Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Назначение ответственного за ГО

Страницы: Пред. 1 2
Назначение ответственного за ГО
 
Квинтэссентор, у меня такое неприятное ощущение, что Вы правы.
 
Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, может ли уполномоченным по гражданской обороне на категорированное предприятие (2 категории, работу в военное время прекращает) быть принят внешний совместитель?

В Приказе МЧС от 23 мая 2017 г. N 230 сказано о необходимости принять "1 освобожденного работника" на предприятие с численность трудящихся до 500 человек.

Означает ли это запрет на внешнее совместительство или только на внутреннее - на совмещение его задач по ГО с другой работой на этом же предприятии?

Заранее спасибо.
 
Цитата
Алексей D написал:
Означает ли это запрет на внешнее совместительство или только на внутреннее - на совмещение его задач по ГО с другой работой на этом же предприятии?
Только на внутреннее
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Цитата
Алексей D написал:
Означает ли это запрет на внешнее совместительство или только на внутреннее - на совмещение его задач по ГО с другой работой на этом же предприятии?
Только на внутреннее
Спасибо. А вы не подскажете, есть ли какие-то комментарии к этому закону от МЧС - чтоб я мог перед руководством предприятия это обосновать?

(поскольку наш отдел по ГО и ЧС муниципального района считает иначе, но я думаю ,что они неправы),
Изменено: D Алексей - 12 января 2018 15:47
 
Цитата
Алексей D написал:
А вы не подскажете, есть ли какие-то комментарии к этому закону от МЧС - чтоб я мог перед руководством предприятия это обосновать?
Не встречал... Попробуйте поразмыслить над следующим пунктом из Положения:
Цитата
8. Руководители структурных подразделений (работники) по гражданской обороне организаций находятся в подчинении у руководителей организаций.
Работник на внутреннем совместительстве не находится в подчинении у руководителя организации, у него свой РСП
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Здравствуйте! Прошу совета.
Я инженер по Г и ЧС, плюс к этому я выполняю мероприятия по пожарной безопасности и проверки на участках. На предприятии более 800 человек работает. Это уже входит в мои обязанности. Как мне обозначить или обосновать, что это 2 разные должности и 2 (или более человека).
 
Цитата
Людмила Сюткина написал:
Как мне обозначить или обосновать, что это 2 разные должности и 2 (или более человека).
Исходя из личного опыта - никак! Хозяин - барин! Кроме того, законодательство в области пожарной безопасности устроено так, что нет ни одного закона или НПА, требующего наличия в штатном расписании любой организации должности работника, непосредственно занимающегося вопросами пожарной безопасности. Законы и НПА требуют назначение ответственного, а ответственным, как и безответственным, может быть работник на любой должности.
Профессиональный стандарт Минтруда "Специалист по противопожарной профилактике" в настоящее время является мертворожденным документом.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Квинтэссентор, Спасибо за разъяснения!
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)