На главную
На главную
обучение по Охране труда, ПТМ, Электробезопасность

Обучение работников организации по ГО и ЧС

Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19
Обучение работников организации по ГО и ЧС

Цитата
Civil defense написал:
адресована рук-лям обучающих организаций...Если нашли приведите цитату.
2ой абзац раздела I. Общие положения
Цитата
pavelh написал:
"Подготовка должностных лиц и специалистов организаций, на которых возложены обязанности по вопросам ГО и защиты от ЧС".
у меня директор до этого вообще был обучен на уполномоченного... а оказывается ему вообще обучение не нужно...

Цитата
Борисович написал:
у меня директор до этого вообще был обучен на уполномоченного... а оказывается ему вообще обучение не нужно
Если он у Вас и должен был обучаться, то точно не на уполномоченного.
Цитата
Борисович написал:
2ой абзац раздела I. Общие положения
Так Вы этот абзац до конца дочитайте, Примерная программа предназначена для ркуоводителей организаций, осуществляющих образовательную деятельность в области ГО и защиты от ЧС, а также курсов ГО, в качестве методической основы при разработке программ курсового обучения соответствующих категорий обучаемых......
Борисович, как так можно документы читать, а потом еще такие выводы делать.

Здравствуйте. Подскажите, обучение ГО и ЧС в учебных центрах надо проходить директору и ответственному по ГО и ЧС вообще любой организации? У нас главный офис и обособка в другом городе, там тоже нужен свой ответственный по ГО и ЧС?

Цитата
Елена О. написал:
Подскажите, обучение ГО и ЧС в учебных центрах надо проходить директору и ответственному по ГО и ЧС вообще любой организации?
Нет, тем более что
Цитата
Елена О. написал:
ответственный по ГО и ЧС
вообще не существует в природе
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...

У нас на предприятии 5 производственных площадок, кого мы должны обучить, руководителе и ответственных по ГО или еще кого-то?

Цитата
михаил Чернецкий написал:
кого мы должны обучить
На кого или чему?

по гражданской обороне

Согласно ПП РФ от 02.11.2000 № 841 (ред. от 30.09.2019) "Об утверждении Положения о подготовке населения в области гражданской обороны" и приказу МЧС от 24.04.2020 № 262 подготовке (обучению) в организациях подлежат:
1. руководители организаций, отнесенных в установленном порядке к категориям по гражданской обороне, а также организаций, продолжающих работу в военное время;
2. руководители спасательных служб, нештатных формирований гражданской обороны, нештатных аварийно-спасательных формирований, тех организаций, в которых они должны создаваться;
3. работники любых организаций, включенные в состав структурных подразделений, уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны
4. работники организаций, включенные в состав эвакуационных и эвакоприемных комиссий
5. работники организаций, включенные в состав комиссий по вопросам повышения устойчивости функционирования объектов экономики
Выбирайте из этого списка

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужно ли сейчас обучать руководителей занятий курсового обучения в организации по ГО. в Приказе 646 от 13.11.2006 раньше была такая категория (руководители занятий по гражданской обороне в организациях). В 2020 году его отменили. , а в новом приказе № 262 от 2020 года такой категории я не нашла.

Цитата
Наталья написал:
в новом приказе № 262 от 2020 года такой категории я не нашла
Наталья, да, в соответствии с этим приказом руководителей занятий по ГО обучать не нужно, я думаю, что с 2022 года курсовое обучение по ГО тоже заменят ежегодным инструктажом. Например в Москве, в УМЦ руководителей занятий еще обучают, из филиалов в других регионах мне звонили, что уже не принимают на обучение такую категорию. Уточните в УМЦ по ГО и ЧС своего города, если примут можете обучать.

Спасибо за ответ. Наш УМЦ в 2021 году еще обучает, судя по графику, размещенному на оф.сайте). Но вся соль, в том, что наши работники никак не хотят обучаться и руководитель не особо их " подталкивает". Так сказать, "повесили" курсовое обучение на меня (специалист ГО), а штат не маленький. Вот я и подумала, что в этом году отдельных работников можно назначить руководителями занятий без соответствующего обучения (самой проинструктировать что и как). Или так лучше не делать?

Цитата
Наталья написал:
так лучше не делать

Прошу прощения, коллеги!
Возможно, что я это пропустил, но не увидел.
В связи с вступлением в силу ПП 1485 от 18.09.2020 и согласно п.4 "д" подготовка по ЧС стала обязательна не для всех руководителей организации, а только в чьи полномочия входит решение вопросов по защите населения и территорий от ЧС?

Цитата
Lefar написал:
а только в чьи полномочия входит решение вопросов по защите населения и территорий от ЧС
Совершенно верно
Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19
Читают тему (гостей: 2)
модератор форума: Павел.

Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)