Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера
Велко
НАОТ

Отличия в содержании убежищ, ПРУ и укрытий

Страницы: Пред. 1 2
Отличия в содержании убежищ, ПРУ и укрытий
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Цитата
Максим написал:
распространяются ли на укрытия требования п.1.5,1.6 Приказа МЧС 583?
У вас эти средства валялись в неохраняемом ПРУ или все-таки на складе?
Нет. Никогда никаких средств не было. Недавно встал вопрос в необходимости комплектации согласно примерных перечней. И очень хотелось бы выявить наличие необходимости комплектации ПРУ эксплуатируемого в качестве укрытия данным дорогостоящим оборудованием и СИЗ, которые в общем-то никогда и никому не понадобятся.
 
Цитата
Максим написал:
И очень хотелось бы выявить наличие необходимости комплектации ПРУ
Указанными средствами (СИЗ, МСИЗ и т.д.) комплектуются не ПРУ или убежища, а НФГО, конкретно - звенья по обслуживанию защитных сооружений. Так какая разница, убежище, ПРУ или укрытие, т.к. это все равно защитное сооружение? Если не будет у вас звена, то и пп. 1.5 и 1.6 исполнять не нужно.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор
Тогда один шаг назад. Необходимо ли создавать звено для обслуживания именно укрытия? И если все отключено, то имеется ли необходимость наличия в составе звена всех лиц, приведенных в приложении N 1, т.е. Слесарь- сантехник, Электрик, слесарь по вентиляции.

Правильно ли я понимаю, поскольку требования предъявляются ко всем ЗС ГО, следовательно звено должно создаваться. Поскольку создается звено, то оно должно комплектоваться. Но если ЗС ГО эксплуатируется в качестве укрытия и при этом отключается вентиляция, водоснабжение, эл.цепи, то в чем необходимость комплектации противогазами, дозиметрами, газоанализаторами, если укрытие не преследует целей защиты от АХОВ?

Я к тому, что определенно нецелесообразно и формировать звено в полном составе и комплектовать звено укрытия в полном объеме. Но имеется ли этому правовое обоснование?


И один, так сказать факультативный вопрос, который мучает меня некоторое время. Если в организации специалистов для звена не имеется, либо вообще работает в организации один сотрудник, то как быть с созданием звена? Должен ли я сотрудников обучить, нанять?
 
Цитата
Максим написал:
Тогда один шаг назад.
Тогда еще один шаг назад
Цитата
Организации, отнесенные в установленном порядке к категориям по гражданской обороне, создают и поддерживают в состоянии готовности нештатные формирования по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне.
Вдумайтесь в это положение закона "О ГО", тогда может быть у Вас все вопросы отпадут сами?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)