Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Обучение работников организации по ГО и ЧС

Страницы: Пред. 1 ... 18 19 20 21 22 След.
Обучение работников организации по ГО и ЧС
 
Цитата
Олег написал:
встает вопрос, каким образом готовить эту категорию руководителей
Никаким, нет требования - нет и подготовки
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У нас категории по ГО нет. Руководитель обучен как руководитель организации по ГО и ЧС, ест обученный уолномоченный по ГО и ЧС. кого еще нужно обучать? нужно ли отдельно обучение по ЧС? не могу понять
 
Наталья, если у Вас в организации нет больше органов управления по ГО или по предупреждению ЧС, то больше обучать никого не надо.
Изменено: Civil defense - 30 марта 2022 8:32
Самый насущный и злободневный жизненный вопрос звучит так: а что вы делаете для других? (Мартин Лютер Кинг)
 
Коллеги! Согласно ПП РФ от 18.09.2020 N 1485:
2. Подготовку в области защиты от чрезвычайных ситуаций проходят:
д) работники органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций, в полномочия которых входит решение вопросов по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций (далее - уполномоченные работники).
Если у нас обычная организация (нет обязанностей по ЧС), нужно ли нам назначать уполномоченного по ЧС и обучать его?

P.S. Какая периодичность обучения уполномоченного по ГО в организации, не отнесенной к категории по ГО?

P.S.2. Для проведения инструктажей по ГО и по ЧС есть требования к подготовке инструктирующего?
Изменено: Lefar - 13 апреля 2022 15:46
 
Lefar, если организация не имеет полномочий в ЧС, то и уполномоченный не нужен.

P.S. Такая же, как и в отнесенной

P.S.2. По мнению МЧС такие инструктажи проводят уполномоченные
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
написал:
P.S.2. По мнению МЧС такие инструктажи проводят уполномоченные
Т.е. все же нет документа, что инструктирующий должен быть обученным, так? Мне, как проводящему вводный инструктаж по ГО, на что сослаться работодателю, чтобы обучиться по ГО? Уполномоченным я при этом не являюсь...
 
Цитата
написал:
Т.е. все же нет документа
Мнение - это письма МЧС от 27.02.2020 № 11-7-605 и от 27.10.2020 № ИВ-11-85. Сойдут за разъяснительные документы?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
написал:
если у Вас в организации нет больше органов управления по ГО или по предупреждению ЧС, то больше обучать никого не надо
Я правильно понимаю, что обучение руководителя "обычной" организации (некатегорированной по ГО, не работающей в военное время и не решающей вопросы по защите населения от ЧС) как по ГО, так и по ЧС сейчас совсем не требуется?
 
Цитата
Lefar, написал:
Я правильно понимаю
Неправильно. Причитайте п. 3 Положения о подготовке населения в области гражданской обороны (утв. постановлением Правительства РФ от 2 ноября 2000 г. N 841).
Изменено: Civil defense - 6 мая 2022 9:50
Самый насущный и злободневный жизненный вопрос звучит так: а что вы делаете для других? (Мартин Лютер Кинг)
 
Добрый день !
Подскажите пожалуйста , у нас школа - сад , у нас рядом хим. опасный объект аммиак. В штате 57 ч , есть эвакуационная комиссия , звено оповещения и связи , противопожарное звено , звено охраны общественного порядка - им всем необходимо ежегодное обучение по спец программам в УЦ ? ....

Я смотрю в интернете есть предложения по обучению гочс , 36,72 ч и диплом 502 ч . Как понять что организация может обучать по гочс ? Должна быть лицензия мчс ? И кому какое обучение нужно ?

