Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

ГО- дело творческое! Консультации по вопросам ГО и ЧС

Страницы: Пред. 1 ... 31 32 33 34 35 ... 101 След.
ГО- дело творческое! Консультации по вопросам ГО и ЧС, Консультации, ответы на вопросы по организации работы в области ГО, предупреждения ЧС в организации
 
Ярослав Мацеевич,
Спасибо большое за ответ. В 70 приказе не могу найти ни вид самого ордера, ни то, что ОМС загородной зоны должны дать этот ордер. Там лишь, описана структура плана эвакуации и с кем он согласовывается.
 
Квинтэссентор,
Спасибо большое.
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Цитата
Юлия А написал:
И есть ли форма самого ордера, утвержденного каким-либо НПА? Если это дсп, то номер хотя бы.
Форма ордера устанавливается органами исполнительной власти субъекта, но за основу берется форма Ордера на право занятия зданий, помещений и использования земельных участков в период мобилизации и в военное время, утвержденная ПП РФ от 13.06.1997 №706-34.
Кстати, вот это утверждение
Цитата
Ярослав Мацеевич написал:
Районы размещения для организаций, РОИВ, и прочих определяет Главное управление МЧС России по субъекту.
неверное. Безопасные районы определяются органом исполнительной власти субъекта на суженном заседании и доводятся до органов местного самоуправления. Эвакуируемые (рассредотачиваемые) организации запросы направляют в ОМСУ.
мой Вам поклон, Квинтэссентор,
очень четко и понятно излагаете, благодарю.
Жизнь – вечный труд: даже глупость и то надо делать.

Станислав Ежи Лец
 
Доброе времени суток! подскажите пожалуйста у меня сфера общественного питания, численность 100 и в будущем будет расти до 1000. В данный момент очень много информации, и я не могу понять что мне следует сделать в первую очередь чуток запутался... подскажите пожалуйста...
 
Цитата
Андрей Забыл написал:
Доброе времени суток! подскажите пожалуйста у меня сфера общественного питания, численность 100 и в будущем будет расти до 1000. В данный момент очень много информации, и я не могу понять что мне следует сделать в первую очередь чуток запутался... подскажите пожалуйста...
Начните с главного, пройдите обучение (только очное) в УЦ ГО и ЧС. Очное, потому что там Вы сможете задать все интересующие Вас вопросы.
 
Цитата
Виталий Кравцов написал:
Цитата
Андрей Забыл написал:
Доброе времени суток! подскажите пожалуйста у меня сфера общественного питания, численность 100 и в будущем будет расти до 1000. В данный момент очень много информации, и я не могу понять что мне следует сделать в первую очередь чуток запутался... подскажите пожалуйста...
Начните с главного, пройдите обучение (только очное) в УЦ ГО и ЧС. Очное, потому что там Вы сможете задать все интересующие Вас вопросы.
А между делом изучайте Федеральные законы № 28-ФЗ и 68-ФЗ. Затем постановления правительства РФ и приказы МЧС России по реализации ранее упомянутых ФЗ.
Удобнее изучать документы с помощью "Консультанта"
 
Итак сразу всем кто просит и просил у меня документы по ГО и ЧС я сразу скажу и извинюсь - У МЕНЯ ПОКА ПО СУТИ НИЧЕГО НЕТ!

Я посмотрел предписания послушал экспертов и знающих и понял что я вообще нихрена не понял в ГО И ЧС.

А ну ка помогите ответить мне на вопросы:

1.Если система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей ЧС входит в гражданскую оборону то почему называется это все ГО И ЧС а не просто Гражданская оборона?

2. Нафига нужны эти ГОСТ по ГО в частности ГОСТ Р 42.0.02-2001 определения в котором прямо противоречат N 28-ФЗ cт.1.? В ГОСТ ГО это это только мероприятия ГО при войне а в 28-ФЗ ГО это мероприятия ГО и при войне и при ЧС.

3. Категория организации по ГО и категория организации по ЧС это одно и тоже ?

4.Приказ МЧС России от 23 мая 2017 г. № 230 определят обязанности организаций только в ГО но и в ЧС тоже? Т.е N 28-ФЗ и N 68-ФЗ связаны между собой?

5. Если организация без категории и она не работает в военное время то зачем создавать ПУФ если согласно Приказа МЧС России от 23 мая 2017 г. № 230 ПУФ надо создавать только в организациях работающих в военное время? И светомаскировку тоже надо создавать в организации работающей в военное время.

