Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

ГО- дело творческое! Консультации по вопросам ГО и ЧС

Страницы: Пред. 1 ... 93 94 95 96 97 ... 101 След.
ГО- дело творческое! Консультации по вопросам ГО и ЧС, Консультации, ответы на вопросы по организации работы в области ГО, предупреждения ЧС в организации
 
Цитата
написал:
Цитата
написал:
А не подскажите пожалуйста на какие НПА ссылаться в письме?
У Вашей организации какой статус? Муниципальная, федеральная, ООО? И почему Вас так озаботил вопрос продолжения работы в в/в и наличия категории по ГО? Ранее этим вопросом в Вашей организации никто не занимался?
Гос. учреждение, подвед. Озаботило потому, что только все на словах. На бумаге никогда никто не запрашивал. А теперь когда у меня встал вопрос "кто мы", когда меня назначили уполномоченным и на мне это все повисло, а решать это надо мне, хочу реализовать данный запрос) Во-первых, обезопасить себя, во-вторых, мне это поможет в дальнейшем вести документацию и проводить мероприятия в организации согласно нашей функциональности (как минимум мне так кажется :D ).
Раньше кто-то занимался, но как я понимаю, не особо внимательно, поскольку в старых документах нашла много "несостыковок". Например как формирование НАСФ. Если я правильно поняла из НПА их формируют ОПО I,II классов, а у нас ОПО в помине нет и не было... Откуда тогда НАСФ? я сама то не особо в этом еще понимаю, занимаюсь этим вопросом недавно, а из-за старых документов вообще каша получается в голове.
 
Цитата
Магу Магу написал:
Собираемся ваять письмо-запрос в Департамент ГОЧС о состоянии нашей организации (категория, действия в ВВ). Задалась таким опросом...
В соответствии с Правилами отнесения организаций к категориям по гражданской обороне в зависимости от роли в экономике государства или влияния на безопасность населения (утв. ПП РФ от 16.08.2016 № 804) отнесению к категориям по гражданской обороне подлежат:
организации, имеющие важное оборонное и экономическое значение;
организации, имеющие мобилизационные задания (заказы);
организации, представляющие высокую степень потенциальной опасности возникновения чрезвычайных ситуаций в военное и мирное
время;
организации, имеющие уникальные в историко-культурном отношении объекты.
Если Ваша организация не относится к вышеуказанным, то категории по ГО у Вас быть не должно. По продолжению работы в в/в запрос делайте в вышестоящий орган управления по подчиненности, они вас должны уведомлять о такой необходимости.
Цитата
написал:
информацию по попадании в зоны возможных сильных разрушений, возможного радиоактивного заражения, химического и биологического заражения, возможного катастрофического затопления при разрушении гидротехнических сооружений в пределах 4-часового добегания волны прорыва и отнесена ли организация к организациям, необходимым для выживания населения при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера
Эту информацию узнавайте в органах местного самоуправления. Если окажется, что Ваша организация не продолжает работу в в/в, то Вам нужна информация только про нахождение организации в зонах возможного химического и (или) радиационного загрязнения, здесь можете привести требования Положения об организации обеспечения населения средствами индивидуальной защиты (утв. приказом МЧС России от 1 октября 2014 г. N 543), а если продолжаете, то можно добавить требования Правил
эвакуации населения, материальных и культурных ценностей
в безопасные районы (утв. ПП РФ от 22 июня 2004 г. № 303 с изм.).
Самый насущный и злободневный жизненный вопрос звучит так: а что вы делаете для других? (Мартин Лютер Кинг)
 
Civil defense, большое Вам спасибо за столь развернутый ответ
Изменено: Mary Mary - 30 января 2023 15:56
 
Здравствуйте, подскажите, МБОУ СОШ должны подготавливать План действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций?
 
Цитата
Александр написал:
МБОУ СОШ должны подготавливать План действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций?
Нет
Самый насущный и злободневный жизненный вопрос звучит так: а что вы делаете для других? (Мартин Лютер Кинг)
 
Цитата
написал:
Цитата
Александр написал:
МБОУ СОШ должны подготавливать План действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций?
Нет
Спасибо, это потому что они не относятся к территориальному и функциональному звену (т.к. напрямую не подведомственны Минпросвещения) РСЧС? Или я ошибаюсь?
 
Цитата
Civil defense написал:

Нет
В ПИСЬМЕ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 31 октября 2000 года N 38-51-44/38-07

[О Плане действий Минобразования России Российской Федерации по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера]

другое советуют shuffle:
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
написал:
В ПИСЬМЕ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Оно сейчас никакого отношения к
Цитата
написал:
МБОУ СОШ
не имеет
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Шико написал:
МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Сейчас и Министерства такого нет
Цитата
Александр написал:
Или я ошибаюсь?
Все верно, а еще не эксплуатируете объекты, которые могут стать источником ЧС любого характера
Самый насущный и злободневный жизненный вопрос звучит так: а что вы делаете для других? (Мартин Лютер Кинг)
 
Цитата
Civil defense написал:

