Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Отходы покрышки

Страницы: 1 2 След.
Отходы покрышки, Куда их деть
 
Всем привет, экологи милые объясните уже, хоть что нибудь конкретное, с этими отходами ))) Ситуация в следующем нужно отдать на использование (по проекту) покрышки кордовые отработанные, в ГРОРО ничего не нашла конкретного, звоню в ЦЛАТИ говорят отдайте на размещение, нашла куда отдать на размещение, все нормально с компанией и лицензия есть на размещение и в ГРОРО состоят, теперь у меня вопрос какова судьба то этих покрышек будет? когда мы их разместим мы автоматом собственность передаем? или как они будут числиться? спросила тех кому передаем они сказали что в итоге они их используют, но акты у нас будут на размещение! Платить за негативное воздействие, я так понимаю мы будем по кварталам, т.е. за тот объем который мы отдадим в квартале!?
 
пишите в договоре с переходом права собственности
 
San'ka, да... за объем в квартале, а дальше забудьте о них, их дальнейшая судьба не ваша проблема...

Договор о конечном размещении отходов является самостоятельным видом договора отчуждения собственности (отходов). В соответствии с таким договором контрагент (специализированная организация) принимает на себя все обязанности по размещению отходов, в том числе по расчету платы за негативное воздействие на окружающую среду и ее внесению в бюджет.
 
Цитата
San'ka пишет:
Всем привет, экологи милые объясните уже, хоть что нибудь конкретное, с этими отходами ))) Ситуация в следующем нужно отдать на использование (по проекту) покрышки кордовые отработанные, в ГРОРО ничего не нашла конкретного, звоню в ЦЛАТИ говорят отдайте на размещение, нашла куда отдать на размещение, все нормально с компанией и лицензия есть на размещение и в ГРОРО состоят, теперь у меня вопрос какова судьба то этих покрышек будет? когда мы их разместим мы автоматом собственность передаем? или как они будут числиться? спросила тех кому передаем они сказали что в итоге они их используют, но акты у нас будут на размещение! Платить за негативное воздействие, я так понимаю мы будем по кварталам, т.е. за тот объем который мы отдадим в квартале!?

Я уточню:
1. Автоматом собственность отходов может переходить, если Вы что-то продаете или передаете на использование. В данном случае у Вас - размещение на полигоне. Право перехода собственности будет иметь место тогда, когда такой пункт будет значиться в договоре, если право перехода собственности нет, то отходы по закону будут Ваши. Хотя я сомневаюсь, что они подпишут с такой формулировкой.

2. Плату за НВОС будет платить полигон, если будет указан переход собственности, если нет - то Вы ежеквартально в соответствии с з-вом.
Изменено: Amida - 12 ноября 2014 15:43
 
amida,Не.. слегка не так, просто нужно заключать договор о "конечном размещении отходов" и на этом все...так что и размещение на полигоне бывает разным)
 
Цитата
Павел Иванов пишет:
amida ,Не.. слегка не так, просто нужно заключать договор о "конечном размещении отходов" и на этом все...так что и размещение на полигоне бывает разным)
Я уточню, Вы имеете в виду: хранение и захоронение? :) Честно говоря, не знаю, зачем полигону брать в собственность эти отходы, платить за них еще.... :confused:
 
amida, размещение-хранение...

а почему бы тогда полигону, ежемесячную аренду площади под хранение отходов не выставлять? собственно, я не силен в том, что там дальше полигоны с ними делают...знаю, что договор о конечном размещении означает передачу собственности...этого и мне, и РПН вполне достаточно...
 
Цитата
San'ka написал:
Всем привет, экологи милые объясните уже, хоть что нибудь конкретное, с этими отходами ))) Ситуация в следующем нужно отдать на использование (по проекту) покрышки кордовые отработанные, в ГРОРО ничего не нашла конкретного...
Я вот не пойму, если по проекту вы должны отдать покрышки на использование, почему Вы хотите отдать их на размещение?
 
Цитата
Екатерина написал:

Цитата
San'ka написал:
Всем привет, экологи милые объясните уже, хоть что нибудь конкретное, с этими отходами ))) Ситуация в следующем нужно отдать на использование (по проекту) покрышки кордовые отработанные, в ГРОРО ничего не нашла конкретного...
Я вот не пойму, если по проекту вы должны отдать покрышки на использование, почему Вы хотите отдать их на размещение?

