Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Журнал учета ртутных ламп

Страницы: 1 2 След.
Журнал учета ртутных ламп, Оформление учета ртутных ламп
 
Добрый день! помогите пожалуйста разобраться с оформлением хранения ламп.

Есть ли установленная форма журнала в который записывают образование отработанных ртутных ламп, или их не нужно оформлять отдельным журналом, а вписывать в общий журнал движения отходов?
 
Цитата
Ярослав Жильцов написал:
Добрый день! помогите пожалуйста разобраться с оформлением хранения ламп.

Есть ли установленная форма журнала в который записывают образование отработанных ртутных ламп, или их не нужно оформлять отдельным журналом, а вписывать в общий журнал движения отходов?
у нас отдельный журнал "ЖУРНАЛ учета ртутьсодержащих отходов", так как удобно вести учет нашим электрикам при замене ламп, и удобно посчитать их при необходимости, другими отходами не пересекаются при учете
 
Цитата
Светлана ОТ.ру написал:
у нас отдельный журнал "ЖУРНАЛ учета ртутьсодержащих отходов"
Спасибо за ответ, скажите, а какой формы у Вас журнал, произвольной или она где-то установлена законодательно? Можете скинуть образец?
 
Цитата
Ярослав Жильцов написал:
Спасибо за ответ, скажите, а какой формы у Вас журнал, произвольной или она где-то установлена законодательно? Можете скинуть образец?
такие журналы можно купить уже готовыми или сделать самим, посмотрите вложение - скан страницы журнала
 
а есть у кого-нибудь приказ о назначении ответственного лица за учет и хранение ртутьсодержащих отходов???
 
Цитата
Галина написал:
а есть у кого-нибудь приказ о назначении ответственного лица за учет и хранение ртутьсодержащих отходов???
напишите свою почту. Я вам вышлю приказ. Здесь выложу попозже,как только устранят мою проблему с форумом
 
judina_galinka@mail.ru ЗАРАНЕЕ СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!
 
Цитата
Галина написал:
judina_galinka@mail.r u ЗАРАНЕЕ СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!
Отправила с рабочей почты :)
 
Добрый день. В новом Постановлении
Правительства РФ от 3 сентября 2010 г. N 681
"Об утверждении Правил обращения с отходами производства и потребления в
части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор,
накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение
которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным,
растениям и окружающей среде"

не нашла обязательных требований заключения договора со специализированной организацией об утилизации ламп и ведения журнала.
В пункте 3. Юридические лица и индивидуальные предприниматели в соответствии с настоящими Правилами и другими нормативными правовыми актами разрабатывают инструкции по организации сбора, накопления, использования, обезвреживания, транспортирования и размещения отработанных ртутьсодержащих ламп применительно к конкретным условиям и назначают в установленном порядке ответственных лиц за обращение с указанными отходами.
т.е. в организации должен быть ответственный и инструкция.
Может быть , возможно, обращаться в спец. организацию по факту утилизации ? Если все таки журнал нужен, то есть ли утвержденная форма? Спасибо.
Изменено: Ltvtirj Yfnfkmz - 15 марта 2015 15:05
 
Цитата
Yfnfkmz Ltvtirj написал:
не нашла обязательных требований заключения договора со специализированной организацией об утилизации ламп и ведения журнала.
Тогда как Вы выполните следующие требования ПП РФ?

Цитата
6. Не допускается самостоятельное обезвреживание, использование, транспортирование и размещение отработанных ртутьсодержащих ламп потребителями отработанных ртутьсодержащих ламп...
9. Сбор отработанных ртутьсодержащих ламп у потребителей отработанных ртутьсодержащих ламп осуществляют специализированные организации.
Если вдруг Вы найдете специализированную организацию, которая без договора будет осуществлять сбор отработанных ламп у вашей организации, то можете смело требовать присвоения себе звания Героя России и установки бронзового бюста на родине героя.

