Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Инженер по ОТ = Уполномоченный по ГО

Страницы: 1
Инженер по ОТ = Уполномоченный по ГО, Вопрос организации сего, и по сему оплаты.
 
В головной организации связи есть инженер ГО. Мы - филиал 80 чел. Наш директор обучен по программе должностных лиц и специалистов ГО и РСЧС 36 часов. Встает вопрос о назначении уполномоченного по решению задач ГО. Чувствую это почетное звание "повесят" на меня - инженера по ОТ. По Постановлению №782 от 10.06.1999г. п.4 пп. "в" ... в организациях до 200 чел-работа по ГО может выполняться по совместительству одним из работников организации. СОВМЕСТИТЕЛЬСТВО - выполнение работником наряду с основной работой по должности, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой долности у того же работодателя за дополнительную плату... Получается: должность у Нас ввести не можно т.к. меньше 200 чел. соттветственно дополнительную плату по этой невозможной должности тоже получить нельзя. КРУГ ЗАМКНУЛСЯ. Помогите разомкнуть...
 
У меня был почти такой случай, я работал инженером по ОТ и было у нас пару источников ионезирующего излучения (вообщем радиация ) после проверки одной, нас "нагнули" завести инженера по радиационной безопасности (вообщем положено так) , а так как я курировал все вопросы связанные с ним, ясное дело хотели повесить на меня (официально). Я набрал приказ примерно следующего содержания: "....Бла-бла-бла....п. 2 Назначить ФИО инженером по радиационной безопасности. 3. В связи с увеличенным объемом работ по_________________установить ежемесячную доплату ФИО в размере 50% от должностного оклада....." и пришел его визировать(подписывать) у руководства, меня "послали" с этим приказом, а я технично сразу же написал заявление об увольнении. В итоге они согласились только на доплату в 30%, но потом через пол года я уволился и нашел работу лучше, где и сейчас без всякой радиации с удовольствием работаю)))))))

От себя хочу сказать все зависит от объема работ по совмещаемой должности, мне это было не в напряг просто одно дело когда попросили сделать - я сделал и отдал на подпись, а другое дело официально назначать, все же подписи свои я что бесплатно буду ставить под документами))))))))))))
 
Ну да по-отдельности, то оно все не в напряг; пожарка, электробезопасность, сизы, планы, сметы, пропуска, ГО + общественная нагрузка ввиде закупки подарков на все праздники, и черт знает чего ещё. Короче занимаюсь всем, чем угодно, кроме своего хлеба насущного - охраны труда. Получается, что за то чем должным образом не занимаюсь платят, а за то, чем занимаюсь платить не хотят. И законы кривые - если численность не позволяет - работа должна выполняться за доплату по этой должности, которую нельзя ввести из-за численности. Мне теперь придется выполнять эту работу бесплатно до расширения предприятия до 200 человек. Тогда введут такую должность и возьмут на неё работника на полный оклад, потому, что по тому же кривому закону после 200 человек - 1 освобожденная должность. Карусель какая-то. Народ... у Вас-то как? Или тоже прёте всё подряд?
 
изменение существенных условий трудового договора + статьи 06.2 и 151 ТК РФ...
и пусть попробуют ПОВЕСИТЬ... вешалка хруснет
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
да не только пробуют повесить, а легко вешают.
можно конечно позалупаться, взять должностную и ей тыкать каждому желающему тебя напрячь всякой хренью, только толку не много. лучше просить доплату за каждый доп.
 
Цитата
Максим Смородин пишет:
В головной организации связи есть инженер ГО. Мы - филиал 80 чел. Наш директор обучен по программе должностных лиц и специалистов ГО и РСЧС 36 часов. Встает вопрос о назначении уполномоченного по решению задач ГО. Чувствую это почетное звание "повесят" на меня - инженера по ОТ. По Постановлению №782 от 10.06.1999г. п.4 пп. "в" ... в организациях до 200 чел -работа по ГО может выполняться по совместительству одним из работников организации. СОВМЕСТИТЕЛЬСТВО - выполнение работником наряду с основной работой по должности, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой долности у того же работодателя за дополнительную плату ... Получается: должность у Нас ввести не можно т.к. меньше 200 чел. соттветственно дополнительную плату по этой невозможной должности тоже получить нельзя. КРУГ ЗАМКНУЛСЯ. Помогите разомкнуть...
вроде 10.07.1999, не?
 
Так точно от 10.07.1999г. (с изменениями на 1 февряля 2005г.)
 
Цитата
м.Евгений пишет:
изменение существенных условий трудового договора + статьи 06.2 и 151 ТК РФ...
и пусть попробуют ПОВЕСИТЬ... вешалка хруснет
Ст. 60.2 ...С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса). ...Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Я то особо и не против - я любой копеечке рад.
ДУБЛЬ 2: - Чтобы получить доплату за уполномоченного, которая считается от "ставки (должностного оклада)", надо эту "ставку" ввести в штат. (см. Ст. 60.2);
- Основание для введения должности - численность работников. По Постановлению №782 д.б. более 200 чел. По тому же постановлению:
в) в организациях, не отнесенных к категориям по гражданской обороне, с количеством работников до 200 человек - работа по гражданской обороне может выполняться в установленном порядке по совместительству одним из работников организации.
- Совместительство предусматривает свободную должность в Ст. 60.2 её назвали как должность временно отсутствующего работника. Но её ввести НИЗЯ, т.к. по Постановлению №782 чтобы появился этот временно отсутствующий д.б. более 200 чел. А у нас 80 челов. Вот такие вот законы. А работа по ГО вестись должна и я впринципе готов, но как опираясь на всё вышеперечиленное это организовать я не понимаю.
Изменено: Смородин Максим Иванович - 8 февраля 2013 9:03
 
Максим почитай http://www.forum.tehdoc.ru/viewtopic.php?t=5070 может полезное подчеркнешь!
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)