6. Т.е если организация без категории и в ней нет никаких ПОО, ОПО и КВО то согласно пункту 4.2.Приказа МЧС России от 23 мая 2017 г. № 230 в организациях, не отнесенных к категориям по гражданской обороне:
1. Организуют взаимодействие с органами местного самоуправления по вопросу полу-чения сведений о прогнозируемых опасностях, которые могут возникнуть при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техно-генного характера.
2. Участвуют в планировании мероприятий по гражданской обороне муниципального образования в части касающейся.
3. Организуют подготовку работников способам защиты и мероприятия по защите работников от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

И все! никакие план действий ГО или ЧС, КЧС и ПБ, ПУФ ИТМ ГО выдача СИЗ и так далее в этой организации без категории разрабатывать не требуется.

Т.е натурально обучить директора, уполномоченного по ГО И ЧС, разработать программу вводного по ГО вести журнал по ГО разработать программу подготовки и вести подготовку в журналах.

Или Приказ МЧС России от 23 мая 2017 г. № 230 он касается только ГО а не всей ГО и ЧС?
Изменено: Veles - 2 октября 2017 12:08
 
Александр ГЕС, вопросов на целый день объяснений)))) занятия закончу попробую растолковать))
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
1.Если система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей ЧС входит в гражданскую оборону то почему называется это все ГО И ЧС а не просто Гражданская оборона?
Где и у кого это все так называется? Если у Вас, то это не значит, что у всех. А если своими словами на уровне ППП объяснять разницу между ЧС и ГО, то ЧС - это система мероприятий, чтобы ничего не случилось, а ГО - если все-таки случилось, то встретить во всеоружии...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
2. Нафига нужны эти ГОСТ по ГО в частности ГОСТ Р 42.0.02-2001 определения в котором прямо противоречат N 28-ФЗ cт.1.?
Идет переработка этого ГОСТа. Не забывайте, что разница в возрасте между ГОСТом и Законом весьма внушительная. Закон регулярно проходит процедуры омоложения, ГОСТ нет.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
3. Категория организации по ГО и категория организации по ЧС это одно и тоже ?
Категории по ЧС пока еще нет, но когда она появится, то ничего общего с категорией по ГО иметь не будет.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
4.Приказ МЧС России от 23 мая 2017 г. № 230 определят обязанности организаций только в ГО но и в ЧС тоже? Т.е N 28-ФЗ и N 68-ФЗ связаны между собой?
Только сильно утрировать не нужно, конечно, в ГО. При этом о ЧС говорится в разрезе подготовки персонала для всех организаций, упоминаемых в приказе, и об оповещении для категорированных организаций. О подготовке, кстати, это не ново, так как ПП РФ от 04.09.2003 № 547 в самой первой своей редакции установило, что
Цитата
подготовка населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее именуются - чрезвычайные ситуации) организуется в рамках единой системы подготовки населения в области гражданской обороны и защиты населения от чрезвычайных ситуаций
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
5. Если организация без категории и она не работает в военное время то зачем создавать ПУФ если согласно Приказа МЧС России от 23 мая 2017 г. № 230 ПУФ надо создавать только в организациях работающих в военное время? И светомаскировку тоже надо создавать в организации работающей в военное время.
По поводу ПУФ есть еще приказ МЧС от 14.11.2008 № 687 (ред. от 01.08.2016). А вместе мешать ПУФ и светомаскировку не стоит, получается как кофе 2 в 1, только вместо сахара соль...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
1.Если система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей ЧС входит в гражданскую оборону то почему называется это все ГО И ЧС а не просто Гражданская оборона?
ГО - система которая выполняет свои мероприятия в мирное и военное время. РСЧС - единая система предупреждения и ликвидации выполняющая свои мероприятия только в мирное время.
Каждая из систем имеет свои задачи, которые в общем похожи, но задачи ГО больше заточены на военное время. В связи с этим и подготовка в области ГО и ЧС вроде ведется по двум постановлениям правительства, но идет по одной примерной программе МЧС.
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
И все! никакие план действий ГО или ЧС, КЧС и ПБ, ПУФ ИТМ ГО выдача СИЗ и так далее в этой организации без категории разрабатывать не требуется.
Планы действий делаются если объект является КВО, ПОО или объект с массовым пребыванием людей, остальные получают выписку из плана ОМС, для Москвы для тех кто не разрабатывает План действий установлена разработка Инструкций по действиям.
Если организация относится к системе РСЧС (приложение 1 к 794 ППРФ) то разрабатываются и документы КЧС и ПБ организации.
Естественно и должно быть организованно обучение (*подготовка) в области ГО И ЧС по полной программе. (ежегодное)
Не забываем про План основных мероприятий в области Го и ЧС, ПБ и безопасности людей на водных объектах. (ежегодный)
Как мы доводим у себя в центре, документы ПУФ разрабатывают только категорированные или продолжающие работу в военное время объекты.
Ну а СИЗ положены организациям которые находятся в зоне действия поражающих факторов от РХ объектов и могут хранится на рабочих местах.
 
