Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Антитерор и ГОиЧС. В чем разница?

Страницы: Пред. 1 2
Антитерор и ГОиЧС. В чем разница?, разница
 
Цитата
Ирина написал:
так чем же тогда я должна занимать, кроме чтения инструктажей (2 раза в год, для водителя ежемесячно), эвакуации - 2 раза в год, паспорт объекта и как-то вроде все
Чем заниматься общих чертах изложено в Приказе МЧС России от 23.05.2017 N 230 "Об утверждении Положения об уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны структурных подразделениях (работниках) организаций" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.06.2017 N 47253) Начало действия документа - 14.07.2017.
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Отдельный вводный инструктаж по защите от ЧС не определен ни одним НПА, но многие успешно внедряют материалы по защите от ЧС в вводный по ГО...
Не соглашусь, прочтите внимательно определение Гражданская оборона
ФЗ-28 Статья 1. Основные понятия

Гражданская оборона - система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера
то есть во вводном инструктаже так же необходимо рассматривать вопросы защиты от ЧС.

Ну и как контрольный в голову:
подготовка населения в области гражданской обороны - система мероприятий по обучению населения действиям в случае угрозы возникновения и возникновения опасностей при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.
Изменено: Кравцов Виталий Валерьевич - 24 октября 2017 14:31
 
Цитата
Виталий Кравцов написал:
Не соглашусь,
Да хоть 100 порций! Я разве против несогласия?
Цитата
Виталий Кравцов написал:
Ну и как контрольный в голову:
Разгадай загадку,
разреши вопрос:
- Что стреляет в пятку,
попадает в нос?..
Тоже типа контрольного...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Виталий Кравцов написал:
Гражданская оборона - система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера то есть во вводном инструктаже так же необходимо рассматривать вопросы защиты от ЧС.
Теперь другой вопрос: коль всё так серьезно, коль теперь 2 в 1, то почему до сих пор существуют два разных ПП РФ о подготовке? Вы же там один асфальт топчете с "умами" из МЧС...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Теперь другой вопрос: коль всё так серьезно, коль теперь 2 в 1, то почему до сих пор существуют два разных ПП РФ о подготовке?
Всё очень просто и исходит из двух законов, первое и самое главное система ГО работает в мирное и военное время, система РСЧС работает только в мирное время. Как Вы и заметили, постановления по подготовке в области ГО и в области ЧС разные, а вот метод рекомендации по подготовке населения объединили эти два постановления (но не для НАСФ и НФГО). Дальше я думаю Вы и сами знаете.

Есть люди, которые всегда чем-то недовольны. Обычно это Вы. (тролинг не засчитан)
 
Цитата
Виталий Кравцов написал:
Есть люди, которые всегда чем-то недовольны. Обычно это Вы. (тролинг не засчитан)
Обычно я недоволен только тогда, когда несут откровенную ахинею, прикрываясь высокими материями...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в каком НПА прописано как часто должен проводиться инструктаж по антитеррору и как часто должна проходить эвакуация, если учесть что мы муниципальное бюджетное уч-е, которое является юридическим лицом.
Я знаю, что я ничего не знаю.
 
Цитата
Ирина написал:
в каком НПА прописано как часто должен проводиться инструктаж по антитеррору
Частота (периодичность) таких инструктажей не прописана ни в одном НПА.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Ирина написал:
и как часто должна проходить эвакуация
График тренировок можно сделать самим, хотите отрабатывать эвакуацию 1 раз в месяц-ваше дело.
 
Цитата
Anfiska ОТ написал:
Цитата
Ирина написал:
и как часто должна проходить эвакуация
График тренировок можно сделать самим, хотите отрабатывать эвакуацию 1 раз в месяц-ваше дело.
Не забудьте только эти тренировки включить в План основных мероприятий ..... на год, а так только внеплановые получаться
 
я так понимаю, что "действия администрации и персонала при возникновении нештатной ситуации" это обычные типовые инструкции. А что тогда это - "действия администрации учреждения по поддержанию общественного порядка в учреждении" и в каком виде это должно быть? заранее спасибо
Я знаю, что я ничего не знаю.
 
и еще вопрос. чем отличается инструктаж от учения и учение от эвакуации т.е. чем мы должны заниматься на учениях в рамках антитеррора.
Я знаю, что я ничего не знаю.
 
Ребята, такой вопрос тоже нарисовался в свете того, что я эту тему увидел... Вот смотрите: я инженер по ОТ в организации у меня есть своя должностная, в которой нет ни слова про ГОЧС. Есть приказ по доплате мне за то, что я делаю ГОЧС, текст в приказе такой: инженеру ОТ и ТБ Корчагину А.В. – 30% от основной тарифной ставки, за выполнение работы по ГО и ЧС - это что касаемо по доплатам, а непосредственно по самой ГОЧС строка в приказе звучит так: Назначить начальником штаба ГО ЧС предприятия – инженера по ОТ Корчагина А.В.
Меня такое совмещение конечно же бесит и я просто мечтаю о том, чтоб у нас штат предприятия вырос до 201 человека, чтоб эту каку сбагрить. Но нарисовался антитеррор с категорированием объектов. С доплатой отдельной меня "побрили", а мероприятия для категорирования навесили. Текстовка в приказе была такой: Инженеру по ТБ и ОТ Корчагину А.В. разработку организационных документов по антитеррористической безопасности объектов предприятия, вести согласно ранее выданным методическим рекомендациям.
А вот теперь вопрос: я реально сделал всё, что касаемо категорирования в части макулатуры. Могу ли я послать своих начальников куда подальше, если они дополнительно попытаются мне всучить реализацию мероприятий, которые указаны в паспортах безопасности объектов? Ведь по приказу это вообще не моё дело получается...
 
Цитата
Корчагин Андрей Владимирович написал:

я инженер по ОТ
и

Цитата
Корчагин Андрей Владимирович написал:

начальником штаба ГО ЧС
а что так можно было ???
ведь, только

Цитата
Корчагин Андрей Владимирович написал:

я просто мечтаю о том, чтоб у нас штат предприятия вырос до 201 человека


Цитата
5.1.2. В организациях, не отнесенных к категориям по гражданской обороне, работа по гражданской обороне может выполняться по совместительству одним из работников организации.

5.3. В организациях, не отнесенных к категориям по гражданской обороне, назначение освобожденных работников, уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны, не обязательно.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
А в чём противоречие? Мы же все "универсалы". У нас при каждой основной должности есть куча дополнительного никому не нужного, но при этом макулатурного, спама
Изменено: Корчагин Андрей Владимирович - 11 января 2024 13:14
 
Цитата
Корчагин Андрей Владимирович написал:

А в чём противоречие?

Цитата
Шико написал:

уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны


Цитата
Корчагин Андрей Владимирович написал:

начальником штаба ГО ЧС


P.S. и если у Вас категорированный объект

Цитата
5.1. Количество работников по гражданской обороне в структурном подразделении организации с учетом численности ее представительств и филиалов:

5.1.1. В организациях, отнесенных к категориям по гражданской обороне, с количеством работников:

до 500 человек включительно - 1 освобожденный работник;
Изменено: Шико - 11 января 2024 13:31
Да, я шут, я циркач, так что же?
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)