Цитата
Yfnfkmz Ltvtirj написал:
Если все таки журнал нужен, то есть ли утвержденная форма?
Основным документом в области учета отходов является приказ Минприроды от 01.09.2011 № 721. Он требует

Цитата
6. Данные учета в области обращения с отходами ведутся в электронном виде. При отсутствии технической возможности ведения в электронном виде данные учета в области обращения с отходами оформляются в письменном виде.
Если Вам все-таки жизненно необходим Журнал учета ртутьсодержащих ламп, то можете найти его форму в постановлении главы городского округа Электросталь МО от 02.11.2007 № 883/11, например, здесь http://www.bestpravo.ru/moskovskaya/ea-normy/z7v.htm
Только какова юридическая сила такого журнала за пределами Электростали, не знаю.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
вынос мозга написал:
Тогда как Вы выполните следующие требования ПП РФ?
Спасибо. Пункты 6 и 9 мне очень даже понятны…
В принципе договор заключить несложно и журнал завести тоже не проблема , тем более всегда так было..

Я вот про что : допустим в организации на момент проверки нет договора со спец организацией по разным причинам , например, закончен срок действия договора ; не заключили забыли/ не знали и т.д… Это нарушение ? Штраф? Вот где написано , что договор обязателен ? про журнал тоже ни слова …
Скопились лампы на утилизацию , собрали должным образом и повезли в спец.организацию.. сдали, получили квиток… фсе. Так нельзя ?


10.1. Самостоятельное транспортирование отработанных ртутьсодержащих ламп потребителями до первичного места сбора и размещения отработанных ртутьсодержащих ламп допускается в неповрежденной таре из-под ртутьсодержащих ламп аналогичного размера или иной таре, обеспечивающей сохранность таких ламп при их транспортировании.

Вот вопрос: какие еще « другие нормативные акты» применить для составления инструкции ?
3. Юридические лица и индивидуальные предприниматели в соответствии с настоящими Правилами и другими нормативными правовыми актами разрабатывают инструкции по организации сбора,…..
 
Цитата
Yfnfkmz Ltvtirj написал:
Цитата
вынос мозга написал:
Тогда как Вы выполните следующие требования ПП РФ?
Спасибо. Пункты 6 и 9 мне очень даже понятны…
В принципе договор заключить несложно и журнал завести тоже не проблема , тем более всегда так было..

Я вот про что : допустим в организации на момент проверки нет договора со спец организацией по разным причинам , например, закончен срок действия договора ; не заключили забыли/ не знали и т.д… Это нарушение ? Штраф? Вот где написано , что договор обязателен ? про журнал тоже ни слова …
Скопились лампы на утилизацию , собрали должным образом и повезли в спец.организацию.. сдали, получили квиток… фсе. Так нельзя ?


10.1. Самостоятельное транспортирование отработанных ртутьсодержащих ламп потребителями до первичного места сбора и размещения отработанных ртутьсодержащих ламп допускается в неповрежденной таре из-под ртутьсодержащих ламп аналогичного размера или иной таре, обеспечивающей сохранность таких ламп при их транспортировании.

Вот вопрос: какие еще « другие нормативные акты» применить для составления инструкции ?
3. Юридические лица и индивидуальные предприниматели в соответствии с настоящими Правилами и другими нормативными правовыми актами разрабатывают инструкции по организации сбора,…..
Хотела подробно расписать, но решила не вдаваться в подробности и написать кратко:
1. Наличие договора предусматривается новыми методи рекомендациями по разработке ПНООЛР. Когда для Вас разрабатывают проект, то обязаны вписать приложить договор к документам на согласование. Без него согласовать будет сложно. Поэтому договор нужен.
2. Наличие журнала учета ламп - не обязательно, но желательно, т..к ртутные лампы - это 1 класс опасности, их хранение и учет всегда проверяет и Роспотребнадзор и Росприроднадзор, поэтому решайте сами. Мы ведем, нам не трудно.
Но в любом случае, как вам уже говорил выше "вынос мозга" учет ВСЕХ отходов должен вестись в соответствие с приказом №721 от 01.09.2011 г.
3. Транспортировка без лицензии возможна, если Вы имеете право перевозить опасные грузы и только до 01 июля 2015 г, т.к. после - уже будет необходима лицензия. Капкан закрылся. Т.е. Вам будет нужен договор на транспортировку и обезвреживание ламп.
 
amida, а если это субъект МСП?
Я так понял Yfnfkmz Ltvtirj немного о другом. Например, действительно у предприятия был договор и он закончился, а новой транспортной партии ртут. ламп пока нет, т.е. пусть даже лампы перегоревшие и есть, но их буквально пару штук, т.е. пока происходит накопление. Один раз на проверке инспектор не штрафовал, но на будущее порекомендовал договор иметь. У нас в Костроме, например, всего 2 организации занимаются обезвреживанием ртут. ламп, и одна из них в какой-то момент перестала заключать договоры "впрок", т.е. когда будет что сдать, тогда и приходите заключать договор или тогда вносите предоплату, чтоб заключить договор, потому что много не радивых предприятий, которые договор заключают, а сдавать так и не сдают ничего.
Вот тут и возникает вопрос: нарушение ли отсутствие договора или нет...
Под грузом человек становится сильней.
 
