Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

ПРИМЕНЕНИЕ ОНД-86 ДЛЯ РАСЧЕТА КОНЦЕНТРАЦИЙ ПРИ ПОЖАРАХ

Страницы: 1
ПРИМЕНЕНИЕ ОНД-86 ДЛЯ РАСЧЕТА КОНЦЕНТРАЦИЙ ПРИ ПОЖАРАХ, Возможность применения данной методики для расчета концентраций ВВ при горении нефтепродуктов и вообще техногенных пожаров
 
Здравствуйте товарищи специалисты!!!!

Помогите советом.

Стоит следующая задача - авария на железной дороге, разлив нефтепродуктов с последующем загоранием. Необходимо рассчитать зону загазованности, т.е. определить концентрации продуктов горения на некотором удалении от очага горения для эвакуации населения (вариант с тем что бы направить лабораторию и померить это само собой, но на тренировках его не применишь).

В МЧС подобных методик как то не нашлось (сам тружусь в этой отрасли) советов было много как подойти к решению данной задачи в плоть до того что бы применить РД 52.04. 253-90, токси 2, токси 3 и т.д.

Вопрос можно ли для решения данной задачи применять ОНД-86,
пробовал считать есть ряд вопросов - ну понятно что диаметр устья источника выброса в данном случае не 1 метр а гораздо больше, вопрос с температурой выбрасываемой газовоздушной смеси из за ее величины тоже интересные результаты получаются, еще вопрос со скоростью выхода газовоздушной смеси и соответствено с расходом газовоздушной смеси.

Вобщем если есть кто нибудь кто может подсказать по подходу к решению данной задачи по ОНД-86 пожалуйста подскажите (возможно применение какого то подхода который бы усреднял бы данные).

Если кто может предложить вариант какой проще и достовернее пожалуйста буду очень рад.

Главное что бы вариант был практически применим, был не очень фундаментальным, а несколько упрощенным и результат был ну более менее достоверным.

Спасибо всем кто откликнется на "беду".
 
Я в методиках не очень сильно разбираюсь, не проектировщик. Но по идее, т.к. выброс будет идти не из какой-то определённой трубы, а с поверхности, то Вам нужно расчет делать как от неорганизованного источника. Допустим, брать за неорганизованный источник - площадь разлитого масляного пятна и плясать от этого.

Это всё, чем я Вам могу помочь :)

З.Ы. Привет с экологического форума. Может быть там кто-то отпишется более конкретно )
Изменено: Amida - 29 августа 2014 13:46
 
Сергей Иванов

Обратите внимание на Правила форума:

3. На форуме ЗАПРЕЩЕНО:
3.12. Создавать сообщения и названия тем ЗАГЛАВНЫМИ или заглавными и прописными буквами вперемешку ("вОт ТаКиМ оБрАзОм"), излишнее выделение текста в целях привлечения внимания полужирным шрифтом, курсивом, подчёркиванием, отличным от стандартного для сообщений форума цветом, шрифтом, размером шрифта.
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Да писал вроде по человечачи а оно как то отобразилось не так как надо и нужно. Буду внимательнее, внимание привлекать задачи не было.
 
а где он - "Экологический форум"? подскажите пожалуйста как пройти.
 
Сергей Иванов, Ecoindustry.ru. Там точно такая же тема создана была. Я думала, что это вы :)
 
ну да там тоже я только там вообще молчат (пока)
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)