Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Убежище сп 88

Страницы: 1
Убежище сп 88, Как понимать пункт сп 88
 
Добрый день. Прошу пояснить как понимать пункт 5.4.1 сп 88.13330. "Все входы и выходы в зс го должны быть оборудованы сигнальными устройствами при открывании дверей и ставней по мирному времени."
Это что значит просто охранная сигнализация в мирное время или когда наступило мирное время над входами и выходами загорается сигнализация всё можно выходить?

и тут же в этом же пункте указано. "В тамбур-шлюзах должны быть предусмотрены переговорные устройства." Это где, в каком месте в тамбур шлюзах их ставить и для кого? Или может это надо снаружи убежища и внутри в помещении для укрываемых около тамбур шлюзах домофон поставить?
Изменено: Ч Антон - 3 февраля 2021 7:44
 
Вы проектируете новое защитное сооружение?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Да, новое зс го до 600 чел
 
Практика по данному вопросу отсутствует. Я думаю, что вам лучше обратиться с вопросам "Что, как и зачем?" к авторам этого бреда - ФГБУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ) (д-р техн. наук, проф. Г.П. Тонких, канд. техн. наук И.В. Сосунов, Н.Н. Посохов)
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Антон Ч написал:
Прошу пояснить как понимать пункт 5.4.1 сп 88.13330
1. Это обычная слаботочка, когда открывается защитно-герметическая дверь или ставень, на пульте у дежурного повседневного органа управления организация загорается лампочка (дверь открыта).
2. По переговорному устройству тяжело объяснить задумку авторов, но как мне видится, оно устанавливается в тамбур-шлюзе и в помещении для укрываемых (место дежурного) в виде телефона или домофона, в следующих целях: группа работников, которые проводили какие-либо работы на зараженной территории по рации докладывают, что прибыли к ЗСГО. Им открывают дверь, в тамбур-шлюзе они избавляются от средств индивидуальной защиты и по переговорному устройству сообщают, что они "чистые", после чего их запускают в убежище.
Самый насущный и злободневный жизненный вопрос звучит так: а что вы делаете для других? (Мартин Лютер Кинг)
 
Да, по первому вопросу возможно это и имелось ввиду. Хотя убежища требуется проветривать и в это время может быть бесконтрольный вход в убежище. А вот по второму есть сомнения. Где-то я читал, что звено, которое отвечает за вылазки на поверхность, осуществляет выход через аварийный выход, зачем его и делают продуваемым и со звонками. Хотя допускается делать продуваемым и тамбур-шлюз в убежищах малой вместимости.
 
Получил ответ от ФГБУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ)
Сигнальные устройства это обычная охранная сигнализация.
Переговорные устройства это домофон снаружи тамбур-шлюза, на входе в тамбур-шлюз и в помещении для укрываемых
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)