Цитата
Владимир Большаков написал:
amida, а если это субъект МСП?
Я так понял Yfnfkmz Ltvtirj немного о другом. Например, действительно у предприятия был договор и он закончился, а новой транспортной партии ртут. ламп пока нет, т.е. пусть даже лампы перегоревшие и есть, но их буквально пару штук, т.е. пока происходит накопление. Один раз на проверке инспектор не штрафовал, но на будущее порекомендовал договор иметь. У нас в Костроме, например, всего 2 организации занимаются обезвреживанием ртут. ламп, и одна из них в какой-то момент перестала заключать договоры "впрок", т.е. когда будет что сдать, тогда и приходите заключать договор или тогда вносите предоплату, чтоб заключить договор, потому что много не радивых предприятий, которые договор заключают, а сдавать так и не сдают ничего.
Вот тут и возникает вопрос: нарушение ли отсутствие договора или нет...
Владимир, спасибо. Именно это я и хотела уточнить...
 
В таком случае, считаю, что не нарушение. Я не знаю статью гражданского кодекса (или какого там), но даже разовые работы могут проводиться без заключения договора и оплачиваться при выставлении счета. Думаю, что в таком случае обязательно на руках иметь хотя бы выставленный счет, документы о передаче+ все разрешающие документы организации, которой Вы передаете данные отходы..

Как-то так.
 
Цитата
amida написал:
3. Транспортировка без лицензии возможна, если Вы имеете право перевозить опасные грузы и только до 01 июля 2015 г, т.к. после - уже будет необходима лицензия. Капкан закрылся. Т.е. Вам будет нужен договор на транспортировку и обезвреживание ламп.
amida, спасибо. про данный пункт где можно почитать? и означает ли это, что за лампами для утилизации будет приезжать только спец организация ?
 
Цитата
Yfnfkmz Ltvtirj написал:
Цитата
amida написал:
3. Транспортировка без лицензии возможна, если Вы имеете право перевозить опасные грузы и только до 01 июля 2015 г, т.к. после - уже будет необходима лицензия. Капкан закрылся. Т.е. Вам будет нужен договор на транспортировку и обезвреживание ламп.
amida, спасибо. про данный пункт где можно почитать? и означает ли это, что за лампами для утилизации будет приезжать только спец организация ?
Да, именно так и должно быть.
Ох..в этом году выходят новые изменения...мне надо поискать...суть в том, что будут лицензироваться все виды деятельности по обращению с отходами снова, кроме накопления....У меня голова не соображает уже. Если кто-то до завтра не выложит, утром вышлю.
 
Собственно, за отсутствие договора на вывоз вас не оштрафуют, но предпишут заключить.
а это образец инструкции
 
Цитата
Павел Иванов написал:
Собственно, за отсутствие договора на вывоз вас не оштрафуют, но предпишут заключить.
а это образец инструкции
Павел, спасибо большое.
 
Цитата
amida написал:
Цитата
Yfnfkmz Ltvtirj написал:
Цитата
amida написал:
3. Транспортировка без лицензии возможна, если Вы имеете право перевозить опасные грузы и только до 01 июля 2015 г, т.к. после - уже будет необходима лицензия. Капкан закрылся. Т.е. Вам будет нужен договор на транспортировку и обезвреживание ламп.
amida, спасибо. про данный пункт где можно почитать? и означает ли это, что за лампами для утилизации будет приезжать только спец организация ?
Да, именно так и должно быть.
Ох..в этом году выходят новые изменения...мне надо поискать...суть в том, что будут лицензироваться все виды деятельности по обращению с отходами снова, кроме накопления....У меня голова не соображает уже. Если кто-то до завтра не выложит, утром вышлю.
Цитата
Павел Иванов написал:
Собственно, за отсутствие договора на вывоз вас не оштрафуют, но предпишут заключить.
а это образец инструкции
Скажите пожалуйста, сколько действует данная инструкция? ее надо переделывать ежегодно, или когда меняется ответственное лицо?
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)