Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Велко
Сфера
НАОТ

Подготовка по ГО и ЧС в организации

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Подготовка по ГО и ЧС в организации
 
Цитата
Алексей Костецкий написал:
Цитата
Виталий Кравцов написал:
Цитата
Алексей Костецкий написал:
Уважаемые товарищи, а если сотрудники в организации работают удаленно, нужны ли уголки ГОЧС в самой организации?
Заранее благодарю за ответ.
А есть ли у Вас здание или помещение?
имеется офис
есть офис, значит есть уголок по ГО и ЧС, примерно такой, много места не занимает.
 
Виталий Кравцов, спасибо за ответ.
 
Уважаемые, я снова к Вам за помощью :flag: Вопрос такой, можно ли назначить директора ответственным работником по ГО и ЧС? Моё мнение, что нет, однако не исключаю его ошибочностью, 841 Постановление указывает, что лица подлежащие подготовки:
- руководители организации...
- работники организаций, но вот тут спорный момент, включенных в состав структурных подразделений, уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны, но это не про нас...
Помогите советом, буду очень признателен. :type:
 
Цитата
Алексей Костецкий написал:
Вопрос такой, можно ли назначить директора ответственным работником по ГО и ЧС?
Нет, нельзя... Руководитель организации является руководителем гражданской обороны, а не уполномоченным работником.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Цитата
Алексей Костецкий написал:
Вопрос такой, можно ли назначить директора ответственным работником по ГО и ЧС?
Нет, нельзя... Руководитель организации является руководителем гражданской обороны, а не уполномоченным работником.

А на основании какого документы это устанавливается, если Вас это не затруднит. Огромное спасибо за ответ.
 
Цитата
Алексей Костецкий написал:
А на основании какого документы это устанавливается, если Вас это не затруднит.
Ничуть не затруднит... Статья 11 Федерального закона от 12.02.1998 № 28-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О гражданской обороне"
А в следующей статье (12) говорится об органах, управляющих гражданской обороной.
На Ваш взгляд, руководство и управление чем-либо разные вещи или одно и то же?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Цитата
Алексей Костецкий написал:
А на основании какого документы это устанавливается, если Вас это не затруднит.
Ничуть не затруднит... Статья 11 Федерального закона от 12.02.1998 № 28-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О гражданской обороне"
А в следующей статье (12) говорится об органах, управляющих гражданской обороной.
На Ваш взгляд, руководство и управление чем-либо разные вещи или одно и то же?
Большое спасибо за быстрый ответ! Я изначально придерживался позиции, что нельзя руководителю быть ответственным по го и чс, смущали только формулировки, сложно с ходу вникнуть :dontknow:
 
Коллеги, я немного подзапарилась. В изменениях постановления 841 написано, что "Работники гражданской обороны, работники учебно-методических центров и курсов гражданской обороны, "руководители организаций, отнесенных к категориям по гражданской обороне, а также организаций, продолжающих работу в военное время" обучаются в учебных центрах. Раньше было написано руководители организаций работники гражданской обороны, без уточнения по отнесению к категории и работе в военное время. То есть, теперь, по смыслу написанного, в УМЦ проходят обучение только руководители организаций, отнесенных к категории по ГО, и продолжающих работу в мирное время и работники, уполномоченныые на ведение ГО всех организаций. И получается, если наша организация не отнесена к категории и не работает в военное время, то в УМЦ отправляем только уполномоченного по ГО и руководителя групп занятий, а руководителя организации можем обучить у себя?

 
Оксана Машурова, Вас больше касается ППРФ 547

п. 6. Дополнительное профессиональное образование по программам повышения квалификации или курсовое обучение в области защиты от чрезвычайных ситуаций проходят:

б) руководители и председатели комиссий по чрезвычайным ситуациям органов местного самоуправления и организаций - в учебно-методических центрах по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям субъектов Российской Федерации;

У меня в УМЦ ГО и ЧС эта категория называется "Руководители малых предприятий"
 
Цитата
Алексей Костецкий написал:
Всем доброго времени суток! В связи с изменениями в Постановлении правительства №841, а также не маленькими штрафами за нарушение ГО и ЧС в организации встал вопрос ребром, привести все в порядок.
Ответственным за это, является ваш покорный слуга. Сам я по образованию юрист, организация не большая всего 8 человек, арендуется офис в офисном здании. Несколько дней копался в интернете по данной теме. Очень прошу помощи у знающих людей правильно ли я понял порядок действий:

1) Выпустить приказ о назначении меня ответственным по ГО и ЧС, контроль за исполнением приказа оставить на директоре.
2) Обучить меня (как ответственное лицо) и директора в УЦ при МЧС.
3) Утвердить программу вводного инструктажа по ГО и ЧС и журнал регистрации проведения ВИ. (для вновь прибывших сотрудников)
4) Утвердить программу курсового обучения по ГО и ЧС и журнал регистрации проведения курсового обучения.
5) Создать уголок ГО и ЧС, т.к. организация менее 200х человек учебный кабинет не нужен, и достаточно ли будет стенда с плакатами в данном уголке? (И вообще большой вопрос уголок ГО и ЧС обязанность арендатора или арендодателя, офис у нас не шибко большой и лишнего места не особо)
6) Утвердить план учебно-тренировочных занятий по ГО и ЧС. (Хоть убейте не понимаю, что в него входит).

