Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Прокуратура на объекте. Кто отвечает?

Страницы: 1
Прокуратура на объекте. Кто отвечает?, Ответственность заказчика, генподрядчика, подрядчика или субподрядчика?
 
Уважаемые коллеги! Отгадайте, пожалуйста, загадку с обязательными ссылками на НПА РФ, подтверждающие Ваши ответы. Вопрос в следующем:
Строительный объект - монтаж подпорных стенок на автодороге. Есть заказчик - З, есть главный подрядчик (генподрядчик) - Г, есть подрядчик - П, есть субподрядчик - СП. Контракты и договора заключены: З и Г, Г и П, П и СП. Все друг другу делигируют полномочия соответственно: З пишет, что мусор вывозит Г и т.п.
Г нанял на каждую подпорную стенку одного П, их порядка 8 организаций, а П в свою очередь наняли СП.
Приходит запрос из прокуратуры, где обращаются к Г предоставить расчеты НВОС, проекты ПНООЛР, ПДВ, платежки по НВОС и т.п.
Г пишет письмо всем своим П и обязывает их предоставить все указанные доки в прокуратуру.
Почему Г не отвечает за свою территорию перед прокуратурой и правомерно ли требование Г перед П? На что можно сослаться, где написано, что Г сам должен это делать, кроме договоров? По договорам отвечаю последние СП, которым делигировать уже некому, но это ж не правильно. Объект на 5 месяцев и все к примеру СП в количестве 20 компаний должны делать доки по экологии? Спасибо.
I protect work of people and I do it with pleasure!
 
Моё мнение.
На строительной площадке за всё отвечает Генподрядчик. Подрядчик предоставляет любые документы Генподрядчику, а также проекты ПНООЛР и т.д. на основание Договора подряда. Если проекты, платежи не предусмотренны Договором подряда, тогда Генподрядчик сам и разбирается с прокуратурой.
 
если речь об экологии то...
как правило, на строительной площадке за все отвечает Заказчик (если другое не предусмотрено договором), Г действует в рамках договора-генподряда и в соответствии с согласованным проектом, который З должен предоставить Г. Все остальное согласно договорам, если по ним получает ..что вся ответственность лежит на СП, то это проблема, исключительно, этого самого СП, который подписывает такие договоры.
Изменено: Иванов Павел - 10 февраля 2015 14:59
 
Цитата
Павел Иванов написал:
если речь об экологии то...
как правило, на строительной площадке за все отвечает Заказчик (если другое не предусмотрено договором), Г действует в рамках договора-генподряда и в соответствии с согласованным проектом, который З должен предоставить Г. Все остальное согласно договорам, если по ним получает ..что вся ответственность лежит на СП, то это проблема, исключительно, этого самого СП, который подписывает такие договоры.
Согласна по поводу Заказчика, не согласна по поводу СП, не совсем согласна...
Если СП просто ВЫВОЗИТ отходы, то он отвечает только за их вывоз, но никак не за ПНООЛР, лимиты и т.д. Если по договору СП осуществляет работы по факту, то отвечает он. Надо читать договора, кто что делает.
 
Цитата
amida написал:
Если СП просто ВЫВОЗИТ отходы, то он отвечает только за их вывоз, но никак не за ПНООЛР, лимиты и т.д.
Почему? Отходы образуются, в результате деятельности СП ..им и получать лимиты на период строительства по логике, а по закону..это прописывается в договоре..в данном случае, сказали ..что ответственность лежит на СП, соответственно, к ним и вопросы...и правильно, нужно читать договор....

но и с ген подрядчика это ведь тоже не снимает ответственность у него свои проекты, лимиты и т.д....
 
Спасибо! В договорах прописано только то, что за экологическую безопасность отвечает Г перед З, П перед Г и СП перед П, также за вывоз мусора П перед Г, СП перед П, всё, 2 пункта. Про проекты, расчеты, платежи, журналы, инструкции по отходам и т.п. ничего нигде не прописано. Просто прокуратура написала запрос на Г, а Г на нас письмо, типа готовьте нам доки для прокуратуры
I protect work of people and I do it with pleasure!
 
Цитата
Роман Краснодарский написал:
Спасибо! В договорах прописано только то, что за экологическую безопасность отвечает Г перед З, П перед Г и СП перед П, также за вывоз мусора П перед Г, СП перед П, всё, 2 пункта. Про проекты, расчеты, платежи, журналы, инструкции по отходам и т.п. ничего нигде не прописано. Просто прокуратура написала запрос на Г, а Г на нас письмо, типа готовьте нам доки для прокуратуры
все равно нужна формулировка и за экологическую безопасность вы отвечаете не перед П или Г, а перед законом)) также и с мусором... о каком мусоре идет речь, о мусоре стройгородка или о строительном мусоре с площадки..
 
Субподрядчик обязан обеспечить в ходе исполнения контракта выполнение мероприятий по экологической безопасности, охране окружающей среды, зеленых насаждений и земли и согласно. Субподрядчик обеспечивает в процессе проведения строительных работ собственными силами систематическую уборку Объекта от строительного мусора с его последующим вывозом на специализированные полигоны, а также производит платежи за загрязнение окружающей природной среды от выбросов, сбросов, размещения отходов образующихся в результате производственной деятельности. Заключает договоры на утилизацию отходов строительного производства...как-то так!

Это Г пишет для П, а П то же самое своему СП
I protect work of people and I do it with pleasure!
 
