Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

ГО- дело творческое! Консультации по вопросам ГО и ЧС

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 101 След.
ГО- дело творческое! Консультации по вопросам ГО и ЧС, Консультации, ответы на вопросы по организации работы в области ГО, предупреждения ЧС в организации
 
:weep7: Ну, кто-нибудь, откликнитесь, пожалуйста!
 
Доброго времени суток!
Есть вопрос по НАСФ. Наш объект имеет 2 класс опасности, мы как эксплуатирующая организация заключили договор на эксплуатацию подобъекта
за счет которого мы и являемся оппасным производственным объектом. Есть у нас также действующий договор с АСФ. кто в итоге должен создавать НАСФ? УПРАВЛЕНИЕ НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЧС требует соблюсти правила...
 
Цитата
Илья Булатов пишет:
Доброго времени суток!
Есть вопрос по НАСФ. Наш объект имеет 2 класс опасности, мы как эксплуатирующая организация заключили договор на эксплуатацию подобъекта
за счет которого мы и являемся оппасным производственным объектом. Есть у нас также действующий договор с АСФ. кто в итоге должен создавать НАСФ? УПРАВЛЕНИЕ НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЧС требует соблюсти правила...
приказ мчс 999 прямо говорит - надо. наличие договора не освобождает от создания своих собственных НАСФ. они первые начнут действовать в случае аварии, до прибытия проф спасателей. ростехнадзор придерживается такой же точки зрения
"Безопасность должна быть в комплексе"
 
.
Изменено: Квинтэссентор - 23 декабря 2015 18:45
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
День добрый!
Вручили предписание обязующее разработать План гражданской обороны... Я в ступоре. Объект: кинотеатр общей вместимостью 800 мест, бомбоубежища, обширных подвалов нет, персонал - 20 человек. Так понял, что мы не относимся ни к одной категории по гражданской обороне. Т.е. в качестве отправной точки должен использовать Типовой план (приложение №12). Но в нем же нет ничего по нашей специфике... Останавливаем производство (т.е. останавливаем фильмы) и весь малочисленный персонал ползет в подвал? Обзвонил всех знакомых киношных инженеров... Ни у кого ничего... Из чего тут вообще исходить? Какая должна быть цель? Эвакуация зрителей до ближайшего бомбоубежища?
 
Цитата
Игорь Иванченко пишет:
День добрый!
Вручили предписание обязующее разработать План гражданской обороны... Я в ступоре. Объект: кинотеатр общей вместимостью 800 мест, бомбоубежища, обширных подвалов нет, персонал - 20 человек. Так понял, что мы не относимся ни к одной категории по гражданской обороне. Т.е. в качестве отправной точки должен использовать Типовой план (приложение №12). Но в нем же нет ничего по нашей специфике... Останавливаем производство (т.е. останавливаем фильмы) и весь малочисленный персонал ползет в подвал? Обзвонил всех знакомых киношных инженеров... Ни у кого ничего... Из чего тут вообще исходить? Какая должна быть цель? Эвакуация зрителей до ближайшего бомбоубежища?
первый Ваш шаг - запрос в администрацию с выяснением: продолжаете ли работу в военное время, эвакуируетесь ли в военное время, положены ли СИЗ. если в военное время Вы работу не продолжаете - то надзорным органам предъявляйте этот ответ, в соответствии с Выпиской из Порядка разработки, согласования и утверждения планов гражданской обороны и защиты населения (планов гражданской обороны), утвержденного приказом МЧС России от 16.02.2012 № 70 (зарегистрирован в Минюсте России 27 марта 2012, № 23622), в редакции приказа МЧС России от 04.06.2013 № 362.Вы освобождены от удовольствия разработки Плана. если все же работаете - внимательно читаем приложение 12 и заполняем пробелы. да если нет убежища - укрываемся в подвале. в загородной зоне, при эвакуации предполагается укрытие в местных укрытиях различного типа вместе с членами семей, соответственно указываем и их количество
"Безопасность должна быть в комплексе"
 
В организации 60 чел. ОПО (цех литейный). Категорийности нет. Нужно ли обучаться по ГО и ЧС?
 
Лысый Д, Ваш литейный цех отдельное производство? В том смысле, что Вы часть какого-нибудь ООО или ОАО или сами ОГОГО?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Отдельное предприятие
 
Тогда по ГО должен быть обучен руководитель (директор) и лицо, уполномоченное на ГО и ЧС в Вашей организации.
Если Ваш цех (предприятие) является потенциально опасным объектом (внесено в соответствующий реестр субъекта), то создание КЧС обязательно.
По ЧС опять же эти двое + председатель КЧС и ОПБ, на остальных членов КЧС можно составить перспективный план обучения и учить по 1 человеку в год.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
бывший главБух, а где узнать состоим ли в реестре?лицо, уполномоченное на ГО и ЧС назначенное по приказу?и какие законы регламентируют, что должны быть обучены?
 
