Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Обучение работников организации по ГО и ЧС

Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 22 След.
Обучение работников организации по ГО и ЧС
 
Я звонил в местный учебно-методический центр - там учат на "уполномоченное лицо по решению задач ГО и ЧС" , для проведения вводного это годится, Ок.

Согласно пр. 262 п.17 обучение в УМЦ у меня будет уже ладно понятно. А вот отдельно
Цитата
Павел написал:
в ведении федеральных органов исполнительной власти
и
Цитата
Борисович написал:
других организаций
непонятно что за центры учебные такие
 
Цитата
Борисович написал:
Цитата
Борисович написал:
других организаций
что к ним относится?
Например, автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования «Учебно-производственный экологический центр»
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Я же Вам привел пример Министерство энергетики - это
Цитата
Борисович написал:
федеральных органов исполнительной власти
ПАО Газпром просто для примера тоже взял, наберите в нете обучение по ГО и ЧС и вам куча всяких центров вывалится, которые вас обучить будут готовы за ваши деньги.
Самый насущный и злободневный жизненный вопрос звучит так: а что вы делаете для других? (Мартин Лютер Кинг)
 
Или для Минэнерго:
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Петербургский энергетический институт повышения квалификации»
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Кемеровский региональный институт повышения квалификации»
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
«Учебно-производственный экологический центр»
вот изучаю сейчас сайт похожего Учебного центра и нигде нет информации в чъем ведении он находится.
Как узнать то? Может он
Цитата
Борисович написал:
в ведении федеральных органов исполнительной власти
а вообще эти 4 плюсика в п.17 приказа 262 МЧС они обязывают пройти обучение везде где есть плюс или достаточно одного учреждения из отмеченных?
 
Цитата
Борисович написал:
а вообще эти 4 плюсика в п.17 приказа 262 МЧС они обязывают пройти обучение везде где есть плюс или достаточно одного учреждения из отмеченных?
Улыбнуло))), а потом еще 4 плюсика в другой части таблицы))).
Конечно достаточно в одном месте обучиться.
Самый насущный и злободневный жизненный вопрос звучит так: а что вы делаете для других? (Мартин Лютер Кинг)
 
Цитата
Борисович написал:
вот изучаю сейчас сайт похожего Учебного центра и нигде нет информации в чъем ведении он находится
Читайте полное наименование. В том, которое я привел, вам слова "автономная некоммерческая организация" ничего не говорят?
А слова "Федеральное государственное автономное образовательное учреждение" о чем-нибудь говорят?
А слова "Государственное образовательное бюджетное учреждение"?
А слова "Муниципальное автономное учреждение"?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Борисович написал:
а вообще эти 4 плюсика в п.17 приказа 262 МЧС они обязывают пройти обучение везде где есть плюс или достаточно одного учреждения из отмеченных?
За ваши деньги любой каприз :D
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Постановление Правительства РФ от 18.09.2020 N 1485 "Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" вступает с 01.01.2021. В каком формате проводить подготовку в области защиты от чрезвычайных ситуаций физ лиц, состоящих в трудовых отношениях с работодателем? Правильно ли я понимаю что это вообще для всех организаций?
 
Елена О., меня тоже интересует этот вопрос. В частности уже действующего Постановления Правительства РФ от 02.11.2000 N 841 "Об утверждении Положения о подготовке населения в области гражданской обороны".

Это что получается? Теперь порядок обучения по ГО определен одним документом, а по ЧС - другим?
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Цитата
Инспектор Бывший написал:
Это что получается? Теперь порядок обучения по ГО определен одним документом, а по ЧС - другим?
Постановление Правительства Российской Федерации от 4 сентября 2003 г. N 547 отменяется, вместо него 1485
Изменено: Андрей - 1 октября 2020 12:14
 
Цитата
Инспектор Бывший написал:
Теперь порядок обучения по ГО определен одним документом, а по ЧС - другим?
Елена О., Инспектор Бывший, не могу понять, в чем у вас загвоздка? Разве сейчас по-другому?
Подготовка ЧС - ПП РФ от 04.09.2003 № 547
Подготовка ГО - ПП РФ от 02.11.2000 № 841
Что изменится?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
не могу понять, в чем у вас загвоздка?
Видимо, с толку сбивает то, что министром РФ по делам ГО и ЧС была утверждена "Примерная программа курсового обучения работающего населения в области ГО и защиты от ЧС". Т.е. обучение сразу проводилось и по ГО и по ЧС, а с 1 января 2021 по ЧС, для указанной выше категории населения проводится только инструктаж.
 
Кстати из ПП 1485 непонятно по каким вопросам проводить инструктаж и кто проводит инструктаж. Лично я думаю, что инструктаж надо проводить по вопросам программы проведения вводного инструктажа, т.к. в п.4. написано "не реже 1 раза в год и при приеме на работу в течение первого месяца работы". У кого какие мнения?
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
не могу понять, в чем у вас загвоздка? Разве сейчас по-другому
У нас просто офис в центре города, смутила в принципе обязанность обучения по ГО и ЧС.
 
Цитата
Елена О. написал:
У нас просто офис в центре города
По центру вашего города будет нанесён ядрёный удар, поэтому обучение обязательно, тем более в офисе.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
У кого какие мнения?
Думаю появится аналогичное обновлённое ПП по обучению по ГО. На счёт инструктажей согласен, программа одна будет, по её содержанию и проведению наверняка рекомендации появятся. Подождём. Если ничего не родится, затолкаем в программу вопросы из нынешнего курсового обучения, а проводить руководителя или уполномоченного на решение задач назначим.
 
Подскажите пожалуйста изучил постановление МЧС № 50 от 28.01.2020 года и № 262 от 24.04.2020 года.
Возник вопрос: отсутствует в перечне обучаемых категория: руководители занятий по гражданской обороне в организациях. Нужно ли обучать руководителей групп по курсовому обучение работников в организации?
 
Цитата
Gruff написал:
Нужно ли обучать руководителей групп по курсовому обучение работников в организации?
Теперь нет
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Цитата
Gruff написал:
Нужно ли обучать руководителей групп по курсовому обучение работников в организации?
Теперь нет
По моему это немного странно сотрудник обучает группу работников не имея необходимой учебной подготовки.
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 22 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)