Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Новости экологии

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 11 След.
Новости экологии, Новости законодательства и внесенные изменения
 
amida, как я Вас понял - пока мы платим 1 раз в квартал экоплатежи? Вроде на основании изменений хотели 1 раз в год, т.е. за 2015 год платим как и раньше до 20 января, в 2016 году поквартально плату не вносим, а платим сразу за цеый год - до 20 марта 2017 года???
 
Цитата
Артем Горенский написал:
amida, как я Вас понял - пока мы платим 1 раз в квартал экоплатежи? Вроде на основании изменений хотели 1 раз в год, т.е. за 2015 год платим как и раньше до 20 января, в 2016 году поквартально плату не вносим, а платим сразу за цеый год - до 20 марта 2017 года???
Артем, т.к. подзаконных актов новых не вышло, согласно тому действующему з-ву, которое есть сейчас - да, платим 1 раз в год до 20.03.2017 года, НО мониторьте изменения, т.к. обещали ввести ежеквартальные декларации, я думаю, что ближе к марту будет более ясна ситуация.
 
Все уже внесли. МСП платят раз год, остальные поквартально 1-3 кварталы 1/4 от платы 2015 года, за 4 квартал вносят остаток.
Цитата
Статья 16.4. Порядок и сроки внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду

(введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 219-ФЗ)




1. Плата за выбросы загрязняющих веществ, сбросы загрязняющих веществ вносится лицами, обязанными вносить плату, в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации по месту нахождения стационарного источника. Плата за размещение отходов производства и потребления вносится лицами, обязанными вносить плату, по месту нахождения объекта размещения отходов производства и потребления.

2. Отчетным периодом в отношении внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду признается календарный год.

3. Плата, исчисленная по итогам отчетного периода в порядке, установленном статьей 16.3 настоящего Федерального закона, с учетом корректировки ее размера вносится не позднее 1-го марта года, следующего за отчетным периодом.

Лица, обязанные вносить плату, за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства, вносят квартальные авансовые платежи (кроме четвертого квартала) не позднее 20-го числа месяца, следующего за последним месяцем соответствующего квартала текущего отчетного периода, в размере одной четвертой части суммы платы за негативное воздействие на окружающую среду, уплаченной за предыдущий год.

(абзац введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 404-ФЗ)


4. Несвоевременное или неполное внесение платы за негативное воздействие на окружающую среду лицами, обязанными вносить плату, влечет за собой уплату пеней в размере одной трехсотой ключевой ставки Банка России, действующей на день уплаты пеней, но не более чем в размере двух десятых процента за каждый день просрочки. Пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по внесению платы за негативное воздействие на окружающую среду начиная со следующего дня после дня окончания соответствующего срока, определенного пунктом 3 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 404-ФЗ)



5. Не позднее 10-го марта года, следующего за отчетным периодом, лица, обязанные вносить плату, представляют в уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти по месту нахождения объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду, декларацию о плате за негативное воздействие на окружающую среду.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 404-ФЗ)



6. Порядок представления декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду и ее форма устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Под грузом человек становится сильней.
 
Не совсем только понял - а что коэффициенты инфляции не изменились? Почему сумма платы равна 1/4?
 
Владимир Большаков, изменения есть, а где формы?! Мы и на учет должны тоже вставать, но что-то никак они форму заявления не родят.
Изменено: Amida - 10 февраля 2016 16:42
 
Цитата
Артем Горенский написал:
Не совсем только понял - а что коэффициенты инфляции не изменились? Почему сумма платы равна 1/4?
Потому что у нас страна дураков, которые законы писать не умеют. Я бы вообще другая вопрос задала: на основании чего мы должны платить 1/4 вообще? Мб у нас котельная не работала, а я должны платить? Либо мб мы лимиты на отходы получили, а в прошлом году у нас их не было, т.е. платили по 5-ти кратке, т.е. по факту будет переплата за год, тогда в конце года писать им письма счастья о возврате денег? *и тут следуют ругательные слова*
 
amida, у меня точно такие же вопросы возникли)))
С коэффициентами инфляции нет проблем, т.к. никто не говорит, что в 4 квартале должна быть внесена та же сумма, что и 1-3 кварталах. Как раз таки составим декларацию, посчитаем сколько нужно внести за год и вычтем авансы.
Но как быть тем у кого были сверхлимиты и простой не ясно. Да и может быть просто сокращение производства... Как всегда будут кучи разъясняющих писем.
Если с отходами еще не так явно виден этот перекос с переплатой по сверхлимитам, то по тому же воздух из-за 25-кратки уже расхождения могут быть просто очень огромны.
Цитата
amida написал:
Владимир Большаков, изменения есть, а где формы?! Мы и на учет должны тоже вставать, но что-то никак они форму заявления не родят.
Форму заявления утвердили Приказом Минприроды России от 23.12.2015 № 554 «Об утверждении формы заявки о постановке объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, на государственный учет, содержащей сведения для внесения в государственный реестр объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, в том числе в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью». Все бы хорошо, но документ вступит в силу ПОСЛЕ утверждения Постановления Правительства РФ о порядке создания и ведения государственного реестра объектов, оказывающих НВОС, который висит на регулейшене http://regulation.gov.ru/projects#npa=20507...
По декларации пока ничего нет.
Изменено: Большаков Владимир Николаевич - 10 февраля 2016 16:54
Под грузом человек становится сильней.
 