Цитата
Виталий Кравцов написал:
План основных мероприятий в области Го и ЧС, ПБ и безопасности людей на водных объектах.

А будьте добры укажите пожалуйста НПА и пункт НПА обязывающий это делать. И где и каком подзаконном НПА разъясняется как разрабатывать этот план.
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Цитата
Виталий Кравцов написал:
План основных мероприятий в области Го и ЧС, ПБ и безопасности людей на водных объектах.
А будьте добры укажите пожалуйста НПА и пункт НПА обязывающий это делать. И где и каком подзаконном НПА разъясняется как разрабатывать этот план.
Посмотрите приказ мчс №687 п.4
План основных мероприятий организации на год разрабатывается структурным подразделением (работниками) организации, уполномоченным на решение задач в области гражданской обороны, и согласовывается с органом местного самоуправления, а организацией, находящейся в ведении федерального органа исполнительной власти, дополнительно согласовывается с соответствующим федеральным органом исполнительной власти.
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Цитата
Виталий Кравцов написал:
План основных мероприятий в области Го и ЧС, ПБ и безопасности людей на водных объектах.
А будьте добры укажите пожалуйста НПА и пункт НПА обязывающий это делать. И где и каком подзаконном НПА разъясняется как разрабатывать этот план.
А Вы городским властям никак не подчиняетесь? Ваша организация висит в воздухе? Хотя и в этом случае под вами муниципальная земля.

Планирование и согласование мероприятий происходит под руководством городской или окружной администрации. Самим в план надо добавить только "проведение обучения с сотрудниками", "проведение тренировок", "ревизия имущества ГО". Остальное списывается с планов вышестоящей с пометкой "принять участие...". Вот так и пишите "Принять участие в проведении месячника безопасности на воде". При этом можно находится в пустыне, но принять участие. Повесить плакатик А4 на любом принтере "осторожней на воде. Идёт месячник безопасности на воде" и всё.

Недавно пришёл документ под 50 страниц с нашей вышестоящей как именно разрабатывать и утверждать эти планы
 
Цитата
Виталий Кравцов написал:
Цитата
Анна Феликс написал:
Добрый день.
Проконсультируйте, пожалуйста, по вопросам ГО.
У нас микропредприятие, занимаемся изготовление электронных подписей. В штате 7 человек. Один из сотрудников прошел обучение по ГО и ЧС и получил свидетельство. А вот что дальше делать - неизвестно. Изучила много информации, нашла список из 16 документов, которые необходимо сделать по ГО и ЧС, но не знаю, нужно ли это нам или нет.
Подскажите, пожалуйста, с чего начать, какие документы необходимо делать? Заранее спасибо
Это Вам нужно, начните с положений о ГО, о звене в системе РСЧС, о КЧС и ПБ и далее приказы о назначении лиц, о ведении, о создании резерва. и Ваш руководитель то же должен пройти обучение по программе "Руководитель малого предприятия"
Я дико извиняюсь, но

Цитата
Анна Феликс написал:

Добрый день.
Проконсультируйте, пожалуйста, по вопросам ГО.
У нас микропредприятие, занимаемся изготовление электронных подписей. В штате 7 человек.
Микропредприятие, Карл.

Цитата
Виталий Кравцов написал:

Ваш руководитель то же должен пройти обучение по программе "Руководитель малого предприятия"
Ради любопытства, как - 7 сотрудников (3 юрисконсульта, 1 ген директор, 2 специалиста по защите информации и главбух)?
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
В пятницу вызвали управление ГО и ЧС показали Выписку из перечня сказали нам присвоена 2 категория по ГО и ЧС, дали список документов которые нужно разработать (почти на 10 листах мелким шрифтом), на мой озадаченный вид ответили нам сейчас некогда, если что звоните. Мы строительная организация в штате 230 чел., есть немного техники, здания все в аренде. Работаем уже лет 20 и до этого никакой категории не было, как они ее присвоили? можно ли как то это оспорить?
Страницы: Пред. 1 ... 31 32 33 34 35 ... 101 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)