Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Методика выделения углекислого газа при сжигании природного газа

Страницы: 1
Методика выделения углекислого газа при сжигании природного газа
 
Скажите нет ли какой то официальной методики по расчету выделения углекислого газа при сжигании природного газа?
 
Зачем? Углекислый газ не является ЗВ
Под грузом человек становится сильней.
 
Цитата
Владимир Большаков пишет:
Зачем? Углекислый газ не является ЗВ
Загрязняющим нет...парниковым да...нужно проработать программу по снижению его выделений на следующий год...

Но уже посчитал...вспомнив химию сжигания топлива...
 
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста все-таки как вы посчитали количество CO2 от сжигания природного газа… Пришло письмо из Министерства промышленности и торговли с просьбой предоставить информацию о прогнозных оценках уровня выбросов парниковых газов на период до 2030-2035г. , а я даже не могу понять от чего они образуются и сколько… ну автотранспорт, допустим, кое как подсчитать можно , а от котельной СО2 тоже выбрасывается? И я так понимаю информации о парниковых газах в томе ПДВ и разрешении нет и быть не может так как они не считаются ЗВ?
 
Цитата
Мария Павлова пишет:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста все-таки как вы посчитали количество CO2 от сжигания природного газа… Пришло письмо из Министерства промышленности и торговли с просьбой предоставить информацию о прогнозных оценках уровня выбросов парниковых газов на период до 2030-2035г. , а я даже не могу понять от чего они образуются и сколько… ну автотранспорт, допустим, кое как подсчитать можно , а от котельной СО2 тоже выбрасывается? И я так понимаю информации о парниковых газах в томе ПДВ и разрешении нет и быть не может так как они не считаются ЗВ?
Вы все правильно написали. Если никто не ответит, я постараюсь в вск и понедельник выслать формулу. Так какой-то переводной коэффициент есть в зависимости от типа использованного топлива. Считала раньше для другого предприятия, а формулы в распечатанном виде дома лежат..Попаду я туда не раньше выходных..Чуть-чуть бы раньше написали, ответила бы сегодня уже
 
Спасибо! буду ждать!
 
Разве Вас РД 153-34.0-02.318-2001 «Методические указания по расчету валового выброса двуокиси углерода в атмосферу из котлов тепловых электростанций и котельных» не устраивает?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
бывший главБух пишет:
РД 153-34.0-02.318-2001
Спасибо! не знала о его существовании! Правда все равно не могу пока разобраться как применить формулу, но... буду думать...
 
Цитата
Мария Павлова пишет:
Цитата
бывший главБух пишет:
РД 153-34.0-02.318-2001
Спасибо! не знала о его существовании! Правда все равно не могу пока разобраться как применить формулу, но... буду думать...


Сегодня утром, за 5 мин до выхода вспомнила.

Нашла у себя формулу СО2 = газ*0,18126:1000, прим.: газ в КВт/ч. Честно, уже не помню, где брала формулы, по-моему, европейска корпоративная служба нам высылала когда-то давно, вот я и записала.

Вообще, есть другие пояснения, как можно расчитать: СО2-эквивалент для выбросов парникового газа рассчитывается как масса выбросов в тоннах, умноженная на ПГП соответствующего газа.

Вот. Но я в свое время использовала первую формулу. Мне кажется, что можно позвонить тем, кто прислал бумажку и уточнить по какой формуле считать, если есть сомнения.
Изменено: Amida - 5 марта 2014 8:15
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)