Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Завтра ждем проверяющего, помогите с платой за выбросы!

Страницы: 1
Завтра ждем проверяющего, помогите с платой за выбросы!
 
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, имеется газовая котельная с 4 котлами мощностью до 100 кВт, экологи требуют оплату за выбросы в окружающую среду либо грозят штрафы. По проектной документации, по расчету указано что категория опасности предприятия КОП-4, должны ли были мы оплачивать выбросы или те кто относится к 4 категории не должны ни чего платить?
 
Клерк, мощность котлов никак не влияет на проведение или не проведение платы за выбросы.
Если по факту от котельной у Вас есть трубы, она работала, т.е. имелся расход топлива (газа, мазут или что у Вас там), но плату осуществлять Вы должны были. Плата вносится ежеквартально. Кроме платы по идее у Вас должен быть в таком случае разработан проект ПДВ и получено Разрешение на выбросы. У Вас есть данный документ?
 
amida, нет мы ни чего не оплачивали, из всех документов по выбросам есть только один из томов рабочего проекта на газовую котельную "Охрана окружающей среды". Там указано что наша котельная относиться к 4 категории. На основании его мы и не платили так как 4 категории не должна оплачивать, но проверяющие сказали, что рабочий проект это не документ который разрешает не платить, нужно заказать отдельно проект по выбросам.
 
На основании его мы и не платили так как 4 категории не должна оплачивать,

Это в каком законе прописано, что 4 категория не должна оплачивать?) И, конечно, рабочий проект не имеет никакого отношения к эксплуатации объекта..Разрабатывайте проект ПДВ, согласовывайте его и получайте разрешение на выбросы и т.д. Почитайте ФЗ-7 и ФЗ-96....
 
Павел Иванов,на основании ФЗ-219 изменения в ФЗ-7 об охране окружающей среды:

"Статья 16.1. Лица, обязанные вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду
1. Плату за негативное воздействие на окружающую среду обязаны вносить юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации, континентальном шельфе Российской Федерации и в исключительной экономической зоне Российской Федерации хозяйственную и (или) иную деятельность, оказывающую негативное воздействие на окружающую среду (далее - лица, обязанные вносить плату), за исключением юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих хозяйственную и (или) иную деятельность исключительно на объектах IV категории. Или я что то не так в законах понимаю?
Ну с проектом то, вроде как разобрались, вернее заказали, будем ждать что там напишут.
 
Цитата
Клерк написал:
Или я что то не так в законах понимаю?
а вот вы о чем)
во-первых, критерии по отнесению к конкретной категории утверждены только лишь 28 сентября....
во-вторых, в том же ФЗ-219 приписано, что "Присвоение объекту, оказывающему негативное воздействие на окружающую среду, соответствующей категории осуществляется при его постановке на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду", а не тем что написано в одном из томов рабочего проекта
да и сами эти категории только с 1 июля должны были вступить в силу..
 
Павел Иванов,понял, будем надеяться, что заказанный новый проект будет к нам благосклонен. А я не ошибаюсь если нам присвою 4 категорию то программу производственного контроля нам делать не нужно будет? Извиняюсь если задаю вопросы глупые, просто на работе у нас нет человека который за это отвечает, а ответственный по котельной являюсь я, вот я и хочу разобраться в этом. Что нам грозит за отсутствие проекта и за не выплаты по выбросам?
 
Клерк, категория предприятию будет присваиваться на основании Постановления №1029 от 28.09.2015 г., а не на основании проекта ПДВ. В проекте ПДВ несколько другая категория.
В 4 категорию попадут согласно Постановления 1029 как правило офисники и им подобные.
Кроме того, как Павел указал выше категория будет присваиваться при поставке на учет, а с этим сейчас проблема: нет подзаконных актов регламентирующих постановку на учет.
Поэтому сейчас платим все независимо от категории.
Также указанная Вами статья 16.1 еще не вступила в силу.
Под грузом человек становится сильней.
 
Цитата
Клерк написал:
Извиняюсь если задаю вопросы глупые, просто на работе у нас нет человека который за это отвечает, а ответственный по котельной являюсь я, вот я и хочу разобраться в этом. Что нам грозит за отсутствие проекта и за не выплаты по выбросам?
Из этого я понимаю, что ваше предприятие состоит не только из котельной...да?

Ваши статьи..
КоАП РФ, Статья 8.21. Нарушение правил охраны атмосферного воздуха
КоАП РФ, Статья 8.5. Сокрытие или искажение экологической информации..как-то так..
 
Кстати, о птичках..получил сегодня письмо из РПН о предоставлении данных о нашей категории на основании недавно принятых критериев))) при этом срок передачи данных был вчера. Регламента о постановке нет, но данные уже нужно сдавать..
 
Весело у Вас
Под грузом человек становится сильней.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)