Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

ГО- дело творческое! Консультации по вопросам ГО и ЧС

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 101 След.
ГО- дело творческое! Консультации по вопросам ГО и ЧС, Консультации, ответы на вопросы по организации работы в области ГО, предупреждения ЧС в организации
 
Здравствуйте. Возникли очень важные вопросы. Мы - доп. образ, с 30 чел. в составе. Я - ИОТ.
С прошлого года делаю всю работу по ГОиЧС. "Роли" распределила так: руководитель учр. - руководитель ГО, его зам - председатель штаба по РСЧ и ПБ, второй зам - начальник штаба по ГОиЧС + уполномоч. на решение задач в области ГОиЧС. Себя (инженера по ОТ) я поставила как секретарь начальника штаба по ГОиЧС + по медпомощи...
Сейчас все изменилось. Руководителя нет (место вакантно). К тому же предложили пройти обучение. И раз я (как делала бумаги по ГОиЧС, так и делаю) - решила все "переиначить". Но как? Можно ли на инженера по ОТ возложить обязанности лица, уполномоченного на решение задач в области ГОиЧС (и соответственно - он же (т.е. - я) будет начальником штаба по ГОиЧС)? Может ли инженер выполнять такие обязанности? Еще вопрос - можно ли объединить "руководитель ГО (директор) и председатель (начальник) штаба РЧСиПБ и возложить это все на одного человека (в будущем предполагается, что это будет директор....)
Кстати, может ли и.о. директора быть тем самым руководителем ГО + председателем штаба РЧСиПБ?
Я прошу прощения - в голове полнейшая каша..... Помогите.
 
Вы доп. образ. в какой области? Если не в области ГО и ЧС, то выкиньте всякую белиберду насчет КЧС, штаба ГО и формирований (если вдруг додумаетесь). У вас реально не хватит народа)))
Обучите руководителя вопросам ГО и ЧС - одновременно! Назначьте специально уполномоченного по вопросам ГО и ЧС по совместительству (любого, кроме руководителя, хоть уборщицу), его обучите тоже.
Кажется, на все вопросы ответил...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
бывший главБух пишет:
Вы доп. образ. в какой области? Если не в области ГО и ЧС, то выкиньте всякую белиберду насчет КЧС, штаба ГО и формирований (если вдруг додумаетесь). У вас реально не хватит народа)))
Обучите руководителя вопросам ГО и ЧС - одновременно! Назначьте специально уполномоченного по вопросам ГО и ЧС по совместительству (любого, кроме руководителя, хоть уборщицу), его обучите тоже.
Кажется, на все вопросы ответил...
Уже додумалась.... :abuse4: В этом году придется переделывать абсолютно все приказы!!!
Доп образ - спортивная школа, своего здания не имеем (арендуем помещение). Т. е. можно обучить нашего и.о. директора как руководителя ГО? И он же будет руководить штабом ГОиЧС (простите, не поняла). Себя назначу уполномоченным - тут никуда не деться - все равно все делаю я...
А нам нужен руководитель занятий по ГО? Себя (ИОТ) я могу назначить?
Изменено: Елена З. - 15 января 2014 10:46
 
Не руководить штабом ГОиЧС, а быть руководителем ГО. Он же - руководитель объектового звена функциональной или территориальной подсистемы РСЧС в том случае, если в положении о вашей организации установлены полномочия или обязанности по предупреждению ЧС.
Руководителем может быть любой, только надо обучить на курсах ГО и ЧС (ГЗ) муниципального образования.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Ага. Спасибо. Хоть знакомые буквы нахожу - уже хорошо. :super: Поняла - и.о. (как руководителя ГО) отправляю обучаться, себя (уполномоченного) - тоже. Остался вопрос по "руководитель занятий по ГО". Можно себя назначить? Или лучше другого человека? Или пусть и.о. (руководитель ГО) обучает всех?
 
Цитата
Елена З. пишет:
А нам нужен руководитель занятий по ГО? Себя (ИОТ) я могу назначить?
Если вы про 14-ти часовую программу, таки конечно! С вашей численностью можно сделать одну группу, соответственно будет один обучать. Себя нежелательно, лучше кого другого из руководителей.
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
бывший главБух пишет: Не руководить штабом ГОиЧС, а быть руководителем ГО. Он же - руководитель объектового звена функциональной или территориальной подсистемы РСЧС в том случае, если в положении о вашей организации установлены полномочия или обязанности по предупреждению ЧС.
Руководителем может быть любой, только надо обучить на курсах ГО и ЧС (ГЗ) муниципального образования.
Цитата
Павел Боярский пишет: Если вы про 14-ти часовую программу, таки конечно! С вашей численностью можно сделать одну группу, соответственно будет один обучать. Себя нежелательно, лучше кого другого из руководителей.


