Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Арендодатель и арендатор

Страницы: 1 2 След.
Арендодатель и арендатор
 
Доброго дня! Форумчане, возможно, тема уже изъезжена, но читая ее я так и не поняла - может ли арендодатель, на основании договора аренды, отвечать за организацию, сбора, хранения, транспортировки отходов? И нужно ли будет арендаторам все-таки делать расчет платы за НВОС или это тоже ляжет на арендодателя? Ситуация такая, что один учредитель, сдает офис своим же организациям (их несколько), делать паспорта на отходы по каждой в целом для всей организации очень накладно- мы относимся к МСП. Могу ли я все действия осуществлять от имени учредителя- ИП. Обучение на право общение с отходами сейчас прохожу. Спасибо заранее за ответы!
 
Ирина Лапицкая, ситуация нынешняя такова, что да, арендодатель может осуществлять сбор всех отходов арендаторов, но при условии, что у него есть лицензия на этот вид деятельности. У него есть лицензия? Если нет, тогда подобная деятельность - большой риск и для арендаторов и для самого арендодателя.

Но есть другое мнение: что если грамотно составить договор, то можно от этого риска уйти, прописать что-то вроде: Все отходы, образующиеся на территории арендодателя в результате сдачи в аренду помещений являются его собственностью, и он несет за них ответственность. Но это очень сильно притянуто за уши и только неопытный инспектор на это не обратит внимание.

Собственно, т.к. Вы относитесь к МСП, то не вижу ничего накладного в отношении именно паспортов отходов. Разработайте, утвердите и направьте в РПН в уведомительном порядке. Проект по отходам Вам получать не надо, лимиты тоже. Просто сдавать вовремя отчеты. Единственная проблема, которую я у Вас лично вижу - это необходимость всех, кто берет в аренду помещения, заключать на договора на вывоз отходов...
Изменено: Amida - 15 декабря 2015 8:57
 
Цитата
amida написал:
Единственная проблема, которую я у Вас лично вижу - это необходимость всех, кто берет в аренду помещения, заключать на договора на вывоз отходов...
Правильно ли я Вас поняла, что паспорта для каждой организации не нужны, а только арендодателю, а плату за НВОС каждая организация осуществляет сама на основании актов по вывозу мусора.. Или я опять что то путаю?
Тут еще встает один вопрос, на базе предприятий числятся легковые автомобили- тут наверное уже никак, хочешь не хочешь, а паспорта к каждому ООО готовь...
 
Скажите, а это реально самому разработать паспорта на отходы, я не инженер эколог? Если да, то с чего мне начать, там же должен быть компонентный состав отхода, который определяется в лаборатории...
 
Схожая ситуация, являемся арендодателями, платим за всех, но с 1-го января будем платить только за себя (так сказал наш инспектор, кстати по его словам из МУ по разработке ПНООЛР специально убрали слова про арендаторов, каждый должен сам осуществлять деятельность в области обращения отходов ), т.к. вступает в силу изменение в ФЗ об отходах:
4. Внесение платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении отходов (за исключением твердых коммунальных отходов) осуществляется индивидуальными предпринимателями, юридическими лицами, в процессе осуществления которыми хозяйственной и (или) иной деятельности образуются отходы.
(п. 4 введен Федеральным законом от 29.12.2014 N 458-ФЗ)
Изменено: Legall - 15 декабря 2015 10:00
 
Цитата
Ирина Лапицкая написал:
Правильно ли я Вас поняла, что паспорта для каждой организации не нужны, а только арендодателю, а плату за НВОС каждая организация осуществляет сама на основании актов по вывозу мусора.. Или я опять что то путаю?
Тут еще встает один вопрос, на базе предприятий числятся легковые автомобили- тут наверное уже никак, хочешь не хочешь, а паспорта к каждому ООО готовь...
Всё зависит по какому пути Вы пойдете, если по первому - то каждому нужны паспорта, каждый заключает отдельный договор с перевозчиками и приемщиками отходами и каждый ведет отчетную документацию, и каждый платит отдельно за НВОС.

Цитата
Ирина Лапицкая написал:
Скажите, а это реально самому разработать паспорта на отходы, я не инженер эколог? Если да, то с чего мне начать, там же должен быть компонентный состав отхода, который определяется в лаборатории...
Вообще реально. Вам нужно сначала провести инвентаризацию и посмотреть - вообще какие отходы у Вас образуются, а затем уже браться за разработку. Если у Вас просто офисы - то это упрощает дело, т.к. список отходов небольшой будет.
Компонентным состав отхода определяется лабораторией, если на него нет ГОСТа - это первое. Второе - с 2016 года скорее всего не будет требоваться подтверждение именно по составу для отходов, которые включены в ФККО, т.е. Вы просто будете оформлять паспорта, без всяких анализов. Поэтому, если у Вас "не горит", то дождитесь 2016 года и посмотрите, мб з-во изменится и будет проще.
Цитата
Legall написал:
4. Внесение платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении отходов (за исключением твердых коммунальных отходов) осуществляется индивидуальными предпринимателями, юридическими лицами, в процессе осуществления которыми хозяйственной и (или) иной деятельности образуются отходы.(п. 4 введен Федеральным законом от 29.12.2014
Ну вот некоторые ссылаются на то, что отходы образуются в результате деятельности по сдачи в аренду, поэтому арендодатель за них отвечает :D
 
Цитата
amida написал:
Если у Вас просто офисы
Да, обычное офисное помещение с кучей бумажных отходов)) Спасибо за информацию.
 
