Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Подготовка по ГО и ЧС в организации

Страницы: 1 2 3 4 След.
Подготовка по ГО и ЧС в организации
 
Всем доброго времени суток! В связи с изменениями в Постановлении правительства №841, а также не маленькими штрафами за нарушение ГО и ЧС в организации встал вопрос ребром, привести все в порядок.
Ответственным за это, является ваш покорный слуга. Сам я по образованию юрист, организация не большая всего 8 человек, арендуется офис в офисном здании. Несколько дней копался в интернете по данной теме. Очень прошу помощи у знающих людей правильно ли я понял порядок действий:

1) Выпустить приказ о назначении меня ответственным по ГО и ЧС, контроль за исполнением приказа оставить на директоре.
2) Обучить меня (как ответственное лицо) и директора в УЦ при МЧС.
3) Утвердить программу вводного инструктажа по ГО и ЧС и журнал регистрации проведения ВИ. (для вновь прибывших сотрудников)
4) Утвердить программу курсового обучения по ГО и ЧС и журнал регистрации проведения курсового обучения.
5) Создать уголок ГО и ЧС, т.к. организация менее 200х человек учебный кабинет не нужен, и достаточно ли будет стенда с плакатами в данном уголке? (И вообще большой вопрос уголок ГО и ЧС обязанность арендатора или арендодателя, офис у нас не шибко большой и лишнего места не особо)
6) Утвердить план учебно-тренировочных занятий по ГО и ЧС. (Хоть убейте не понимаю, что в него входит).

Очень надеюсь на Вашу помощь. Если, что-то забыл прошу прощения, первые часы на данном форуме.
Заранее благодарю за ответ.
 
день добрый. меня сегодня тоже озадачили. типа огромные штрафы со 2 мая 2017 года. у анс была проверка 2011 году. но ни я , ни директор не были обучены в УЦ МЧС. (отмахались, типа написали письмо с просьбой зачислить в группу очередную на обучение). а теперь - надо обучить и все доки обновить. не знаю пока какой порядок(((((
 
Цитата
Ольга Кротова написал:
а теперь - надо обучить и все доки обновить. не знаю пока какой порядок(((((
Порядок один - обращаетесь в свой областной УМЦ ГОЧС с просьбой об обучении, они указывают стоимость такого обучения, платите денежку в установленном порядке и вперед!
Есть и другой вариант: едете в Москву, находите там УМЦ ГОЧС, в котором фунциклирует Виталий Кравцов, заявляете руководителю УМЦ, что вот только что зашли в дверь и хотите обучиться бесплатно. Руководитель говорит "Нет проблем" и отправляет в класс за парту...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Ольга Кротова написал:
день добрый. меня сегодня тоже озадачили. типа огромные штрафы со 2 мая 2017 года. у анс была проверка 2011 году. но ни я , ни директор не были обучены в УЦ МЧС. (отмахались, типа написали письмо с просьбой зачислить в группу очередную на обучение). а теперь - надо обучить и все доки обновить. не знаю пока какой порядок(((((
Ну насчет обучения это я уже выяснил, где сколько и как. Основной вопрос сейчас стоит по поводу организации уголка ГО и ЧС, если достаточно будет стендов с информацией о порядке действий в случае: Аварии, природных катаклизмов, террористических действиях, пожарах и при срабатывании системы оповещения, то это очень все упростит для нашей организации.
Попутно еще вопрос возник, касаемо учебно-тренировочных занятий, этот план-график нужно согласовывать с мчс? :headwall: С остальным вроде разобрались. :smoker2:
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
зашли в дверь и хотите обучиться бесплатно.
а почему только в Москве?? о, начинается головная боль.
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Руководитель говорит "Нет проблем"
а можно дистанционно, за символическую цену?
 
Цитата
Ольга Кротова написал:
а можно дистанционно, за символическую цену?
Можно, по крайней мере наш УМЦ (Ярославский) такое практикует. Всё обучение проводится по электронным материалам и только вручение готовых удостоверений сопровождается формальным зачетом. Преподаватель приезжает в организацию.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Ольга Кротова написал:
Цитата
Квинтэссентор написал:
зашли в дверь и хотите обучиться бесплатно.
а почему только в Москве?? о, начинается головная боль.
Не в Москве, а конкретно в УМЦ Виталия Кравцова...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Квинтэссентор, вижу вы подкованы в вопросе подготовки ГО и ЧС.
Если не затруднит, подскажите ответ по интересующим вопросам.
Для уголка ГОЧС достаточно будет стендов: Система оповещения, Аварии, Природные катаклизмы, Террористические действия и Пожары.
И нужно ли согласовывать план учебно-тренировочных занятий с МЧС.
Заранее благодарю за ответ.
 