Я что-то упустила этот момент. С другой стороны, если они не размещают отходы, то им ничего за это не грозит...


Цитата
amida написал:

Цитата
Павел Иванов пишет:
amida ,Не.. слегка не так, просто нужно заключать договор о "конечном размещении отходов" и на этом все...так что и размещение на полигоне бывает разным)
Я уточню, Вы имеете в виду: хранение и захоронение? :) Честно говоря, не знаю, зачем полигону брать в собственность эти отходы, платить за них еще....

В ФЗ "Об отходах и потребления", есть понятие: раззмещение, которое включает в себя хранение или захоронение отходов. Если бы быть точными. Я знаю, что не во всех регионах "приветствуется" передача отходов в собственность полигону. По идее - данная передача должна быть отражена у полигона в проекте по отходам. Если у Вас к этому нормально относятся - это хорошо :) Остается только порадоваться за тех, кто не обременен лимитами на размещение :)
Изменено: Amida - 13 ноября 2014 12:18
 
Вопрос в том, что если в лимите стоит использование, то надо передавать покрышки на использование. Если на хранение или захоронение - это несанкционированное размещение со всеми вытекающими...
 
Цитата
Екатерина написал:
Вопрос в том, что если в лимите стоит использование, то надо передавать покрышки на использование. Если на хранение или захоронение - это несанкционированное размещение со всеми вытекающими...

Посидела, подумала, да, все-атки Вы правы. Не смотря на то, что даже если в договоре будет прописано право перехода собственности при конечном размещении отходов и предприятие в таком случае не будет платить за НВОС, в отчетах все равно данные отходы будут фигурировать, как "размещенные", а значит, будут несоответствовать лимитам.

Хотя тут вопрос...
 
На использование мы не можем сдать т.к., не можем найти в спб либо недалеко от нас, организации которые могут брать на использование по лицензии и состоящие в ГРОРО.
 
Вообще я искала на использование, в итоге поиски безуспешны, позвонила проконсультироваться, мне сказали попробуйте сдать их хотя бы на размещение тогда, на размещение понимаю, что не правильно будет, но девать мне их куда то надо, как не крути!
 
San'ka, на использование уже давно не нужна лицензия и организация, которая захочет взять отход на использование, не должна состоять в ГРОРО, это же реестр объектов размещения. Неужели в Питере никто не хочет брать покрышки на использование?
 
Цитата
Если у Вас к этому нормально относятся - это хорошо :) Остается только порадоваться за тех, кто не обременен лимитами на размещение :)
Ну, собственно, на сколько я понял, мы с вами в одном регионе работаем...

Цитата
Вопрос в том, что если в лимите стоит использование, то надо передавать покрышки на использование. Если на хранение или захоронение - это несанкционированное размещение со всеми вытекающими...
Можно вот тут уточнить, а если у меня стоит в лимитах размещение, я не могу их отдать на обезвреживание? если есть полигон с лицензией, то почему я не могу на нем разместить свои отходы, которые в эту лицензию вписываются в количестве, указанном в лимите? где написано, что этого делать нельзя? в проекте и лимитах указывается и название объекта размещения вместе с договором, это же не значит, что я на 5 лет привязан, исключительно, к этому полигону...а несанкционированное размещение - это слегка совсем не то...разве нет?

Цитата
Неужели в Питере никто не хочет брать покрышки на использование?
В Питере, вообще, всё что связано с отходами это полное......
Изменено: Иванов Павел - 14 ноября 2014 15:55
 
Цитата
Вообще я искала на использование, в итоге поиски безуспешны, позвонила проконсультироваться, мне сказали попробуйте сдать их хотя бы на размещение тогда, на размещение понимаю, что не правильно будет, но девать мне их куда то надо, как не крути!
http://www.goodwheels.ru/plant/utilization/
телефон завода 438-57-72
например, позвоните сюда...

как-то вы плохо искали...
вот ещё
http://baltecology.ru/ndoc/19.php
эти на использование принимают...

это первые 2 ссылки и обе рабочие..
 
