Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Документы на отдельные объекты

Страницы: 1 2 3 След.
Документы на отдельные объекты
 
Коллеги, доброго времени суток.

Компания, в которой я тружусь имеет около 1000 человек состава, несколько производственных зданий (в т.ч. в собственности), несколько офисов по стране (в т.ч. численностью более 200 человек). Организация предположительно не категоризированная. 3 юр. лица.
Подскажите, пожалуйста:
- У нас везде должен быть ответственный и руководитель занятий по ГО и ЧС? Я правильно понимаю, что это может делать 1 сотрудник на объекте?
- Требуется категоризировать каждый объект или организацию в целом?
- Документация по ГО и ЧС должна быть разработана и присутствовать на каждом объекте? План эвакуации и документация по ПБ есть везде.

Изучаю документы, но столько неясностей. Если Вы можете помочь и ответить на вышеобозначенные вопросы, буду очень рад. По возможности ссылайтесь на нормативные документы.

Благодарю заранее.
Изменено: Владимир - 6 июня 2018 13:23
 
Цитата
Владимир написал:
Организация предположительно не категоризированная. 3 юр. лица.
3 юр. лица не могут быть одной организацией. 3 юр. лица - это 3 самостоятельные организации.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
3 юр. лица не могут быть одной организацией. 3 юр. лица - это 3 самостоятельные организации.
Хорошо, спасибо за уточнение. :)
1 юр. лицо, около 800 сотрудников и 20 объектов по стране: от офиса на 2 человека, до офиса на 450 человек и производства на 100 человек.

И ещё вопросы по журналам: требуется ли единый журнал учёта вводного инструктажа или можно держать на каждом объекте? Нужны ли журналы по регулярным занятиям (16 часов)?
Изменено: Владимир - 6 июня 2018 14:34
 
Цитата
Владимир написал:
У нас везде должен быть ответственный и руководитель занятий по ГО и ЧС?
В ГО ответственного нет, есть руководитель ГО и уполномоченный на решение задач ГО.
Цитата
Владимир написал:
это может делать 1 сотрудник на объекте?
Руководителями занятий лучше назначать других людей, если планируется плотно заниматься вопросами ГО и ЧС, если формально, то пофиг.
Цитата
Владимир написал:
Требуется категоризировать каждый объект или организацию в целом?
Смотря, какие объекты и чем занимается организация...
Цитата
Владимир написал:
Документация по ГО и ЧС должна быть разработана и присутствовать на каждом объекте?
Я бы сказал, что в каждом обособленном структурном подразделении.
Цитата
Владимир написал:
требуется ли единый журнал учёта вводного инструктажа или можно держать на каждом объекте?
Я бы сказал, что в каждом обособленном подразделении (у нас в организации ведутся 15 журналов)
Цитата
Владимир написал:
Нужны ли журналы по регулярным занятиям (16 часов)?
В каждой учебной группе, численность которой рекомендована не более 25 человек.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Ох, спасибо. Вопросов стало больше. :) Нет ли ссылок на документы?
Я правильно понимаю, что уполномоченных можно назначить сколько угодно, например, по 1 на каждый объект?
Пока план такой: на каждом объекте есть уполномоченный, который проходит обучение каждые 5 лет и проводит вводный инструктаж и обучает местных сотрудников. Один из уполномоченных является "центром" и собирает сканы журналов со всем объектов и ведёт контроль по всей организации.
Обучение планируется формальное.
Изменено: Владимир - 6 июня 2018 15:35
 
Цитата
Владимир написал:
Нет ли ссылок на документы?
Для начала только по гражданской обороне и только основные:
Федеральный закон от 12.02.1998 N 28-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О гражданской обороне";
ПП РФ от 10.07.1999 N 782 (ред. от 14.10.2016) "О создании (назначении) в организациях структурных подразделений (работников), уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны";
ПП РФ от 26.11.2007 N 804 (ред. от 14.11.2015) "Об утверждении Положения о гражданской обороне в Российской Федерации";
ПП РФ от 02.11.2000 N 841 (ред. от 19.04.2017) "Об утверждении Положения о подготовке населения в области гражданской обороны";
ПП РФ от 27.04.2000 N 379 (ред. от 07.02.2017) "О накоплении, хранении и использовании в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств";
ПП РФ от 29.11.1999 N 1309 (ред. от 18.07.2015) "О Порядке создания убежищ и иных объектов гражданской обороны";
ПП РФ от 16.08.2016 N 804 ДСП "Об утверждении Правил отнесения организаций к категориям по гражданской обороне в зависимости от роли в экономике государства или влияния на безопасность населения";
ПП РФ от 22.06.2004 N 303 "О порядке эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы"

Для начала хватит, а то с непривычки мозг сразу умрет :D
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Но если есть желание углубиться в эту работу и потухнуть в ней, то возьмите на вооружение приказ МЧС от 22.03.2018 N 116 "Об утверждении Перечня актов, содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при осуществлении федерального государственного надзора в области пожарной безопасности, гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также во внутренних водах и в территориальном море Российской Федерации за пользованием маломерными судами и базами (сооружениями) для их стоянок" и изучайте его в части касающейся.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
приказ МЧС от 22.03.2018 N 116
Взял и добил парня, а он только все хотел начать делать :bis:
Самый насущный и злободневный жизненный вопрос звучит так: а что вы делаете для других? (Мартин Лютер Кинг)
 
А Приказ МЧС России от 14.04.2017 N 171 "Об утверждении Перечня актов, содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при осуществлении федерального государственного надзора в области пожарной безопасности, гражданской обороны, защиты населения и территорий от
чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера отменен уже?
 
