должны только если на это есть нормативно-правовой акт вышестоящей организации. Это связано также и с тем, что организации подведомственные … содержатся за счёт соответствующего бюджета и трата денежных средств на мероприятия (оснащение, обучение…) не предусмотренные нормативными документами, финансовыми контролирующими органами расценивается как нецелевое использование (растрата).

 
Антон Русланов, да вы правы как образец. как определить кто вышестоящий. Нас администрация курирует по вопросу ГО и ЧС. Поэтому за всеми "непонятками" я обращаюсь именно к ней.
 
Цитата
Оксана написал:
Civil defense, мне необходимо узнать является ли наша организация, специально уполномоченных решать задачи по предупреждению и ликвидации ЧС и включенных в состав органов управления единой системой? Это в администрации можно узнать?
Ваш завод наверняка же входит в какой-то холдинг? Вы у холдинга эту информацию запрашивали?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Квинтэссентор, да над нами есть холдинг, но ее законодательству мы н подчиняемся
 
Цитата
Оксана написал:
Поэтому за всеми "непонятками" я обращаюсь именно к ней
Обратитесь к ним с этими непонятками
Самый насущный и злободневный жизненный вопрос звучит так: а что вы делаете для других? (Мартин Лютер Кинг)
 
Civil defense, на какой нормативный документ мне сослаться? когда буду составлять письмо
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)