Цитата
Можно вот тут уточнить, а если у меня стоит в лимитах размещение, я не могу их отдать на обезвреживание? если есть полигон с лицензией, то почему я не могу на нем разместить свои отходы, которые в эту лицензию вписываются в количестве, указанном в лимите? где написано, что этого делать нельзя? в проекте и лимитах указывается и название объекта размещения вместе с договором, это же не значит, что я на 5 лет привязан, исключительно, к этому полигону...а несанкционированное размещение - это слегка совсем не то...разве нет?
Простите, а что Вы хотите отдать на обезвреживание такого, что можно разместить на полигоне? Мусор от бытовых помещений или что? Во-первых, это точно будет дороже, во-вторых, на обезвреживание нужна лицензия. Кто будет вписывать себе в лицензию вид отхода, который можно захоранивать? По-моему это бессмысленно.

По поводу вписывания полигона в лимит... год или два назад за смену полигона заставляли платить пятикратку, а то и проект переделывать. Было много споров по этому поводу. Честно говоря, у нас такой проблемы не было, поэтому не помню, чем все закончилось и закончилось ли.

И последнее, если у Вас в проекте отход стоит на использование, то это не просто так. Это значит, что его можно использовать как вторичное сырье например. А Вы его размещаете на полигоне, он там лежит, гниет и засоряет окружающую среду. Или вообще не гниет и очень медленно разлагается. Разве это не нарушение?
Изменено: Екатерина - 14 ноября 2014 16:17
 
История из практики: был проект по отходам и лимит, в котором был прописан небольшой объем отходов для захоронения. Никак не могли в него уложиться, по факту получалось всегда больше. Когда пришло время переделывать проект, решили увеличить тоннаж. Увеличили за счет картона, которого в старом проекте было мало и он тоже шел на размещение. А в итоге получилось, что большое количество картона нам согласовали, но запретили размещать на полигоне. Только на использование. Т.е. если раньше по лимиту было 100 кг картона в год и мы его выкидывали в ТБО, то 1 тонну картона в год выкидывать нам уже не разрешили. (Цифры конечно условные, реальных не помню.)
 
Цитата
San'ka, на использование уже давно не нужна лицензия и организация, которая захочет взять отход на использование, не должна состоять в ГРОРО, это же реестр объектов размещения. Неужели в Питере никто не хочет брать покрышки на использование?
Ну на счет того, что на использование ненужна лицензия, я не знала, при том, что недавно была на семинарах по отходам и задавала этот же вопрос, даже там мне этого не сказали, большое спс за информацию.

Цитата
http://www.goodwheels.ru/plant/utilization/
телефон завода 438-57-72
например, позвоните сюда...

как-то вы плохо искали...
вот ещё
http://baltecology.ru/ndoc/19.php
эти на использование принимают...

это первые 2 ссылки и обе рабочие..
Павел спасибо, раз ни каких лицензий на использование ненужно, то это совсем другое дело, нет проблем ))))
 
Цитата
Простите, а что Вы хотите отдать на обезвреживание такого, что можно разместить на полигоне? Мусор от бытовых помещений или что? Во-первых, это точно будет дороже, во-вторых, на обезвреживание нужна лицензия.
на размещение тоже нужна!!! в данном случае, "обезвреживание" и "размещение" это условно......

Цитата
По поводу вписывания полигона в лимит... год или два назад за смену полигона заставляли платить пятикратку, а то и проект переделывать. Было много споров по этому поводу. Честно говоря, у нас такой проблемы не было, поэтому не помню, чем все закончилось и закончилось ли.
ну это из области какого-то бреда, полигон сменил организационно-правовую форму или получил отказ в лицензии, а я плати пятикратку...а что? нормально))) например, у нас зимой не продлили лицензию полигону "Красный бор, крупнейшему на СЗФО, и до сих пор её не дали в нормальном виде и чего?)


Цитата
И последнее, если у Вас в проекте отход стоит на использование, то это не просто так. Это значит, что его можно использовать как вторичное сырье например. А Вы его размещаете на полигоне, он там лежит, гниет и засоряет окружающую среду. Или вообще не гниет и очень медленно разлагается. Разве это не нарушение?
С вашей точки зрения возможно, а по факту это общие патетические слова..где это написано, что это нарушение? наоборот, в 89 -ФЗ говорится, что вы отходы можете только лицензированным предприятиям передавать...о каком тогда использовании может идти речь? существует эта коллизия, между 89-ФЗ и законом о лицензировании.....ну и, соответственно, предприятия, как раз, и получают лицензию, чтоб у них там лежало, гнило и засоряло...они на этом зарабатывают и им это делать разрешают....так почему это нарушение?
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)