Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Нужна помощь опытных коллег по ГО и ЧС.

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Нужна помощь опытных коллег по ГО и ЧС.
 
Цитата
Racer написал:
Цитата
Жужелица написал:
Коллеги, уточняющий вопрос, если предприятие не категорированное и списочной численности меньше 200 человек, а в приказе МЧС № 230 от 23.05.2017 г. в п. 5.1.2 указано: "В организациях, не отнесенных к категориям по гражданской обороне, работа по гражданской обороне может выполняться по совместительству одним из работников организации" Т.е это означает, что должность "специалист по ГО и ЧС" обязательна для введения в штат даже не у категорийных организаций, с списочной численностью до 200 человек?
Вообще не понял вывод по своему же вопросу.
Зачем в штат вводить отдельную должность по ГО!???

Вариант правильного ответа. Главного бухгалтера приказом по части организации уполномочивают на решение задач в области ГО с доплатой к должностному окладу в размере 100 руб за умную мысль. Отправляют его на обучающие курсы подготовки специалистов по ГО.
По 100 руб. за каждую умную мысль?
 
Цитата
Жужелица написал:
Где-нибудь в НПА прямым текстом прописано, что за ответственность за ГО и ЧС человеку полагается доплата к его основой ЗП?


Введение ставки специалиста по ГО регламентируется приказом МЧС России №230:
Цитата
5.1.2. В организациях, не отнесенных к категориям по гражданской обороне, работа по гражданской обороне может выполняться по совместительству одним из работников организации.

Хитрая формулировка, дарующая право работнику одновременно тянуть лямку ГО и еще кого-нибудь:) Однако если взглянуть на ст.60.1 ТК РФ, в соответствии с которой
Цитата
работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство)


Таким образом, в штатке однозначно должна появиться ставка специалиста по ГО, на которую по трудовому договору (хоть по основному месту работы, хоть по совместительству) принимается ГОшник. Очевидно, что за это будет капать отдельная денежка.
 
Цитата
Ордена Джедаев Магистр написал:
60.2
А при чем тут совмещение профессий? Про возможность совмещения своей профессии и работы по ГО в НПА не говорится.
 
Цитата
Ордена Джедаев Магистр написал:
+ своя ранее имеющаяся должностная инструкция, у которую кадровики-расстриги забюыли однако ГОЧС вписать...как бы счас пригодилось
Так не можно... Это не будет совместительство, для совместительства отдельная должность этого уполномоченного должна быть в штатке, отдельная ДИ для него... Плохо это... очень плохо... :bounce:
 
Цитата
Матрёшка написал:
для совместительства отдельная должность этого уполномоченного должна быть в штатке, отдельная ДИ для него...
- ну вот как у нас.
- эта должность в штатке называется - инженер по ГО.
- я и ДИ для него смастерил и все приказы о назначении сделал, мы и СОУТ уже провели.
 
Цитата
Андрей Литвинов написал:
- ну вот как у нас.- эта должность в штатке называется - инженер по ГО.- я и ДИ для него смастерил и все приказы о назначении сделал, мы и СОУТ уже провели.
Да, у вас всё правильно сделано.
А у меня эта ГО торчит изначально в ДИ, и вымарать её оттуда будет очень-очень сложно... :headwall:
 
Цитата
Матрёшка написал:
Андрей Литвинов написал:- ну вот как у нас.- эта должность в штатке называется - инженер по ГО.- я и ДИ для него смастерил и все приказы о назначении сделал, мы и СОУТ уже провели.Да, у вас всё правильно сделано.

А у меня эта ГО торчит изначально в ДИ, и вымарать её оттуда будет очень-очень сложно...
Простите, а что за ДИ? Тоже пойду к кадровикам скоро с этими вопросами и хотелось бы понимать о чем речь. :)
Как я понял "специалист по ГО" или "инженер по ГО" всё таки должны быть в штатном расписании организации, но т.к. буду совмещать, хочу попросить 30-40% оплаты по СОУТ.

Кстати, "ответственный за ПБ" - это же не должность? Как там совмещение проиходит? У нас вроде за это доплачивают 5-7к в месяц.
Изменено: Владимир - 18 июля 2018 13:58
 
Цитата
Владимир написал:
Простите, а что за ДИ
Если я верно понимаю вопрос, то это должностная инструкция. Оно же должностные обязанности.
 