Цитата
amida написал:
Второе - с 2016 года скорее всего не будет требоваться подтверждение именно по составу для отходов, которые включены в ФККО, т.е. Вы просто будете оформлять паспорта, без всяких анализов. Поэтому, если у Вас "не горит", то дождитесь 2016 года и посмотрите, мб з-во изменится и будет проще.
С 2016 года не нужно будет подтверждать класс опасности отхода для отходов, включенных в ФККО, а вот от компонентного состава никуда не деться.
Цитата
Ирина Лапицкая написал:
Правильно ли я Вас поняла, что паспорта для каждой организации не нужны, а только арендодателю, а плату за НВОС каждая организация осуществляет сама на основании актов по вывозу мусора.. Или я опять что то путаю?
Тут еще встает один вопрос, на базе предприятий числятся легковые автомобили- тут наверное уже никак, хочешь не хочешь, а паспорта к каждому ООО готовь...
Ирина, чтоб не плодить договоры на вывоз отходов арендодатель может заключить договор на вывоз всех, отходов, но паспорта, расчеты платы, отчетность по идее должны быть у каждого своя.
В таком случае арендодателю лицензия на сбор отходов не грозит, т.к. он организует только накопление отходов.
Сбор отходов - прием или поступление отходов от физических лиц и юридических лиц в целях дальнейших обработки, утилизации, обезвреживания, транспортирования, размещения таких отходов;
Накопление отходов - временное складирование отходов (на срок не более чем шесть месяцев) в местах (на площадках), обустроенных в соответствии с требованиями законодательства в области охраны окружающей среды и законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в целях их дальнейших утилизации, обезвреживания, размещения, транспортирования.
Либо как писала выше amida, изворачиваться с формулировками, что отходы арендаторов априори являются отходами арендодателя от деятельности по сдаче помещений в аренду. Тогда арендодатель сам отчитывается за всех и разрабатывает паспорта.
Под грузом человек становится сильней.
 
Цитата
amida написал:
Ну вот некоторые ссылаются на то, что отходы образуются в результате деятельности по сдачи в аренду, поэтому арендодатель за них отвечает
Ага...и тут даже от опыта инспектора ничего не зависит))

Цитата
Владимир Большаков написал:
Ирина, чтоб не плодить договоры на вывоз отходов арендодатель может заключить договор на вывоз всех, отходов, но паспорта, расчеты платы, отчетность по идее должны быть у каждого своя.
Неа ...как это вы себе представляете отчетность по договорам чужого предприятия?) если вы за отхлды отчитываетесь..то и договоры должны быть ваши..
и в договорах должен быть прописан и наименование отходов, и их объем- соответствующий лимитам заключателя договора
 
Цитата
Павел Иванов написал:
Цитатаamida написал:
Ну вот некоторые ссылаются на то, что отходы образуются в результате деятельности по сдачи в аренду, поэтому арендодатель за них отвечает Ага...и тут даже от опыта инспектора ничего не зависит))
Сдача в аренду - это деятельность, в результате которой отходы образовываются не могут. Это не переработка, не обработка - какие отходы? Я думаю, что если инспектор поставит себе цель закопать такого природопользователя, то закопает. Потому образователь отходов - другое юр. лицо и только он должен отвечать за свои отходы.
 
Цитата
Павел Иванов написал:
Неа ...как это вы себе представляете отчетность по договорам чужого предприятия?) если вы за отхлды отчитываетесь..то и договоры должны быть ваши..
и в договорах должен быть прописан и наименование отходов, и их объем- соответствующий лимитам заключателя договора
В договоре аренды прописать, что арендодатель организует накопление отходов с последующей передачей на транспортировку/обезвреживание/утилизацию/захоронение лицензированной организации. Можно отдельным приложением переписать наименования отходов и объемы. Все точно также как и с транспортировщиками. Для отчетности арендодатель арендатору предоставит договор на вывоз отходов, акты и справку с количеством отходов. В отчетность к этому доложить договор аренды.
Лимитов у МСП нет.
Изменено: Большаков Владимир Николаевич - 15 декабря 2015 14:32
Под грузом человек становится сильней.
 
Цитата
Владимир Большаков написал:
В договоре аренды прописать, что арендодатель организует накопление отходов с последующей передачей на транспортировку/обезвреживание/утилизацию/захоронение лицензированной организации. Можно отдельным приложением переписать наименования отходов и объемы. Все точно также как и с транспортировщиками
Вопрос в другом, арендодатель организует МВХ отходов это да, но он же не может передать на транспортировку чужую собственность? только, если дополнительно заключается агентский договор...