Сейчас у нас обучен директор , он же председатель кчс - удост. 40 часов
Уполномоченный на решение задач в области ГО и ЧС - удост. 72 ч

Заранее спасибо!
СОТ с 01.07.2019
 
Цитата
Марина Афанасьева написал:
им всем необходимо ежегодное обучение по спец программам в УЦ ?
Нет, только всему составу эвакуационной комиссии, командирам звеньев, директору, в том числе и как председателю КЧС, уполномоченному - 1 раз в 5 лет. 502 часа никому не нужно. Лучше всего обучаться в УМЦ ГОЧС, но можно и на муниципальных курсах ГЗ. В этих образовательных организациях есть возможность обучиться бесплатно, если действовать через муниципалов...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
написал:
есть возможность обучиться бесплатно
Спасибо большое! Попробую узнать.. Единственное, курсы очные скорее всего ... не знаю как в это время прикрыть учителей, у нас их 4е задействовано .. Через ГЗ не получится , у нас не государственная организация.
Изменено: Афанасьева Марина Сергеевна - 23 мая 2022 16:23
СОТ с 01.07.2019
 
Цитата
написал:
Через ГЗ не получится , у нас не государственная организация
Почему? У меня вообще ПАО, коммерческая организация, но через территориальную администрацию района кого только мы не обучаем
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
написал:
кого только мы не обучаем
поделитесь пожалуйста, как можно это организовать?
заранее спааасииибо)
 
Цитата
написал:
территориальную администрацию района
Спасибо , набрала им , сказали запись в сентябре 2022 года на сентябрь 2023 год . Я конечно запишусь ) Но думаю про запас иметь тех, кто обучит быстро ( платно) . Не знаете какие требования кроме лицензии на образовательную деятельность к учебному центру ?
СОТ с 01.07.2019
 
Цитата
написал:
как можно это организовать?
я набрала в главный учебный центр МЧС по Москве , они направили по району. Сказали - да , обучаем , бесплатно, но ждать долго.
СОТ с 01.07.2019
 
Цитата
написал:
Цитата
Lefar, написал:
Я правильно понимаю
Неправильно. Причитайте п. 3 Положения о подготовке населения в области гражданской обороны (утв. постановлением Правительства РФ от 2 ноября 2000 г. N 841).
Но руководителя организации, не отнесенной никаким образом ГО, мы же можем обучить в рамках курсового обучения внутри организации? Повышение квалификации ему не требуется делать
 
Цитата
Ingenio написал:
Повышение квалификации ему не требуется делать
Не требуется, если только организация не отнесена к категориям по ГО и не продолжает работу в военное время, а также не является организацией в полномочия которой входит решение вопросов по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.
Самый насущный и злободневный жизненный вопрос звучит так: а что вы делаете для других? (Мартин Лютер Кинг)
 
Цитата
написал:
Причитайте п. 3 Положения о подготовке населения в области гражданской обороны (утв. постановлением Правительства РФ от 2 ноября 2000 г. N 841)
Прочитал. Сначала решил, что нужно руководителя отправить в УЦ единожды. Но потом прочитал Приложение к этому Положению:
1. Руководители федеральных органов исполнительной власти, высшие должностные лица субъектов Российской Федерации (руководители высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации), должностные лица местного самоуправления, возглавляющие местные администрации (исполнительно-распорядительные органы муниципальных образований), и руководители организаций:
а) самостоятельная работа с нормативными документами по вопросам организации, планирования и проведения мероприятий по гражданской обороне;
б) изучение своих функциональных обязанностей по гражданской обороне;
в) личное участие в учебно-методических сборах, учениях, тренировках и других плановых мероприятиях по гражданской обороне.

А в п.2 Приложения уже есть:
"б) дополнительное профессиональное образование или курсовое обучение в области гражданской обороны...".

Но п.2 касается руководителей "организаций, отнесенных в установленном порядке к категориям по гражданской обороне, а также организаций, продолжающих работу в военное время".

Т.е. для
Цитата
написал:
руководителя "обычной" организации (некатегорированной по ГО, не работающей в военное время и не решающей вопросы по защите населения от ЧС)

обучение по ГО требуется, но оно проходит в форме п.1 Приложения и, следовательно, повышения квалификации и т.п. ему проходить не требуется? Так?
 
Цитата
Lefar написал:
повышения квалификации и т.п. ему проходить не требуется?
Нет. В своей организации вы можете обучать кого угодно на кого угодно. По внешнему обучению изучите еще приказ МЧС от 24.04.2020 № 262
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
Страницы: Пред. 1 ... 18 19 20 21 22 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)