Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Велко
Сфера
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Обучение работников организации по ГО и ЧС

Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 22 След.
Обучение работников организации по ГО и ЧС
 
Цитата
Павел Ефимочкин написал:
обязательны ли они
Требований к обязательности план-конспектов в НПА нет.
Цитата
Павел Ефимочкин написал:
по тренировкам - по ним нужны какие то конспекты, планы проведения?
По ним нужны: документы, подтверждающие проведение в организации тренировок (приказ МЧС России от от 27 февраля 2018 г. N 78), посмотрите Инструкцию по подготовке и проведению учений и тренировок по гражданской обороне, защите населения от чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах (утв. приказом МЧС России от от 24 апреля 2013 г. N 284), может поможет
Самый насущный и злободневный жизненный вопрос звучит так: а что вы делаете для других? (Мартин Лютер Кинг)
 
Civil defense, Спасибо большое, будем штудировать.)
 
Уважаемые форумчане!
В моей организации созданы НФГО, в том числе эвакуационная группа. В соответствии с
примерной программой курсового обучения личного состава нештатных формирований по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне (утв. МЧС России 22 февраля 2017 г. N 2-4-71-8-14), для нее должно проводиться занятие по специальной подготовке Тема №8 Действия НФГО при подготовке материальных и культурных ценностей к эвакуации. В ходе занятия должны быть затронуты вопросы:

Возможный объем и номенклатура материальных и культурных ценностей в зоне ответственности НФГО. Подготовка материальных и культурных ценностей к эвакуации. Упаковка и порядок оформления документов. Оборудование мест для погрузки (разгрузки) грузов. Подготовка и использование подручных средств при оборудовании автотранспорта для перевозки материальных и культурных ценностей. Подготовка тары и упаковочного материала. Упаковка, погрузка и порядок транспортировки культурных ценностей. Проведение работ по дооборудованию специальных баз хранения историко-художественного наследия и других культурных ценностей. Особенности действий в условиях загрязнения (заражения) радиоактивными, отравляющими и аварийно химически опасными веществами. Меры безопасности.

Прошу разъяснить, существует ли литература, методические рекомендации, руководящие документы, на основе которых можно было-бы подготовить рабочий план-конспект. Интересует именно работа эвакогруппы. Заранее благодарен.

 
Цитата
Денис Люлин написал:
Прошу разъяснить
Вы или что-то не то создали или не то посмотрели. Для эвакуационной группы должно проводиться занятие по теме №27
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
При выборе темы занятия руководствовался примерной программой курсового обучения личного состава нештатных формирований по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне (утверждена МЧС России 22.02.2017 г. № 2-4-71-8-14). В соответствии с данной программой, тема №18 - Действия санитарной дружины и санитарного поста по оказанию первой помощи пострадавшим. Организация, в которой я работаю, не категорированная, но продолжает работу в военное время. Муниципальными органами ГО и ЧС мне настоятельно рекомендовано отработать документы по эвакуации, создать эвакуационную группу. Прошу Вас разъяснить Ваше мнение.
 
Цитата
Денис Люлин написал:
Муниципальными органами ГО и ЧС мне настоятельно рекомендовано отработать документы по эвакуации, создать эвакуационную группу
Во-первых, на все рекомендации, даже настоятельные, можно наплевать.
Во-вторых, то что вам порекомендовали муниципалы (эвакуационная группа (ЭГ)), не является НФГО. Я так думаю, что в вашей организации мало народу, поэтому создание эвакуационной комиссии (ЭК) нецелесообразно, ЭГ заменяет собой ЭК и является органом управления эвакуацией в организации, занимается вопросами планирования, контроля, организации, подготовки, проведения и т.д. эвакуации.
В-третьих, вы взяли тему №8, но если посмотреть внимательно Примерную программу, то эта тема для НФГО, предназначением которого является "Защита и эвакуация материальных и культурных ценностей". Если обратиться к приказу МЧС от 18.12.2014 № 701 "Об утверждении Типового порядка создания нештатных формирований по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне", то в нем можно найти НФГО с таким предназначением. Это - команда защиты и эвакуации материальных и культурных ценностей, но такие команды создаются в субъектах и в муниципальных образованиях, да и то не во всех.
В-четвертых, про эвакуационную (техническую) группу я уже писал выше. Основное ее предназначение, что следует даже из темы №27, - эвакуация техники в места ремонта.
Там выше я ошибся, не тема №18, а тема №27...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Благодарю Вас.
 
