Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Велко
НАОТ
Сфера

ГО- дело творческое! Консультации по вопросам ГО и ЧС

Страницы: Пред. 1 ... 48 49 50 51 52 ... 101 След.
ГО- дело творческое! Консультации по вопросам ГО и ЧС, Консультации, ответы на вопросы по организации работы в области ГО, предупреждения ЧС в организации
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Создается ощущение невозможности понимания...
Заволокитили тему...
Самый насущный и злободневный жизненный вопрос звучит так: а что вы делаете для других? (Мартин Лютер Кинг)
 
Здравствуйте, коллеги! Подскажите пожалуйста увязаны ли категории по ГО(I,II, особой важности) с "категориями" по эвакуации, т.е. если категория особой важности - то это исключительно рассредоточение, если II , то эвакуация... Начальство говорит после учебы, что такая связка есть, я лично нигде подобного не видел. Спасибо!
 
Цитата
Алексей написал:
Подскажите пожалуйста увязаны ли категории по ГО(I,II, особой важности) с "категориями" по эвакуации
Нет, это бред. Если предприятие продолжает работу в населенном пункте, то его персонал подлежит рассредоточению, во всех остальных случаях - эвакуация.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Нет, это бред.
Цитата
Квинтэссентор написал:
т.е. если категория особой важности - то это исключительно рассредоточение, если II , то эвакуация..
это я как пример привел, он точную связку не называет.

Впрочем я Вас понял, спасибо!
 
Цитата
Алексей написал:
это я как пример привел, он точную связку не называет.
ее просто быть не может... эвакуируются и рассредоточиваются независимо от размера категории
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Мои приключения ГОшника продолжаются, писали мы тут в ФОИВ с просьбой определить работаем ли мы в военное время или нет, и эвакуируемся ли или рассредотачиваемся, ФОИВ ответил, что мы сами определяем это все в уставе. Ездил на консультацию в Департамент по ГО, там мне сказали, что ФОИВ брешет и именно он должен это определять(работаем ли и куда эвакуируемся), поэтому посоветовали написать еще раз, сославшись на 70 приказ ДСП, но в нем я никаких оснований не нашел для такого запроса(единственное п. 60.2., и то под вопросом). Коллеги, подскажите пожалуйста, что Вы по этому поводу думаете: кто определяет и на каком основании писать письмо. Спасибо!
 
Цитата
Алексей написал:
кто определяет и на каком основании писать письмо
Вы, в смысле организация, сперва сами определитесь, а нужно ли будет функционирование вашей организации в военное время? В этом вопросе предпочтение отдается организациям жизнеобеспечения, например, электро- и теплогенерирующие предприятия, предприятия пищевой промышленности и т.п.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Вы, в смысле организация
Любимый вопрос моей начальницы-юриста и уже и мой :а где сие сказано? Закреплено где-нибудь? В методичках по эвакуации что-то не припомню(может плохо читал), того, что сама организация определяет куда ей эвакуироваться/рассредотачиваться, а про определение работы в военное время самой организацией так вообще не знаю где смотреть, разве только общие формулировки 28-фз:

Статья 9. Полномочия организаций в области гражданской обороны

Федеральным законом от 29 июня 2015 г. N 171-ФЗ в пункт 1 статьи 9 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Организации в пределах своих полномочий и в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации:

планируют и организуют проведение мероприятий по гражданской обороне;

проводят мероприятия по поддержанию своего устойчивого функционирования в военное время;

осуществляют подготовку своих работников в области гражданской обороны;

абзац пятый утратил силу

 
Алексей, работа или не работа в военное время не вопросы гражданской обороны и определяются не законом "О гражданской обороне" и, тем более, не методичками по эвакуации... Для таких вопросов имеется Федеральный закон от 26.02.1997 № 31-ФЗ (ред. от 18.12.2018) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации", обсуждение положений которого на форумах не приветсвуется...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
ок. понял. спасибо!
 
