Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Вид, категория и группа объекта.

Страницы: 1
Вид, категория и группа объекта.
 
Добрый день!

Работаю инженером по охране труда, промышленной и пожарной безопасности и экологии в структуре Газпрома, в придачу на меня возложили функции по ГО и ЧС. Раньше никогда этим не занимался. Мне необходимо сдать отчет, в котором нужно указать:
Вид опасности объекта:
- особо радиационно опасный
- взрывопожароопасный
- другой
- неопасный

Категория объекта по ГО:
- особой важности
- 1 категория
- 2 категория
- ж/д станции 1 категории\- нет категории

Группа по ГО, населенного пункта, в котором располагается объект:
- город особой важности
- город 1 группы
- город 2 группы
- город 3 группы
- населенный пункт (кроме городов, отнесенных к группам по ГО)
- вне городов и населенных пунктов.


Подскажите, в каком документе есть описание данных видов/категорий/групп, или как мне определить к чему относится наша организация.
 
По виду объекта и группе по ГО обратитесь в ГУ МЧС России по вашему субъекту или в Управление (отдел) по делам ГОЧС вашего муниципалитета. По категории объекта по ГО обратитесь в выше стоящую организацию, которая руководит Вами. Советую сделать письменные запросы.
 
Цитата
Сергей Швецов написал:
По виду объекта и группе по ГО обратитесь в ГУ МЧС России по вашему субъекту или в Управление (отдел) по делам ГОЧС вашего муниципалитета. По категории объекта по ГО обратитесь в выше стоящую организацию, которая руководит Вами. Советую сделать письменные запросы.
Вопрос по категории объекта. Скажем, нет вышестоящей организации, организация новая. Как осуществляется это категорирование? Организация сама подает информацию куда-то при/до начала работы или как-то еще? Какой документ подтверждает категорию? Из "Порядка отнесения..." я так и не понял.
Да, собственно, по виду объекта и группе по ГО такой же вопрос - как изначально они присваиваются и чем формализованы?
Спасибо
 
Если над Вами нет вышестоящей организации, то со всеми своими вопросами обратитесь в отдел (управление) по делам ГОЧС вашего муниципального образования.
 
Цитата
Сергей Швецов написал:
Если над Вами нет вышестоящей организации, то со всеми своими вопросами обратитесь в отдел (управление) по делам ГОЧС вашего муниципального образования.
То есть, любая новая организация должна обращаться в управление ГО и ЧС на предмет того, нужно ли им что-то от неё? Это где-то прописано?
Скажем, я могу более или менее представлять себе, имею ли я какое-то отношение к ОПО, в 116 законе есть достаточно четкое определение опасного объекта. И есть, например, конкретные сроки регистрации ОПО. А насчет категорирования по ГО я просто обращаюсь в управление ГО и ЧС за консультацией когда... ну, когда интерес пробудится?
 
Почти так. Как правило, интерес пробуждается когда подходят сроки проверки надзором в области ГО и защиты от ЧС. По категорированию ГО вышло новое постановление Правительства РФ № 804ДСП. Хотя сейчас, в период ожидания расформирования МЧС России, (да после этого) не понятно кто будет надзирать за соблюдением выполнения требований в области ГОЧС.
 
Цитата
Сергей Швецов написал:
Почти так. Как правило, интерес пробуждается когда подходят сроки проверки надзором в области ГО и защиты от ЧС. По категорированию ГО вышло новое постановление Правительства РФ № 804ДСП. Хотя сейчас, в период ожидания расформирования МЧС России, (да после этого) не понятно кто будет надзирать за соблюдением выполнения требований в области ГОЧС.
Спасибо, понятно. А можно ткнуть пальцем насчет расформирования МЧС, как-то это прошло мимо меня. Я слышал, что планируется создать систему, которая будет называться РСГЗ, вроде как объединяя ГО и ЧС, больше и не знаю ничего.
 
По реформам информация имеется на сайтах СМИ
 
Цитата
Александр Дылёв написал:
Категория объекта по ГО:
- особой важности
- 1 категория
- 2 категория
- ж/д станции 1 категории\- нет категории
От куда эти категории?
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)