Цитата
Алексей Костецкий написал:
Если не затруднит, подскажите ответ по интересующим вопросам.
1) Для уголка ГОЧС достаточно будет стендов: Система оповещения, Аварии, Природные катаклизмы, Террористические действия и Пожары.
2) И нужно ли согласовывать план учебно-тренировочных занятий с МЧС.
1. По комплектации уголка читайте "Рекомендации по составу и содержанию учебно-материальной базы субъекта Российской Федерации для подготовки населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций" (утв. МЧС России 25.12.2014 N 2-4-87-51-14). Лчино я не стал бы засорять Уголок ГОЧС террором и пожарами.
2. По личному опыту (работал в ГУ МЧС) и общению с действующими сотрудниками - согласование планов УТЗ требуется, когда тематика и ход предполагаемых занятий выходят за рамки организации. Например, Вы запланируете привлечение на занятие сил и средств МЧС (спасательный отряд, пожарные части) или областных или муниципальных сил и средств.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Цитата
Алексей Костецкий написал:
Если не затруднит, подскажите ответ по интересующим вопросам.
1) Для уголка ГОЧС достаточно будет стендов: Система оповещения, Аварии, Природные катаклизмы, Террористические действия и Пожары.
2) И нужно ли согласовывать план учебно-тренировочных занятий с МЧС.
1. По комплектации уголка читайте "Рекомендации по составу и содержанию учебно-материальной базы субъекта Российской Федерации для подготовки населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций" (утв. МЧС России 25.12.2014 N 2-4-87-51-14). Лчино я не стал бы засорять Уголок ГОЧС террором и пожарами .
2. По личному опыту (работал в ГУ МЧС) и общению с действующими сотрудниками - согласование планов УТЗ требуется, когда тематика и ход предполагаемых занятий выходят за рамки организации. Например, Вы запланируете привлечение на занятие сил и средств МЧС (спасательный отряд, пожарные части) или областных или муниципальных сил и средств.
Благодарю за ценную информацию, очень помогли!
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
вручение готовых удостоверений сопровождается формальным зачетом. Преподаватель приезжает в организацию.
а стоимость какая?
 
Цитата
Ольга Кротова написал:
а стоимость какая?
Точно не помню, но не более 1,5 тыр за голову (это за обучение в течение 72 часов).
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Ольга Кротова написал:
... не знаю пока какой порядок(((((
Есть вероятность что бесплатно это не только Москва. Обратитесь в отдел ГО администрации округа. Возможно что группы формируются централизовано и оплачивает обучение город. В общем есть шанс что руководитель организации и уполномоченный на ГО может обучиться бесплатно. Учебные центры об этой возможности молчат как партизаны. Им проще взять деньги с организации чем потом компенсацию с города.
 
Дмитрий, я описал ситуацию с обучением "прямо сейчас", а не через план комплектования. Иногда приходится учить прямо сейчас, а не через более чем полгода в лучшем случае. Простой пример: Когда обучен руководитель? - Никогда! - Когда он назначен на должность? - Два года назад! - Или пункт в предписание и возможный протокол, или обучение руководителя до окончания срока проверки...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Дмитрий , я описал ситуацию с обучением "прямо сейчас", а не через план комплектования....
а я дополнил где можно попросить халяву =)

Директору да. Все сроки обучения прошли, а вот уполномоченный то свеженазначенный. Целый год есть на комплектование.
Да и с директором. Включение в план обучения частенько можно приравнять к уже прошедшему обучению
 
Уважаемые товарищи, а если сотрудники в организации работают удаленно, нужны ли уголки ГОЧС в самой организации?
Заранее благодарю за ответ.
 
Цитата
Дмитрий Кат написал:
Цитата
Ольга Кротова написал:
... не знаю пока какой порядок(((((
В общем есть шанс что руководитель организации и уполномоченный на ГО может обучиться бесплатно. Учебные центры об этой возможности молчат как партизаны.
УМЦ не молчат, это организации не интересуются данным вопросом. По опыту могу сказать, организации пишут заявки на управление ГО и ЧС или в УМЦ и они сверх плана комплектования, если на данный период еще остались группы по которым нужно подготовить человека, принимают на обучение.
Для УМЦ самое главное выполнить или перевыполнить план комплектования.
 
Цитата
Алексей Костецкий написал:
Уважаемые товарищи, а если сотрудники в организации работают удаленно, нужны ли уголки ГОЧС в самой организации?
Заранее благодарю за ответ.
А есть ли у Вас здание или помещение?
 
Цитата
Виталий Кравцов написал:
Цитата
Алексей Костецкий написал:
Уважаемые товарищи, а если сотрудники в организации работают удаленно, нужны ли уголки ГОЧС в самой организации?
Заранее благодарю за ответ.
А есть ли у Вас здание или помещение?
имеется офис
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)