Приветствую, такой вопрос. Имеется в собственности бизнес-центр, от нашей компании там работает <50 чел., но численность людей на объекте гораздо больше. Разработка пакета документов должна затрагивать тех людей, которые не относятся к нашей компании, но пребывают на объекте в течение рабочего дня?
Но это же бардак.
— Зато ты главный.
 
Цитата
Stanmaks написал:
Разработка пакета документов
О чем именно пакет документов?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Цитата
Stanmaks написал:
Разработка пакета документов
О чем именно пакет документов?
Интересует в целом участвуют ли арендаторы в нашей деятельности касающейся ГО и ЧС или проводят мероприятия самостоятельно (создание своей КЧС, плана действий по предупреждению и ликвидации ЧС)? Просто глупо выглядят мероприятия без объекта в собственности.
Но это же бардак.
— Зато ты главный.
 
Цитата
Stanmaks написал:
Интересует в целом участвуют ли арендаторы в нашей деятельности касающейся ГО и ЧС
Цитата
Stanmaks написал:
проводят мероприятия самостоятельно (создание своей КЧС, плана действий по предупреждению и ликвидации ЧС)
хотя и КЧС, и план действий могут быть необязательны
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Может сейчас задаю и глупый вопрос, но для кого необязательно? Если нет объекта, то остается только обучение сотрудников?
Но это же бардак.
— Зато ты главный.
 
Цитата
Stanmaks написал:
но для кого необязательно?
Может даже и для вас, я же не знаю всех тонкостей, да и не стремлюсь их узнать. Вы спрашиваете вообще, и я отвечаю вообще...
Но судя по всему, в области ГО у вашей организации только задачи согласно п. 4.2 Положения, утв. приказом МЧС от 23.05.2017 № 230.
В области ЧС могут быть, могут не быть, в области антитеррора - не знаю, но скорее всего да...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Может даже и для вас, я же не знаю всех тонкостей, да и не стремлюсь их узнать. Вы спрашиваете вообще, и я отвечаю вообще...Но судя по всему, в области ГО у вашей организации только задачи согласно п. 4.2 Положения, утв. приказом МЧС от 23.05.2017 № 230.В области ЧС могут быть, могут не быть, в области антитеррора - не знаю, но скорее всего да...
А вот вопрос с другой стороны, мы арендуем 2 этажа в 11-этажном БЦ. Мы должны делать план действий сотрудников при ЧС или паспорт, безопасности, например?
На данный момент я только провожу ВИ, курсовое обучение и тренировочные эвакуации. Планирую сделать план действий сотрудников при ЧС, но пока не очень понимаю, я делаю его, потому что считаю нужным, или законодательство требует этого.
 
Цитата
Владимир написал:
мы арендуем 2 этажа в 11-этажном БЦ
1. Скорее всего, Вам нужно делать инструкцию о порядке действия персонала в чрезвычайных ситуациях, а план действий - хозяин БЦ. В любом случае, инструкция и план должны быть взаимосвязаны.
2. Паспорта безопасности арендаторы не делают, это задача владельца объекта. Законодательством не предусмотрены требования о разработке паспортов безопасности на части объектов.
Цитата
Владимир написал:
Планирую сделать план действий сотрудников при ЧС, но пока не очень понимаю
вы его делаете по личной инициативе, то есть
Цитата
Владимир написал:
делаю его, потому что считаю нужным
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Владимир написал:
Планирую сделать план действий сотрудников при ЧС
Вот, что по этому поводу приняло Правительство Москвы можете прочитать в п. 2.12. Порядка разработки планов действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (утв. постановлением Правительства Москвы от 24 февраля 2009 г. N 124-ПП).
Самый насущный и злободневный жизненный вопрос звучит так: а что вы делаете для других? (Мартин Лютер Кинг)
 
Цитата
Civil defense написал:
Вот, что по этому поводу приняло Правительство Москвы
Слава богу, что за МКАДом Москвы уже нет, впрочем, как нет и России внутри МКАДа...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
Страницы: Пред. 1 ... 48 49 50 51 52 ... 101 След.
Читают тему (гостей: 2)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)