Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Эвакуации с ОПО

Страницы: 1
Эвакуации с ОПО, Какое минимальное расстояние должно быть до мест эвакуации?
 
Добрый день. Вопрос в следующем. У нас ОПО (аммиак). 2 класса (но только в связи стем, что находимся на особо охраняемой природной территории. Есть служебное жильё, которое находиться на расстоянии более 3 км от ОПО. Могу ли я приказом организации распределить что Иванов поселяется к Петрову и так далее для всех работников организации.
 
Цитата
Вячеслав Палащенко написал:
Могу ли я приказом организации распределить что Иванов поселяется к Петрову и так далее для всех работников организации.
нет... ИвановУ можно поселить к Петрову... и наоборот... 8)
Все будет хорошо!
 
Вопрос какой-то непонятный, но в отношении служебного жилья организация может делать что угодно, даже выселить Иванова вместе с Петровым... А минимальное расстояние до мест эвакуации должно быть не менее размеров зоны возможного химического заражения.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 

Если работники вашего предприятия живут в пределах зоны возможного заражения, то в случае ЧС их временным размещением занимается администрация района, на территории которой произошла ЧС. Задача руководства вашего предприятия – прекратить деятельность предприятия на территории подвергшейся заражению до ликвидации ЧС.

 
Цитата
Антон Русланов написал:
Если работники вашего предприятия живут в пределах зоны возможного заражения, то в случае ЧС их временным размещением занимается администрация района, на территории которой произошла ЧС. Задача руководства вашего предприятия – прекратить деятельность предприятия на территории подвергшейся заражению до ликвидации ЧС.
Отсутствуют ордера на занятие жилых и нежилых зданий (помещений) для работников организации и членов их семей при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Вот такой пункт предписания имеется при проверке мор порта. Ссылки на нормативные документы это 68 ФЗ, 794 ПП, но кроме того что за организацию эвакуации отвечает руководитель организации нет. Администрация МО спихнула, сказали ищите место для эвакуации себе сами. Как говорить, что бы и волки сыты и овцы целы, хочу сделать план кто у кого размещается в случае ЧС, хотя зона поражения при максимально возможной ЧС составляет чуть более 5 км. Правда это незначительное поражение отравляющими факторами.
 
Цитата
Вячеслав Палащенко написал:
Отсутствуют ордера на занятие жилых и нежилых зданий (помещений) для работников организации и членов их семей при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
Такую ситуацию законодательство вообще не рассматривает. При массовой эвакуации в случае ЧС всё эвакуируемое население размещается в пунктах временного размещения, которые организуются, как минимум, ОМСУ муниципального образования.
Эвакуация в мирное время и эвакуация в военное время - разные вещи, как с точки зрения законодательных требований, так и с точки зрения организации такой эвакуации. Самое главное, для эвакуации в мирное время, т.е. при ЧС, никакие списки эвакуируемых не готовятся.
А вообще почитайте "Методические рекомендации по организации первоочередного жизнеобеспечения населения в чрезвычайных ситуациях и работы пунктов временного размещения пострадавшего населения" (утв. МЧС России 25.12.2013 № 2-4-87-37-14)
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)