Ну...собственно, да..все на СП....мне, честно говоря, не очень понятно, как можно было подписывать подобный договор....вернее, так... я, работая в службе заказчика,был бы просто счастлив, что у меня есть подобные генподрядчики с субчиками))) у вас должен быть весь комплекс эко документов при строительстве (включая мониторинг)...
Единственное, это предмет проверки прокуратуры..я так понимаю, они проверяют не вас, а ген. подрядчика........но это уже ваши отношения с Г и П, для Г будет достаточно договора с вами предъявить...
 
ну а мы предъявим договор с СП и все :D
I protect work of people and I do it with pleasure!
 
Цитата
Роман Краснодарский написал:
ну а мы предъявим договор с СП и все
Да...но по-мимо этого...вы же не просто прокладка? вы тоже какие-то работы своими силами выполняете? вот по этим работам..вы и должны будете все предъявить...
 
Нет наших сил там, в том то и дело, по бухучету никакого списания материала не проходило, справки о производственной деятельности не заполнялись, т.к. нечего писать было, следовательно нет расчетов, платежей и т.п.
I protect work of people and I do it with pleasure!
 
Я вообще не понимаю эти правила и законы по экологии:D Начинается стройка, планируются отходы производства (металл, кирпич и т.д.) в неизвестных объемах. Прокуратура заставляет делать расчеты НВОС, проекты ПНООЛР, ПДВ. Так вот. Я знаю, что ПНООЛР необходимо сначала разработать, а потом согласовать. Разработка и согласование занимает 1 день? Думаю нет. Так когда начинать строить?8)
 
Цитата
Дмитрий Казаков написал:
Я вообще не понимаю эти правила и законы по экологии Начинается стройка, планируются отходы производства (металл, кирпич и т.д.) в неизвестных объемах. Прокуратура заставляет делать расчеты НВОС, проекты ПНООЛР, ПДВ. Так вот. Я знаю, что ПНООЛР необходимо сначала разработать, а потом согласовать. Разработка и согласование занимает 1 день? Думаю нет. Так когда начинать строить?
Стройка начинается не просто так, а, как минимум, с проектирования...в проекте есть раздел ПМООС, в котором все виды и объемы отходов должны быть подсчитаны, после прохождения всех экспертиз, вы получаете Разрешение на строительство и только тогда начинается стройка..так вот после прохождения эко экспертизы...вы уже можете разрабатывать ПНООЛР и ПДВ на период строительства...а далее его согласовывать...отходы можно начинать вывозить не сразу, а через какое-то время...соответственно, у вас полгода, а то и больше, есть на получение всех необходимых согласований...При этом в некоторых регионах, не всегда требуется и отдельные проекты разрабатывать, а достаточно согласованного ПМООСа, где все ходы записаны... и на его основании получаете необходимые лимиты и разрешения...
Изменено: Иванов Павел - 11 февраля 2015 13:44
 
Павел, согласен с Вами! Так и работаем! Только вот на этом объекте, где мы впервые подрядчики у генподрядчика, зашли на месяцев 5 где-то, здесь пока сделаем все, как раз уходить придется :D ПНООЛР и ПДВ - от 4 до 6 месяцев делаются
I protect work of people and I do it with pleasure!
 
Цитата
Роман Краснодарский написал:
Павел, согласен с Вами! Так и работаем! Только вот на этом объекте, где мы впервые подрядчики у генподрядчика, зашли на месяцев 5 где-то, здесь пока сделаем все, как раз уходить придется ПНООЛР и ПДВ - от 4 до 6 месяцев делаются
Так об том и речь...нафига вы это все на себя взвалили? а ПДВ можно и не разрабатывать, а Разрешение получаем на основе проекта....ну и в любом случае, при сдаче в эксплуатацию или при проверках РТН с вас буду требовать всю эту документацию..
 
Цитата
Павел Иванов написал:
Цитата
Роман Краснодарский написал:
Павел, согласен с Вами! Так и работаем! Только вот на этом объекте, где мы впервые подрядчики у генподрядчика, зашли на месяцев 5 где-то, здесь пока сделаем все, как раз уходить придется ПНООЛР и ПДВ - от 4 до 6 месяцев делаются
Так об том и речь...нафига вы это все на себя взвалили? а ПДВ можно и не разрабатывать, а Разрешение получаем на основе проекта....ну и в любом случае, при сдаче в эксплуатацию или при проверках РТН с вас буду требовать всю эту документацию..
На основании какого проекта ВЫ получаете Разрешение?
 
Цитата
amida написал:
На основании какого проекта ВЫ получаете Разрешение?
Проекта строительства...который проходит экологическую и строительную экспертизу...
 
Цитата
Павел Иванов написал:
Цитата
amida написал:
На основании какого проекта ВЫ получаете Разрешение?
Проекта строительства...который проходит экологическую и строительную экспертизу...
Он же не проходит согласование с роспотребнадзором, как Вам выдадут разрешение на выбросы на его осноовании?
 
Цитата
amida написал:
Он же не проходит согласование с роспотребнадзором, как Вам выдадут разрешение на выбросы на его осноовании?
тут вопрос сложный))) раньше такое согласование было обязательным... ну и эксперт в экспертизе проверял соблюдение санитарных норм..поэтому в 2009 году ...мы даже разрешение на выбросы не получали...РТН удовлетворился проектом...
сейчас, честно говоря, пока не очень в курсе..во всяком случае, в РПТН есть "услуга": выдача санитарно-эпидемиологического заключения на соответствие проектной документации.. но этот вопрос меня занимает достаточно сильно, так как моя контора начала проектирование...поэтому скоро смогу дать ответ)))
Изменено: Иванов Павел - 11 февраля 2015 23:37
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)