Спасибо огромное. Пойду обрадую будущих "студентов".
 
Цитата
Елена З. пишет:
Можно себя назначить? Или лучше другого человека? Или пусть и.о. (руководитель ГО) обучает всех?
Возможен любой каприз))) Предложите несколько вариантов руководителю, пусть выбирает...
Из новой программы обучения по ГО и ЧС: Занятия проводятся руководителями занятий по ГО и ЧС, а также РС, ИТР, членами КЧС и ОПБ, руководителями и работниками органов, спец. уполномоченных на решение задач в области защиты населения и территорий от ЧС и (или) в области ГО, а также др. подготовленными лицами
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Доброе утро. Я еще раз к вам. На данный момент сложилась такая "картинка"
И.о. директора - руководитель РГО (он же - если нужно - КЧСиПБ)
Уполномоченный по делам ГОиЧС - я (ИОТ)
Руководитель занятий по ГО - зам по АХЧ
Остается только руководитель эвакогруппы... Кого можно назначить?
А можно сделать так: руководитель занятий по го - будет вести руководитель РГО (и.о. директора), а вот руководить эвакогруппой как раз будет зам по АХЧ. Так можно? Или на все нужно разных людей?
 
Лучше если это будут разные люди.
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Павел Боярский пишет:
Лучше если это будут разные люди.
Спасибо.
 
Цитата
Елена З. пишет:
Доброе утро. Я еще раз к вам. На данный момент сложилась такая "картинка"
И.о. директора - руководитель РГО (он же - если нужно - КЧСиПБ)
Уполномоченный по делам ГОиЧС - я (ИОТ)
Руководитель занятий по ГО - зам по АХЧ
Остается только руководитель эвакогруппы... Кого можно назначить?
А можно сделать так: руководитель занятий по го - будет вести руководитель РГО (и.о. директора), а вот руководить эвакогруппой как раз будет зам по АХЧ. Так можно? Или на все нужно разных людей?
Уполномоченный д. б. в штатном расписание. Руководитель звакогруппы возможно ВАм не нужен, т. к. возможно вы не будете эвакуироваться. Руководитель занятий не обязателен. Работников нужно обучить и только.
 
????
Изменено: Алексеев Сарник Тимофеевич - 8 июня 2015 20:08
 
Блиииииин... Изложено прямо как в законе или постановлении Правительства...
Что конкретно Вы хотите узнать, а то в Вашем запросе план как минимум на две докторские диссертации?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
???
Изменено: Алексеев Сарник Тимофеевич - 8 июня 2015 20:08
 
Здравствуйте. Огромная просьба, у кого есть, выложите пожалуйста образец протокола заседания КУФ и образец протокола заседания ЭК. В управлении ГО запрещают оформлять две эти комиссии одним протоколом. И скажите пожалуйста каким документом регламентированно, что КУФ на заседание собирается 2 раза в год, ЭК 3 раза в год, а КЧС ежеквартально. Это столько бумаги изведешь, а писать собственно нечего. Помогите пожалуйста.
 
Цитата
Сергей Гаврилюк пишет:
Здравствуйте. Огромная просьба, у кого есть, выложите пожалуйста образец протокола заседания КУФ и образец протокола заседания ЭК. В управлении ГО запрещают оформлять две эти комиссии одним протоколом. И скажите пожалуйста каким документом регламентированно, что КУФ на заседание собирается 2 раза в год, ЭК 3 раза в год, а КЧС ежеквартально. Это столько бумаги изведешь, а писать собственно нечего. Помогите пожалуйста.
Я пишу протокола каждый год одни и те же, суть работы каждый год одна, собрание КЧС, как и других комиссий, проводим ежеквартально. А, что бумага? Она все вытерпит, вот образцы наших протоколов за I-й квартал.
 
Спасибо Вам большое.
 
Добрый день! Я работаю зам. директора по безопасности в спортивной школе. В штате нет должности инженера по охране труда, также в школе нет ответственных за пожарную безопасность, ГО и ЧС, всё это хотят повесить на меня, будут за это доплачивать, также оплачивают обучение по охране труда, ПТМ, ГО и ЧС. На основании каких документов я смогу выполнять такую работу? Это должен быть приказ о внутреннем совмещении? Но ведь в штатном расписании нет соответствующих должностей. И в моей должностной инструкции ничего такого тоже естественно нет. Как быть?
 
Добрый день!
У нас штат 40 чел. Мы арендаторы. У нашей организации есть субарендаторы, штатом 100 чел. Подскажите что нужно разработать для нашей организации Инструкцию по действию при ЧС или все таки План по действию при ЧС?
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 101 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)