Здравствуйте, разрабатываю вводный инструктаж по ГО и ЧС. Вопрос: Действия работников медицинской организации при получении сигналов гражданской обороны. Системой оповещения мед учреждение не оборудовано, только по телефону оповещение. Здания одноэтажные может кто что подскажет?
Изменено: Алексанров Павел Николаевич - 31 марта 2020 8:44
 
Цитата
Павел Алексанров написал:
Системой оповещения мед учреждение не оборудовано, только по телефону оповещение.
Не заморачивайтесь, как будут получены сигналы, а просто расскажите, как люди должны будут действовать после их получения...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Добрый день!
Необходимо пересмотреть программу курсового обучения работающего населения. Согласно письму заместителя Министра МЧС России от 19 мая 2020 года № 43-4562-11 Примерная программа курсового обучения работающего населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций (утв. МЧС России 22 февраля 2017 г. № 2-4-71-8-14) считается недействующей, действующую программу не могу найти.
Помогите, пожалуйста.
 
Цитата
Евгения написал:
действующую программу не могу найти
Я так думаю, что в МЧС как всегда одна рука не знает, что делает вторая. Новой программы я тоже не видел, у себя пока обучаю по старой. Попробуйте этот вопрос задать в местное Управление ГО и ЧС.
Самый насущный и злободневный жизненный вопрос звучит так: а что вы делаете для других? (Мартин Лютер Кинг)
 
Цитата
Civil defense написал:
Попробуйте этот вопрос задать в местное Управление ГО и ЧС.
разводят руками....
 
Цитата
rubik14 написал:
разводят руками....
Так надо письмо им заслать и пусть отвечают.
Самый насущный и злободневный жизненный вопрос звучит так: а что вы делаете для других? (Мартин Лютер Кинг)
 
Доброго дня!
Подскажите, не запрещено ли проводить курсовое обучение работникам дистанционно, скажем, по скайпу и всем сразу (у нас более 300 офисников)? Тем более пандемия...
Это дурдом проводить целый год группам по 25-30 чел...мне так просто работать некогда будет.
Иными словами оформить журнал, к примеру, январем, что всем все проведено...и забыть до следующего года?
Спасибо!
 
Цитата
Lefar написал:
не запрещено ли проводить курсовое обучение работникам дистанционно
Не запрещено, только скажите, как вы будете проводить по скайпу практические занятия и тренировки?
Самый насущный и злободневный жизненный вопрос звучит так: а что вы делаете для других? (Мартин Лютер Кинг)
 
Цитата
Civil defense написал:
как вы будете проводить по скайпу практические занятия и тренировки?
камерЫ использовать... одну на лоб, другую на ракурс ... и т.д... нет?
Все будет хорошо!
 
Цитата
Lefar написал:
(у нас более 300 офисников)?
Цитата
Павел написал:
камерЫ использовать... одну на лоб, другую на ракурс ... и т.д... нет?
Камеры кто оплатит? Или провести их как имущество ГО?
Самый насущный и злободневный жизненный вопрос звучит так: а что вы делаете для других? (Мартин Лютер Кинг)
 
Цитата
Lefar написал:
Иными словами оформить журнал, к примеру, январем, что всем все проведено...и забыть до следующего года?
Лучше в соответствии с расписанием занятий записи делать.
 

Lefar, А журналы заполняли руководители занятий в каждой группе.

 
Цитата
pavelh написал:
Лучше в соответствии с расписанием занятий записи делать.
А что были прецеденты по внеплановой проверке МЧС, чтоб этот журнал требовали???
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 22 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)