1. Узнать, находитесь в реестре или нет, легче всего в органе местного самоуправления, направив официальное письмо. Можно, проявляя элемент крутизны, направить такое письмо в правительство региона.
2. Да, назначенное приказом исполнять обязанности или назначенное на должность согласно трудовому договору (если должность штатная).
3а. Федеральный закон от 12.02.1998 № 28-ФЗ "О гражданской обороне"; ПП РФ от 02.11.2000 № 841 "Об утверждении Положения об организации обучения населения в области гражданской обороны"; Приказ МЧС РФ от 13.11.2006 № 646 "Об утверждении Перечня должностных лиц и работников гражданской обороны, проходящих переподготовку или повышение квалификации в образовательных учреждениях Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, в образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования федеральных органов исполнительной власти и организаций, в учебно-методических центрах по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям субъектов Российской Федерации и на курсах гражданской обороны муниципальных образований"
3б. Федеральный закон от 21.12.1994 № 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера"; Постановление Правительства РФ от 04.09.2003 № 547 "О подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера"; Приказ МЧС РФ от 19.01.2004 № 19 "Об утверждении Перечня уполномоченных работников, проходящих переподготовку или повышение квалификации в учебных заведениях Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, учреждениях повышения квалификации федеральных органов исполнительной власти и организаций, учебно-методических центрах по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям субъектов Российской Федерации и на курсах гражданской обороны муниципальных образований"
Необходимо читать последние редакции документов
Изменено: Квинтэссентор - 21 декабря 2013 22:45
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
В.А.Л. пишет:
Цитата
Игорь Иванченко пишет:
День добрый!
Вручили предписание обязующее разработать План гражданской обороны... Я в ступоре. Объект: кинотеатр общей вместимостью 800 мест, бомбоубежища, обширных подвалов нет, персонал - 20 человек. Так понял, что мы не относимся ни к одной категории по гражданской обороне. Т.е. в качестве отправной точки должен использовать Типовой план (приложение №12). Но в нем же нет ничего по нашей специфике... Останавливаем производство (т.е. останавливаем фильмы) и весь малочисленный персонал ползет в подвал? Обзвонил всех знакомых киношных инженеров... Ни у кого ничего... Из чего тут вообще исходить? Какая должна быть цель? Эвакуация зрителей до ближайшего бомбоубежища?
первый Ваш шаг - запрос в администрацию с выяснением: продолжаете ли работу в военное время, эвакуируетесь ли в военное время, положены ли СИЗ. если в военное время Вы работу не продолжаете - то надзорным органам предъявляйте этот ответ, в соответствии с Выпиской из Порядка разработки, согласования и утверждения планов гражданской обороны и защиты населения (планов гражданской обороны), утвержденного приказом МЧС России от 16.02.2012 № 70 (зарегистрирован в Минюсте России 27 марта 2012, № 23622), в редакции приказа МЧС России от 04.06.2013 № 362. Вы освобождены от удовольствия разработки Плана. если все же работаете - внимательно читаем приложение 12 и заполняем пробелы. да если нет убежища - укрываемся в подвале. в загородной зоне, при эвакуации предполагается укрытие в местных укрытиях различного типа вместе с членами семей, соответственно указываем и их количество
Спасибо большое!
 
бывший главБух, сказали, что нас нет ни в реестре ни в чем-либо другом. обучение нужно или нет?
 
Посмотрите учредительные документы своей организации.
Если в них записано, что она среди множества видов деятельности вправе организовывать и осуществлять мероприятия по предупреждению и ликвидации ЧС, то организация является уполномоченной и создание КЧС необходимо.
Тогда обучение осуществляется так, как я написал выше.
Если нет, то достаточно обучить 2 человека: главного руководителя и специально уполномоченного на ГО и ЧС.
Специально уполномоченный может быть как и освобожденный, так и по совместительству.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Нарооооооод!!! медики есть? Отзовитесь,плиззззз!
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Цитата
В.А.Л. пишет:
запрос в администрацию
Организация (медицинская) с 09.01.2014 подчиняется субъекту...вряд ли мне муниципалитет вразумительно что то ответит.
Изменено: Oks@n@ - 7 января 2014 19:26
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Oks@n@, я не медик, но хороший друг работает в медицинской организации. До этого он больше 15 лет служил в МЧС. Сейчас место работы - ГБУЗ Областной перинатальный центр.
Что Вас интересует? Могу помочь, но не сразу.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
бывший главБух пишет:
Что Вас интересует?
Кабы я знала что меня интересует...
Инструкцию Департамента здравоохранения ХМАО о ЧС (в их понимании) изучила, функционал тоже...
Думаю что меня интересует ВСЁ (психологи говорят что ВСЁ=НИЧЕГО)
Скорее всего я пока не понимаю что именно меня интересует...
Когда пойму- буду спрашивать :kiss9: не теряйтсь
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
И тут спрошу.Подскажите,друзья,а на чем (кроме логики специалиста) строится схема оповещения при возникновении ЧС? Может типовая есть?А может рекомендации кто написал ведомственные или отраслевые?Моя отрасль-медицина. Схема оповещения (как вариант) для диспетчера ОМСП(скорой помощи, для непосвященных) (не на муниципальном, а на объектовом уровне)
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 101 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)