Сейчас и Министерства такого нет
Пропустил, глянул, что письмо ещё действующее --- Письмо
.
а что насчет этого --- Письма ?
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Шико написал:
а что насчет этого --- Письма ?
Так там не слова о разработке Плана действий для СОШ, максимум инструкция для дежурного персонала. Нет в школе сил и средств для предупреждения и ликвидации ЧС, учителя и школьники должны знать куда бежать в случае возникновения ЧС на территории МО или в случае пожара в самой школе и всё.
Самый насущный и злободневный жизненный вопрос звучит так: а что вы делаете для других? (Мартин Лютер Кинг)
 
Civil defense ещё один вопрос
Цитата
При проведении тренировок особое внимание уделять оценке реальности имеющихся планов:


- ГО и защиты работников и обучающихся подведомственных организаций от ЧС;
разве в плане нет:
зоны возможных (прогнозируемых) ЧС
маршруты эвакуации
организация оповещения
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Civil defense написал:

или в случае пожара в самой школе
кроме пожара
Взрыв на АЭС, химзаводе, паводок и т.д.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
написал:
а что насчет этого --- Письма ?
Письмо действующее, но школ не касается
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Шико, не думая, передрали с ОМУ, которые пришли с МЧС, очень понравилась вот такая например фраза: "обеспечение готовности сил и средств объектового звена функциональной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Министерства (далее - объектовое звено функциональной подсистемы РСЧС Министерства) к действиям по предупреждению и ликвидации ЧС в паводкоопасный период", ну какие План ГО и План действий в школе? Вы почитайте структуру Плана действий в соответствии с МР от 15 марта 2021 г.
Вообще, конечно если есть сомнения можно написать в МЧС и уточнить этот вопрос. На сайте МЧС есть такая услуга, даже официальный бланк письма не нужен.
Самый насущный и злободневный жизненный вопрос звучит так: а что вы делаете для других? (Мартин Лютер Кинг)
 
Добрый день! Подскажите пожалуйста, к Плану эвакуационных мероприятий в ФОИВ (п. 32.9.3. 216дсп) прилагаются необходимые расчёты, схемы, графики. Местный МЧС внятный ответ не дал (что хотите то включайте). Погружаясь в глубину вопроса - что (какие документы, мероприятия) можно сюда включить?
Понятно что ордера, расчеты расквартирования, кроки маршрута и подобное. Или есть какой-нибудь перечень?
 
Цитата
Руслан написал:
к Плану эвакуационных мероприятий в ФОИВ (п. 32.9.3. 216дсп) прилагаются необходимые расчёты, схемы, графики. Местный МЧС внятный ответ не дал
Ну а мы тем более никого не знам, уборщицам работам! Кто мы и где ФОИВ? :eeek:
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Руслан написал:
Или есть какой-нибудь перечень?
Изучите МР по планированию, подготовке и проведению эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы утвержденные 10.02.2021
Самый насущный и злободневный жизненный вопрос звучит так: а что вы делаете для других? (Мартин Лютер Кинг)
 
Добрый день. Нужна помощь.
Подскажите пожалуйста, филиал бюджетной образовательной организации, непопадающий в районы радиоактивного, биологического, химического заражения, в зоны подтопления, не имеющий на территории опасных объектов, прекращающий работу в военное время (хотя данные на этот счет уточняются), НО имеющий 1 категорию, что должен иметь по ГО и ЧС в наличии, кроме инструктажей и обучения? Особенно интересуют следующие моменты:
-комиссия ПУФ
-нештатные формироваия
-запасы материально-технических средств, запасы продовольственных средств, запасы медицинских средств
-укрытия работников наибольшей смены
-план наращивания инженерной защиты
-план выдачи и распределения средств индивидуальной защиты
-эвакуационная комиссия
-разработка инженерно-технических мероприятий
-планирование проведения аварийно-спасательных и неотложных работ на объектах экономики.
Все эти позиции выставлены в ходе проверки филиала. О том что филиал имеет категорию было выявлено в ходе проверки, до нее существовали как организация без категории и соответственно этих позиций не было.
Все ли эти позиции необходимы? Спасибо
 
Цитата
Solid написал:
имеющий 1 категорию
Цитата
Solid написал:
прекращающий работу в военное время (хотя данные на этот счет уточняются)
Такого быть не может, если есть категория, то продолжаете работу.
Цитата
Solid написал:
Все эти позиции выставлены в ходе проверки филиала.
А кто проводил проверку и как выяснилось в ходе проверки, что вы имеете категорию по ГО, да еще и первую? Вы официальное подтверждение получите, что у вас есть категория по ГО.
По позициям, все, кроме эвакуационных мероприятий и обеспечения работников СИЗами, т.к. в зоны опасностей не попадаете, надо будет организовывать, только еще плюс План приведения в готовность ГО и План ГО, обучение работников, проведение учений и тренировок, в общем все по взрослому.
Самый насущный и злободневный жизненный вопрос звучит так: а что вы делаете для других? (Мартин Лютер Кинг)
Страницы: Пред. 1 ... 93 94 95 96 97 ... 101 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)