Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

ГО и ЧС для "молодых"

Страницы: 1
ГО и ЧС для "молодых", Организация пропаганды знаний по вопросам гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций
 
В 2-ух словах.
Администрация одного из районов города попросила принять участие в разработке и подготовке мероприятия посвященному популяризации "ГО и ЧС". Которое будет проводиться для старшеклассников в формате квеста. Собственно в связи с этим вопрос в "болталку".
1. Как думаете, есть ли смысл в проведении подобных мероприятий для людей несильно заинтересованных в этом? И на что сделать акцент в такой теме для квеста?
2. Может у кого-то есть интересные идеи для проведения таких игр?(задания, материал....)

p.s.
Не жду конкретных предложений, больше интересно мнение.
 
Я думаю, что даже для сильно заинтересованных нет смысла, тем более таковые в последнее время не наблюдаются. Весь интерес и ко всему угасает примерно в классе 6-7, не позже.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Моё мнение - только "ЗА" двумя руками, что такие мероприятия проводить нужно!!! Нужно прививать с детства как нужно действовать в разных чрезвычайных ситуациях, какими средствами индивидуальной защиты пользоваться и как ими пользоваться, что в мирное время, что в военное. И в будущем уже многие ребята не так скептически будут относиться к ГО И ЧС и говорить: "А что это и зачем нам это надо", как многие их родители сейчас на своих рабочих местах! Вы зря думаете, что это не интересно для детского возраста, я думаю, как раз наоборот. Вот когда они вырастут и станет много других проблем тогда уже будет не интересно и не до какой-то там "ГО и ЧС", а сейчас самое то :D!
А акцент для начала нужно сделать, я думаю, на практическое применение СИЗ и оказание первой помощи в разных ЧС.
Сначала ищешь справедливость, а потом - другую работу!
 
А мне кажется, что это будет интересно для старшеклассников.
Мои идеи:
1. Взять что-то из игры Сталкер. Работа с противогазом, дозиметром и т.д.
2. Тушить условный пожар огнетушителем и отработка действий при эвакуации из горящего здания, опасной зоны. Провеcти тренировку по вызову спасательных служб.
3. Разборка завалов с ограждением опасных участков, выставлением дежурных по периметру.
4. Обязательно тренировка оказания первой помощи пострадавшим с наложением бинтов и шин.
5. Используйте в квесте рации для оперативного решения вопросов, общения.
Раньше была зарница. Теперь почти ничего этого нет. Главное - это отработка упражнений и теоретический знаний на практике.
Хорошая идея.
Изменено: Казаков Дмитрий - 25 февраля 2016 16:02
 
Помнится, была у нас попытка на районе пропагандировать ГО.
Сразу скажу, что организация - на уровне едра - то есть выделили три пневматики, пять противогазов и два мотка бинтов. На 100 с лишним человек.
В итоге бОльшая часть народа стояла в сторонке, курила и смеялась о чём-то своём.

Если действительно подходить к этому ответственно, то что интересует молодёжь? Всякого рода "движухи", с возможностью пострелять, побегать и что-то в руках повертеть. Ну и естественно соревновательный моментик.
Думается, забава в виде "Станций" - было бы интересно. На первом этапе стрельба по мишеням, на втором - разбор автомата на скорость, на третьем - бег в ОЗК, на четвёртом - грамотное применение первой помощи. А под конец пейнтбол устроить, стенка на стенка, по правилам deathmatch'а - бой до последнего патрона. Вот это ГО, вот это ЧС.
Когда задуют наши костры - вас станет знобить.
Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь - кто тогда развеет тьму?..
Ненавижу слово "корочка по ОТ\ПБ". Говорите грамотно - ксива!
 
Цитата
Ушёл в ЗакатЪ написал:
Вот это ГО, вот это ЧС.
В котором, в принципе, ничего от ГО и ЧС.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Цитата
Ушёл в ЗакатЪ написал:
Вот это ГО, вот это ЧС.
В котором, в принципе, ничего от ГО и ЧС.
Сначала пряник - потом кнут. Заинтересовать надо, уверить, что это всё весело и здорово, полезно и нужно.
Когда задуют наши костры - вас станет знобить.
Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь - кто тогда развеет тьму?..
Ненавижу слово "корочка по ОТ\ПБ". Говорите грамотно - ксива!
 
Цитата
Ушёл в ЗакатЪ написал:
Если действительно подходить к этому ответственно, то что интересует молодёжь? Всякого рода "движухи", с возможностью пострелять, побегать и что-то в руках повертеть. Ну и естественно соревновательный моментик.
Думается, забава в виде "Станций" - было бы интересно. На первом этапе стрельба по мишеням, на втором - разбор автомата на скорость, на третьем - бег в ОЗК, на четвёртом - грамотное применение первой помощи. А под конец пейнтбол устроить, стенка на стенка, по правилам deathmatch'а - бой до последнего патрона. Вот это ГО, вот это ЧС.
Вот Вы сейчас точно описали наши ежегодные городские(этап окружных) соревнования "Школа безопасности", только у нас ребята ещё и теорию в виде тестов сдают.Удивило что этого где-то нет.
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Это нормативка, может пригодится в виде "рыбы"
http://khantymansi.news-city.info/docs/sistemsa/dok_ieywxz.htm
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
А это то
Цитата
Дмитрий Казаков написал:
Раньше была зарница. Теперь почти ничего этого нет.
что есть :D
Изменено: Oks@n@ - 26 февраля 2016 8:57
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Цитата
Ушёл в ЗакатЪ написал:
Сначала пряник - потом кнут. Заинтересовать надо,
Ага... утром деньги- вечером "школа безопасности" Кто-то всё таки должен это всё финансировать.
Изменено: Oks@n@ - 26 февраля 2016 9:05
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Цитата
Oks@n@ написал:
утром деньги- вечером "школа безопасности" Кто-то всё таки должен это всё финансировать
Спонсоры, обменявшие деньги на рекламу. В бытность студентом, так и организовывали праздники всякие - пять реплик о спонсоре - достаточно неплохое финансирование )
Когда задуют наши костры - вас станет знобить.
Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь - кто тогда развеет тьму?..
Ненавижу слово "корочка по ОТ\ПБ". Говорите грамотно - ксива!
 
Цитата
Oks@n@ написал:
что есть
На фотографии ну никак не старшеклассники, о чем я уже писал:
Цитата
Квинтэссентор написал:
Весь интерес и ко всему угасает примерно в классе 6-7, не позже.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
На фотографии ну никак не старшеклассники, о чем я уже писал:
Не соглашусь...там где есть желание ищут возможности и
Цитата
Ivan написал:
интерес и ко всему угасает примерно в классе 6-7, не позже
если его не развивать и если им не заниматься . У нас этим занимается Автономное учреждение "Центр авиационной, технической и военно-прикладной подготовки "Росич"
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)