Цитата
amida написал:
Сдача в аренду - это деятельность, в результате которой отходы образовываются не могут. Это не переработка, не обработка - какие отходы?
Это где-нить написано? и потом по-мимо сдачи...там может много ещё чего быть, например, обслуживание этих же помещений... лампочки менять, за канализацией с котельной следить и т.д. и т.п.
Цитата
amida написал:
Я думаю, что если инспектор поставит себе цель закопать такого природопользователя, то закопает. Потому образователь отходов - другое юр. лицо и только он должен отвечать за свои отходы.
Ира, неа..."Право собственности на отходы определяется в соответствии с гражданским законодательством.", и как раз договор и находится в этой сфере, если договора нет..то варианты могут быть..
 
Цитата
Павел Иванов написал:
Это где-нить написано? и потом по-мимо сдачи...там может много ещё чего быть, например, обслуживание этих же помещений... лампочки менять, за канализацией с котельной следить и т.д. и т.п.
Обслуживание помещений - это понятно. Но как в таком случае разрабатывается проект, в котором прописывается расход сырья, материалов?
Мы же пишем, к примеру: закупили 5000 кг бумаги канцелярской, из этого кол-ва высчитываем образование отхода. Что напишет проектировщик в ПНООЛР, если арендодатель лично закупил 500 кг бумаги, а отхода от всех арендаторов образовалось, к примеру 3000 кг отходов канцелярской бмаги? Это касается не только бумаги, а в том числе и др. отходов.
Раньше, когда не было этих требований к лицензированию - просто указывались, что отходы ООО Ромашка включены в проект ООО Темный лес. А сейчас так уже не включишь
Изменено: Amida - 15 декабря 2015 14:53
 
Цитата
amida написал:
Обслуживание помещений - это понятно. Но как в таком случае разрабатывается проект, в котором прописывается расход сырья, материалов?
Вот тут я не знаю, я не разработчик проектов.... но в любом случае вы в проекте предполагаете, что у вас будет куплено какое-то количество бумаги..а не уже купили..вы также можете предположить, что у вас будет закуплено и другое количество...но тут ситуация следующая, у нас был участок земли...мы его не отслеживали и в итоге там образовалась свалка, проверки , разборки и в итоге суд...так как мы собственник земли и на эти отходы никто не претендуют, то они наши... и пофиг, что контора на которую земля оформлена никакой хоз. деятельности не ведет....
 
Цитата
Павел Иванов написал:
Вопрос в другом, арендодатель организует МВХ отходов это да, но он же не может передать на транспортировку чужую собственность? только, если дополнительно заключается агентский договор...
Здесь соглашусь, но в разных регионах может быть по-разному. В Костроме, например, никогда не требовали агентские договора, даже если отходы вывозили транспортировщики, главное было предоставить договор между транспортировщиком и полигоном.
Под грузом человек становится сильней.
 
Цитата
Владимир Большаков написал:
В Костроме, например, никогда не требовали агентские договора, даже если отходы вывозили транспортировщики, главное было предоставить договор между транспортировщиком и полигоном.
Даже не знаю, что сказать по этому поводу... в РПН по СЗФО должна была четко отслеживаться вся цепочка...а теперь, у каждого должны быть прямые!! договора с полигонами!! (в крайнем случае, трехсторонний)
 
Цитата
amida написал:
Раньше, когда не было этих требований к лицензированию - просто указывались, что отходы ООО Ромашка включены в проект ООО Темный лес. А сейчас так уже не включишь
В этом году разрабатывал ПНООЛР для торгового центра, были перечислены в проекте все арендаторы, кроме второго собственника - гипермаркета, они отдельно себе документацию делали. Отходы арендаторов были включены в ПНООЛР, лимиты получили. Хотя опять же оговорюсь, везде свои требования.
Под грузом человек становится сильней.
 
Цитата
Владимир Большаков написал:
В этом году разрабатывал ПНООЛР для торгового центра, были перечислены в проекте все арендаторы, кроме второго собственника - гипермаркета, они отдельно себе документацию делали. Отходы арендаторов были включены в ПНООЛР, лимиты получили. Хотя опять же оговорюсь, везде свои требования.
В каком регионе, подскажите? У арендодателя не было лицензии?
Нет, я прекрасно знаю несколько компаний, которые к примеру относятся к одной группы, просто названы по-разному и образованы разные юр лица и живут спокойно с общими проектами и даже проверки успешно гос. органов проходили. Поэтому тут всё индивидуально. Точно также, как знаю примеры, когда штрафовали арендаторов, которые не имели проектов, вне зависимости от того, что у них было прописано в договоре.
 
Цитата
amida написал:
В каком регионе, подскажите? У арендодателя не было лицензии?
Я же выше писал, что из Костромы)
И про лицензии выше писал, что это не сбор отходов, а накопление.
Под грузом человек становится сильней.
 
Цитата
Владимир Большаков написал:
И про лицензии выше писал, что это не сбор отходов, а накопление.
Извиняюсь, мб немного не поняла: получается, что отходы арендаторов включались в проект НООЛР арендодателя, но при этом не включались в его лимиты на образование и размещение отходов?
Изменено: Amida - 16 декабря 2015 12:22
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)