Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Локальная система оповещения

Страницы: 1
Локальная система оповещения, Все вопросы по созданию ЛСО
 
Добрый день. Являемся химически опасным объектом, создаём ЛСО. Прошу помощи, есть ли у кого в качестве образца приказ о создании комиссии для приёмки ЛСО, методика испытаний, акты проверки и иная сопутствующая документация. Методические руководства все изучены, но что бы не изобретать велосипед, хотелось бы посмотреть как это уже сделали грамотные люди. Заранее благодарю!
 
Цитата
Вячеслав Палащенко написал:
Добрый день. Являемся химически опасным объектом, создаём ЛСО. Прошу помощи, есть ли у кого в качестве образца приказ о создании комиссии для приёмки ЛСО, методика испытаний, акты проверки и иная сопутствующая документация. Методические руководства все изучены, но что бы не изобретать велосипед, хотелось бы посмотреть как это уже сделали грамотные люди. Заранее благодарю!
Приказ обычный: с целью приемки назначить комиссию в составе: своих представителей, представителя МЧС, представителя от организации монтирующей ЛСО.
Программу и методику испытаний разрабатывает (предоставляет) организация которая Вам будет монтировать ЛСО.
 
По приказу особо проблем нет, всех кого надо собрал, Кстати, МЧС сказали их там быть не должно. Я был очень удивлён, но и без них обойдёмся. Спасибо за подсказку, как я сразу об этом не подумал?. Созвонился всю пришлют.
 
Виталий ещё один вопрос, как к преподавателю УМЦ если можно. Я разработал программы обучения пожарно-техническому минимуму для руководителей подразделений и работников, выполняющих огневые работы, как положено отправил на согласование в МЧС. Вопрос могу ли я с удостоверением ПТМ, полученном в специализированной образовательной организации по программе "ПТМ для руководителей и специалистов, ответственных за пожарную безопасность объекта" обучать по указанным программам? В НПА нигде не нашёл уровень образования для их преподавания, товарищи из ГПН говорят нельзя но документально не подтверждают, ваши коллеги из Астрахани сказали могу, но документально также не подтверждено.
 
Вячеслав Палащенко, приказом МЧС
от 12 декабря 2007 года N 645
Об утверждении Норм пожарной безопасности "Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций"
(с изменениями на 22 июня 2010 года) сказано:

39. По разработанным и утвержденным в установленном порядке специальным программам пожарно-технического минимума непосредственно в организации обучаются:

руководители подразделений организации, руководители и главные специалисты подразделений взрывопожароопасных производств;

работники, ответственные за обеспечение пожарной безопасности в подразделениях;

педагогические работники дошкольных образовательных учреждений;

работники, осуществляющие круглосуточную охрану организации;

граждане, участвующие в деятельности подразделений пожарной охраны по предупреждению и (или) тушению пожаров на добровольной основе;

работники, привлекаемые к выполнению взрывопожароопасных работ.
40. Обучение по специальным программам пожарно-технического минимума непосредственно в организации проводится руководителем организации или лицом, назначенным приказом (распоряжением) руководителя организации, ответственным за пожарную безопасность, имеющим соответствующую подготовку.

Какую подготовку не сказано, поэтому мои коллеги и сказали, ПТМ в учебном центре получили, значит соответствующую подготовку получили. Самое главное, после получения утвержденных программ из МЧС, сделайте приказ об организации обучения персонала организации ПТМу, в котором и пропишите что обязанность по обучению возлагается на Вас. Обратного ГПН доказать не сможет.
 
Спасибо огромное. Так и сделаю.
 
В дополнение:
43. Для проведения проверки знаний требований пожарной безопасности работников, прошедших обучение пожарно-техническому минимуму в организации без отрыва от производства, приказом (распоряжением) руководителя организации создается квалификационная комиссия в составе не менее трех человек, прошедших обучение и проверку знаний требований пожарной безопасности в установленном порядке.

В этом же приказе прописываете и комиссию, в которой все члены комиссии должны иметь ПТМ полученный в учебном центре.
 
Да это знаю, и ПТМ соответствующие имеются. Спасибо.
 
Добрый день.
Мы всегда делаем так:
Документы для сдачи:
1) Исполнительная документация
2) Программа испытаний
3) Методика испытаний
4) Приказ о создании комиссии (обязательный состав директор, главный инженер (или начальник связи или начальник ГО и ЧС)
5) справка о присоединении к РАСЦО (о выполнении ТУ на присодинении к РАСЦО)
6) предварительный протокол испытаний - это делаем мы сами как монтажная организация
7) Журнал испытаний тексовка из ПМИ, подписывают все из приказа
8) протокол испытаний, тексовка из ПМИ, подписывают все из приказа + выводы о готовности ЛСО к использованию по назначению.
9) Приказ (это делает предприятие) о вводе ЛСО в эксплуатацию

После ввода ЛСО в эксплуатацию надо еще оформить паспорт на ЛСО.
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)