Владимир Большаков, спасибо за инфу, по форме заявления приказ пропустила, пойду изучать :dance3:
 
Я не понял, а где посмотреть форму заявления о внесении данных в реестр, где форма внесения сведений о выбросах/сбросах/размещении? Куда сдавать, кому?
 
Горенский Артем, приказ Минприроды России от 23.12.2015 № 554 Вас не устраивает?
Под грузом человек становится сильней.
 
Цитата
Владимир Большаков написал:
Горенский Артем, приказ Минприроды России от 23.12.2015 № 554 Вас не устраивает?
Не знаю, что не устраивает Артема, но у меня в Консультанте пока его нет :weep7: ..сделала запрос в службу тех поддержки...жду ответа..
Изменено: Amida - 11 февраля 2016 16:38
 
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_193701/#utm_campaign=fd&utm_source=consultant&utm_med...
Под грузом человек становится сильней.
 
А мне вот интересно, чем они думают, когда предлагают сделать отчетным периодом год, но платить ты должен раз в квартал и декларации сдавать тоже раз в квартал. ЗАЧЕМ??? :headwall:
 
При чем здесь декларации раз в квартал?
Под грузом человек становится сильней.
 
Владимир Большаков, при том, что шило на мыло

Цитата
amida написал:
мониторьте изменения, т.к. обещали ввести ежеквартальные декларации, я думаю, что ближе к марту будет более ясна ситуация.
 
Вы читали следующие сообщения? Там про ежеквартальную декларацию нет ни слова.
Под грузом человек становится сильней.
 
Мне знакомая связанная с Департаментом Природопользования сказала так: формы деклараций новые пока не утвердили, с внесением в реестр тоже мутно... В 2016 платим каждый квартал, а за год сдаем скорее всего по новой форме декларацию.
 
Короче, придумать - смогли, сделать - не смогли.
Когда задуют наши костры - вас станет знобить.
Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь - кто тогда развеет тьму?..
Ненавижу слово "корочка по ОТ\ПБ". Говорите грамотно - ксива!
 
Может быть кому-то будет интересна информация ниже: кроме кадастра отходов, предприятия Московской области должны еще форматы заполнять:

В соответствии с требованиями Федерального закона от 24 июля 1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее - Федеральный закон) Министерство экологии и природопользования Московской области разрабатывает территориальную схему обращения с отходами, в том числе твердыми коммунальными отходами. В соответствии с государственным контрактом от 27.01.2016 №1385-ТЕР разработку вышеупомянутой схемы осуществляет Ассоциация ЖКХ «Развитие».
Схема будет включать в себя описание системы организации и осуществления деятельности на территории Московской области по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению образующихся и поступающих из других регионов отходов, в том числе твердых коммунальных отходов.
В целях сбора информации для разработки территориальной схемы юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям не зависимо от форм собственности необходимо:
- до 15.02.2016 года определить лицо, ответственное за сбор и предоставление информации, зарегистрироваться в информационной системе, предназначенной для сбора и хранения информации. Вход в систему осуществляется по ссылке www.rsoo.ru.
- до 20.02.2016 года обеспечить ввод информации об организации и объектах организации, являющихся источниками образования отходов в соответствии с договорами на сбор и вывоз отходов;
- до 15.03.2016 года внести в информационную систему необходимую информацию об образовании отходов на объектах организации и представить копии договоров на сбор и вывоз отходов.
По всем вопросам, связанным с использованием информационной системы и предоставления данных необходимо обращаться:
- Министерство экологии и природопользования Московской области, контактное лицо Рыбчинчук Игорь Яковлевич - главный инспектор отдела обращения с промышленными отходами Управления по обращению с отходами Министерства (тел. 8(498)602-21-39, эл. почта ecowaste.mosreggmail.com).;
- Ассоциации ЖКХ «Развитие» Загидуллина Дина Ильдусовна (тел. 8(925)560 21 41, эл. почта shemaMOgkhrazvitie.ru).
 
Подскажите, пожалуйста...офисные помещения относятся к объектам IV категории, которые не должны платить за негативное воздействие на ОС...кто это определяет и на основании каких документов? экологией только начинаю заниматься...помогите, пожалуйста...с чего вообще начать...У нас в регионах кто-то платил, кто-то нет...единого подхода нет, а надо бы...спасибо!
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 11 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)