Цитата
Veles написал:
А Приказ МЧС России от 14.04.2017 N 171 ... отменен уже?
А слабо открыть приказ МЧС от 22.03.2018 N 116 и прочесть его приказную часть?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
с непривычки мозг сразу умрет
Он и так умрёт)))
 
Я так понял вопросы идут от специалист по: ОТ, ПБ, ООС, ПБО, ГО, ЧС)))
 
Действительно смерти моей хотите! :) Пойду печатать и читать. :) Благо пару-тройку документов из списка успел изучить. :)
Спасибо.
 
Коллеги, такой вопрос: сколько прочёл документов, нигде не нашёл ничего кроме рекомендаций по категорированию. Существует ли где-то требование категорироваться или можно по совокупности признаком самому определить, что моя организация не относится ни к какой категории и действовать из этих соображений? Инспектора запрашивают ответ МЧС по этому вопросу при проверках или это на усмотрение организации? Буду благодарен за отсылку к документу(ам).
 
Цитата
Владимир написал:
Коллеги, такой вопрос: сколько прочёл документов, нигде не нашёл ничего кроме рекомендаций по категорированию. Существует ли где-то требование категорироваться или можно по совокупности признаком самому определить, что моя организация не относится ни к какой категории и действовать из этих соображений? Инспектора запрашивают ответ МЧС по этому вопросу при проверках или это на усмотрение организации? Буду благодарен за отсылку к документу(ам).
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 16 августа 2016 г. № 804
МОСКВА
Об утверждении Правил отнесения организаций к категориям
по гражданской обороне в зависимости от роли в экономике
государства или влияния на безопасность населения
 
Цитата
Ольга написал:
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПОСТАНОВЛЕНИЕот 16 августа 2016 г. № 804
Ну этот документ определяет тех, кто производит категорирование, но не указано, что я должен делать им запрос. В теории, если компания должна работать в военное время, то они сами уведомят организацию.
Перед тем, как делать несколько десятков запросов в местные органы исполнительной власти, хотелось бы быть уверенным, что это необходимо, т.к. в адрес организации/филиала не поступало уведомления со стороны исполнительной власти или министерства ГО и ЧС.
Цитата
11. Федеральные органы исполнительной власти, государственные
корпорации, государственные компании и органы исполнительной власти
субъектов Российской Федерации представляют перечни организаций,
отнесенных к категориям по гражданской обороне, в Министерство
Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным
ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и сообщают
указанным организациям об отнесении их к категориям по гражданской
обороне в месячный срок со дня утверждения перечня организаций,
отнесенных к категориям по гражданской обороне.
Изменено: Владимир - 7 июня 2018 10:57
 
Цитата
Владимир написал:
Цитата
Перед тем, как делать несколько десятков запросов в местные органы исполнительной власти, хотелось бы быть уверенным, что это необходимо, т.к. в адрес организации/филиала не поступало уведомления со стороны исполнительной власти или министерства ГО и ЧС.
Не уверенна, что этот документ можно найти в открытом доступе в интернете, Приказ МЧС России от 28.11.2016 №632ДСП "Об утверждении показателей для отнесения организаций к категориям по гражданской обороне".
Я в свое время задавала вопрос на обучение по ГО, нужно ли самим инициировать запрос про категорийность, но что и преподаватель, и вся группу задали один вопрос: "Оно вам надо?"
 
Цитата
Владимир написал:
Перед тем, как делать несколько десятков запросов в местные органы исполнительной власти, хотелось бы быть уверенным, что это необходимо
Цитата
5. Организации, деятельность которых связана с деятельностью федеральных органов исполнительной власти, государственных корпораций, государственных компаний, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления или которые находятся в их сфере ведения, представляют сведения, предусмотренные показателями, и предложения об установлении категории по гражданской обороне в соответствующие федеральные органы исполнительной власти, государственные корпорации, государственные компании, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации или органы местного самоуправления.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Цитата
5. Организации, деятельность которых связана с деятельностью федеральных органов исполнительной власти...
Мы с гос. компаниями и вышеперечисленными органами не связаны.
Цитата
Ольга написал:
Я в свое время задавала вопрос на обучение по ГО...
Выходит не обязательно самим слать запросы в местные органы? Хотелось бы действовать именно так, конечно. В приказе № 632 нашу деятельность не обнаружил, но у нас законы все толкуют по-своему - куда там теологам, и не хотелось бы налететь на штраф. Если есть где-то упоминание, что организации должны слать запрос на категорирование, хотелось бы с ними ознакомиться.

И ещё вопрос: все говорят, что ряд документов надо заверять в местных отделах МЧС, но документов опять таки найти не могу, подтверждающих это. Прошу по возможности помочь и с этим.
Спасибо.
Изменено: Владимир - 7 июня 2018 14:44
 
Цитата
Владимир написал:
И ещё вопрос: все говорят, что ряд документов надо заверять в местных отделах МЧС, но документов опять таки найти не могу, подтверждающих это. Прошу по возможности помочь и с этим.
Спасибо.
План
основных мероприятий по вопросам гражданской обороны,
предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на год
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)