Очень надеюсь на Вашу помощь. Если, что-то забыл прошу прощения, первые часы на данном форуме.
Заранее благодарю за ответ.
скажите этого списка достаточно для страховой компании в 80 человек в арендуемом помещении????
 
Цитата
Елена Ломакина написал:
достаточно
Самый насущный и злободневный жизненный вопрос звучит так: а что вы делаете для других? (Мартин Лютер Кинг)
 
Цитата
Civil defense написал:
достаточно


День добрый. В УЦ говорят что программы рассчитаны по категориям слушателей:

  • 16 часов — для работников всех организаций "Гражданская оборона и защита населения от чрезвычайных ситуаций" (проводится внутри организаций для всех сотрудников);
  • 36 часов — для руководства некатегорированных организаций и глав местных администраций предусмотрен обучающий курс - «Обучение должностных лиц и специалистов ГО и ЧС организаций по ГО и защите от ЧС» (2000 руб.);
  • 72 часа — для уполномоченных на решение задач ГО и РСЧС, руководителей и специалистов органов (структурных подразделений, уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны) (3000 руб.).
Вопрос : это правильные цифры? 16/36/72...
В ЛНА не нашел где указано....
Изменено: Карпсатов Дмитрий - 20 января 2020 17:31
 
Цитата
Дмитрий Карпсатов написал:
Вопрос : это правильные цифры? 16/36/72...
Посмотрите "Примерную программу курсового обучения должностных лиц и работников гражданской обороны и единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций" (утв. МЧС России 22.02.2017 № 2-4-71-8-14)
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Цитата
Дмитрий Карпсатов написал:
Вопрос : это правильные цифры? 16/36/72...
Посмотрите "Примерную программу курсового обучения ...
В ней только про 16 часов сказано для работающего населения.

Про руководство некатегорированных организаций и уполномоченных на решение задач ГО и РСЧ не нашел.
 
Цитата
Дмитрий Карпсатов написал:
В ней только про 16 часов сказано для работающего населения.
Вы не ту программу открыли. Вам надо вот эту
Цитата
Квинтэссентор написал:
"Примерную программу курсового обучения должностных лиц и работников гражданской обороны и единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций" (утв. МЧС России 22.02.2017 № 2-4-71-8-14)
Самый насущный и злободневный жизненный вопрос звучит так: а что вы делаете для других? (Мартин Лютер Кинг)
 
Цитата
Civil defense написал:
"Примерную программу курсового обучения должностных лиц и работников гражданской обороны и единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций" (утв. МЧС России 22.02.2017 № 2-4-71-8-14)
Она и есть. Раздел II подраздел 1 "Порядок и последовательность..." абзац 1 - про 16 час сказано. Больше ничего.
 
Вы смотрите Примерную программу курсового обучения работающего населения в области ГО и защиты от ЧС, а вам надо
Цитата
Квинтэссентор написал:
"Примерную программу курсового обучения должностных лиц и работников гражданской обороны и единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций"
Разницу видите?
Самый насущный и злободневный жизненный вопрос звучит так: а что вы делаете для других? (Мартин Лютер Кинг)
 
Увидел. В номере ошибка у уважаемого Кинтэссентора...

Цитата
Квинтэссентор написал:

Посмотрите "Примерную программу курсового обучения должностных лиц и работников гражданской обороны и единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций" (утв. МЧС России 22.02.2017 № 2-4-71-8-14)
Утв. МЧС России 28.11.2013 2-4-87-36-14...



Прошу пояснить, по какой-таки из этих программ обучать уполномоченного на
решение задач в области ГО?


Изменено: Карпсатов Дмитрий - 21 января 2020 15:00
 
Цитата
Дмитрий Карпсатов написал:
по какой-таки из этих программ обучать уполномоченного на решение задач в области ГО?
Я понять не могу... Вы собрались сами обучать своего упалнамоченного или все-таки в УЦ ГОЧС?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Цитата
Я понять не могу... Вы собрались сами обучать своего упалнамоченного или все-таки в УЦ ГОЧС?
В УЦ конечно, но в обычном. Не ГОЧС.
Соот-но, хотелось бы самому понимать по какой именно из программ.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)