Цитата
Владимир написал:
Простите, а что за ДИ? Тоже пойду к кадровикам скоро с этими вопросами и хотелось бы понимать о чем речь. :)Как я понял "специалист по ГО" или "инженер по ГО" всё таки должны быть в штатном расписании организации, но т.к. буду совмещать, хочу попросить 30-40% оплаты по СОУТ.
Обычная ДИ для штатной должности по ТД. В ней прописаны обязанности по нескольким направлениям, в т.ч. и по ГОиЧС. А выполнять работу по ГОиЧС можно либо отдельному человеку, либо кому-то из работников другой должности, но по совместительству. А для совместительства д.б. отдельная должность в ШР, соответственного, оформлен договор, утверждена ДИ и т.д.
Цитата
Владимир написал:
Кстати, "ответственный за ПБ" - это же не должность? Как там совмещение проиходит? У нас вроде за это доплачивают 5-7к в месяц.
А ответственные за ПБ у нас приказами назначены, отдельных должностей нет. Как им доплачивают, и доплачивают ли вообще, не знаю...
 
Сейчас можно и без совместительства, назначать так же как и ответственного за ПБ, ну и им просто не платят (лучшее поощрение это не наказание), 230 приказ мчс от 2017 года Вам в помощь
 
Цитата
Виталий Кравцов написал:
Сейчас можно и без совместительства
230 Приказ фактически предлагает два варианта: либо отельный специалист, либо совместительство. В любом случае это ставка и отдельный трудовой договор.
 
Приказ МЧС 230 от 2017 года п 5.3. В организациях, не отнесенных к категориям по гражданской обороне, назначение освобожденных работников, уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны, не обязательно.

Т.е. вся работа возлагается на случайного человека, единственное опять же этот приказ:
9. На должности работников структурных подразделений (работников) по гражданской обороне организации, а также отдельных работников по гражданской обороне в составе ее представительств и филиалов назначаются лица, имеющие соответствующую подготовку в области гражданской обороны
Изменено: Кравцов Виталий Валерьевич - 18 июля 2018 18:47
 
Добрый день!
На предприятии тоже возник такой вопрос:
- Предприятие ООО, численность от 70 до 80 сотрудников
- На предприятии есть инструкция по ГО и ЧС
- Ответственного нет, обученных нет
Вопрос: Нужно ли нам, с таким малым количеством сотрудников, обучаться в УЦ и назначать приказом ответственного, или достаточно без обучения назначить ответственного?
 
Цитата
Алексей Михайлов написал:
Вопрос: Нужно ли нам, с таким малым количеством сотрудников, обучаться в УЦ и назначать приказом ответственного, или достаточно без обучения назначить ответственного?
Нет, не нужно, потому что в ГО никаких ответственных нет.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Цитата
Алексей Михайлов написал:
Вопрос: Нужно ли нам, с таким малым количеством сотрудников, обучаться в УЦ и назначать приказом ответственного, или достаточно без обучения назначить ответственного?
Нет, не нужно, потому что в ГО никаких ответственных нет.
Так нам вообще ничего делать не надо?
Я имел ввиду ответственного по ГО и ЧС!
 
Цитата
Алексей Михайлов написал:
Так нам вообще ничего делать не надо?Я имел ввиду ответственного по ГО и ЧС!
Уважаемый Квинтэссенторпридерается к терминологии. Вам нужно назначать уполномоченного на решение задач в области ГО. А так же Вам нужны те же приказы и документация, как для всех организаций больше 50 человек со всеми вытекающими правами и обязанностями, в том числе вводный инструктаж, курсовое обучение для всех сотрудников и проведение тренировок. Посмотрите соседние топики, там всё описано.
Изменено: Владимир - 23 июля 2018 11:54
 
Цитата
Владимир написал:
Простите, а что за ДИ?
- должностная инструкция.
Цитата
Владимир написал:
Как я понял "специалист по ГО" или "инженер по ГО" всё таки должны быть в штатном расписании организации
- желательно. Чтобы получать оклад по этой должности.
Цитата
Владимир написал:
хочу попросить 30-40% оплаты по СОУТ.
- причём тут СОУТ?
 
Цитата
Андрей Литвинов написал:
- причём тут СОУТ?
Неправильно понял значение аббревиатуры - слово "Условий" выпало, и думал выше имеется ввиду размер оплаты труда. :)
 
Цитата
Владимир написал:
Цитата
Алексей Михайлов написал:
Так нам вообще ничего делать не надо?Я имел ввиду ответственного по ГО и ЧС!
Уважаемый Квинтэссентор придерается к терминологии. Вам нужно назначать уполномоченного на решение задач в области ГО. А так же Вам нужны те же приказы и документация, как для всех организаций больше 50 человек со всеми вытекающими правами и обязанностями, в том числе вводный инструктаж, курсовое обучение для всех сотрудников и проведение тренировок. Посмотрите соседние топики, там всё описано.
Ясно, спасибо!
 
Цитата
Владимир написал:
Уважаемый Квинтэссентор придерается к терминологии.
Я не придираюсь, а фильтрую текст с целью приведения его к законодательно установленным терминам и их значениям.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)